Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3701
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

То есть

Я имел ввиду мнение социологов, психологов и обзоры историков.
  • 0

#3702
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Хитклиф, еще одна вещь... не все ОТВЕТЫ на наши вопросы находятся ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, то есть на этой Планете, Измерении, Варианте РАзвития нашего Мира... На самом деле, пока мы тут с Вами спорим по каким-либо вопросам, Творец тоже Живет, Тоже Изменяется, Тоже ищет ответы на свои вопросы... Просто Уровень его Вопросов немного отличен от нашего...
  • 0

#3703
Flashman-7

Flashman-7
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Про царство смерти вы наверно у языческих египтянских жрецов переняли, потому как Библия о таком нигде не говорит :(

Либо приведите библейский стих в подтверждение такого "царства" :weep:


Слова царство смерти употреблены здесь в том смысле, что Иисус умер как любой человек. Но вы наверное имеете ввиду ад (шеол, гадес или преисподняя). Царство мёртвых просто означает "по ту сторону земной жизни". В Ев. от Луки сказано, что праведники там утешаются, а грешники страдают (Луки 16:22-26) (Луки
23:43).

Я задал Вам конкретный вопрос и поэтому хотелось услышать на него такой же конкретный ответ

Первая ваша ссылка (Луки 16:22-26) - это притча о богаче и лазаре, рассказанная Иисусом.
А слово "притча" означает что речь в ней ведется не о реальном факте или событиии и не о буквальных личностях, а символических иносказательных, т.е. пример приводился не буквальный а символический - под "богачом" Иисус подразумевал духовных вождей фарисеев, а под "лазарем" - простой народ.

А во-второй (Луки 23:43) вообще ни слова о "царстве смерти", а хотя я просил подтвердить вами вышеизложенное библейским стихом в котором упоминается именно это царство
  • 0

#3704
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Люцифер (Дьявол, Сатана, Мефистотель)-это такая же частичка Бога, что и все мы. Но так как это было Существо более высокого Уровня Бытия, оно захотело УЗНАТЬ КЕМ оно ЯВЛЯЛОСЬ на самом деле, тем самым ДИСТАНЦИРОВАЛОСЬ от Общего, создало ЭТОТ синтетический Мир, в котором мы все живем ( в одном из своих проявлений)... И именно эта информация является самой охраняемой Церковью, она ни как не решается сказать об этом людям... О том, что ВЕСЬ этот Мир, который вы видите и чувствуете, этот сверхплотный мир создан альтернативным Путем Люцифером, частицей Бога-Творца...

Тихо шифером шурша... :weep: А может хоть немножко аргументов, а?

Хитклиф, я не знаю как называется то, что я пишу, так как стараюсь не мыслить стереотипно. Я просто говорю то, что считаю наиболее приемлемым моему взгляду на этот Мир.

Понял, вопросов больше не имею.

Я стараюсь не спорить ни с кем относительно его взглядов на Мир, так как это его УНИКАЛЬНЫЙ опыт, и именно благодаря этому Опыту КАЖДЫЙ человек изберет для СЕБЯ Путь дальше...

Смею вам напомнить, что помимо "уникального опыта" существует ещё и объективная реальность.

Я пишу это Вам, так как вижу в Вас ищущего и интересующегося Человека

Это не стоит ваших стараний. Я не ищущий, а уже нашедший.
  • 0

#3705
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Хитклиф, все! без проблем... не буду отрывать у Вас Вашего внимания!
  • 0

#3706
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Первая ваша ссылка (Луки 16:22-26) - это притча о богаче и лазаре, рассказанная Иисусом.
А слово "притча" означает что речь в ней ведется не о реальном факте или событиии и не о буквальных личностях, а символических иносказательных, т.е. пример приводился не буквальный а символический - под "богачом" Иисус подразумевал духовных вождей фарисеев, а под "лазарем" - простой народ.

