Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#341
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ну что, тогда начнем опять и по слогам....
Краткое содержание предыдущих серий (в двух словах).
Вы пытались подвести к мысли - все что человек сегодня имеет - это результат изначально "некачественно" созданного Богом творения своих рук, вопрошая:

Откуда же потом взялись юродивые? Не в век испорченной экологии, а в средние века? Дальтоники? Дауны? Сиамские близнецы?"


Думаю не станете этого отрицать, поэтому и не нарезаю сюда других ваших цитат. Пошли дальше.
Суть моей позиции была такова, что во всех последствиях "содеяного" виноват прежде лишь только сам человек, хотя изначально задуманный и созданный совершенным. Но из-за крайностей своих "экспериментов" в сексе (со всякими филиями), и последствий своего техногенного прогресса, включая результаты однобокое копирование действующих аналогов "ПРИРОДЫ" (можно привести много примеров разных "эффективных" изобретений, чреватых подобными последствиями). Результатом стало ранее сказанное:

Но тогда и не надо заикаться, что вот дескать БИОС с наследственностью Боженька нам вшил "кривой", что рожать стали мутантов и юродивых, что вода хреновая стала, что дыры озоновые повылазили, что климат тоже стал на букву Х похожим.... вообщем список можно продолжать очень долго.

Или вы опять не видим никакой связи? :-/

Всего лишь одна Чернобыльская авария и ее радиоактивный мутагенез принесли страшные генные последствия:
- полиплодия - удвоение хромосомного набора, ведущее к гигантизму растительности и животных, к удвоению некоторых органов (два сердца или два ряда зубов);
- у животных происходили мутации, ведущие к циклопизму (формирование только одного глаза - над переносицей);
- рождение у людей уродов и детей с атавизмами.

Генетические уродства после радиации уже широко распространены и считаются теперь привычным явлением - шестипалость у японцев, переживших американскую ядерную бомбардировку, у новорожденных Чернобыля такая мутация сохранилась до сих пор. Этот рецессивный признак так же появляется и у новорожденных, в районах, прилегающих к Семипалатинскому полигону.

я получал высшее медицинское образование, я получил представление и о генетике и об этих самых заболеваниях.

Ну тем более - давно бы грамотно ответили на вопрос о ДНК, дабы ваше заявление о высшем медицинском и знаниях генетики не осталось голословным. Только не понял, на кой хрен тогда вы расспрашивали о синдроме Дауна или Кляйнфельтера? Ищите повод уйти от обсуждемой темы, к подковыркам и ехидным комментариям?

Содержимым своего последнего поста (если отбросить неуместную иронию) вы признаете существование Бога, равно как и реальность библейского сюжета - Великого Потопа. Только выводы опять делаете нелогичные:

Боженька тоже не избегал эмпирического пути.


Вины Бога в этом не вижу абсолютно никакой - повторяю, люди сами дошли "до ручки", к тому краю своим ханжеством, невежеством, распущеностью и т.п. (перечитайте лучше внимательней Библию)
История лишь опять повторяется

Зря, и главное, бесполезно вы так упираетесь уважаемый товарищ гей - ваша позиция слаба, потому как за ней не стоит Истина :D И даже попытки завести дискусию в медицинское русло не помогут. Лучше, как Vadziku, придумайте пристойную откоряку, чтобы с "гордым" видом сойти.
  • 0

#342
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
И вот еще, по поводу опасных последствий инцеста (и связи с генетикой):

В современных условиях инцест-связи до беременности и родов думаю вряд ли кто доводит, соответственно исключается возможность наблюдать проявление его генетических последствий и какая-либо статистика.
Во всяком случае думаю и вы, как медик, ею не владеете. А мне за глаза достаточно того, что данное действие однозначно осуждается всеми религиями, не говоря об психологических последствиях и психических патологиях у участников кровосмесительных связей.

Смертность среди детей, рожденных в результате инцеста (т.е. от связи между братом и сестрой или от одного из родителей с кем-то из детей), приблизительно вдвое превышает аналогичный показатель для детей от нормальных браков. В случае выживания эти дети в десять раз чаще подвержены генетически обусловленным заболеваниям, таким как различные сердечные аномалии, глухонемота и тяжелые формы умственной отсталости.
Ниже привожу отрывок:

?- Уклонение от инцеста, это ядро столь многих культурных традиций, также коренится в наследственном эпигенетическом законе. Он носит название эффекта Вестермарка - по имени финского антрополога Эдварда А. Вестермарка, который впервые описал его в 1891 году.... Смертность среди детей, рожденных в результате инцеста (т.е. от связи между братом и сестрой или от одного из родителей с кем-то из детей), приблизительно вдвое превышает аналогичный показатель для детей от нормальных браков. В случае выживания эти дети в десять раз чаще подвержены генетически обусловленным заболеваниям, таким как различные сердечные аномалии, глухонемота и тяжелые формы умственной отсталости.

