Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3781
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Ваша Земная Жизнь и Дата ухода с этого плана Жизни не зависит от соблюдения вами правил ПДД...


Не согласен. Зависит, еще как зависит. Кстати, хороший пример того, когда истовость веры (в вашем случае) может стать опасной для жизни не только ее (веры) носителя, но и для окружающих.

Ваш уход с планеты обусловлен только Рациональностью Вселенной, которая определяет ваше Развитие в РАзных Мирах и измерениях и пренаправляет вас предельно РАзумно на разные фронты Бытия, основываясь ТОЛЬКО вашей Полезностью для Общего..


Сложно (для меня) и бездоказательно.
  • 0

#3782
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2qwertyas, немного добавлю... Очень сложно судить о какой-либо системе, находясь внутри ее!

То есть раскачиваясь на качелях вы поражаетесь непостижимости механизма, с помощью которого они раскачиваются? :laugh:


Ваш уход с планеты обусловлен только Рациональностью Вселенной, которая определяет ваше Развитие в РАзных Мирах и измерениях и пренаправляет вас предельно РАзумно на разные фронты Бытия, основываясь ТОЛЬКО вашей Полезностью для Общего..


Сложно (для меня) и бездоказательно.

Что тут сложного? На фронт тебя призовут ...
  • 0

#3783
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
To don62.
"Понимание ученым несовершенства методов и инструментов познания должно привести его к мысли о существовании какой-то высшей силы?"

Да.

На первом этапе приходит мысль о том, что мир либо принципиально полностью непостижим, либо существует какая-то полная теория исчерпывающе описывающая этот мир.

Если мир в принципе непостижим, то это либо присущее свойство мира, либо присущее свойство (тупость и ограниченность) человека. Значит есть ограничения в познании, значит есть что-то большее, чем научное познание.

Если есть исчерпывающая теория (постижимость мира), то она основывается на постулатах. Возникает вопрос - кто постулировал ее основы и почему это так. А что, если изменить постулаты - будет другой мир? Тогда почему не допустить существования другого мира? А также многих других миров? И как они могут взаимодействовать?

Про возжечь свечку, поставить иконку и завесить все амулетами....

Когда я зашел в эту ветку, то примерно с этого и начал.

Вы перечисляете атрибуты, ритуалы и внешние признаки отдельных направлений религиозных течений. Есть серьезная терминологическая путаница - нельзя путать религиозность и веру. Вера - внутреннее чувство и в этом плане ученые более верующие, чем многие люди. Их вера - это необходимый компонент мировоззрения и личной целостности, часть картины мира, если хотите.

Вера (религиозность) огромного числа людей - это результат воспитания, страха, привычки, внушения, способ социализации и доступ к определенным ресурсам (общение с такими же, ощущение братства, востребованность, возможность переложить ответственность за себя на других людей - религиозных лидеров, в конце концов возможность не напрягать себя размышлениями об устройстве мира, смысле жизни своих целях, задачах и устремлениях).

Вера ученого - это "объективная" необходимость, полученная в результате собственных изысканий - это нечто выработанное внутри. Это не потому, что "мама и папа и дед и бабка - мусульмане", это не потому, что "когда мне было плохо, только кришнаиты спасли меня", и не потому, что "внушили молиться, а то в рай не попаду". Это потому, что без веры собственная картина мира незавершена, незакончена, не цельна. Именно в связи с этим, Вера ученых у каждого своя, и мало кто из них прямо растворяется в каком-то религиозном течении и становится фанатом.