Это кто вам сказал? Притча действительно символ, но символ лишь до определённой степени (и заметьте всегда разной). Речь там идёт вовсе не только о фарисеях и народе, а о мирском и верующем человеке. Причём подробности рассказанные в притче явно приоткрывают нам неизвестные в ветхозаветные времена реалии загробной жизни. Подтверждение мы можем найти у Матфея в 17 главе. Там ученикам являются Илия и (как ни странно) давно умерший Моисей.

А во-второй (Луки 23:43) вообще ни слова о "царстве смерти", а хотя я просил подтвердить вами вышеизложенное библейским стихом в котором упоминается именно это царство

Этот стих просто подтверждает предыдущие. Все до единого знатоки греческого языка утверждают, что в Луки 23:43 сказано: "...ныне же будешь со Мною в раю". И трактовать этот стих как-то иначе является искажением ясного смысла текста. Т.е. Иисус говорит о неком месте блаженства, существующем по ту сторону смерти.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 08.06.2007, 14:32:50

  • 0

#3707
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Да ну!? ***АТЕИЗМ атеизма, мн. нет, м. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога.*** Вот вам самое короткое и конкретное определение. Т.е. правильно позиционируют.

Я предпочитаю БСЭ, которая и была составлена атеистами, и кем считаю себя атеисты, четко сформулировали, что там редактировали и считаю релИгиозные деятели, я начиталась, и потешилась давно -
"Атеизм (франц. atheisme, от греч. а ? отрицательная частица и theos ? бог; буквально ? безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия ?А.? изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. не следует отождествлять с деизмом, пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждение религиозной нетерпимости, критика церковных обрядов и т. и.), которые могут близко соприкасаться с А., а в ряде случаев служить переходом от веры к неверию. Составными частями А. являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии."

Верховный Суд Соединенных Штатов не единожды официально подтверждал, что светский гуманизм является религией.

Для вас Суд Соединеных Штатов- истина в последней инстанции? Ну,ж а в Москве, говорят, кур доят? -начинаем в это верить! :weep:
Это определение религии ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Вы что видите между религией и гуманизмом связь?

Наверное надо позволить массам людей самим выбирать. Поэтому корректное высказывание не может и не должно считаться нарушением закона. Тем более, что представитель конфессии высказывал не своё субъективное мнение, а мнение части общества количественно намного превышающую упомянутую группу лиц.

Достаточно большое количество людей, не очень любит негров, но это им не дает никакого им права на высказывания своего мнения... Да и потом это субъективная точка зрения- что высказывание было корректным, вот закон, т.е суд выяснит так ли это было...

Так неверующие вполне свободно "поливают" верующих используя выражения куда как более крепкие чем в Библии. И ничего, всё сходит с руг. Ну и пусть их, только другим не надо мешать.

Так никто и не мешает, вы поливаете неверующих, неверующие поливают вас - почти полная гармония :(

Дело в том, что за свободу слова и вероисповедания нельзя привлекать в суд. Это начало мракобесия, примеров коего мы видели и в религиозной среде и в светской. Допустить это, значит войти в новый виток кровавого насилия.

Не будет, если не будете вызывать бурю с стакане воды... Свобода слова- тож границы должна иметь, а не чинить беспредел... Я вот расцениваю, примерно так, что пастор настраивал верующих, против определенной группы людей, почему вы не думаете над тем, что могло бы получится в результате его болтовни? К примеру, разъяренные верующие, пойдут громить дома геев... Это сегодня, а завтра пастор выскажется, что он считает, что церковь не одобряет атеистов - пойдут их дома громить, затем буддистов.. Тоже в истории полно примеров... даже в современной- исламский экстремизм, к примеру..
  • 0

#3708
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Простите, но я просил не ваших интерпретаций, а конкретный библейский стих в котором описывается "царство мертвых"

зы. выделил жирно потому как в тетий раз об одном и том же утомляет немного..
  • 0

#3709
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

А если вспомнить историю. А именно эпоху "гумманизма". Помните чем она закончилась. Первой мировой войной.

