Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#4621
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(don62 @ 04.07.2007, 17:59)

Сопромат все-таки почитайте, просто интереса ради, результат вас удивит.

Ну чем он меня удивит? Давайте, проаннонсируйте чудо, а то времени нет просто так читать... вдруг не удивит?

Рано вам еще сапромат, сначало читают курс тер меха


Юм - основоположник субъективного идеализма (http://www.krossw.ru...5/7/7mizm.shtml)
http://ru.wikipedia..../wiki/Ид%...?зм
"Субъективный идеализм получил наиболее яркое выражение в учениях английских идеалистов 18 в. Дж. Беркли и Д. Юма."

Чет вас от одной энциклопедии кидает в другу., ищите наиболее подходящее под ваше мнение определение?
Если уж остановились на БСЭ, давайте ее придерживаться, и почитайте в чем заключался Юмовски субъективный идеализм, тот самый которым увлексы Рассел "Теория познания Ю. сложилась в результате переработки им субъективного идеализма Дж. Беркли в духе агностицизма и феноменализма. Первичными восприятиями Ю. считал впечатления внешнего опыта (ощущения), вторичными - впечатления внутреннего опыта (аффекты, желания, страсти). Считая проблему отношения бытия и духа теоретически неразрешимой, Ю. заменил её проблемой зависимости простых идей (т. е. чувственных образов) от внешних впечатлений. Отвергая отражение в сознании объективных закономерностей бытия, Ю. толковал образование сложных идей как психологические ассоциации простых идей друг с другом." Где тут Божественное?


http://www.ido.edu.r...biograf316.html
"Теория познания Ю. сложилась в результате переработки им субъективного идеализма Дж. Беркли в духе агностицизма и феноменализма."

Опять вырезали кусочек, из контекста , и правда продолжение так не стыкуется с вашим представлением

InJoyandSorrow, вы меня начинаете печалить как оппонент .

Вы меня тоже не радуете, не люблю не честный оппонентов....

"В общем, если человек говорит, к примеру, что земля плоская, я искренне желаю, чтобы он мог сколько угодно распространять свое мнение. Он может, конечно, оказаться прав, но я так не считаю. Думаю, что на практике гораздо лучше полагать, что земля круглая, хотя, конечно, мы можем ошибаться. Поэтому мне кажется, что МЫ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ СЕБЕ ЦЕЛЬЮ НЕ ПОЛНЫЙ СКЕПТИЦИЗМ, А УЧЕНИЕ О СТЕПЕНЯХ ВЕРОЯТНОСТИ (выд. мною)".
Не правда ли отличается от "Бога нет"

Я тоже приводила отрывки из того же труда, где явно, он говорит, что он себя не определил...
Вы зачем его без его ведома определяете? Вы считаете, человек отстаивающий гуманистические идеалы и свободу мысли может быть верующим? Гуманизм, то возник в противовес вере, а свобода мысли не может быть при условии наличия бога. Вероятность - это математическая., числовая характеристика, так Рассел был математиком, это у только женский склад ума может предположить, что вероятность встречи с мамонтом/бога равна 50/50 (либо есть/либо нет), но не математик, если вы придерживаетесь женской логики, то извините, я наверное ошиблась в своем выборе собеседника...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 05.07.2007, 17:33:27

  • 0

#4622
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 04.07.2007, 19:30)

Да нет, никого я не пытаюсь разглядеть и оперирую теми инструментами которыми имею в наличии ...


Да у вас больше инструментов на самом деле. Интуиция, фантазия, вера, намерение... В случае поиска бога, ваши инструменты совсем негодны...

Причем тут вера? У меня главное Желание и умение.... а для поисков непонятно чего и не понятно где, они правда не нужны.
  • 0

#4623
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Что-то и я не понял, при чем в теме о Боге сопромат и термех с линейной алгеброй) А может читателям сопромата Библию для изменения мировоззрения прочесть для начала?

для расширения кругозора тех, кто кроме библии ничего не читал :D
правда надо сперва у Чузена забрать коноплю и грибы :(
  • 0

#4624
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вот только интересно.
ЧузенВан, почему так важно для Вас то, что Бог всех любит? Почему это фундаментальная истина?