А про ПДД

Если вы считаете, что амулеты и свечки помогут - то почему бы их не повесить? Бор же повесил подкову :dandy:)))
  • 0

#3784
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
qwertyas, небольшая реплика про постулаты... :dandy: Представьте, что вы зачали ребенка (как Бог сотворил Жизнь), и вы руководствовались целью просто получить сексуальное удовольствие! Это истинная цель, Постулат который дал Жизнь вашему ребенку, Первопричина Творения... но, допустим ребенок (не дай Бог!) попал на воспитание к другим людям (что очень часто бывает у людей) и там ему внушили, что он рожден только для того, чтобы работать на ферме (к примеру) Так как он не знает Первопричины своего Рождения на Свет ( ее просто нет рядом, и эта цепочка для него потеряна, как она потеряна на данный момент и для нас! Нас родили не спрося нашего слова) его Постулатом в Жизни становится Идея о том, что он создан для Труда... Замечаете разницу в Постулатах? Цель Ваша (Бога) была Удовольствие, а цель, которую вывел благодаря среде своего обитания ребенок (Человечество)-это Труд...
  • 0

#3785
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Я не устану повторять - по вере вашей да будет вам! Бог, приходит туда где его ждут! Только каждый отдельно взятый человек может сказать есть бог или его нет, потому что у каждого своя реальность! Мы боги! Мы создаем реальность и мы же ее уничтожаем! Кто верит в успех, тот увидит успех! Кто верит в добро, тот увидит добро! Кто ни во что не верит, тот обрекает себя на пустоту!
  • 0

#3786
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
согласен! Только небольшая ремарка... не по вере, а по искреннему намерению! Слепая бездумная вера не всегда создает то, чего ты ждешь! Только осознанное искреннее желание и намерение ТВОРИТ Реальность... :dandy:
  • 0

#3787
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Мне кажется не бывает слепой веры... Бывает либо безосновательная надежда, либо настоящая вера! Кастанеда несколько затаскал намерение... слишком практичное слово...
  • 0

#3788
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
To Vadziku.

Вы видимо не поняли смысла моего сообщения.

По дуализм. Есть развитая волновая концепция, есть развитая корпускулярная концепция. Хитрое объединение в двойственность (дуализм) и есть корявая попытка.

Вероятностная интепретация волновой функции - слышал и даже много работал с этими понятиями. Именно поэтому знаю, что это во-первых вероятностная, а во-вторых интерпретация. В таком раскладе и "объективная" реальность у нас не объективна, а вероятностна и интерпретируема. Именно это и было идеей предложения.

"Основные константы следуют из геометрических характеристик нашего мира" - ну и прекрасно, только кто создал такие геометрические характеристики и почему они такие? Вот смысл вопросов.

"Можно узнать, когда отменили постулат об постоянстве скорости света?"

Постулат о постоянстве скорости света пока не отменили, но и не доказали. И этот вопрос продолжает исследоваться и финансироваться по всему миру. И появляются различные точки зрения.

http://evrika.tsi.lv...&...=show&f=136

"Изучив свет, излучаемый 143 объектами, команда Мерфи обнаружила, что с момента зарождения Вселенной сила взаимодействия между атомами изменилась с момента так называемого Большого взрыва на 0,001%. Считается, что скорость света зависит от силы такого взаимодействия, следовательно, она тоже должна измениться, что означает ошибочность теории Эйнштейна.

Заключения профессора Мерфи базируются на статье, опубликованной в 2001 году его коллегой Джоном Веббом. Ранее с помощью небольшого телескопа уже проводилось исследование с целью проверить выкладки Вебба, и оно показало отсутствие изменения скорости света. Об этом сообщает НЬЮС.

Между тем, это не первая атака на теорию относительности Энштейна. В прошлом году ее поставили под сомнение исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), которые тоже сообщили, что ими получены данные о непостоянстве скорости света.

Если эти результаты будут подтверждены, то все существующие сегодня представления о картине мироздания будут поставлены под сомнение. В физике существует так называемая постоянная тонкой структуры альфа, равная немного загадочному числу 1/137. Современные представления о строении нашей Вселенной основаны на безусловном постоянстве этой величины - в противном случае все мироздание должно быть устроено иначе. Эта константа альфа связана с другими мировыми константами - зарядом электрона и постоянной Планка, но главное, что она обратно пропорциональна скорости света.