Да неужели???? Т.е первая мировая началась в 17 веке :( Ну вы молодец!!! Я так по наивности предполагала, что эпоха гуманиза, была в эпоху Возрождения :lol:

Ну это по наивности. :weep: Эпоха гумманизма больше относится ко второй половине 18 века, и началу 19 века

#3710
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну это по наивности. Эпоха гумманизма больше относится ко второй половине 18 века, и началу 19 века

Читайте словари, книги, почаще

Брокгауз и Ефрон
Гуманизм или Возрождение, так называется движение XIV-XVI вв., освободившее на Западе Европы личность и культуру от порабощения католической церковью и положившее прочное начало новой независимой науке…


Кругосвет
ГУМАНИЗМ (от лат. humanus - человеческий) - идейное и мировоззренческое течение, возникшее в европейских странах в эпоху Возрождения (14 - первая половина 17 в.) и ставшее идеологией Возрождения.

Толковый словарь русского языка Ушакова
Гуманизм -идейное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человеческой личности и мысли от оков феодализма и католицизма (истор.).

И не путайте его с неогуманизмом который и пробудился 18-19 веке

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.06.2007, 15:36:05

  • 0

#3711
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Простите, но я просил не ваших интерпретаций, а конкретный библейский стих в котором описывается "царство мертвых"

зы. выделил жирно потому как в третий раз об одном и том же, утомляет немного..

да ниче страшного, бог всетаки не идеален, ... софизмы: 2х2=5, священные писания=цитаты свидетелей. :weep:
  • 0

#3712
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Но всё дело в том, что Бог совсем не считает нас частицей Себя. До грехопадения да. Но после, решительно нет:

А почему Вы говорите за Бога? И кроме того, Библию всё-таки писали люди, а не Бог, и то, что там говорится - не факт, что и есть истина. ИМХО, конечно.
  • 0

#3713
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Но всё дело в том, что Бог совсем не считает нас частицей Себя. До грехопадения да. Но после, решительно нет:

А почему Вы говорите за Бога? И кроме того, Библию всё-таки писали люди, а не Бог, и то, что там говорится - не факт, что и есть истина. ИМХО, конечно.

а он у нас официальный представитель Бога в Казахстане. у него даже справка есть ..... из дурдома :weep:
  • 0

#3714
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Я предпочитаю БСЭ, которая и была составлена атеистами

И при этом отвергаете постановления дотошных юристов авторитет которых начинается задолго до советского варианта атеизма и простирается несколько после... Понятно.

Не будет, если не будете вызывать бурю с стакане воды... Свобода слова- тож границы должна иметь, а не чинить беспредел... Я вот расцениваю, примерно так, что пастор настраивал верующих, против определенной группы людей, почему вы не думаете над тем, что могло бы получится в результате его болтовни?

Ничего не могло, ибо не получилось. А если нет состава, то нет и преступления.

К примеру, разъяренные верующие, пойдут громить дома геев...

Ненароком ещё и изнасилуют :( :lol: :-)

Это сегодня, а завтра пастор выскажется, что он считает, что церковь не одобряет атеистов - пойдут их дома громить, затем буддистов..

Даже боюсь предположить :weep:

Тоже в истории полно примеров... даже в современной- исламский экстремизм, к примеру..

Экстремизм может быть любым. Может быть атеистическим, исламским, христианским, футбольным и т.д. Сущность экстремизма от приставки не меняется. Не виноват в экстремизме как таковом ни ислам, ни атеизм, ни футбол.

ЗЫ
Сдаётся мне что диалог зашёл в тупик. Вы решительно не признаёте неудобных вам хотя и признанных миром авторитетов, а я привык опираться именно на наиболее авторитетные источники (так объективнее). Засим предлагаю прекратить беседу.
  • 0

#3715
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Простите, но я просил не ваших интерпретаций, а конкретный библейский стих в котором описывается "царство мертвых"

зы. выделил жирно потому как в тетий раз об одном и том же утомляет немного..


