Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3621
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Всем привет, почитал тут 4 последние стр. Мое мнение:
Хитклиф вы пытаетесь отстоять правоту христианства, т.е. показать что это не плохо. Но у христианство как и любая др. религия есть настоящая так и не настоящая. Чтобы познать настоящее надо звать Бога в помощники, брать Библию в руки и изучать вместе с Ним. Подругому никак(т.к. все писание богодухновенно, и
правильное понимание может быть только от Бога-Духа) Все остальное - ересь и носит только название "христианства".
Не нужно даказывать что Бог есть, если кто-то это докажет то это будет уже не вера а ЗНАНИЕ!. Хотя сам Бог в вашу жизнь предоставит множество доказательств для вас лично - остается только уверовать для начала. Опять-же надо только попробовать.
InJoyAndSorrow К примеру когда вы предстанете перед Богом вы не сможете сказать что вот мол так и так я придерживалась атеистических взглядов потому что не хотела попасть в секту и чтоб из меня сделали "зомби". Наиболее вероятный ответ Бога, на мой взгляд(не 100% конечно): "А почему ты Меня не спросила что правильно а что нет? Я дал тебе целую жизнь чтоб ты смогла спросить меня, почему ты не спросила? Я так ждал что ты у Меня спросишь, я так долго ждал тебя, чтоб ты сама ко мне пришла." Но это будет сказано не в укор а с жалостью и любовью.

Цитата(InJoyAndSorrow
Тогда если верить источникам, Христос и апостолы, как были, так и остались единственными верующими

О том и речь! Что настоящей веры мало осталось. Осталось много обрядов и ритуалов. А реального общения с Богом почти не осталось, т.к. все мы люди привыкли быть самостоятельными и нипринимаем наставления и к нему не обращаемся, имея свои понимания и взгляды на этот мир. :)
  • 0

#3622
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Тогда если верить источникам, Христос и апостолы, как были, так и остались единственными верующими :) Как Лец метко подметил "Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей."

А вы получше источники изучите. Были и такие люди как мать Тереза, Жанна Д*Арк, Саванаролла, Ян Гус, Уильям Уилберфорс, Авраам Линкольн и т.д. И сегодня такие верующие тоже есть, настоящие верующие.

Я не утверждала, что там было религиозная подоплека, но истребляли их люди, которые считали себя христианами, и те что вроде "не убей" "не возжелай". Да и потом не индейцы же высадились на берега Европы

Кто и где высаживался вообще значения не имеет, мы не об этом беседовали. А что касается истребления, то истребляли люди для которых "не убий" = пустой звук, т.е. номинальные христиане. Называть их можно как угодно, но только не верующими. Поэтому я и написал вам, что "Раньше роль современного секулярного/атеистического общества играло общество религиозное, но неверующее. Собственно, современное светское общество полностью повторяет ошибки общества религиозного. Сегодня существует и своё мракобесие и свой фанатизм."

Не хочу обижать, но это равноправие возможно именно в атеистической среде, да и не только равноправие, но и ваши религиозные убеждения...

Боюсь, вы путаете агностицизм и светскость с атеизмом. Это разные понятия. Атеистическое общество по определению никогда спокойно к религиозным убеждениям не относилось. Доказательством является то, что творилось в СССР, фашистской Германии или Франции времён первой революции.

Как только сторонников какой либо конфессии начинает преобладать, каждый раз находится особенно верткий и хитрожелтый, которые желает это использовать в удовлетворении своих амбиций...

То же самое происходит и в светском обществе. Начинает преобладать определённая партия, её лидер тут же лезет в дамки. Это не религиозное явление, оно общечеловеческое.