В настоящее время физики считают первые две величины надежными константами, и изменение альфы в сущности есть заявление об изменении скорости света в вакууме. А со времен создания Альбертом Эйнштейном специальной теории относительности (СТО) человечество привыкло к мысли о безусловном постоянстве скорости света, равной несусветной величине - 300 тысяч километров в секунду. И если скорость света оказывается иной, то это ставит под сомнение и СТО, и все наши представления о картине мира."

http://file018.myliv....htm?1624330575 (перевод статьи из SPECTROSCOPY LETTERS, 2(12), рр. 36l-367 (1969))

"РЕЗЮМЕ: Опубликованные данные межпланетных радарных измерений представляют свидетельство того, что относительная скорость света в космосе равна c+v , а не c."

Vadziku, настоящий ученый следит за аргументами, и ходом мысли оппонента и самое главное - сомневается :dandy:
  • 0

#3789
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Согласен с ЧузенВаном.
Вера либо есть, либо нет. Разделение веры и намерения - от усталости разграничивать веру и несбыточную надежду
  • 0

#3790
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Мне кажется не бывает слепой веры...

Ха! Не бывает говорите??! :-) ТОгда зайдите поссылке и убедитесь в обратном :spy: :
http://vse.kz/index....c=121546&st=260
Там ваш тезка такое отжигает что народ сидит и слушает разинут рты! :dandy:
  • 0

#3791
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
To Vadziku.

"То есть раскачиваясь на качелях вы поражаетесь непостижимости механизма, с помощью которого они раскачиваются?"

То есть если вы неподвижная перекладина качели, то очень сложно понять, что есть подвижные части и они тоже часть вас. И если эту туда-сюда движущуюся, суетную часть (кресло) убрать - то и вы станете просто палкой, а не частью великого механизма - качели.

А если вы сиденье от качели, то очень сложно понять, что это вы летаете туда-сюда, а не весь мир вокруг. И та самая беесмысленная палка (перекладина) - она тоже часть вас (качели) и без нее вам не жить :dandy:))
  • 0

#3792
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Живя только на качелях и постоянно качаясь на качелях, сложно понять благодаря чему они совершают именно такие движения. Кто-то даже может подумать о том, что они возвращаются только благодаря сопротивлению воздуха... или волшебству!

Ну а насчет скорости света... Во Вселенной есть скорость намного больше скорости Света! Речь идет о так называемых атомах-близнецах, которые могут совершать полностью идентичные движения, независимо от разделяющих их расстояний, именно благодаря этому их качеству происходит мгновенный обмен информацией и энергией во Вселенной! :dandy:
  • 0

#3793
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

To Vadziku.

Вы видимо не поняли смысла моего сообщения.

По дуализм. Есть развитая волновая концепция, есть развитая корпускулярная концепция. Хитрое объединение в двойственность (дуализм) и есть корявая попытка.

Вероятностная интепретация волновой функции - слышал и даже много работал с этими понятиями. Именно поэтому знаю, что это во-первых вероятностная, а во-вторых интерпретация. В таком раскладе и "объективная" реальность у нас не объективна, а вероятностна и интерпретируема. Именно это и было идеей предложения.

бред какой ...

"Основные константы следуют из геометрических характеристик нашего мира" - ну и прекрасно, только кто создал такие геометрические характеристики и почему они такие? Вот смысл вопросов.

А если бы геометрические характеристики были другие - вы бы спросили почему они другие.
Что-то ведь должно было реализоваться - наш вариант ничем не предпочтительней другого.
Вот смысл ответов.

"Можно узнать, когда отменили постулат об постоянстве скорости света?"

Постулат о постоянстве скорости света пока не отменили, но и не доказали. И этот вопрос продолжает исследоваться и финансироваться по всему миру. И появляются различные точки зрения.

Не доказали? :dandy: По-вашему на чем основывается специальная теория отностительности, весьма кстати подтвержденная экспериментально?

"Изучив свет, излучаемый 143 объектами, команда Мерфи обнаружила, что с момента зарождения Вселенной сила взаимодействия между атомами изменилась с момента так называемого Большого взрыва на 0,001%. Считается, что скорость света зависит от силы такого взаимодействия, следовательно, она тоже должна измениться, что означает ошибочность теории Эйнштейна.

