Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#481
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

А можно в свою очередь задать интересный вопрос, который услышал недавно. Точнее, услышал два вопроса, вот первый: кто были дети Адама и Евы?
1. Вроде бы по некоторым данным - Каин и Авель? То есть, два мальчика? Как тогда продолжился человеческий род?

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и
сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а
Каин был земледелец...

(и все, о других детях не упоминается...)


Можно, хотя вопрос из разряда так называемых "противоречий" Библии. То есть задать его может человек, имеющий очень сильное предубеждение перед этой Книгой или перед христианством и выскивающий любые "зацепки", которые на его взгляд, кажутся "противоречиями".
Но вот достаточно открыть след. главу Бытия и мы видим ответ на этот "каверзный" вопрос:

Бытие 5
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.

Вот подумайте сами, какой смысл был писать в 4-ой главе про других детей, когда основное событие - первое увийство на земле совершил Каин. И убил он Авеля.
И вообще в Библии есть еще места, где упоминаются только основные участники каких-либо событий, потому как существование остальных не важны для их верного восприятия.
Библия написана с определенной целью, все что мешает или не помогает понять эту цель читающему отметалось Богом ("все Писание богодухновенно").
  • 0

#482
MishGun

MishGun
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Обббалдеть!!!!
Теорию Дарвина, которую признал чуть ли не весь цивилизованный мир, пытается кто-то в интернете оспорить.

ну теория она и в Африке теория, если нет подтверждения то .....
она теория по определению.

А вот вера в эволюцию полностью противоречит вере в бога и наоборот, потому, что одно из них научный подход, а другой сюрреалистичный.

И с точки зрения науки управлять нами просто физически :D никто не может..
я имею ввиду на том уровне на котором здесь идет обсужднеие.
  • 0

#483
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

А вот вера в эволюцию полностью противоречит вере в бога и наоборот, потому, что одно из них научный подход, а другой сюрреалистичный.


Это эволюция - научный подход? Ню-ню...
  • 0

#484
MishGun

MishGun
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Покрайней мере более научний чем сотворение жизни богом.
  • 0

#485
MishGun

MishGun
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Покрайней мере более научний чем сотворение жизни богом.
  • 0

#486
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
2 MishGun какого фига вы здесь базар устраиваете ,вам не кто веру в Бога насильно не пихает.Охота базар открывать?Так создайте тему "Бога нет" и радуйтесь себе рядом со своим компом,не оправдывая даже свое существование!
Умникам утверждающим что в библии много противоречий:Вы библию вааще читали.Я уверен что нет.Но даже если и читали то только какой нибудь ничтожный отрывок.И о библии знаете лишь из грязных уст и из тв.
  • 0

#487
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
А еще мне очень не нравится ник нейм "гей".Если он правдиво заявляет этим что он гей,то я бы попросил чтоб он как грязь общества не портил тему своим присутствием.
Но если он натурал,то извините!
  • 0

#488
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
оффтоп:

Частица != поле, если пользоваться математическими выражениями.
Формула Эйнштейна касается только гравитационного взаимодействия, точнее связывает гравитационную характеристику материи, называемую массой и энергию этого материального объекта, это никак не означает соответствия материи и энергии.

Возможно, Вам как физику виднее (я серьезно), но я думал раньше, что дефект массы при ядерных (да и вообще, любых) процессах с выделением энергии связан как раз с ~превращением~ вещества в энергию (тильды для того, чтобы показать, что неточность термина допущена умышленно :D)...

Поговори о фотонах, в чем проблема - фотоны как раз чистые кванты поля, с этим никто и не спорит. Сродства фотонов и элементарных частиц типа электронов, протонов и пр. пока не предполагается.

Но все же фотон - частица!

Свет имеет двойственную, корпускулярно-волновую природу: с одной

стороны, он обладает волновыми свойствами, обусловливающими явления

интерференции, дифракции, поляризации, с другой стороны, представляет

собой поток частиц - фотонов, обладающих нулевой массой покоя и

движущихся со скоростью, равной скорости света в вакууме.


Но если Вы точно знаете какие-то тонкости в этом, то я готов поверить Вам на слово, для экономии времени... Проверю потом ;)
  • 0

#489
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

А еще мне очень не нравится ник нейм "гей".Если он правдиво заявляет этим что он гей,то я бы попросил чтоб он как грязь общества не портил тему своим присутствием.
Но если он натурал,то извините!