Воинствующие атеисты исчезли вместе с советской властью, а религиозные фанатики, как были так и остались

Здесь у вас как видно недостаток информации. Воинствующие атеисты никуда не исчезли. В Китае и сегодня христиан бросают в тюрьмы. В Северной Корее действуют конц-лагеря для верующих. В "просвящённой" Европе грозятся засудить римско-католические организации которые отказываются пристраивать детей сирот в семьи где родители геи. В Канаде один пастор имел неосторожность высказаться по ТВ на счёт того, что традиционное христианство не одобряет гомосексуальных отношений (такие уж у нас убеждения). Пастора вызвали в суд, предьявили обвинение в дискриминации секс-меньшинств, что карается там несколькими годами тюрьмы. Не знаю чем дело закончилось, надеюсь он не спасовал. Но ситуация с отношением к религии сегодня напоминает настоящую травлю. Равноправие и свобода убеждений у нас только на словах. Эту ошибку делала средневековая церковная организация, эту же ошибку повторяет современное общество. Т.е. нетерпимость это опять же не религиозное, а всеобщее явление. Есть даже такая шутка про неделю борьбы с фанатизмом под лозунгом "Смерть фанатикам!"
  • 0

#3623
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хитклиф вы пытаетесь отстоять правоту христианства, т.е. показать что это не плохо. Но у христианство как и любая др. религия есть настоящая так и не настоящая. Чтобы познать настоящее надо звать Бога в помощники, брать Библию в руки и изучать вместе с Ним. Подругому никак(т.к. все писание богодухновенно, и
правильное понимание может быть только от Бога-Духа) Все остальное - ересь и носит только название "христианства".

А мы тут (последнюю страницу) пока и не о богопознании говорили. Просто в голове у людей должно укорениться понимание того, что видимые церковные институты отнюдь не всегда и совсем не идеально отражают суть христианства. Поэтому не стоит равнять всех под одну гребёнку.

Не нужно даказывать что Бог есть, если кто-то это докажет то это будет уже не вера а ЗНАНИЕ!. Хотя сам Бог в вашу жизнь предоставит множество доказательств для вас лично - остается только уверовать для начала. Опять-же надо только попробовать.

Не волнуйтесь, никто не сможет доказать, что Бог есть, как впрочем и доказать. что Его нет. Этот вопрос лежит за пределами возможностей какой либо проверки. Поэтому можно предоставить лишь аргументы за и против, а принять, или отвергнуть эти аргументы это вопрос исключительно веры.
  • 0

#3624
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Да и не припомню я террористически настроенных воинствующих атеистов годов так с 30-х прошлого века

Под воинствующими атеистами, как я понимаю, они имеют ввиду, когда устанавливалась советская власть, ну разрушили пару церквушек, которые не преставляли не культурного, ни исторического значения :)

InJoyAndSorrow К примеру когда вы предстанете перед Богом вы не сможете сказать что вот мол так и так я придерживалась атеистических взглядов потому что не хотела попасть в секту и чтоб из меня сделали "зомби". Наиболее вероятный ответ Бога, на мой взгляд(не 100% конечно):

К примеру, вы приходите туда, а там ни Бога, ни рай, ни ада, ваши первые мысли?

Атеистическое общество по определению никогда спокойно к религиозным убеждениям не относилось. Доказательством является то, что творилось в СССР, фашистской Германии или Франции времён первой революции.

Светскость вообще не мыслима без атеизма. Вы сложите те года, что якобы существовало атеистическое мракобесие, меньше 100 лет, по сравнению с 2 тыс лет это не сопоставимо, да и потом атеизм принесло в общество прогресс научно-технический, когда вы можете накормить семью, одеть без проблем... До него люди, простые люди по всему миру недоедали к примеру... все ожидая манны небесной...
А по поводу ?не относилась?, да, в прошлом это так, сейчас, когда у религии нет той власти, в общем то спокойно относятся. Но что вы прошлом хотели, например, от советской власти вы сами описали каковы были настроения народа на тот период... А руководство фашисткой Германии, еще раз повторюсь, НЕ БЫЛО атеистами!!! Почитайте про третий рейх, сейчас очень много литературы..

А вы получше источники изучите. Были и такие люди как мать Тереза, Жанна Д*Арк, Саванаролла, Ян Гус, Уильям Уилберфорс, Авраам Линкольн и т.д. И сегодня такие верующие тоже есть, настоящие верующие.

Вы не забыли, что сами верующие Орлеанскую деву и сожгли? :eek: Я конечно понимаю, сейчас посмертно, можно ее святой объявить...

То же самое происходит и в светском обществе. Начинает преобладать определённая партия, её лидер тут же лезет в дамки. Это не религиозное явление, оно общечеловеческое.