Заключения профессора Мерфи базируются на статье, опубликованной в 2001 году его коллегой Джоном Веббом. Ранее с помощью небольшого телескопа уже проводилось исследование с целью проверить выкладки Вебба, и оно показало отсутствие изменения скорости света. Об этом сообщает НЬЮС.

Дилетанты статью писали. Теория Эйнштейна основывается не на неизменности скорости света во времени, а на неизменности ее в разных инерциальных системах отсчета.

Эта константа альфа связана с другими мировыми константами - зарядом электрона и постоянной Планка, но главное, что она обратно пропорциональна скорости света.

Можно узнать как безразмерная константа может быть обратно пропорциональна вполне размерной скорости света. В школе по физике пара была очевидно? Обратная пропорциональность, если вы помните математику предполагает различие между величинами в степени -1 и умножение на безразмерный коэффициент.
Кроме того разумеется современные представления не основаны на постоянстве данной величины, опять же эта величина определяется геометрией пространства (одного из свернутых измерений) и никто не запрещает ей меняться вместе с изменением геометрии.

"РЕЗЮМЕ: Опубликованные данные межпланетных радарных измерений представляют свидетельство того, что относительная скорость света в космосе равна c+v , а не c."


А в космосе у нас существуют реальные условия инерциальных систем? :D Потому что скорость света постоянна только в них :spy: Такая система предполагает как минимум отсутствие гравитационных полей :-)

Vadziku, настоящий ученый следит за аргументами, и ходом мысли оппонента и самое главное - сомневается ;)

Где здесь настоящие ученые?
Я всяко не ученый, а чистый любитель.
Ну а с вашими знаниями по физике претендовать на такое звание как-то даже неудобно ...
  • 0

#3794
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Что тут сложного? На фронт тебя призовут ...

Я на фронт не пойду. Мне (после длительного пребывания на этой ветке) белый билет полагается.
  • 0

#3795
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну а насчет скорости света... Во Вселенной есть скорость намного больше скорости Света! Речь идет о так называемых атомах-близнецах, которые могут совершать полностью идентичные движения, независимо от разделяющих их расстояний, именно благодаря этому их качеству происходит мгновенный обмен информацией и энергией во Вселенной! :spy:

Та-аак, про квантовую телепортацию где-то услышали, но в чем суть естественно не дошло.
Квантовая телепортация заключается всего лишь в существовании и сохранении "спутанных" состояний частиц, когда частицы сохраняют одинаковое значение квантовых чисел в течении некоторого времени.
Какой-либо передачи информации между этими частицами не происходит, просто измерения проведенные над одной из частиц всегда будут соответствовать измерениям проведенным над другой частицей на каком бы расстоянии друг от друга они не находились в момент измерения, таким образом вроде происходит "обмен информацией", но на самом деле обмен происходил, когда получали эту пару спутанных частиц, и они были на близком расстоянии, а не когда их измеряли позднее на большом расстоянии :dandy:

А насчет обмена энергией молодой человек еще проще - она таким способом не передается в принципе, потому как представляет собой в простейшем случае кванты света, которые вполне себе путешествуют со скоростями не выше световой. Другие кванты массивны, и соответственно двигаются еще медленнее.
Это так, физический ликбез.
Занимайтесь лучше своими третьими путями и космическими конфедерациями - там особых знаний не надо.


Что тут сложного? На фронт тебя призовут ...

Я на фронт не пойду. Мне (после длительного пребывания на этой ветке) белый билет полагается.

Pa сказал - "надо".
  • 0

#3796
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Обратная пропорциональность, если вы помните математику предполагает различие между величинами в степени -1 и умножение на безразмерный коэффициент.

Похоже у меня с математикой плохо.
Vadziku Ну-ка откройте мне глаза.
Я всегда считал, что обратная пропорциональность - это всего лишь то, что стоит в знаменателе...
Т.е. при увеличени того что в знаменателе, то что стоит за знаком равенства будет уменьшатся и в этом смысл обратной пропорциональности....
А -1 степень, и безразмерный коэффициент, для моего слабого ума как-то не понятно, поясните мне, уважаемый.