Да это не фундаментальная истина. Я считаю что нет фундаментальных истин в этом мире. Привычка жить в мире с верхом и низом, с черным и белым, с добром и злом - все это порождает желание найти одну единственную истину, на которую можно опереться. Для обычного человека с зашоренным сознанием, поиск такой платформы - норма жизни. Так делают атеисты опирающиеся на науку и последователи религий опирающиеся на догматы. Для меня же это совсем не важно. Я знаю что истина где то между да и нет. Я знаю что бог не доказуем, не изучаем и не познаваем. Бог всех любит - я просто так думаю. Это часть моей веры, не описаной в святых книгах и учебниках по высшей математике. Я в это верю. Мы ведь говорим о вере?
  • 0

#4625
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 04.07.2007, 19:30)

Да нет, никого я не пытаюсь разглядеть и оперирую теми инструментами которыми имею в наличии ...


Да у вас больше инструментов на самом деле. Интуиция, фантазия, вера, намерение... В случае поиска бога, ваши инструменты совсем негодны...

Причем тут вера? У меня главное Желание и умение.... а для поисков непонятно чего и не понятно где, они правда не нужны.

Ну тогда вы обречены постить в "теме непонятно о чем", и не понимать и половины из того, о чем тут говорят. Включайте дополнительные ресурсы. Вы способны на большее.
  • 0

#4626
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
InJoyandSorrow.
"Вы зачем его без его ведома определяете?"
Вы правы, вы абсолютно правы Рассел не определился :D
Пусть для вас он будет атеистом, а для меня агностиком. На том и разрешим наш спор - я за конструктив и за компромиссы. Рассел сам предложил компромисс. Опять из его работы "Атеист я или агностик":

"если бы я выступал перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы говорить о себе как об агностике ...
С другой стороны, если я должен создать верное впечатление у обычного человека с улицы, я буду вынужден сказать, что я атеист,"

Просто мне казалось, что вы признаете главенство науки, в качестве которой в данном случае Расселом упомянута философия, поэтому я думал, что он "определился" :D

"InJoyandSorrow:
Вы считаете, человек отстаивающий гуманистические идеалы и свободу мысли может быть верующим"

Да я так считаю. А может и не быть верующим.

1. Я считаю, что мысль "Бога нет" сильно обедняет наш мир. Я считаю, что концепция Бога (высших сил, высшего разума, офигеных вибраций) имеет право на сущестование. И мне интересно узнать какие теории есть у людей.

2. Рассел считает, что он не может доказать отсутствие Бога, и концепция Бога имеет право на существование, ОДНАКО, ПО ЕГО МНЕНИЮ, ВЕРОЯТНОСТЬ такой гипотезы невелика.

3. Вы считаете, что "Бога нет".

Поэтому моя позиция ближе к Расселовской, чем ваша. Просто я допускаю существование Бога в бОльшей степени, он в мЕньшей. Я в настолько бОльшей степени, что ище его. Он в настолько мЕньшей, что не грузится этим. Вы ВООБЩЕ существование Бога не допускаете.

Ну а в общем, спор с Вами в ЭТОЙ области ("Расселоведения" :( ) бесполезен.
Если вы считаете Рассела атеистом-материалистом, то все, что я могу порекомендовать - прочитайте любую энциклопедию, только не очень сложную. Потому что я не понимаю какие дискуссии мог вызвать мой тезис

"Он официальный и убежденный идеалист, плавно эволюционировавший от объективного идеализма к субъективному", если свою работу "сам он определил как переход от платоновской интерпретации пифагореизма к юмизму".

Извините за грубость, но ваша упертость и степень ваших знаний в этой области заставляет меня сомневаться в целесообразности дискуссий с Вами. Предмет наших дискуссий (Рассел и его взгляды на мир :D ) лежат в достаточно "научном" поле, где все проверяется, категории и понятия достаточно точно отформулированы (во всяком случае есть официальный или общепринятый терминологический набор). Вы просто очевидно неправы, ну просто очевидно неправы, но продолжаете упираться.