Давайте будем политкорректными...
  • 0

#490
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

....
Вот подумайте сами, какой смысл был писать в 4-ой главе про других детей, когда основное событие - первое увийство на земле совершил Каин. И убил он Авеля.
И вообще в Библии есть еще места, где упоминаются только основные участники каких-либо событий, потому как существование остальных не важны для их верного восприятия.
Библия написана с определенной целью, все что мешает или не помогает понять эту цель читающему отметалось Богом ("все Писание богодухновенно").

Гм... Верно! Есть такое дело. Тханкс за разъяснения... !
Этот вопрос действительно услышал на прошлой неделе. Но помню, была книжка, где публиковалась часть противоречий Библии (их там довольно много), те противоречия собирал какой-то монах или богослов, так что он то разбирался... Кроме того была уже упомянутая "Забавная Библия", где делалось то же самое... (есть в любой библиотеке)

Но одно из самых очевидных несоответствий научных данных и Библии - то, что согласно последней, от сотворения мира прошло всего около шести-семи тысяч лет, а даже радиоуглеродный анализ показывает, что возраст Земли более четырех миллиардов лет...
  • 0

#491
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Подскажите где в Библии написана точная дата сотворения земли?
  • 0

#492
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to Матрих: радиоуглеродный анализ далеко не безупречен.
по противоречиям - это все общие фразы. Вы, извините, Библию самостоятельно читали, непредвзято так сказать, чтобы от и до? Оч. сомневаюсь.

to эврибади:

Насчет всех дискуссий о сотворении/эволюции - кажется немного не в тему. Судя по высказыванию автора темы (и названию тоже) - вопрос в том, возможно ли на личном опыте убедиться в существовании Бога.

Согласно Библии, а также жизням здесь присутствующих (и многих отсутствующих здесь) верующих - можно. Одна из главных мыслей Библии именно в этом! БОГА можно познать лично. Более того, в этом смысл жизни и заключается - чтобы узнать Его и развивать с Ним отношения:

"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
(Иоан.17:3)

Если интересно как, спросите нормально - верующие ответят, и Библию процитируют, если надо. И личным опытом безусловно поделяться. С любовью.

А если неинтересно - и ты на все 100% уверен в том, что Бога нет, что верующие люди есть люди заблуждающиеся и обиженные - зачем тратить время на пустые споры, заче плевать на чужие ценности, в которых ты мало чего понимаешь?

Спекулировать на темы археологии и прочега, отсылки др друга с сайта на сайт, можно продолжать бесконечно - от этого ничья жизнь здесь скорее всего не изменится, и Бога таким путем не познать.

по поводу сочетания свободы воли и всезнания Бога, особенно для Грейт Маус это преткновением было, если не ошибаюсь - да, это понять трудно. Да, может быть это и кажется иррациональным. Однако именно это и следует из Библии. Как это противоречие логично разрешить - я не знаю. Но, согласитесь, что это - не единственное неразрешимое жизненное противоречие.

Да, где кончается автономия человека и начинается Божественный контроль сказать трудно. Или даже не возможно. По крайней мере в этой жизни. Это Бог сохраняет в тайне. Это - вне возможностей познания человека, просто потому что человек - существо созданное. Человек - не Бог, и не человек решает, что он может уразуметь, а что нет.

Для меня эта тайна преткновением не является, потому что я знаю точно, что Бог - любовь, и что если бы мне это надо было знать, Он бы мне это непременно открыл. Для кого то это может выглядеть бредом, но для тех, кто узнал Иисуса - это вполне понятно. Они могут, как говорицца, relate.