Сообщение отредактировал Svobod: 15.06.2007, 21:03:02

  • 0

#3797
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Похоже у меня с математикой плохо.
Vadziku Ну-ка откройте мне глаза.
Я всегда считал, что обратная пропорциональность - это всего лишь то, что стоит в знаменателе...
Т.е. при увеличени того что в знаменателе, то что стоит за знаком равенства будет уменьшатся и в этом смысл обратной пропорциональности....
А -1 степень, и безразмерный коэффициент, для моего слабого ума как-то не понятно, поясните мне, уважаемый.

Да Бог с ними, со знаменателями. Скажите лучше, разделяете ли вы идею Ра. о том, что некая высшая сила перемещает нас с вами между плоскостями и измерениями согласно детально разработанному плану? Если разделяете, то почему?
  • 0

#3798
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
don62, если быть более корректным, то в самом устройстве Вселенной изначально заложены механизмы развития и соответственно перемещения РАзвитых сгустков энергии (в том числе и нас) ближе к основному источнику (Творцу) при достижении ими (нами) определенного уровня волновых вибраций! Так что если быть более точным, то мы САМИ своим РАЗВИТИЕМ премещаем СЕБЯ же внутри огромного МНОГОУРОВНЕВОГО Сгустка энергии, который некоторые и называют Богом...
  • 0

#3799
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Да Бог с ними, со знаменателями. Скажите лучше, разделяете ли вы идею Ра. о том, что некая высшая сила перемещает нас с вами между плоскостями и измерениями согласно детально разработанному плану? Если разделяете, то почему?

Вы правильно подметили, don62, что это всего лишь частная идея Ра.
Его конкретные представления и его мировозрение. Какое отношение к этому мировозрению могу иметь я или Вы? НИКАКОГО. Это его персональная точка зрения и я не вижу смысла с ней спорить, потому что аргументов нет ни у него ни у меня. То что он говорит, конечно, красивая философия, которая опять же не даёт ответа на простые вопросы как-то:
1. Кто создал бога и зачем, какой смысл его существования?
2. Какой смысл в бытие всего сущего?
Ответить на эти вопросы в рамках земного сознания не возможно.
Скажу интересную вещь.
Как-то раз мне делали операцию. Наркоз был комбинированным, т.е. к местной анестезии добавляли какую-то лёгкую поверхностную анестезию (как я подозреаю какое-то наркотическое вещество).
Так вот, когда мне дали этот поверхностный наркоз, моё сознание изменилось.
Я вроде бы уснул и не уснул одновременно (скорее всего пребывал в наркотическом сне).
Так вот во время этого состояния я испытал такие ощущения... такие ощущения, когда всё потеряло смысл и границы, я почувствовал, что слился с богом всё потеряло смысл и наполнилось смыслом одновременно, предать или описать словами это состояние невозможно. По окончании операции я проснулся, в голове осталось воспоминание того диалога, который я через день записал в свою тетрадку, и недавно опубликовал в этой ветке.
Сейчас я понимаю, что то был всего лишь наркотический сон, вызванный тем веществом которое мне вколол (или дал подышать я так и не понял) анестезиолог. Воспоминание диалога с богом - всего лишь результат деятельности мозга под действием того препарата.
Самое главное, что то состояние у меня прошло и скорее всего никогда не будет у меня снова (я же не наркоман).
Я понимаю, что то что возникло в моей голове (сновидение) под действием наркотика - плод фантазии и это у меня было временное состояние.
Так вот, к чему я это. Это я к тому, что у меня такое ощущение, что Ра находится в этом состоянии постоянно :dandy:. Я бы предложил ему меньше курить и тогда возможно и идея третьего пути исчезнет... оставив после себя лишь ощущение сна, приятного, но тем не менее всего лишь сна.
  • 0

#3800
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Svobod.
А почему вы так небрежно относитесь к пережитому состоянию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.