Вы хотите равноправия с светской властью? Тогда давайте, как в партиях, выбирать, на определенный срок, какая концессия будет главенствующая, путем голосования. После определенного срока, будем переизбирать? Вас устраивает? Сомневаюсь, так что сравнение не очень удачное

Равноправие и свобода убеждений у нас только на словах

Почему на словах? Геи тоже отстаивают свои права :) Просто вы привыкли, что раньше слово пастора непререкаемое, не обсуждаемое, а ему указали, что он такой же гражданин страны, так же отвечает перед законом, как и другой человек... В чем же не равноправие?
  • 0

#3625
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
InJoyAndSorrow скажите пожалуйста, а что это у вас за странная позиция такая? Отрицать то во что вы не верите. Зачем? Ну я к тому, что вот я тоже не верю в то, что винни-пух существует, но мне и в голову не придет искать и приводить доказательства его небытия, даже если найдутся люди убеждающие меня в обратном.
  • 0

#3626
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений

InJoyAndSorrow скажите пожалуйста, а что это у вас за странная позиция такая? Отрицать то во что вы не верите. Зачем? Ну я к тому, что вот я тоже не верю в то, что винни-пух существует, но мне и в голову не придет искать и приводить доказательства его небытия, даже если найдутся люди убеждающие меня в обратном.

Я вам открою по секрету еще одну страшную тайну - эту женщину в девичестве коварно соблазнили и жестоко изнасиловали двое монахов из местного церковного прихода.
После этого борьба со всеми верующими инакомыслящими стало ее главным и единственным делом всей личной жизни :)

Впрочем не только личной... :eek:

Сообщение отредактировал Wi_Fi: 05.06.2007, 13:55:48

  • 0

#3627
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


InJoyAndSorrow скажите пожалуйста, а что это у вас за странная позиция такая? Отрицать то во что вы не верите. Зачем? Ну я к тому, что вот я тоже не верю в то, что винни-пух существует, но мне и в голову не придет искать и приводить доказательства его небытия, даже если найдутся люди убеждающие меня в обратном.

Я вам открою по секрету еще одну страшную тайну - эту женщину в девичестве коварно соблазнили и жестоко изнасиловали двое монахов из местного церковного прихода.
После этого борьба со всеми верующими инакомыслящими стало ее главным и единственным делом всей личной жизни :bored:

Впрочем не только личной... :D



С этого надо было начинать...
  • 0

#3628
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Не знаю с чего стоило начинать, но точно знаю что на этом не кончится :bored:
  • 0

#3629
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений


Зайдут сюда неверующие в Бога и... после вашей битвы так и уйдут неверующими...

Ну и? Как были неверующими так и останутся. Т.е. при своих останутся. А вдруг кто и уверует...

15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17 а другие - из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
(Фил.1:15-18)

УВЕРУЕТ??? Помилуйте, от таких христиан, как тут, не уверуешь!!!! А подальше пойдешь. Не про всех говорю, конечно, а про "увлекшихся спорами" и перешедших грани. Как насчет "кротости", христиане??? Благости? Любите врагов ваших? Подставляете им вторую щеку??? Да нееееет, не подставите, в ответ еще больнее ударите и проклянете. Жаль. Жаль, что глядя на вас никто не уверует. А ведь вы "свет миру"! Какой же вы свет??? Опускаетесь до таких споров, что за вас стыдно...
  • 0

#3630
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений



Зайдут сюда неверующие в Бога и... после вашей битвы так и уйдут неверующими...

Ну и? Как были неверующими так и останутся. Т.е. при своих останутся. А вдруг кто и уверует...
15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17 а другие - из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
(Фил.1:15-18)

УВЕРУЕТ??? Помилуйте, от таких христиан, как тут, не уверуешь!!!! А подальше пойдешь. Не про всех говорю, конечно, а про "увлекшихся спорами" и перешедших грани. Как насчет "кротости", христиане??? Благости? Любите врагов ваших? Подставляете им вторую щеку??? Да нееееет, не подставите, в ответ еще больнее ударите и проклянете. Жаль. Жаль, что глядя на вас никто не уверует. А ведь вы "свет миру"! Какой же вы свет??? Опускаетесь до таких споров, что за вас стыдно...