Сообщение отредактировал qwertyas: 05.07.2007, 18:11:13

  • 0

#4627
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

априори считают "верующих" невеждами и дремучими людьми. Согласитесь - это не есть нормальное, оздоровительное и стимулирующее оппонирование.


Я предложил ЧузенВан термех с сопроматом почитать, не для применения им будущих знаний на практике, а единственно для получения знаний как таковых, для расширения кругозора, чтобы у него в голове свет зажегся. Так он отказался, нет, говорит, такого в книжках. А какого такого - и сам не знает.

зачем вы начали приплетать человечков?


Так ведь это был вопрос-утверждение: если можно верить в бога, то почему бы не поверить и в человечков? Во-вторых, для аналогии. Бог, человечки, космические клоуны-убийцы и прочие хомячки с Сириуса имеют одну природу - это непостижимые и непознаваемые существа. Впрочем, здесь об этом уже говорилось неоднократно.
  • 0

#4628
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Ну вы то, похоже, давно уже сопроматом заменили все мысли и идеи... есть идеи о боге?


О верующих есть одна. Сознание логично, бог - логическому осмыслению не подлежит. Отсюда - к вере приходят скорее всего люди, у которых подсознание превалирует над сознанием. Романтики, которые хотят получить один универсальный ответ на все вопросы, не желающие копаться в деталях.

Что там в сопромате о боге написано?


Написано (между строк) что лучше делать что-то конкретное, чем отвлеченным фантазиям предаваться.

Сообщение отредактировал don62: 05.07.2007, 19:06:28

  • 0

#4629
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Интервью с Хокингом. Х-Хокинг, У - Уэббер, философ. Специально для InJoyandSorrow, я привожу ссылки, не обвиняйте меня в специально надерганных цитатах :D

А можно узнать, какой вывод вы сделали из этого интервью?
Из контекста вашего сообщения совершенно неясно.
  • 0

#4630
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


О верующих есть одна. Сознание логично, бог - логическому осмыслению не подлежит. Отсюда - к вере приходят скорее всего люди, у которых подсознание превалирует над сознанием. Романтики, которые хотят получить один универсальный ответ на все вопросы, не желающие копаться в деталях.


Есть еще один тип верующих. Это те люди, которые очень глубоко закопались в детали, и поняли, что бога то и нет. После этого к ним обычно приходит осознание того, что ничего по сути нет, а мы сами оживляем и одушевляем то что нас окружает... то есть обманываем себя. И в этот обман хочется верить понимаете? Этот обман и есть настоящая вера, потому что она существует вопреки здравому смыслу. И где то там находятся двери в другой мир. Этот обман и есть жизнь. Вы ведь верите что ваши знания математики помогли вам в создании объективной картины мира? Если вы умный человек, то должны понимать, что это глупость, и мир не так легко познать. И тем не менее, вы все равно в это верите. Получается, либо вы дурак, либо верующий.... одно из двух..
  • 0

#4631
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
uk.r

Сообщение отредактировал ЧузенВан: 05.07.2007, 20:18:25

  • 0

#4632
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

InJoyandSorrow.
"Вы зачем его без его ведома определяете?"
Вы правы, вы абсолютно правы Рассел не определился
Пусть для вас он будет атеистом, а для меня агностиком. На том и разрешим наш спор - я за конструктив и за компромиссы. Рассел сам предложил компромисс. Опять из его работы "Атеист я или агностик":

И не надо за меня определять, я Рассела предпочитаю читать без своих определений, а как он есть...


1. Я считаю, что мысль "Бога нет" сильно обедняет наш мир. Я считаю, что концепция Бога (высших сил, высшего разума, офигеных вибраций) имеет право на сущестование. И мне интересно узнать какие теории есть у людей.

Обедняет наш мир???? Что по вашему в мире так мало интересно без Бога или вы так обеднили мир в своем сознании?

2. Рассел считает, что он не может доказать отсутствие Бога, и концепция Бога имеет право на существование, ОДНАКО, ПО ЕГО МНЕНИЮ, ВЕРОЯТНОСТЬ такой гипотезы невелика.

вот именно, что невелика :(

3. Вы считаете, что "Бога нет".