И еще, почему люди неверующие так строго судят христиан? Вы забываете, наверное, что когда человек становится верующим, он остается таким же как был - Бог не варвар, он хирургическим вмешательством в один миг ваше сердце/характер/разум не изменит. Процесс изменения занимает время, хотя точно есть и такие, у кого все меняется относительно быстро - как Бог определит. :D

Христиане не суперлюди, они не становятся святыми в миг. После принятия Иисуса в жизни человека происходит два события:

1. Его отношения с Богом восстанавливаются (прощение)
2. Он вступает на путь новой жизни - исполнения воли Бога из-за любви к Нему (освящение ака совершенствование)

?2 совершенствование - это процесс. Кто то "зреет духовно" быстрей остальных - и это видно по его жизни, для кого то этот процесс более медленный. Это даже видно по высказываниям здешних верующих ;)

еще по пункту 2, широко распространенное заблуждение в том, что:

Христиане стараются жить правильно (а) чтобы ЗАСЛУЖИТЬ рай, прощение и т.п. (б) из страха перед наказанием Божьим

Ни (а) ни (б) - неправда.

Страх и стремление своими силами заслужить благосклонности Бога как раз таки характеризируют все более менее мэйнстримные религиозные течения/верования.

Суть познания Бога через живое общение с Ним в любви через молитву и Его ответ посредством Его Слова (Библии), Его Духа (Святого Духа), других верующих, и, наконец, обстоятельств - беспрецендентая черта веры в Христа.

таково мое скромное имхо

Сообщение отредактировал Gatorade: 25.06.2004, 01:55:22

  • 0

#493
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Полностью поддерживаю.
Лично я точно знаю что он есть,он отвечает на молитвы!Только сроки определяет он сам,так что делайте выводы.
  • 0

#494
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Просто верить без доказательств, это, имхо, не каждый может, это нужен особый дар...
Да и страшно это - верить всю жизнь в одно, а потом кто-нибудь докажет обратное...
  • 0

#495
MishGun

MishGun
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Инетерсный факт я наблюдаю:
(естественно исходя из личного опыта)

- Человек выросший в научно-технической среде чаще всего не верит в бога.
- Соответственно выросший в гуманитарной - верит.

Имеется ввиду конечно именно выросший, а не попавший в нее потом.

никак не могу это объяснить - в школе вроде никто ничего подобного не внушает. Дома наверное тоже. На улице подавно.

В чем причина?
  • 0

#496
MishGun

MishGun
  • Частый гость
  • 99 сообщений
И еще хочу спросить (без сарказма) верующих людей.

Вы сами ощущаете присутствие бога?
Если да то как?
И как это было в первый раз? - если это не слишком интимно...

Заранее спасибо за искренний ответ.
  • 0

#497
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

А еще мне очень не нравится ник нейм "гей".Если он правдиво заявляет этим что он гей,то я бы попросил чтоб он как грязь общества не портил тему своим присутствием.
Но если он натурал,то извините!


Ну, а Вы - бриллиант общества?
Как там Вы очень удачно выразились...

И о библии знаете лишь из грязных уст и из тв.

О геях Вы имеете такое же представление. Я сам решу, где мне быть. Вне завсисмости от того, что Вам лично подсказывают Ваши комплексы.
  • 0

#498
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Согласно Библии, а также жизням здесь присутствующих (и многих отсутствующих здесь) верующих - можно. Одна из главных мыслей Библии именно в этом! БОГА можно познать лично. Более того, в этом смысл жизни и заключается - чтобы узнать Его и развивать с Ним отношения:


Самое обидное для тех, кто верит, что для всех этих процессов существует психиатрическая терминология.
  • 0

#499
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

  никак не могу это объяснить - в школе вроде никто ничего подобного не внушает. Дома наверное тоже. На улице подавно.

В чем причина?


Думаю, что всё не так просто. Вы как узнали, что быть голым стыдно? Механизм тот же. Ребенок слышит и видит всё.
  • 0

#500
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

даже радиоуглеродный анализ показывает, что возраст Земли более четырех миллиардов лет...


Смотрел фильм как-то именно о всякого рода анализах возраста различных древностей.
Выкапывают, допустим, кость. Приозводят несколько замеров. Даже радиоуглеродный анализ дает три значения при анализе различных частей кости. 10000 лет, 200 млн. лет и 50 млн. Что делать? Смотрят слой, из которого была выкопана искомая кость. О, согласно теории (!!!), это было где то 40-50 млн. лет. На след. день в газетах: сенсация! найдено самое раннее ископаемое такого-то периода!
Вот он, научный подход.

Такими же погрешностями страдают методы измерения размеров Вселенной, а в следствии и ее возраста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.