Уклонение от инцеста у людей есть следствие общего закона, распространяющегося также на животных и растения. Почти все виды живой природы, уязвимые для тех или иных форм межродственного скрещивания, располагают биологически запрограммированными способами избежать инцеста. Homo sapiens подчиняется тому же закону, причем реализует его тем же способом, что и его ближайшие родственники по эволюционному древу. У различных пород обезьян, человекообразных и нечеловекообразных, на пути инцеста стоят два барьера. Во-первых, изучение брачного поведения у молодых животных разных видов выявило его полное сходство с практикой экзогамии у человека: прежде достижения размеров взрослой особи обезьяны всегда покидают группу, в которой родились, и присоединяются к другой группе. Второй барьер заключается в эффекте Вестермарка. Согласно весьма тщательным наблюдениям, произведенным над разными видами обезьян, включая мартышек и игрунков из Южной Америки, азиатских макак, бабуинов и шимпанзе, взрослые особи избегают спаривания с теми сородичами, вблизи которых прошли первые годы их жизни. Примерно для трети всех человеческих сообществ в дополнение к двум названным существует еще и третий, культурный барьер: инцест запрещается благодаря отчетливому осознанию того, что дети, произошедшие от кровосмесительных союзов, часто имеют врожденные пороки. Таким образом, запрет инцеста, соответствующие мифы, возникающие в обществе, обязаны своим происхождением эффекту Вестермарка; в некоторых обществах этому сопутствует также непосредственное осознание пагубных последствий кровосмешения.

Очевидно, эпигенетические законы определяют развитие человеческого мышления и форм социального взаимодействия практически во всех сферах поведения. И хотя причинно-следственная цепь: гены - клетки - органы чувств - формы поведения - культура - изучена еще очень слабо, тем не менее понятно, что связующее звено между культурной эволюцией и эволюцией генов следует искать именно здесь.

Исследование этой совместной генно-культурной эволюции также находится пока на начальной стадии, однако уже теперь можно представить некоторый общетеоретический набросок.

Согласно взглядам некоторых ученых, работающих в этой области, культура есть плод коллективного мышления; мышление каждого индивида, в свою очередь, представляет собой результат деятельности генетически структурированной системы органов чувств и мозга. Таким образом, гены и культура неразрывно связаны друг с другом. Однако их связь весьма подвижна и ее особенности до конца не изучены. <...> Мышление развивается, познавая доступные ему фрагменты окружающего мира и окружающей культуры; это происходит путем избирательного усвоения, направляемого эпигенетическими законами.

Будучи частью совместной генно-культурной эволюции, культура воспроизводится в сознании индивидов каждого очередного поколения. <...> Но воздействие эпигенетических законов, по природе своей наследственное и неискоренимое, остается неизменным во всех обществах и во всех поколениях....?

?Возобновляя поиски, начатые Просвещением? Эдвард О. Уилсон (Перевод А. Ярина)
http://if.russ.ru/is...10626_w-pr.html
  • 0

#343
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Ну что, тогда начнем опять и по слогам....

Краткое содержание предыдущих серий (в двух словах).
Вы пытались подвести к мысли - все что человек сегодня имеет - это результат изначально "некачественно" созданного Богом творения своих рук, вопрошая:

Откуда же потом взялись юродивые? Не в век испорченной экологии, а в средние века? Дальтоники? Дауны? Сиамские близнецы?"

Думаю не станете этого отрицать, поэтому и не нарезаю сюда других ваших цитат. Пошли дальше.
Суть моей позиции была такова, что во всех последствиях "содеяного" виноват прежде лишь только сам человек, хотя изначально задуманный и созданный совершенным.
Но из-за крайностей своих "экспериментов" в сексе (со всякими филиями), и последствий своего техногенного прогресса, включая результаты однобокое копирование действующих аналогов "ПРИРОДЫ" (можно привести много примеров разных "эффективных" изобретений, чреватых подобными последствиями).

Всего лишь одна Чернобыльская авария и ее радиоактивный мутагенез принесли страшные генные последствия:
- полиплодия - удвоение хромосомного набора, ведущее к гигантизму растительности и животных, к удвоению некоторых органов (два сердца или два ряда зубов);
- у животных происходили мутации, ведущие к циклопизму (формирование только одного глаза - над переносицей);
- рождение у людей уродов и детей с атавизмами.

Генетические уродства после радиации уже широко распространены и считаются теперь привычным явлением - шестипалость у японцев, переживших американскую ядерную бомбардировку, у новорожденных Чернобыля такая мутация сохранилась до сих пор. Этот рецессивный признак так же появляется и у новорожденных, в районах, прилегающих к Семипалатинскому полигону.


Я бы очень Вас просил вернуться в средние века. Техногенные мутации - продукт последних 100 лет. В период бурного развития технического прогресса. А раньше? Они откуда брались? Из сексуальной распущенности?


Только не понял, на кой хрен тогда вы расспрашивали о синдроме Дауна или Кляйнфельтера? Ищите повод уйти от обсуждемой темы, к подковыркам и ехидным комментариям?


Меня заинтересовала Ваша позиция обьяснения генеза генетических заболевний. Хотел узнать поподробнее. Если человек жил в 17 веке, пива с консервантами не пил, в атомный реактор не прыгал, да и моногамно жил, откуда ребеночек-даун?


