Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#501
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

 
  никак не могу это объяснить - в школе вроде никто ничего подобного не внушает.


Да уж, в школе мозги промывают конкретно. Но есть люди и после этого, способные мыслить разносторонне, а не так как в школе вдолбили.
  • 0

#502
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Согласно Библии, а также жизням здесь присутствующих (и многих отсутствующих здесь) верующих - можно. Одна из главных мыслей Библии именно в этом! БОГА можно познать лично. Более того, в этом смысл жизни и заключается - чтобы узнать Его и развивать с Ним отношения:


Самое обидное для тех, кто верит, что для всех этих процессов существует психиатрическая терминология.


да ладно, говори прямо - психи вы ненормальные! мы из необидчивых, за нападки на свою вероисповедательную ориентацию ругательствами отвечать не будем:

Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы,
Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

(1Пет.4:14)

:D
  • 0

#503
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

оффтоп:

Частица != поле, если пользоваться математическими выражениями.
Формула Эйнштейна касается только гравитационного взаимодействия, точнее связывает гравитационную характеристику материи, называемую массой и энергию этого материального объекта, это никак не означает соответствия материи и энергии.

Возможно, Вам как физику виднее (я серьезно), но я думал раньше, что дефект массы при ядерных (да и вообще, любых) процессах с выделением энергии связан как раз с ~превращением~ вещества в энергию (тильды для того, чтобы показать, что неточность термина допущена умышленно :D)...

Правильно думали. Ключевое слово здесь - "превращение", если взять аналогию - гусеница превращается в куколку и бабочку, но это вовсе не означает, что бабочка состоит из гусениц и куколок.

Поговори о фотонах, в чем проблема - фотоны как раз чистые кванты поля, с этим никто и не спорит. Сродства фотонов и элементарных частиц типа электронов, протонов и пр. пока не предполагается.

Но все же фотон - частица!

Свет имеет двойственную, корпускулярно-волновую природу: с одной

стороны, он обладает волновыми свойствами, обусловливающими явления

интерференции, дифракции, поляризации, с другой стороны, представляет

собой поток частиц - фотонов, обладающих нулевой массой покоя и

движущихся со скоростью, равной скорости света в вакууме.

Частицей он считается только потому, что обладает импульсом, но не обладает массой в отличие от настоящих частиц. И все это вышеприведенное никак не означает энергетическую природу этих самых частиц, отличных от квантов поля. Тебя наверное смущают волновые свойства частиц? Типа волна - значит энергия? Или я ошибаюсь? Волновые свойства можно рассматривать просто как вероятность нахождения частицы в данной точке пространства.
  • 0

#504
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

да ладно, говори прямо - психи вы ненормальные! мы из необидчивых, за нападки на свою вероисповедательную ориентацию ругательствами отвечать не будем:


Я не могу позволить себе подобную категоричность. Всё непросто. По себе знаю :D
  • 0

#505
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

И еще хочу спросить (без сарказма) верующих людей.

  Вы сами ощущаете присутствие бога?
  Если да то как?
  И как это было в первый раз? - если это не слишком интимно...

  Заранее спасибо за искренний ответ.


Ощущение Бога - интересное понятие. Если речь об эмоциях и чувствах, то, как и в любых отношениях, бывает время когда мы особенно с Ним близки, а бывает когда не очень. Как написал Рик Уоррен в книге Purpose Driven Life: God is real no matter how you feel. Т.е. Бог реален, как бы ты себя не чувствовал.

Вообще, самый глубокий уровень близости и поклонения Ему достигается в болезненных, трудных жизненных обстоятельствах - именно тогда все твое существо взывает к Господу...Как говорицца в испытаниях крепчает вера.

А в целом, к твоему вопросу "как" скажу - Его присутствие наблюдается отчетливо в моей жизни, когда смотришь на происходящие события с некоего отдаления - т.е. курс жизни, как возникают и решаются проблемы, как открываются возможности, как меняются жизни окружающих, все это свидетельствует о Его руке, о Его любящем и никогда неподводящем присутствии.

Ощущение счастья приходит и уходит, а радость - она всегда с тобой! :D

Как написано: כי חדוות יהוה היא מעזי
А по нашему - Радость Господня - сила моя. :)
(Неемия 8:10)

Про первый раз трудно сказать, потому что процесс моего обращения к Богу (или точнее - Его привлечение меня к себе) шел несколько лет. Началось с того, что я еще лет в 12-13 почему то (т.к. верующих знать не знал) перед сном начал молиться, просто обращаясь к Богу своими словами...