Я же сказал что под "царством мёртвых" подразумевается могила (смерть). В некоторых переводах пишется "сошел во ад", но смысл от этого не меняется.
  • 0

#3716
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Сдаётся мне что диалог зашёл в тупик. Вы решительно не признаёте неудобных вам хотя и признанных миром авторитетов, а я привык опираться именно на наиболее авторитетные источники (так объективнее). Засим предлагаю прекратить беседу.

точнее вы не хотите рассуждать логически, исходя из объективных предпосылок, а опираетесь на сомнительные выводы, выворачивая основы христианской религии для обоснованиях своих глупых идей :weep:
  • 0

#3717
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Ну это по наивности. Эпоха гумманизма больше относится ко второй половине 18 века, и началу 19 века

Читайте словари, книги, почаще

Брокгауз и Ефрон
Гуманизм или Возрождение, так называется движение XIV-XVI вв., освободившее на Западе Европы личность и культуру от порабощения католической церковью и положившее прочное начало новой независимой науке?


Кругосвет
ГУМАНИЗМ (от лат. humanus - человеческий) - идейное и мировоззренческое течение, возникшее в европейских странах в эпоху Возрождения (14 - первая половина 17 в.) и ставшее идеологией Возрождения.

Толковый словарь русского языка Ушакова
Гуманизм -идейное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человеческой личности и мысли от оков феодализма и католицизма (истор.).
И не путайте его с неогуманизмом который и пробудился 18-19 веке

Если хотите могу привисти то, что я нашел при первом поиске через гугл. А прочем просто сами наберите эпоха гуманизма и увидите также и другие определения. Но суть в другом, что человек сам по себе не способен на хорошее, рано или поздно гуманизм заканчиватся

#3718
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А почему Вы говорите за Бога?

Я не говорю за Бога, я лишь передаю то Слово, которое Он велел передвать. И велел Он это каждому верующему христианину.

И кроме того, Библию всё-таки писали люди, а не Бог, и то, что там говорится - не факт, что и есть истина. ИМХО, конечно.