Содержимым своего последнего поста (если отбросить неуместную иронию) вы признаете существование Бога, равно как и реальность библейского сюжета - Великого Потопа. Только выводы опять делаете нелогичные:

Боженька тоже не избегал эмпирического пути.



Я отвечаю в Вашей канве - возможного сществования бога. Если это не очевидно, буду каждый раз добавлять оговорку. А уместность иронии в своих высказываниях позвольте мне определять самому. Ибо "эти монстры по-варварски сжигали чистейший авиационный керосин" - я не комментировал.

Вины Бога в этом не вижу абсолютно никакой - повторяю, люди сами дошли "до ручки", к тому краю своим ханжеством, невежеством, распущеностью и т.п. (перечитайте лучше внимательней Библию)
История лишь опять повторяется


Не надо обощать про ханжество и невежество. Если Вас только библия удерживает от убийств, воровства и случайных половых связей, ищите причину в себе.

А уж Ваши пояснения в области генетики сродни истории про возникновение компьютерных вирусов от того, что системный блок на сквозняке стоял.

Зря, и главное, бесполезно вы так упираетесь уважаемый товарищ гей - ваша позиция слаба, потому как за ней не стоит Истина :-/ И даже попытки завести дискусию в медицинское русло не помогут. Лучше, как  Vadziku, придумайте пристойную откоряку, чтобы с "гордым" видом сойти.


А у Вас, видимо, есть диплом Универсального Всезнающего Оценщика Любых Позиций В Споре.
Лучше для Вас?
  • 0

#344
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

И вот еще, по поводу опасных последствий инцеста (и связи с генетикой):


То есть, всё из-за инцеста? Козочки, любовницы и трупики уже реабилитированы?
  • 0

#345
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Охо-хо, отвечаю (хотя я ранее уже говорил).
В генетике наука начала постигать пока только ее азы (обнаруживается даже связь генетики с культурой индивида!) Не каждый еще может как вы уверено утверждать - "да я учил, да я ее знаю", хотя про ДНК так и нет вразумительного ответа. Точнее вообще никакого :)
Одно жонглирование словами.

"Ибо "эти монстры по-варварски сжигали чистейший авиационный керосин" - я не комментировал." Хе-хе, конечно, уже давно заметил...
Вы комментируете не с целью выяснения сути или истинности сказанного, а только руководствуясь своими амбициями и задетым самолюбием :-/

И что, конкретно, вас смутило в указанном примере? Могу тогда привести сказанное в цифрах: сей монстр сжигал свыше 25 600 л/час - втрое больше обычных лайнеров (типа "Боинг-747")
Но зато летал в два раза быстрее звука (крейсерская 2150 км/час) и на высоте 18 000 м! Ух как круто! Но про последствия губительного воздействия на экологию окружающего мира можно привести материала на порядок больше, чем наберется плюсов у такого "эффективного" скоростного монстра :D
Но даже не беспокойство за сохранность природы взяла вверх, а беспокойство за свои кошельки - нерентабельный оказался проектик.

"То есть, всё из-за инцеста? Козочки, любовницы и трупики уже реабилитированы?" см. сказанное выше и ниже:
?И хотя причинно-следственная цепь: гены - клетки - органы чувств - формы поведения - культура - изучена еще очень слабо, тем не менее понятно, что связующее звено между культурной эволюцией и эволюцией генов следует искать именно здесь?.
А еще лучше прочтите всю статью по указанной ссылке. А то у меня уже создается впечатление, что я беседую сам с собой - приходится каждый раз повторно говорить об уже сказанном ранее.

Р.С. То, что был всемирный потоп известно не только согласно Библии, но уже и доказывается научными исследованиями (про снимки Ноева ковчега, сделанные со спутника и обнаруженного на склонах гор Арарат писалось уже в "Комсомолке") и находками на вершинах и склонах многих горных массивов планеты ископаемых ракушек, моллюсков и пр. форм, присущих только морскому образу жизни.
А также тем, что сказания, легенды и предания о Великом Потопе, в той или иной форме присутствуют почти у всех народов мира.
?- Исторический факт Великого Потопа мало у кого вызывает сомнения. Споры идут лишь о сроках: одни полагают, что речь идет о 12, 5 тысячах лет назад, другие - всего лишь о 7,5 тысячах? Третьи утверждают, что подобных катаклизмов вообще было несколько. Но важны не эти детали, а тот механизм, при котором огромные массы воды могли возникнуть и перемещаться. По всей видимости, характеристики динамики водных масс при этом были самые разные - от сравнительно медленного подъема воды в результате таяния снеговых и ледяных покровов (тогда люди и звери успевали уходить в горы и скрываться в пещерах) до мгновенного, с волнами высотой с суперцунами - 500-700 метров. Они расшвыривали, как карточные домики, мегалитические постройки атлантов, - а ведь их вес достигал сотен тонн. Обо всем этом можно прочесть в книге известного американского ученого Грэма Хэнкока "Следы Богов". Замечу, что это не художественная фантастика, а серьезный научный труд, прошедший экспертизу в Американском географическом обществе?. (http://www.inventors...x.asp?mode=3416)

Вообчем уважаемый товарищ гей.... ?Все мы родом из детства, только некоторых из нас в нём еще и учили?
  • 0

#346
Saffron

Saffron
  • Гость
  • 42 сообщений

Охо-хо, отвечаю (хотя я ранее уже говорил).
В генетике наука начала постигать пока только ее азы (обнаруживается даже связь генетики с культурой индивида!) Не каждый еще может как вы уверено утверждать - "да я учил, да я ее знаю", хотя про ДНК так и нет вразумительного ответа. Точнее вообще никакого :)
Одно жонглирование словами.


