Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#381
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Если Бога нет, то кто вместо него?
:-/

А какая разница? Ведь в любом случае человеческие существа будут называть "это" так же, имо.
Альтернативный вариант: если бога нет значит его нет.

#382
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Удивительные эти существа. Существа эти называют?ся людьми.
[...]"

Л.Н.Толстой, ?Исповедь. Тайный дневник. Ростов-на-Дону, издательство Феникс, 1998 год, стр. 336-339.


Но самое интересное, что под конец жизни Лев Толстой уверовал в Бога. :-/
  • 0

#383
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Мдаааа..... Хэй, пипл, а о чем речь-то?! О Боге или о боге? :-/
  • 0

#384
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Ответ принят, а теперь просьба пояснить один из многих моментов:
"Быт 15:13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут [сюда] с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй"

И что, это не есть предопределённось?

Библию не читал, не считаю пока себя готовым плюс не вижу необходимости (NB: так называемым христианином не являюсь).
Но пояснить указанные фразы могу :-/

Предопределённость подразумевает определённое ограничение свободы, наложение рамок на выбор.
Абсолютной свободы для человека на Земле не бывает.
Хотя бы он ограничен известными физическими законами (не может перемещаться с неограниченной скоростью, например и т.п.).
В данном случае пророчество предсказывает будущие события, но оставляет свободу конкретного действия.


Насколько я могу судить с позиций обыкновенного человека, читающего сей древний документ (кстати, я тоже не являюсь христианином :D, читаю лишь для самообразования), в данном случае идёт жёсткая, чётко запрограммированная предопределённость, поскольку альтернативы в тексте не даётся. Вообще никакой. Так называемая свобода, которая подразумевается это, грубо говоря, свобода в пределах клетки. То есть, выбор якобы даётся, хочешь, сейчас поешь, хочешь через час, хочешь - мяса, хочешь - редьки. Но выбор этот не влияет на результат. Что-то вроде того же примера с Римом.
  • 0

#385
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ответ принят, а теперь просьба пояснить один из многих моментов:
"Быт 15:13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут [сюда] с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй"

И что, это не есть предопределённось?

Библию не читал, не считаю пока себя готовым плюс не вижу необходимости (NB: так называемым христианином не являюсь).
Но пояснить указанные фразы могу :-/

Предопределённость подразумевает определённое ограничение свободы, наложение рамок на выбор.
Абсолютной свободы для человека на Земле не бывает.
Хотя бы он ограничен известными физическими законами (не может перемещаться с неограниченной скоростью, например и т.п.).
В данном случае пророчество предсказывает будущие события, но оставляет свободу конкретного действия.

Насколько я могу судить с позиций обыкновенного человека, читающего сей древний документ (кстати, я тоже не являюсь христианином :), читаю лишь для самообразования), в данном случае идёт жёсткая, чётко запрограммированная предопределённость, поскольку альтернативы в тексте не даётся. Вообще никакой. Так называемая свобода, которая подразумевается это, грубо говоря, свобода в пределах клетки. То есть, выбор якобы даётся, хочешь, сейчас поешь, хочешь через час, хочешь - мяса, хочешь - редьки. Но выбор этот не влияет на результат. Что-то вроде того же примера с Римом.

В какой-то мере так и есть.
То есть можно и так посмотреть.
Но в таком случае сей древний документ лишь отражает "объективную реальность".
В том смысле, что люди фактически и имеют "свободу в пределах клетки".

Теперь почему не даётся альтернативы.
1. Каждый человек точно уверен может быть только в одном - его физическое тело когда-нибудь прекратит своё существование (так называемая смерть).
Где альтернатива?
Но процессом до этого события можно управлять и это важно.
2. Какая должна быть альтернатива в предсказаниях? Я не очень понял.
То есть, как вариант, должно быть написано "если вы будете плохими, я вас накажу, а если хорошими - поощрю"?

Ветхий Завет - лишь еврейский вариант "божественных посланий", в нём отражено своё понимание Бога, которое не может быть всеобъемлющим как любая проекция не содержит всей информации о проецируемом объекте.