Поэтому моя позиция ближе к Расселовской, чем ваша. Просто я допускаю существование Бога в бОльшей степени, он в мЕньшей. Я в настолько бОльшей степени, что ище его. Он в настолько мЕньшей, что не грузится этим. Вы ВООБЩЕ существование Бога не допускаете.

Удачных поисках в большем меньшего

Ну а в общем, спор с Вами в ЭТОЙ области ("Расселоведения" ) бесполезен.
Если вы считаете Рассела атеистом-материалистом, то все, что я могу порекомендовать - прочитайте любую энциклопедию, только не очень сложную. Потому что я не понимаю какие дискуссии мог вызвать мой тезис

Опять же не делайте зхза меня выводов, как и за Рассела. Я Рассела считаю умнейшим человеком и философом, не более, которые искал ответы на вопросы, которые так и не нашел.


Извините за грубость, но ваша упертость и степень ваших знаний в этой области заставляет меня сомневаться в целесообразности дискуссий с Вами.

Обоюдно! Ваша степень знаний, и постоянные подтасовки фактов утомляют малость.

Вы просто очевидно неправы, ну просто очевидно неправы, но продолжаете упираться.

Ага, а моя неправота, заключается в том, что я гадина такая не разделяю ваших взглядов..И имею наглость иметь свое мнение. Я даже не расстраиваюсь, только очень умным людям свойственно воспринимать чужую отличную от своей точки зрения. Ну не дано вам этого. :D
Надеюсь это все, что вы до меня хотели донести, из желание меня уесть?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 05.07.2007, 21:53:15

  • 0

#4633
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну тогда вы обречены постить в "теме непонятно о чем", и не понимать и половины из того, о чем тут говорят. Включайте дополнительные ресурсы. Вы способны на большее.

Чузен Ван Ну и? Ладно я не способна на большее, а вот то что вы не способны элементарное, думаю куда больший повод расстраиваться! Тут большинство не понимает о чем тут вы говорите, может плохо излагаете свою точку зрения?
  • 0

#4634
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(qwertyas @ 05.07.2007, 17:12)

Интервью с Хокингом. Х-Хокинг, У - Уэббер, философ. Специально для InJoyandSorrow, я привожу ссылки, не обвиняйте меня в специально надерганных цитатах


А можно узнать, какой вывод вы сделали из этого интервью?
Из контекста вашего сообщения совершенно неясно.

Сейчас нарежет он кусков, и вы не узнаете перво-исходного интервью :D Слово Бог у него ассоциируется с безоговорочной верой в него :(
  • 0

#4635
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

люди, которые очень глубоко закопались в детали, и поняли, что бога то и нет. После этого к ним обычно приходит осознание того, что ничего по сути нет


Бога нет - значит ничего нет, нет этого мира во всем его невообразимом многообразии? Вот это приход..

Вы ведь верите что ваши знания математики помогли вам в создании объективной картины мира?


Здесь уже говорили про "дыры" в объективной картине мира и о том нужно ли их заполнять и чем. Лично я этим не заморачиваюсь, т.к. окружающий мир оцениваю объективно, в том числе и собственные способности/возможности.
Пс. Вам сюда: http://www.atheism.r...e.phtml?id=1341 :D
  • 0

#4636
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

При этом такой уровень дискуссии, к сожалению задается "атеистами". Зачастую, по моему наблюдению, участники дискуссии, выступающие в роли "атеистов" а приори считают "верующих" невеждами и дремучими людьми. Согласитесь - это не есть нормальное, оздоровительное и стимулирующее оппонирование. (Кроме того, что это "верущий, значит невежда" - просто неверное мнение).

к сожалению, в данном случае можно сказать, что верно. вопрос даже не в узости кругозора "верующих", а в отсутствии умения мыслить связно. отсутствие дисциплины ума - вот причина пренебрежительного отношения к ним. ну право, как можно относиться серьезно к человеку, который серьезно заявляет "бог вас любит, люди!" а чуть позже "человек - зло, ненавидимое богом и будет им уничтожено" и следом "некоторых после уничтожения простят". и подобные нескладушки во всем.