Следуя вашему пути, я спрашиваю: к чему тут заявления типа "Конкорд - это нерентабельно, неэкологично и вообще плохо", "Эратосфен вычислил ..." et cetera. Причем здесь бог?

"Ибо "эти монстры по-варварски сжигали чистейший авиационный керосин" - я не комментировал." Хе-хе, конечно, уже давно заметил...
Вы комментируете не с целью выяснения сути или истинности сказанного, а только руководствуясь своими амбициями и задетым самолюбием :-/


Можно подумать, что вы комментируете каждое сказанное вам слово.

И что, конкретно, вас смутило в указанном примере? Могу тогда привести сказанное в цифрах: сей монстр сжигал свыше 25 600 л/час - втрое больше обычных лайнеров (типа "Боинг-747")
Но зато летал в два раза быстрее звука (крейсерская 2150 км/час) и на высоте 18 000 м! Ух как круто! Но про последствия губительного воздействия на экологию окружающего мира можно привести материала на порядок больше, чем наберется плюсов у такого "эффективного" скоростного монстра :D


Долго же доходило, что конкорд - это плохо. Более 30 лет использовали этот самолет.

Но даже не беспокойство за сохранность природы взяла вверх, а беспокойство за свои кошельки - нерентабельный оказался проектик.


Равзумность и целесообразность. Перестал быть эффективным - перестали эксплуатировать. Следуя вашей логике, можно удивиться, почему же перестали сипользовать лошадей в качестве транспорта - быстрее, чем на ногах, минимум затрат, экологически не вредные? Наверное, все-таки прогресс не стоит на месте?

Р.С. То, что был всемирный потоп известно не только согласно Библии, но уже и доказывается научными исследованиями (про снимки Ноева ковчега, сделанные со спутника и обнаруженного на склонах гор Арарат писалось уже в "Комсомолке") и находками на вершинах и склонах многих горных массивов планеты ископаемых ракушек, моллюсков и пр. форм, присущих только морскому образу жизни.


Уважаемый, вам ни о чем не говорит словосочетание "тектоническая активность"? Возможно, там, где сейчас стоят эти горы с моллюсками на вершине, когда-то было море, но вследствие это самой тектонической активности, дно этого моря поднялось и стало частью суши. А моллюски остались на этой горе, которая была подводной. И еще, думаете, КП - это такой уж надежный источник? Вы бы еще СПИД-инфо вспомнили.

А также тем, что сказания, легенды и предания о Великом Потопе, в той или иной форме присутствуют почти у всех народов мира.


Даже если потоп и был, то какое бог имеет к нему отношение? Как писалось в приведенной вами большой цитате, это с одинаковым успехом мог быть и природный катаклизм.

Сообщение отредактировал Saffron: 13.06.2004, 12:22:09

  • 0

#347
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
1. Данное было приведено в качестве примеров оспаривающих высказывания гея о "эффективности" человеческих изобретений, а про Эратосфена уже обьяснял - пробегитесь назад. Или же Вы воспринимаете все только в виде фарша-полуфабриката?

2. Использовали, чтобы вернуть кровные, вложенные в проект буржуями

3. И еще про "Конкорд". Выразили сказанное мною ранее - только другими словами.
Мои слова - "Нерентабельный оказался проектик"
Ваши - "Перестал быть эффективным - перестали эксплуатировать"
Или еще разжевать теоретически понятие нерентабельности? :-/

4. В рассматриваемом примере ни о чем не говорит. Вернее о вашем заблуждении.
Чтобы увязать причину указанных находок на склонах горных вершин на различных континентах согласно ваших высказываний, надо для начала уровнять их геологический возраст рождения

5. Тогда почему бы не объяснить своими словами - каким образом произошел сея природная катаклизма? Откуда одновременно взят такой объем воды, чтобы покрыть полностью всю поверхность Земли, включая самые высокие пики и вершины?

Есть взамен мысли и аргументы? Или опять - ничего конструктивного, кроме критики?

Сообщение отредактировал art-media: 13.06.2004, 13:13:03

  • 0

#348
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Отправляю двумя сообщениями - в одно не влазит.