Кроме того, Библия (даже в современном изменённо-искажённом варианте) имеет три уровня понимания - внешний, который обычно толкуется религиозниками и который, кстати, только и может взять неподготовленный "обычный человек", внутренний, когда все эти рассказы нечто вроде аллегорий и глубинный, о котором ничего сказать не могу.

Выбор влияет на результат.
Но в зависимости от того, конечно, что именно считать результатом.
Если результат жизни - смерть, то к чему мучиться?
Ориентирование на результат - большая иллюзия.
Надеюсь, Вы согласитесь, что Жизнь - это всё-таки процесс. :D
  • 0

#386
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Выбор влияет на результат.
Но в зависимости от того, конечно, что именно считать результатом.
Если результат жизни - смерть, то к чему мучиться?
Ориентирование на результат - большая иллюзия.
Надеюсь, Вы согласитесь, что Жизнь - это всё-таки процесс. :-/


Гммм... В приведённой цитате именно не давалось никаких альтернатив типа "если твои потомки будут меня чтить, то будет им счастье, а не будут, так покараю". То есть, было сказано конкретно: с тобой будет то-то и то-то, с твоим народом будет так-то и так-то, вплоть до некоторых деталей. На всякий случай, напомню, что речь шла о том, то, якобы, Бог не знает, что уготовано кому-то в будущем.
Что касается конечного результата жизни любого человека, то тут я полностью согласен - результат один - смерть. Только вот многие пытаются уверять, что смерть - это не есть смерть, что кому-то после смерти уготовано грызть яблоки в раю, а кому-то в смоле вариться. Для себя я лично сделал вывод, что вся эта "свобода выбора" есть обман, что и что если действительно существует жизнь после смерти, всё уже известно заранее - кто куда попадёт, и что ему там за это будет. Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей к роду людскому. Соответственно, забивать себе голову религиозными догмами я лично считаю вещью абсолютно бессмысленной. Не призываю других следовать моим принципам, просто лично считаю, что в жизни каждого есть гораздо более полезные занятия, нежели поклонение кому или чему-либо.
  • 0

#387
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Гммм... В приведённой цитате именно не давалось никаких альтернатив типа "если твои потомки будут меня чтить, то будет им счастье, а не будут, так покараю". То есть, было сказано конкретно: с тобой будет то-то и то-то, с твоим народом будет так-то и так-то, вплоть до некоторых деталей. На всякий случай, напомню, что речь шла о том, то, якобы, Бог не знает, что уготовано кому-то в будущем.

Вот я и говорю, что изучать Библию с целью познания Бога то ещё занятие.
Да и вообще, познание Бога... Это что? Он - кто?
С себя начинать надо...
Я же говорю, в каком-то приближении на Земле Бог - это закон.
Закон знает, что кому уготовано?
А если исходить из наличия дедушки на облаке, то масса логических проблем гарантирована,типа всезнающий, а не знает, всемогущий, а не может...

Что касается конечного результата жизни любого человека, то тут я полностью согласен - результат один - смерть.

Не, я не то имел в виду, то есть в смысле смерть - не результат, а этап :-/

Только вот многие пытаются уверять, что смерть - это не есть смерть, что кому-то после смерти уготовано грызть яблоки в раю, а кому-то в смоле вариться.

Это примитивная интрерпретация, уничтожающая изначальный смысл.
Человек - система семи тел, физическое - самое грубое, "материальное", но зато позволяющее активно действовать.
Короче, долго рассказывать :D

Для себя я лично сделал вывод, что вся эта "свобода выбора" есть обман, что и что если действительно существует жизнь после смерти, всё уже известно заранее - кто куда попадёт, и что ему там за это будет.

Грустно и беспросветно. Не верю...

Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей к роду людскому.

И Вы им отвечаете тем же...
А как же компромисс?
Заставьте их вспомнить о себе, раз уж Вы признаёте их существование. :)

Соответственно, забивать себе голову религиозными догмами я лично считаю вещью абсолютно бессмысленной.