Потом мама уверовала - и стала сильно меняться. Стала спокойней, стала более внимательней ко мне, и в конфликтах начала вести себя терпимей и как то по особому рассудительно. :D

Я задумался в чем секрет ее изменения, и начал читать Библию, много читал - и поразился, когда мне пришла мысль о том, что если Бог и есть, то Он - именно такой каким описан Иисус в Евангелиях. Идеальный, но не лицемерный, с чувством юмора, чувством меры и громадной мудростью, ценящий дружбу, и понимающий что такое настоящая любовь. Не заискивающий, и идущий до конца ради своей цели. Не теряющий надежду, и изменяющий жизни.

Я понял, что и мою жизнь Он готов изменить. Понял, что если и имеет смысл быть похожим на кого то, то на Него. Я сказал Ему об этом, в сердце своем обратившись к Нему. После этого жизнь стала иной. Точнее не жизнь, а мое понимание жизни, и самое важное - отношение к ней. Верю, что произошло то, что Иисус сам обещал в Библии - Его Дух вошел в мое сердце, и изменил меня навсегда.

Я смог понять, что на самом деле имеет значение, к чему нужно стремиться, и чего лучше избегать. Обжигался, конечно, не раз по собственной глупости - святым в миг не стал. Да и сейчас - далек от этого. Но...как говорицца, пожалуйста, проявите терпение - Бог со мной еще не закончил. Полагаясь на силу Духа, благодать Иисуса и любовь Бога-Отца - где наша не пропадала! ;)
  • 0

#506
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений


да ладно, говори прямо - психи вы ненормальные! мы из необидчивых, за нападки на свою вероисповедательную ориентацию ругательствами отвечать не будем:


Я не могу позволить себе подобную категоричность. Всё непросто. По себе знаю :D


ну...спасибо на добром слове! ;)
а то что все не просто, эт ты прав!
  • 0

#507
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Я понял, что и мою жизнь Он готов изменить. Понял, что если и имеет смысл быть похожим на кого то, то на Него. Я сказал Ему об этом, в сердце своем обратившись к Нему. После этого жизнь стала иной. Точнее не жизнь, а мое понимание жизни, и самое важное - отношение к ней. Верю, что произошло то, что Иисус сам обещал в Библии - Его Дух вошел в мое сердце, и изменил меня навсегда.


Это оччень тонкий момент. Меняется не жизнь, а Ваше к ней отношение. То есть мы пляшем в пределах одного мозга. Ничего обьективного не происходит. Увы.
  • 0

#508
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я понял, что и мою жизнь Он готов изменить. Понял, что если и имеет смысл быть похожим на кого то, то на Него. Я сказал Ему об этом, в сердце своем обратившись к Нему. После этого жизнь стала иной. Точнее не жизнь, а мое понимание жизни, и самое важное - отношение к ней. Верю, что произошло то, что Иисус сам обещал в Библии - Его Дух вошел в мое сердце, и изменил меня навсегда.


Это оччень тонкий момент. Меняется не жизнь, а Ваше к ней отношение. То есть мы пляшем в пределах одного мозга. Ничего обьективного не происходит. Увы.

С другой стороны, если у него такой способ менять мировосприятие в благоприятную для себя сторону - так и слава богу :D
  • 0

#509
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Я понял, что и мою жизнь Он готов изменить. Понял, что если и имеет смысл быть похожим на кого то, то на Него. Я сказал Ему об этом, в сердце своем обратившись к Нему. После этого жизнь стала иной. Точнее не жизнь, а мое понимание жизни, и самое важное - отношение к ней. Верю, что произошло то, что Иисус сам обещал в Библии - Его Дух вошел в мое сердце, и изменил меня навсегда.


Это оччень тонкий момент. Меняется не жизнь, а Ваше к ней отношение. То есть мы пляшем в пределах одного мозга. Ничего обьективного не происходит. Увы.


не увы. ты пропустил вот это:

А в целом, к твоему вопросу "как" скажу - Его присутствие наблюдается отчетливо в моей жизни, когда смотришь на происходящие события с некоего отдаления - т.е. курс жизни, как возникают и решаются проблемы, как открываются возможности, как меняются жизни окружающих, все это свидетельствует о Его руке, о Его любящем и никогда неподводящем присутствии.


суть в том, что жизнь реально меняется - но изменения эти видны лишь с перспективы течения лет. Когда думаешь, например, вот - тогда то я повел себя так, и получилось так. Когда видишь ощутимый реальный ответ на молитву. Когда твои родные меняются благодаря их общению с Господом.