как я с вами согласен. после той софистики, котрых эти "христиане" их сложно назвать верующими
  • 0

#3631
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

InJoyAndSorrow К примеру когда вы предстанете перед Богом вы не сможете сказать что вот мол так и так я придерживалась атеистических взглядов потому что не хотела попасть в секту и чтоб из меня сделали "зомби".

Гораздо смешнее будет, если вы предстанете перед Богом, а он окажется не Богом-Отцом скажем, а Шивой :bored:

Наиболее вероятный ответ Бога, на мой взгляд(не 100% конечно): "А почему ты Меня не спросила что правильно а что нет? Я дал тебе целую жизнь чтоб ты смогла спросить меня, почему ты не спросила? Я так ждал что ты у Меня спросишь, я так долго ждал тебя, чтоб ты сама ко мне пришла." Но это будет сказано не в укор а с жалостью и любовью.

Эк мы смело за Бога отвечаем, пусть даже "не 100% конечно" :D
Вроде как неисповедимы пути Господни.
  • 0

#3632
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

InJoyAndSorrow скажите пожалуйста, а что это у вас за странная позиция такая? Отрицать то во что вы не верите. Зачем? Ну я к тому, что вот я тоже не верю в то, что винни-пух существует, но мне и в голову не придет искать и приводить доказательства его небытия, даже если найдутся люди убеждающие меня в обратном.

Мне в общем то все равно до религии,. просто люблю языком помолоть, если еще до вас это не дошло... как и большинство тут присутствующих... А без нас атеистов- это тема за неделю скатится, как минимум на 3 страницы вниз :bored: Что уже было не раз ...

Я вам открою по секрету еще одну страшную тайну - эту женщину в девичестве коварно соблазнили и жестоко изнасиловали двое монахов из местного церковного прихода.

Вы там свечку, что ли держали? Вам бы книжки писать, с вашей бурной фантазией, в жанре Кинга
  • 0

#3633
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


InJoyAndSorrow скажите пожалуйста, а что это у вас за странная позиция такая? Отрицать то во что вы не верите. Зачем? Ну я к тому, что вот я тоже не верю в то, что винни-пух существует, но мне и в голову не придет искать и приводить доказательства его небытия, даже если найдутся люди убеждающие меня в обратном.

Я вам открою по секрету еще одну страшную тайну - эту женщину в девичестве коварно соблазнили и жестоко изнасиловали двое монахов из местного церковного прихода.
После этого борьба со всеми верующими инакомыслящими стало ее главным и единственным делом всей личной жизни :bored:
Впрочем не только личной... :D

вам бы батенька триллеры писать :-/
  • 0

#3634
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Под воинствующими атеистами, как я понимаю, они имеют ввиду, когда устанавливалась советская власть, ну разрушили пару церквушек, которые не преставляли не культурного, ни исторического значения

Я перечислил вам реалии воинствующего атеизма в современном мире. А что касается "пары церквушек", то Советы скорее оставили пару церквей представляющих культурное значение.

Светскость вообще не мыслима без атеизма.

Вы опять путаете понятия, светскость далеко не тождественна атеизму. И без атеизма она очень даже мыслима, ибо агностицизма вполне достаточно.

Вы сложите те года, что якобы существовало атеистическое мракобесие, меньше 100 лет, по сравнению с 2 тыс лет это не сопоставимо, да и потом атеизм принесло в общество прогресс научно-технический, когда вы можете накормить семью, одеть без проблем... До него люди, простые люди по всему миру недоедали к примеру... все ожидая манны небесной...

Атеистическое мракобесие существует и сейчас, а что касается "кто дольше", "кто больше", "кто первый начал", это вообще не аргументы... Атеизм вовсе не приносил обществу прогресса, уж скорее наоборот, прогресс и растущая всвязи с этим уверенность в "силах человека" породили атеизм. И низкий поклон католической церкви, которая выпестовала в своих недрах первые университеты, сохранила документы истории и культуры в монастырских хранилищах. Всё это стало началом развития европейской научной и культурной мысли и позволило вам сегодня "накормить семью, одеть без проблем" и т.п. Заметьте, все экономически и культурно развитые страны сегодня пользуются плодами именно европейской (изначально) науки и культуры. А Европа росла и развивалась именно на христианских принципах. В этом секрет её успеха.