Согласен.
Для того, чтобы "жить по Богу" совершенно необязательно знать какие-то догмы, учения, молитвы и прочее. Возможно, даже наоборот.

Не призываю других следовать моим принципам, просто лично считаю, что в жизни каждого есть гораздо более полезные занятия, нежели поклонение кому или чему-либо.

Согласен.
Просто полноценная жизнь со всякими полезными и бесполезными занятиями сама по себе и есть лучшее "поклонение".
  • 0

#388
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Ладно, тогда такая цитата:
"Ни на кого нельзя возложить ответственность за свою эволюцию. Принятие этой ситуации дает вам силу. Вы становитесь на собственный путь развития, эволюции.

Мы создаем богов, мы ищем убежища у гуру, чтобы не отвечать самим за свою жизнь, за свою эволюцию, мы стараемся переложить ответственность на кого-нибудь другого, подальше от себя. Если мы не способны признать какого-нибудь бога или гуру, пытаемся убежать от ответственности с помощью различных наркотиков и всего, что делает нас бессознательными. Но такие попытки избежать ответственности абсурдны и незрелы, это чистой воды ребячество. Они только отодвигают проблему, но не разрешают ее. Можно откладывать ее решение до самой смерти, но проблема остается, и в вашем новом рождении все повторится снова.

Когда вы поймете, что ответственны только вы сами, убежать в бессознательное станет невозможно. Глупыми будут все попытки сделать это. Потому что ответственность ? прекрасная возможность для эволюции. Из создавшейся борьбы может возникнуть что-то новое. Осознать ? значит понять, что все зависит только от себя самого. Даже Бог, потому что он создан человеческим воображением. В конечном счете все является частью вас, и вы отвечаете за это. Некому выслушивать ваши оправдания, арбитра нет, вся ответственность лежит только на вас! Вы совершенно одиноки ? это нужно понять. Как только человек начинает осознавать, он становится одиноким. И чем выше сознание, тем глубже осознание одиночества. Поэтому не убегайте от данного факта в общество друзей, в разные ассоциации, в толпу. Не бегите от одиночества! Это величайшее явление ? весь процесс эволюции стремился к этому."
Ошо, "Психология эзотерического"
Ошо - человек, достигший просветления, в отличие от Льва Николаевича.
  • 0

#389
кудряшка Сью

кудряшка Сью
  • В доску свой
  • 1 659 сообщений
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы © А.Шопэнгауэр

Сообщение отредактировал кудряшка Сью: 15.06.2004, 16:46:31

  • 0

#390
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ошо - человек, достигший просветления, в отличие от Льва Николаевича.

Ну да, и удостоверение "просветлённого" у него есть... :laugh:

Впрочем, Раджниш, конечно, прав, как и ЛНТ.
Практически, ппкс.

От себя добавлю, что Бог настолько многогранен, что вместит даже собственное отсутствие. :rolleyes:
  • 0

#391
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Гммм... В приведённой цитате именно не давалось никаких альтернатив типа "если твои потомки будут меня чтить, то будет им счастье, а не будут, так покараю". То есть, было сказано конкретно: с тобой будет то-то и то-то, с твоим народом будет так-то и так-то, вплоть до некоторых деталей. На всякий случай, напомню, что речь шла о том, то, якобы, Бог не знает, что уготовано кому-то в будущем.

Вот я и говорю, что изучать Библию с целью познания Бога то ещё занятие.
Да и вообще, познание Бога... Это что? Он - кто?
С себя начинать надо...


Ну, правильно, основной принцип сатанизма - Человек сам есть Бог. :rolleyes:

Я же говорю, в каком-то приближении на Земле Бог - это закон.
Закон знает, что кому уготовано?
А если исходить из наличия дедушки на облаке, то масса логических проблем гарантирована,типа всезнающий, а не знает, всемогущий, а не может...


Я исхожу из догматических представлений, а они, по большому счёту, сводятся к чему-то подобному. Пусть не к дедушке, но к чему-то всевидящему и всезнающему.

Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей к роду людскому.