Когда понимаешь, чего хочет Бог, и чего Он ждет от тебя в той или иной ситуации, а также когда видишь, что результат зависит именно от того, поступил ли ты в соответствии с Его волей или вопреки ей (а согласно своей, собственной ЭГОистике)
  • 0

#510
Shurik-YL

Shurik-YL
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Знаете, много людей в этом мире которые не видели и не слышали. Но познав Его, прозрели и узнали как Бога, как Спасителя, просто как друга, друга который всегда рядом в трудную и радостную минуту вашей жизни.
Знать или не знать, ВЕРИТЬ или НЕ верить??? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
  • 0

#511
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Я понял, что и мою жизнь Он готов изменить. Понял, что если и имеет смысл быть похожим на кого то, то на Него. Я сказал Ему об этом, в сердце своем обратившись к Нему. После этого жизнь стала иной. Точнее не жизнь, а мое понимание жизни, и самое важное - отношение к ней. Верю, что произошло то, что Иисус сам обещал в Библии - Его Дух вошел в мое сердце, и изменил меня навсегда.


Это оччень тонкий момент. Меняется не жизнь, а Ваше к ней отношение. То есть мы пляшем в пределах одного мозга. Ничего обьективного не происходит. Увы.

С другой стороны, если у него такой способ менять мировосприятие в благоприятную для себя сторону - так и слава богу ;)


вообще то невежливо о присутствующем говорить в третьем лице, ну да ладно.

А ты можешь "менять мировосприятие" собственное? А кого-либо лично знаешь, кто может? А почему решил, что я могу??? Потому что я "псих"...Если эт и так, то я далеко не одиночка! :D

А если серьезно - я не могу. Бог может. Он меня (и тебя) сотворил, и Он в нас с тобою знает толк - просто надо дать Ему возможность действовать в нас. Не будет же он насильно ломиться...Он вежливый.
  • 0

#512
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вообще то невежливо о присутствующем говорить в третьем лице, ну да ладно.

А ты можешь "менять мировосприятие" собственное? А кого-либо лично знаешь, кто может? А почему решил, что я могу??? Потому что я "псих"...Если эт и так, то я далеко не одиночка! :D

А если серьезно - я не могу. Бог может. Он меня (и тебя) сотворил, и Он в нас с тобою знает толк - просто надо дать Ему возможность действовать в нас. Не будет же он насильно ломиться...Он вежливый.

Лично знаю, я сам. Прям скажем - не бином Ньютона. Любой, более или менее думающий человек делает это в течении всей жизни. Вы в том числе. А способы естественно у всех разные. Честно говоря меня грузить бесполезно - не производит на меня это впечатление, тебя устраивает твой образ мировосприятия - и прекрасно, меня мой тоже устраивает вполне.
  • 0

#513
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

не увы. ты пропустил вот это:

А в целом, к твоему вопросу "как" скажу - Его присутствие наблюдается отчетливо в моей жизни, когда смотришь на происходящие события с некоего отдаления - т.е. курс жизни, как возникают и решаются проблемы, как открываются возможности, как меняются жизни окружающих, все это свидетельствует о Его руке, о Его любящем и никогда неподводящем присутствии.


суть в том, что жизнь реально меняется - но изменения эти видны лишь с перспективы течения лет. Когда думаешь, например, вот - тогда то я повел себя так, и получилось так. Когда видишь ощутимый реальный ответ на молитву. Когда твои родные меняются благодаря их общению с Господом.

Когда понимаешь, чего хочет Бог, и чего Он ждет от тебя в той или иной ситуации, а также когда видишь, что результат зависит именно от того, поступил ли ты в соответствии с Его волей или вопреки ей (а согласно своей, собственной ЭГОистике)

Я и говорю, что меняется лишь оценка происходящего, но не само происходящее. А то, что люди меняются под воздействием религиозного промывания мозгов - то это я видел.

Никто так и не ответил на вопрос по конфессиям. Если библия трактуется однозначно и всё там понятно, откуда разногласия? И, кстати, почему богу безразличны (с точки зрения христианства) мусульмане, кришнаиты, буддисты и пр. Почему он их на путь истинный не наставит? Или ему безразлично?
  • 0

#514
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Знаете, что больше всего убивает? Это невозможность понять, почему люди одним верят, а другим - нет... И причин объективных не вижу. Может быть, кто раньше застолбит "душу" (будем условно так называть), тот и владеет ею?
  • 0

#515
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Никто так и не ответил на вопрос по конфессиям. Если библия трактуется однозначно и всё там понятно, откуда разногласия? И, кстати, почему богу безразличны (с точки зрения христианства) мусульмане, кришнаиты, буддисты и пр. Почему он их на путь истинный не наставит? Или ему безразлично?