А по поводу ?не относилась?, да, в прошлом это так, сейчас, когда у религии нет той власти, в общем то спокойно относятся. Но что вы прошлом хотели, например, от советской власти вы сами описали каковы были настроения народа на тот период... А руководство фашисткой Германии, еще раз повторюсь, НЕ БЫЛО атеистами!!! Почитайте про третий рейх, сейчас очень много литературы..

Руководство фашистской Германии исповедывало прежде всего национал-дарвинизм, который в свою очередь является логичным и законченным продуктом атеистического мировоззрения, разбавленного идеями Ницше.

Вы не забыли, что сами верующие Орлеанскую деву и сожгли? :bored: Я конечно понимаю, сейчас посмертно, можно ее святой объявить...

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос. Не надо путать религию + политику с искренно верующими и поступающими в соответствии с совестью веры людьми.

Вы хотите равноправия с светской властью?

Ничуть, я хочу равноправия в свободе выбора взглядов на жизнь.

Почему на словах? Геи тоже отстаивают свои права :D Просто вы привыкли, что раньше слово пастора непререкаемое, не обсуждаемое, а ему указали, что он такой же гражданин страны, так же отвечает перед законом, как и другой человек... В чем же не равноправие?

Неравноправие в том, что если сегодня на западе по телевидению какой-нибудь гей скромно заметит, что он вообще-то неверующий и религию не приемлет и не приветствует, то этому человеку ничего не будет. А тому пастору светит тюремный срок. Вот это и называется дискриминацией.
  • 0

#3635
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

УВЕРУЕТ??? Помилуйте, от таких христиан, как тут, не уверуешь!!!! А подальше пойдешь. Не про всех говорю, конечно, а про "увлекшихся спорами" и перешедших грани.

Ну а что вы предлагаете с ними сделать? Заткнуть ведь всё равно не получится. Постарайтесь вразрез им донести до людей благость и любовь, разум и терпимость. Это наилучший вариант. Не стоит указывать им как не надо делать, это не поможет. Покажите как надо.
  • 0

#3636
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Читал тему, читал, и пришла вдруг мысль: а какая религия была у питекантропов? В том, что была, не сомневаюсь, обосную позже, сейчас времени нет.
Ps. Интересно было бы пофантазировать на тему питекантропской проторелигии, тут же поле непаханое.
  • 0

#3637
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Читал тему, читал, и пришла вдруг мысль: а какая религия была у питекантропов? В том, что была, не сомневаюсь, обосную позже, сейчас времени нет.
Ps. Интересно было бы пофантазировать на тему питекантропской проторелигии, тут же поле непаханое.

докторскую диссертацию можно написать :bored:
  • 0

#3638
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


InJoyAndSorrow К примеру когда вы предстанете перед Богом вы не сможете сказать что вот мол так и так я придерживалась атеистических взглядов потому что не хотела попасть в секту и чтоб из меня сделали "зомби".

1)Гораздо смешнее будет, если вы предстанете перед Богом, а он окажется не Богом-Отцом скажем, а Шивой :bored:

Наиболее вероятный ответ Бога, на мой взгляд(не 100% конечно): "А почему ты Меня не спросила что правильно а что нет? Я дал тебе целую жизнь чтоб ты смогла спросить меня, почему ты не спросила? Я так ждал что ты у Меня спросишь, я так долго ждал тебя, чтоб ты сама ко мне пришла." Но это будет сказано не в укор а с жалостью и любовью.

2)Эк мы смело за Бога отвечаем, пусть даже "не 100% конечно" :D
3)Вроде как неисповедимы пути Господни.

1)Шивой Он не окажется. Я с Ним общался, и немного Его знаю. Как я уже говорил я поробовал.
2) Я же не 100% сказал что Он так скажет - я предположил что примерно так.
3) Здесь не применимо это местописание(не подходит по смыслу).
  • 0

#3639
jfse

jfse
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Отец Сын Святой Дух
Брама Вишну Шива
  • 0

#3640
Flashman-7

Flashman-7
  • Свой человек
  • 579 сообщений
поем дружно, харя вишня харя! :bored:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.