Охо-хо, отвечаю (хотя я ранее уже говорил).
В генетике наука начала постигать пока только ее азы (обнаруживается даже связь генетики с культурой индивида!) Не каждый еще может как вы уверено утверждать - "да я учил, да я ее знаю", хотя про ДНК так и нет вразумительного ответа. Точнее вообще никакого :D
Одно жонглирование словами.
***
Подсчитано, что посредством естественных хим. реакций эта молекула могла бы образоваться за 4 миллиарда лет на одной из 100 000 000 000 000 000 000 (1:10 в 30 степени) планет с благоприятными условиями для жизни. Какова же тогда вероятность появления хотя бы одной молекулы ДНК? 1:10 в 415 степени!!
***

У меня нет уверенности, что ДНК образовалась спонтанно под действием естественных химических реакций. Поскольку случайно образованная молекула ДНК (чья, кстати? человека? собаки?) не имеет смысла. Молекула ДНК имеет значение только находясь в клетке. С процессами синтеза, репликации и пр. Посему приведенное вычисление некорректно принципиально. Извлеките молекулу ДНК и положите ее на камушек в идеальных условиях. Разрушится. Посему ДНК, как и РНК вполне могла возникать (и имеет смысл) эволюционно внутри клетки, как механизм передачи наследственной информации.

Помимо этого, могу сказать, если уж так хочется статистики, что Вы никогда не сможете исключить факт, что земля стала первой из "100 000 000 000 000 000 000 (1:10 в 30 степени) планет" плюс еще сколько угодно степеней, на которой зародилась жизнь. На оставшихся 100 000 000 000 000 000 000 (1:10 в 30 степени) планет -1 жизнь не зородилась. Или планеты кончились.

Далее. Про связь генетики с культурой индивида. Дело еще более темное, чем понимание генетики. Либо договоримся, что про генетику ничегошеньки не известно и откинем вопрос в сторону, либо не надо опираться на поверхностные достижения "науки, познающей азы".

Вы спросили, откуда у хромосом разум. Я ответил, что разума у них нет.
Откуда разум у электронов - вопрос такого же плана.

"Ибо "эти монстры по-варварски сжигали чистейший авиационный керосин" - я не комментировал." Хе-хе, конечно, уже давно заметил...
Вы комментируете не с целью выяснения сути или истинности сказанного, а только руководствуясь своими амбициями и задетым самолюбием :-/
И что, конкретно, вас смутило в указанном примере?


То, что для оценки эффективности методики Вы используете эмоциональные характеристики.
"Омерзительная крыса" и "милый хомячок" отличаются только эмоциональным позиционированием у аудитории.
  • 0

#349
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Далее

Но даже не беспокойство за сохранность природы взяла вверх, а беспокойство за свои кошельки - нерентабельный оказался проектик.

Не вижу ничего нелогичного в контексте мышления среднего человека.

?И хотя причинно-следственная цепь: гены - клетки - органы чувств - формы поведения - культура - изучена еще очень слабо, тем не менее понятно, что связующее звено между культурной эволюцией и эволюцией генов следует искать именно здесь?.

Если изучено слабо и понятно только место в котором следует искать - не надо на это опираться.

Р.С. То, что был всемирный потоп известно не только согласно Библии, но уже и доказывается научными исследованиями (про снимки Ноева ковчега, сделанные со спутника и обнаруженного на склонах гор Арарат писалось уже в "Комсомолке") и находками на вершинах и склонах многих горных массивов планеты ископаемых ракушек, моллюсков и пр. форм, присущих только морскому образу жизни.

Авторитетные издания...
А ноев ковчег только из космоса видно? По-другому никак? Его же, наверняка, искали - какое замечательное первое подтверждение библии.
Ископаемые моллюски - прекрасная находка. Но тогда, как Вы сами говорите, надо договориться о датировке.

Вообчем уважаемый товарищ гей.... ?Все мы родом из детства, только некоторых из нас в нём еще и учили?

Вы с такой легкостью развешиваете ярлыки... Но вряд ли провокация состоится, я знаю себе цену.

Вы обьявили, что знаете, как возникают генетические заболевания: "Занеслась какой-то из ваших пассий "вавка" нехорошая (пусть не СПИД, попроще) - родился отпрыск с болячкой. Уже пошел маленький "деффект в качестве". И отказываетесь дальше комментировать этот бред.

Еще цитата:
"Я не собираюсь здесь устраивать вам ликбез по устранению "темных пятен" в ваших знаниях - это касаемо и общеизвестных отклонению в потомстве кровосмесительных любителей, так и примеров того, что Человек, изначально созданный полностью и физически и духовно здравым, сам накопал себе "разных могил" - начиная от последствий своих "высоких технологий" и кончая собственной ложкой."

И, безусловно, бактерии, мухи дрозофилы и горошек тоже предаются греху похоти, отчего возникали и возникают у них мутации на протяжении всего существования каждого вида до 1800 года. (отбрасывая так любимые Вами техногенные воздействия)

И я бы просил Вас, необычайно настаивая на этом, обьяснить мне, тёмному, где проходит грань, где находится эта точка, линия, что угодно, то место, где кончается ответственность бога и начинается ответственность человека.