интервью Хоукинга.

"X.: Важность этого вопроса очевидна: если оно предельно, то кому-то придется решать, что происходит на его пределах. И действительно, тогда пришлось бы призвать на помощь идею Бога.
X.: Если хотите, я объясню. Мы можем определить Бога как предел Вселенной, как того, кто должен привести мир в движение.
У.: Вы обращаетесь к идее Бога из-за необходимости объяснить, что такое предел Вселенной?
X.: Да, если мы хотим получить завершенную теорию, то нам надо знать, что происходит на этой границе. В противном случае мы не сможем решить уравнения нашей теории.
...

У.: Вы сказали, что вопрос о предельности или беспредельности Вселенной однозначно,пока не решен, и связываете предельность Вселенной с Богом, или чем-то вроде Божественного принципа.
X.: Очень трудно доказать беспредельность Вселенной, но если мы это сделаем, то сможем объяснить все во Вселенной, основываясь на гипотезе о ее беспредельности, и я думаю, что такая теория будет более экономной и более естественной."

вы знаете, я не был знаком с трудами Хоукинга, и когда один мой знакомый физик высказывался о них с пренебрежением, я, честно говоря, не особенно его слушал. но приведенная вами цитата показывает, что мой знакомый был прав.
мы знаем Вселенную на 5%, еще 25 - неизвестная нам материя, называемая "темной", еще 70 % - неизвестно что, называемое для простоты "темной энергией", что дальше - неизвестно. и этот чувак будет серьезно рассуждать о пределе Вселенной??? то, что он болен телом, не дает ему право быть больным головой.
  • 0

#4637
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Многоуважаемый "почётный профессор университета ЕльПасо" видимо не знаком с таким феноменом как циклическое изменение дипольного момента нашей планеты, каковые циклы имели место быть и "записывались" в виде випольной махнетизации базальтоов в процессе эволюции (spreading) океанских разломов (ocean riths). Как Вами, Хитклиф, было верно подмечено, МП Земли обусловлено вихревыми потоками в жидком слое земного ядра, состоящего предположительно из железо-никелевого сплава, каковое поле, без дополнительных источников энергии, действительно экспоненциально ослабевает с течением времени. Однако источник энергии есть, это латентное тепло кристаллизации металлического расплава на границе фаз. Этого тепла хватает (и будет хватать ещё многие и многие миллионы лет) и на поддержание конвекционных потоков в жидкой фазе ядра, и на конвекцию в мантии, и на тектонику земной коры... До некоторых пор (да и сейчас) имелись трудности с объяснением самого феномена изменения полярности М. диполя... Однако, за последние уже почти два десятка лет были созданы модели (числовые, аналитические - тянут лишь "качественно") описывающие подобных феномен в жидких конвектирующих проводниках. Так что "почётный" профессор (Или Вы?Или мне этого "профессора" самому искать? Может он "почётный" профессор теософии с "физическим уклоном"?) таки-соврамши...
  • 0

#4638
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

а в отсутствии умения мыслить связно. отсутствие дисциплины ума - вот причина пренебрежительного отношения к ним. ну право, как можно относиться серьезно к человеку, который серьезно заявляет "бог вас любит, люди!" а чуть позже "человек - зло, ненавидимое богом и будет им уничтожено" и следом "некоторых после уничтожения простят". и подобные нескладушки во всем.

И как дополнительный пример, считать идеализм= это чистейшая вера в Бога :D

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 06.07.2007, 00:54:13

  • 0

#4639
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

один мой знакомый физик высказывался о них с пренебрежением

Это он погорячился. Хокинг действительно фигура.
  • 0

#4640
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

а в отсутствии умения мыслить связно. отсутствие дисциплины ума - вот причина пренебрежительного отношения к ним. ну право, как можно относиться серьезно к человеку, который серьезно заявляет "бог вас любит, люди!" а чуть позже "человек - зло, ненавидимое богом и будет им уничтожено" и следом "некоторых после уничтожения простят". и подобные нескладушки во всем.

И как дополнительный пример, считать идеализм= это чистейшая вера в Бога :(

InJoyandSorrow кто такой бред утверждал? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.