И Вы им отвечаете тем же...
А как же компромисс?
Заставьте их вспомнить о себе, раз уж Вы признаёте их существование.


Я не признаю, я допускаю, это несколько разные вещи. :laugh: Небольшая оговорка: "... Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей (при условии их существования) к роду людскому".
Поскольку, повторю уже избитый принцип: ни доказать, ни опровергнуть существование иррационального логически не представляется возможным. Споры на эту тему бессмыслены.
  • 0

#392
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Поскольку, повторю уже избитый принцип: ни доказать, ни опровергнуть существование иррационального логически не представляется возможным. Споры на эту тему бессмыслены.


Как может человек, ограниченный понятиями времени и пространства, понять бесконечного Бога? Это нереально.
Для Него нет понятия времени. Он одновременно везде и во всей истории. Он просто предупреждает Авраама, что будет с его народом, потому как Он это уже видел (вот, опять наш разговор ограничен человеческими понятиями).
В человеческом языке нет терминов, которые могут адекватно описать Бога.

И Бог это знает, конечно же. Вот поэтому вера играет ключевую роль.
  • 0

#393
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ну что ребятки, можно всех поздравить - судя по высказываниям, наконец-то собрались единомышленники!
Так что эту тему тоже можно закрыть. И причем, уже без моего в этом участия :rolleyes:
  • 0

#394
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Как может человек, ограниченный понятиями времени и пространства, понять  бесконечного Бога? Это нереально.
Для Него нет понятия времени. Он одновременно везде и во всей истории. Он просто предупреждает Авраама, что будет с его народом, потому как Он это уже видел (вот, опять наш разговор ограничен человеческими понятиями).


Матрица.

В человеческом языке нет терминов, которые могут адекватно описать Бога.

И Бог это знает, конечно же. Вот поэтому вера играет ключевую роль.


Получается, что никакой. Больше он, после окончания библейских сюжетов, никого ни о чем не предупреждал. Верь-не верь - ему, судя по всему, безразлично.
Допуская факт его существования.
  • 0

#395
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ну, правильно, основной принцип сатанизма - Человек сам есть Бог. :laugh:

:rolleyes: Да ну?
Спросил у Интернета, он как-то не согласен с этим Вашим тезисом.

Я же говорю, в каком-то приближении на Земле Бог - это закон.
Закон знает, что кому уготовано?
А если исходить из наличия дедушки на облаке, то масса логических проблем гарантирована,типа всезнающий, а не знает, всемогущий, а не может...

Я исхожу из догматических представлений, а они, по большому счёту, сводятся к чему-то подобному. Пусть не к дедушке, но к чему-то всевидящему и всезнающему.

Догмы приемлемы на определённом этапе развития.

Не будете же Вы маленькому ребёнку подробно объяснять подоплёку моральных принципов, почему именно нужно делать так, а не иначе.

Но потом догмы - это тормоз развития.
Что замечательно видно на примере соответствующих религий.

Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей к роду людскому.

И Вы им отвечаете тем же...
А как же компромисс?
Заставьте их вспомнить о себе, раз уж Вы признаёте их существование.

Я не признаю, я допускаю, это несколько разные вещи. :weep: Небольшая оговорка: "... Что меня ещё раз убеждает в совершеннейшем безразличии высших сущностей (при условии их существования) к роду людскому".

Согласен, но это, в принципе, абсолютно не существенно, imho.

Поскольку, повторю уже избитый принцип: ни доказать, ни опровергнуть существование иррационального логически не представляется возможным. Споры на эту тему бессмыслены.

Ну так и я о почти том же говорил
И определения того, о чём речь идёт просил давать...
  • 0

#396
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Поскольку, повторю уже избитый принцип: ни доказать, ни опровергнуть существование иррационального логически не представляется возможным. Споры на эту тему бессмыслены.

Как может человек, ограниченный понятиями времени и пространства, понять бесконечного Бога? Это нереально.

Как? Допустим, также стать бесконечным, Богоравным или превосходящим, творить свои Вселенные.
Как вариант :rolleyes:

Для Него нет понятия времени. Он одновременно везде и во всей истории. Он просто предупреждает Авраама, что будет с его народом, потому как Он это уже видел (вот, опять наш разговор ограничен человеческими понятиями).