  • 0

#350
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
1. Не ответ. Написав что у хромосом нет разума, тем не менее вы ушли от полного ответа. Расжую далее: в таком случае кто "вшил" им или направляет действовать по оптимальному алгоритму?

2. Слово "монстр" привел специально для аналогии с его гигантскими размерами. Если длина его фюзеляжа составляет 62 м, а трение о воздух вызывало такой нагрев этого фюзеляжа, что он вытягивался сантиметров на 20!

3. По поводу логики я не заводил речи. Хотя опять же, исходя из каких конечных целей рассматривать.

4. На счет упоминания "Комсомолки". Привел то, что читал и видел своими глазами. Авторитетность этого издания не мне оценивать, но при сильном желании найдете иные источники подтверждения.
Или опять найти, принести и разжевать?

5. Как для вас не дико звучит - но именно из космоса, со спутников он прекрасно виден и сфотографирован. Про тех.параметры электронной оптики спутников, позволяющей запросто прочесть на снимке заголовок газеты, лежащей (к примеру) на поверхности земли не буду тоже расшоркивать.

Для начала надо конкретизировать свой вопрос "Ответственность бога и ответственность человека" за что именно ответственность? Уточните плиз. А то опять налили всего: грань, точка, линия.... геометрия Евклида какая-то :-/

А в общем человек взял на себя больше, когда отвернулся от Бога (Бытие, 1-3 главы)
  • 0

#351
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

1. Не ответ. Написав что у хромосом нет разума, тем не менее вы ушли от полного ответа. Расжую далее: в таком случае кто "вшил" им или направляет действовать по оптимальному алгоритму?


Кто "прошил" электроны? Кто следит за каждым из них? Неужели бог?


2. Слово "монстр" привел специально для аналогии с его гигантскими размерами. Если длина его фюзеляжа составляет 62 м, а трение о воздух вызывало такой нагрев этого фюзеляжа, что он вытягивался сантиметров на 20!


Меня это не шокирует. Я просто думаю, что говорить о том, что "Союз ТМ" был ужаснее "Конкорда" потому что он греется сильнее, некорректно. Как, в принципе, нельзя оценивать технику эмоциями.

3. По поводу логики я не заводил речи. Хотя опять же, исходя из каких конечных целей рассматривать.


Из каких конечных целей рассматриваете Вы? Вы всё время говорите про "цели", но никогда не обозначаете из. Какие цели у Вас?


4. На счет упоминания "Комсомолки". Привел то, что читал и видел своими глазами. Авторитетность этого издания не мне оценивать, но при сильном желании найдете иные источники подтверждения.
Или опять найти, принести и разжевать?
5. Как для вас не дико звучит - но именно из космоса, со спутников он прекрасно виден и сфотографирован. Про тех.параметры электронной оптики спутников, позволяющей запросто прочесть на снимке заголовок газеты, лежащей (к примеру) на поверхности земли не буду тоже расшоркивать.



Я не вижу смысла фотографировать газету из космоса. Мне думается, что точнее и качественнее ее посмотреть на земле. После снимка из космоса появился снимок с земли??? Группа исследователей выехала на место?

Для начала надо конкретизировать свой вопрос "Ответственность бога и ответственность человека" за что именно ответственность? Уточните плиз. А то опять налили всего: грань, точка, линия.... геометрия Евклида какая-то :-/


Вы сказали, что человек был вначале совершенен(пока не буду обсуждать этот терамин). Затем из за того, что человек себя плохо вел, он стал сам быть ответственен за свои беды. Когда же бог умыл руки?

А в общем человек взял на себя больше, когда отвернулся от Бога (Бытие, 1-3 главы)


Окей. Чего взял на себя больше?
  • 0

#352
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
1. И опять не ответ. Точнее просто вопросом на вопрос. А хотя логичнее было бы вам на него все же ответить до конца, а не увиливать опять в сторону :-/

2. Эмоции совершенно не причем, и на судьбу разбираемых монстров это никоим боком не повлияло.
А сравнение двух совершенно разных конструкции более, чем некорректно.

3. Если вы сами не поняли, поясню - в том то и проблема, что никаких конкретных целей не вижу в ваших "рысканиях" в разные стороны. Или пытаетесь найти удобный подкоп ? :D

4. Про снимок газеты из космоса - утрированный пример, для доходчивости тем кто в броне. Не следует воспринимать все буквально и директивно.

5. С того самого момента, как они были изгнаны из Эдема и стали уже обычными смертными.

6. Где вам искать ответ на свой вопрос я уже указал.
Или прочитать вслух и по слогам? Или найти, принести и разжевать?
(Пора уже вводить новую аббревиатуру для этого выражения - НПР :) )
  • 0

#353
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Вы отрицали свою манеру уклоняться от конкретики и переводить разговор встречными вопросами, игнорируя предыдущие.

Простите уважаемый, но по-моему вы пытаетесь навязать или диктовать свои условия в беседе, переводя диспут в форму одностороннего  допроса.
Вам не кажется?