Да, кстати, по-моему, священники обязаны пытаться спасти их души, а то лицемерие какое-то получается: "мы уважаем религии других людей.." и т.п. Ничего они не уважают, просто в современном обществе им никто не позволит устраивать крестовые походы...

PS конечно, это MHO...

Сообщение отредактировал Matrix: 25.06.2004, 11:03:26

  • 0

#516
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

не увы. ты пропустил вот это:

А в целом, к твоему вопросу "как" скажу - Его присутствие наблюдается отчетливо в моей жизни, когда смотришь на происходящие события с некоего отдаления - т.е. курс жизни, как возникают и решаются проблемы, как открываются возможности, как меняются жизни окружающих, все это свидетельствует о Его руке, о Его любящем и никогда неподводящем присутствии.


суть в том, что жизнь реально меняется - но изменения эти видны лишь с перспективы течения лет. Когда думаешь, например, вот - тогда то я повел себя так, и получилось так. Когда видишь ощутимый реальный ответ на молитву. Когда твои родные меняются благодаря их общению с Господом.

Когда понимаешь, чего хочет Бог, и чего Он ждет от тебя в той или иной ситуации, а также когда видишь, что результат зависит именно от того, поступил ли ты в соответствии с Его волей или вопреки ей (а согласно своей, собственной ЭГОистике)

Я и говорю, что меняется лишь оценка происходящего, но не само происходящее. А то, что люди меняются под воздействием религиозного промывания мозгов - то это я видел.

Никто так и не ответил на вопрос по конфессиям. Если библия трактуется однозначно и всё там понятно, откуда разногласия? И, кстати, почему богу безразличны (с точки зрения христианства) мусульмане, кришнаиты, буддисты и пр. Почему он их на путь истинный не наставит? Или ему безразлично?


люди грешны - они любую идею испоганят. даж самую светлую. хотя можно еще сказать, что e pluribus unum - прямо с 25-центовой монетки. В многообразии, мол, едины! :) но суть разногласий именно в природе человеческой - греховной, испорченной природе.

По поводу "с точки зрения христианства" - понятия не имею, откуда вы, товарищи неверующие, берете все эти дикие заблуждения, якобы "христианские". Абидна, слюшай. :)

Богу не безразлично. Но! Тебе бы понравилось, чтобы кто-либо тебя "наставил"? Вот Бог и не лезет.
  • 0

#517
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Знаете, что больше всего убивает? Это невозможность понять, почему люди одним верят, а другим - нет... И причин объективных не вижу. Может быть, кто раньше застолбит "душу" (будем условно так называть), тот и владеет ею?


потому что веру тоже дает Бог:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
(Еф.2:8)

и дает, очевидно, не каждому. По какому принципу - тоже тайна.
  • 0

#518
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

люди грешны - они любую идею испоганят. даж самую светлую. хотя можно еще сказать, что e pluribus unum - прямо с 25-центовой монетки. В многообразии, мол, едины! :) но суть разногласий именно в природе человеческой - греховной, испорченной природе.

представитель любой другой религии ответит тебе подобным же образом и на вопрос о, скажем, православии.


Богу не безразлично. Но! Тебе бы понравилось, чтобы кто-либо тебя "наставил"? Вот Бог и не лезет.


Скажем так, что я был бы очень заинтересован получить правдивую информацию по этому поводу. Лучше от первоисточника. Причем, априори, как утверждаете Вы, я не могу скрыть от него этого своего желания. Но пока никто не показался. Посему, все известные мне пути для улучшения жизни вполне пригодны к использованию, а не только ежедневные челобитные.
  • 0

#519
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
оффтоп:
Vadziku

Правильно думали. Ключевое слово здесь - "превращение", если взять аналогию - гусеница превращается в куколку и бабочку, но это вовсе не означает, что бабочка состоит из гусениц и куколок.

Но ведь "все частицы обладают энергией покоя" - это атрибут, за исключением некоторых, которые никогда в покое и не бывают...?
Но это, имхо, уже нужно рассматривать на другом, более тонком уровне на границе с философией и семантикой... так как здесь уже начинают оказывать влияние различия в понимании разными людьми одних и тех же вещей... ИМХО, здесь могут быть ситуации, когда у каждого свое представление, причем верное с какой-нибудь из сторон...
  • 0

#520
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Знаете, что больше всего убивает? Это невозможность понять, почему люди одним верят, а другим - нет... И причин объективных не вижу. Может быть, кто раньше застолбит "душу" (будем условно так называть), тот и владеет ею?


потому что веру тоже дает Бог:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
(Еф.2:8)

и дает, очевидно, не каждому. По какому принципу - тоже тайна.

Значит, по-Вашему, винить в безбожии нужно бога? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.