Оно и видно что ИМХО. Если верить людям писавшим Библию, то они были лишь проводниками Божьего Слова: "Все Писание богодухновенно..." (2Тим.3:16) ***Библия устанавливает высокие морально-нравственные идеалы, совершенно неестественные для человеческого сознания той исторической эпохи, в которую они были даны. Это наводит на мысли об этической системе данной людям свыше. Библия содержит 66 книг, написанных примерно 40 мужами Божиими на протяжении 1600 лет (самая ранняя ? Пятикнижие ? ок. 1500 г. до Р.Х.; самая поздняя ? Откровение ? ок. 100 г. по Р. X.). Люди, писавшие эти книги, были расселены по разным странам. от Египта до Вавилона, занимали разное общественное положение (Даниил ? высочайший государственный деятель, Амос ? пастух), говорили на разных языках (иврит, арамейский, греческий), но написали части, составившие единую по содержанию и замыслу Книгу. Все 66 книг Библии не противоречат друг другу, а прекрасно гармонируют. Например, Христос является Божеством и у синоптиков, и у Иоанна. Павел и Иаков не противоречат друг другу, а представляют веру и дела с различных точек зрения. В отличие от зороастрийских, буддийских и др. религиозных книг, представляющих в основном собрание разнородного материала без начала и конца, Библия представляет собой органическое единство и целостность. Все, что мы знаем о жизни писателей Библии из самого Писания, еврейской традиции к христианского предания, с очевидностью свидетельствует, что они были людьми добросовестными. В писаниях они не скрывают даже свои грехи: Моисей описал свое падение в Масифе, Петр не скрыл от евангелиста Марка свое отречение и т.д. На их честность указывает и тот факт, что свидетельство не было для них безопасным: они ставили под угрозу свои житейские интересы, социальное положение, материальное преуспеяние и даже саму жизнь. И большинство из них подтвердили истинность своего свидетельства печатью мученичества. Исайя погиб, перепиленный деревянной пилой за свои пророчества, Моисей должен был умереть на горе Нево, не войдя в землю обетованную; апостолу Павлу отсекли голову; апостол Петр распят на кресте за свидетельство об Иисусе; Матфей, Лука, Марк понесли тяжелые страдания за свои слова. Что же могло побудить их придумывать "благочестивый обман"? Как могли они придумать историю, которая осуждала бы лицемерие и ложь, выступала бы против унаследованных от отцов верований и за которую приходилось бы платить столь высокую цену? Одним из самых ярких аргументов, говорящих о небесном происхождении Библии, без сомнения является то, что из всего безграничного моря книг Библия ? единственная книга, открывающая для нас завесу будущего. Ни в священной мусульманской книге Коран, ни в буддийской Трипитаке, ни в зороастрийской Зенд-Авесте не содержится пророчеств о будущем городов, народов и стран, или человечества в целом. Во все времена и во всех народах были гадатели, оракулы и другие предсказатели будущего. Они безошибочно говорят о прошлом, часто правильно предсказывают ближайшее будущее, но грядущее описывают загадочно, туманно и двусмысленно. Библия говорит о будущем ясно и определенно. В Библии предсказаны и точно исполнились и продолжают исполняться на наших глазах пророчества о еврейском народе: его рассеяние, но сохранение как нации (Втор. 28,25), преследования и гонения на евреев (Иер. 2,16). Но предсказано также восстановление Израиля и возвращение евреев из разных стран (Иер. 31,8). Венец предсказаний ? пророчества об Иисусе Христе ? Мессии мира. В Ветхом Завете предсказано каждое выдающееся событие в жизни Христа: Его родословная, время и место, обстоятельства рождения, предсказан Его Предтеча. Подробно указаны Его земное служение, Его страдание и смерть, Его воскресение и вознесение, Его второе пришествие во славе. Вся небиблейская священная литература фактически сводится к тому, чтобы дать морально-нравственный идеал, а в лучшем случае ? указать средство достижения этого идеала собственными силами. Но Библия способна сделать из человека, негодного и опустившегося, хорошего гражданина и отца; из скучающего лентяя ? трудолюбивого проповедника. И она делает это, если человек располагает к ней свое сердце.***
  • 0

#3719
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а он у нас официальный представитель Бога в Казахстане. у него даже справка есть ..... из дурдома

Справка из дурдома у меня действительно есть. Только она гласит о моей полной вменяемости. :weep:

точнее вы не хотите рассуждать логически, исходя из объективных предпосылок, а опираетесь на сомнительные выводы, выворачивая основы христианской религии для обоснованиях своих глупых идей

А где же я отступил от принципов логики и объективности? Пожалуйста укажите, ибо это голословное заявление. Я как раз настаиваю на логике и чёткой аргументации. И я вовсе не выворачиваю основ христианской религии, я их собственно продвигаю. Так что, это тоже беспочвенное заявление. А уж об интеллектуальной составляющей чьих-либо идей я бы вообще рекомендовал говорить только в сравнении с вашими собственными.
  • 0

#3720
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2 Хиклиф:
1) Вы слишком часто говорите о Боге от своего лица, чем сами противоречите Библии, которую сами пытаетесь нам объяснить. Вы не Бог и о нем должны говорить в 3 лице, даже когда цитируете.
2) Вы утверждаете что мы перестали быть частью Бога, при этом в Новом завете Бог от лица Иссуса Христа говорит, что: "Я пришел, чтобы спасти Вас". Иссус есть агнец, которого принося в жертву ради прощения прошлых и будущих грехов человечества. То есть Бог заранее всех простил и принял к себе.
3) Определитесь по поводу Жанны ДАрк, она святая, просто человек или ведьма?
4) интелектуальность идей базируется на их научной обоснованности, которая всегда была противоположна вере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.