Посмотрите свой последний пост с вопросами в конце каждого предложения :-/
  • 0

#354
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
... глюк

Сообщение отредактировал gay: 13.06.2004, 19:56:05

  • 0

#355
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

1. И опять не ответ. Точнее просто вопросом на вопрос. А хотя логичнее было бы вам на него все же ответить до конца, а не увиливать опять в сторону :-/


До какого конца? Вы заявили, что это малоизученный раздел науки,(я даже соглашусь и скажу, что механизмы мейоза до конца не изучены и что именно является действующим началом в процессе жизнедеятельности клетки - вопрос спорный). Но, как мне видится, нет ни одного повода неизвестное обьявлять божественным, безусловно, как и наоборот.
Вы дали своё видение возникновения генетических заболеваний и теперь об этом ни гу-гу. Генетические заболевания есть и у растений и у животных. Не хотите провентилировать этот вопрос? Хотя бы о мутациях?

2. Эмоции совершенно не причем, и на судьбу разбираемых монстров это никоим боком не повлияло.
А сравнение  двух совершенно разных конструкции более, чем некорректно.

Иду Вашим путем.

3. Если вы сами не поняли, поясню - в том то и проблема, что никаких конкретных целей не вижу в ваших "рысканиях"  в разные стороны. Или пытаетесь найти удобный подкоп ? :D


Я всё время спрашиваю Вас. О Ваших целях. Сам же пытаюсь понять и узнать, но не верить просто так.

4. Про снимок газеты из космоса - утрированный пример, для доходчивости тем кто в броне. Не следует воспринимать все буквально и  директивно.


Если уж Вы продолжаете беседу со мной, олигофреном, будьте добры придерживаться выбранной стратегии. На земле нашли ковчег? Почему не нашли раньше? Если его видно только из космоса(видимо, такой большой), зачем мне, идиоту, обьяснять про высокую разрешающую способность современных оптических приборов?

5. С того самого момента, как они были изгнаны из Эдема и стали уже обычными смертными.


Вы сказали: "Суть моей позиции была такова, что во всех последствиях "содеяного" виноват прежде лишь только сам человек, хотя изначально задуманный и созданный совершенным."

Мне видится, что совершенная система, по определению, не может быть сломана или испорчена своим функционированием. Либо функция предусмотрена либо запрещена - это в случае неидеальной, созданной человеком, системы. Идеальная, совершенная система защищает себя сама, является саморегулирующейся и самовосстанавливающейся. UPD: Более того, она, если такое произошло, должна формировать идеальную совокупность таких систем(общество). End of UPD. Иначе она становится очень похожа на Ваш любимый "Конкорд", недостатки которого, впрочем, как и достоинства очевидны. Но идеальная, совершенная система, такая как человек, сотворенный богом, не может быть столь уязвима. Или она неидеальна, поскольку создатель накосячил или испортил непосредственно перед изгнанием. Или разжёвывать?

6. Где вам искать ответ на свой вопрос я  уже указал.
Или прочитать вслух и по слогам? Или найти, принести и разжевать?
(Пора уже вводить новую аббревиатуру для этого выражения - НПР :) )


Я уже говорил, что художественная литература дает представление о быте эпохи, о нравах, много еще о чем, но вряд ли можно рассматривать произведение "Про курочку Рябу" в качестве источника знаний о птицеводстве, методиках общения с грызунами, обработки драг.металлов и способах приготовлении яичницы.

Посмотрите свой последний пост с вопросами в конце каждого предложения


Если Вы читаете только конец предложения... Перед вопросом попадаются ответы. Или попытки уточнить.

Сообщение отредактировал gay: 13.06.2004, 19:57:23

  • 0

#356
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
1. Не надо по два раза - я не олигофрен (ничего личного)

2. Что я отказывался комментировать? Вашу фразу "Я бы очень Вас просил вернуться в средние века"?
С какой стати мне возвращаться в средневековье? Я в нем не жил (как и вы надеюсь) и не нахожу в эпохе инквизиции абсолютно ничего умного и интересного. Копаться в ней, только ради того, чтобы дать вам возможность утешить свое тщеславие?
Не вижу тоже необходимости, вдруг потом вас потянет и в пещерный век возвратиться, к саблезубым? :-/

3. О мутациях так о мутациях. Меня тоже больше волнует сегодняшняя ситуация и последствия "техногенной революции", которые мы начинаем потихоньку пожинать - в частности мутацию человека на генном уровне. Именно то, отчего вы сами умышленно увиливаете в обсуждениях словно уж.
И хотя вы придерживаетесь теории дарвинизма, все равно не увидел связи между вашим происхождением и "инфузорией" с "туфелькой"... Не понятно, зачем вы притащили их сюда.
Хотя, с буйноразвитой фантазией может и удастся увязать несовершенную природу рода человеческого с "инфузорией". Или с "мухой дрозофилой". Или, на крайняк, с "горошком"....

4. Если, как вы выразились, идете по моим стопам, то тогда и возникающие в дальнейшем претензии к стилю моих дискуссий можете начать адресовать прямо к самому себе. На будущее

5. Сдается мне, что вы не "Сам же пытаюсь понять и узнать, но не верить просто так" а скорее заняли позицию когда вам НПР (расшифровку см. ранее :))

6. Идиотом и олигофреном я вас нигде не называл. А если бы таковым посчитал, то не видел бы для себя резону с вами тут общаться сударь.