А зачем Он его предупреждает, если ничего поделать-то всё равно нельзя?
Поставил, понимаешь, мужика на программу, зазомбировал по полной.
Типично "божий" подход... (в "библейском" понимании) :laugh:

В человеческом языке нет терминов, которые могут адекватно описать Бога.

Тогда зачем пытаться его описывать?

И Бог это знает, конечно же. Вот поэтому вера играет ключевую роль.

Да, без веры схема Бога совсем не работает, это точно, согласен.
  • 0

#397
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Под контролем? Ах, ну да... Я и забыл... Это ж под его личной опекой находились Освенцим, Дахау, Аушвиц... Ну, попутно можно припомнить Колыму, Магадан, СтепЛаг и протчая, протчая, протчая. Насколько я понимаю, под контролем понимается контроль над демографической ситуацией в мире. В общем-то, в начале 20 века очень хорошо получалось контролировать... Очень... :rolleyes:


Ну в общем именно такой ответ я и ждал. Стандартная отмазка. Детская.
Ну а как насчет того, что люди отвернулись от Бога и ничего не хотят о Нем слышать (за икслючением незначительного меньшинства)? Это не в счет? Так и должно быть?
Вот представь семью, где Бог - муж, а человеческий род - жена (к особо одаренным просьба не воспринимать этот пример буквально).
Жена постоянно ходит налево, не общается с мужем. Если общается, то только по делу, когда ей это удобно. На большинство просьб мужа плюет. Ну и так далее.
Хорошее отношение?
Ты бы лично долго с такой женой прожил?

Ммм... у меня сложилось такое представление о боге, богах, божествах (с маленькой буквы, потому что имеется в виду имя нарицательное), что (если они есть) они должны быть нечеловечески бесстрастными, они неподвластны никаким человеческим чувствам (не так ли?), в т.ч. обиде и ревности, на которые Вы намекаете в Вашем примере...
Например, Солнцу все равно, молимся мы на него или проклинаем (в засуху) - оно будет появляться из-за горизонта утром и скрываться вечером и этого мы изменить не в силах, хоть лоб расшиби в молитвах...
Другими словами: им должно быть абсолютно безразлично, верим мы в них или не верим, они не могут обижаться и мстить, любить и ненавидеть... ИМХО...
  • 0

#398
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Другими словами: им должно быть абсолютно безразлично, верим мы в них или не верим, они не могут обижаться и мстить, любить и ненавидеть... ИМХО...


Если бы Творцу Вселенной мы были бы безразличны, люди себя уже уничтожили бы.
  • 0

#399
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

А зачем Он его предупреждает, если ничего поделать-то всё равно нельзя?
Поставил, понимаешь, мужика на программу, зазомбировал по полной.
Типично "божий" подход... (в "библейском" понимании) :rolleyes:


Не могу сейчас найти точно из какого послания Павла этот стих, но смысл примерно в том, что это все было сделано для нас, чтобы последующие поколения могли познать Бога.
  • 0

#400
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Другими словами: им должно быть абсолютно безразлично, верим мы в них или не верим, они не могут обижаться и мстить, любить и ненавидеть... ИМХО...


Если бы Творцу Вселенной мы были бы безразличны, люди себя уже уничтожили бы.


А это Вам кто сказал? Творец вселенной?
Один из немногих случаев, когда мы ему небезразличны, тот, когда людей выращивают для каких-то нужд. При этом, скажем, самое ценное - мозг, структура которого зависит от религии. Вот и получится, что категория "а" - неверующие, категория "б" - кришнаиты, категория "в" - буддисты и т.д. И всё определятется госзаказом :rolleyes:
И у всех свои проблемы - урожайность, пересортица, усушка-утруска :laugh:

Да и то, я уже как-то говорил, работа вахтовая. Сегодня один творец, завтра другой...

Сообщение отредактировал gay: 16.06.2004, 09:19:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.