Местобнаружения Ноева ковчега располагается в труднодоступной части горной гряды Арарат, проходящей по границе стыка Грузии и Турции. Этим объясняется его неизвестность до наших дней, а не размерами, которые согласно библейских записей составляли в локтях... Впрочем эту информацию оставлю вам в качестве домашнего задания - в Библии подробно описаны и его размеры, и из чего, и как его строить, и как он выглядит. Может после чтения и вопросик свеженький родится "на засыпку" :spy:

7. Адам был создан совершенным. Но не забывайте, что у него кроме совершенства, была дана и свобода воли и свобода выбора - слушать и придерживаться наставлений своего создателя - Бога, или поступать на свое усмотрение и на свой выбор. Результатом, как мы знаем, было ослушание Адама с Евой предостережения не вкушать плодов с Древа Познания Добра и Зла, за что они были не только изгнаны из райского сада, но и лишены многих наделенных качеств и вечной жизни, в обмен получив "возможность" поте лица своего добывать хлеб насущный, рождать своих детей в болезнях и муках и т.п.

Так и сегодня - у каждого человека есть свобода выбора - совершать грешные или праведные поступки, выбирая свой путь в жизни.

8. Библию лично для себя не считаю художественным чтением. Остальное в вашем высказывании оставляю на вашей совести, воспитанности и личной икультуре.

9. В том то и дело, что я читаю не только окончания.
"Перед вопросом попадаются ответы. Или попытки уточнить."
Какие ответы??? :D
Если только за ответ считать приведенное сравнение "Союз-ТМ" с "Конкордом"?

В остальном - как обычно.
  • 0

#357
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Р.С. А сравнивать "Союз-ТМ" с "Конкордом" - все равно что сравнивать канатную дорогу с лифтом в подьезде...
  • 0

#358
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Что я отказывался комментировать? Вашу фразу "Я бы очень Вас просил вернуться в средние века"?
С какой стати мне возвращаться в средневековье? Я в нем не жил (как и вы надеюсь) и не нахожу в эпохе инквизиции абсолютно ничего умного и интересного. Копаться в ней, только ради того, чтобы дать вам возможность утешить свое тщеславие?
Не вижу тоже необходимости, вдруг потом вас потянет и в пещерный век возвратиться, к саблезубым? :-/


Я таким же образом не вижу повода ковыряться в библии. Вдруг Вы потом еще и крестик примерить предложите...

Местобнаружения Ноева ковчега располагается в труднодоступной части горной гряды Арарат, проходящей по границе стыка Грузии и Турции. Этим  объясняется его неизвестность до наших дней, а не размерами, которые согласно библейских записей составляли в локтях... Впрочем эту информацию оставлю вам в качестве домашнего задания - в Библии подробно описаны и его размеры, и из чего, и как его строить, и как он выглядит. Может после чтения и вопросик свеженький родится "на засыпку" :D

Аха. И пограничники двух стран не заметили...


Адам был создан совершенным. Но не забывайте, что у него кроме совершенства, была дана и свобода воли и свобода выбора - слушать и придерживаться наставлений своего создателя - Бога, или поступать на свое усмотрение и на свой выбор.

Значит, несовершенным. Он был зависим. Или давайте определимся с термином "совершенство".

Результатом, как мы знаем, было ослушание Адама с Евой предостережения не вкушать плодов с Древа Познания Добра и Зла, за что они были не только изгнаны из райского сада, но и лишены многих наделенных качеств и вечной жизни, в обмен получив "возможность" поте лица своего добывать хлеб насущный, рождать своих детей в болезнях и муках и т.п.

То есть он выкрутил что-то важное, лишил совершенства, испортил. .


Так и сегодня - у каждого человека есть свобода выбора - совершать грешные или праведные поступки, выбирая свой  путь в жизни.


Определение греха, пожалуйста.
  • 0

#359
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Р.С. А сравнивать "Союз-ТМ" с "Конкордом"  - все равно что сравнивать канатную дорогу с лифтом в подьезде...


Как обьединять гомосексуальность и некрофилию. Только во втором случае различий еще больше.

Сообщение отредактировал gay: 13.06.2004, 22:45:37

  • 0

#360
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
У вас модем сгорел, или инет отрубили? Ничего разжевывать более не собираюсь - это не информация из секретных госархивов, поэтому читайте и познавайте далее сами - лучше закрепится в голове, и меньше будем возникать ехидных вопросиков. Глупо мне искать очевидное для себя, а для того чтобы вас ублажить не вижу стимула. Я хорошо уже знаком с подобной категорией "спорщиков" - им в кайф не докопаться до истины, а сам процесс. Своего рода вид "зависимости"

И про совершенство, и про грех, и про инцест, и про Ноев ковчег, и про сиамских даунов и про многое другое интересное в мире, читайте своими глазками.

А на НПР не надейтесь - вы же не даун :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.