Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3581
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
А! ну все ясно - этот вариант держится в резерве, на крайний случай :smoke:))
  • 0

#3582
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Как мы все можем видеть - наглядное подтверждение правоты моих слов (ну это где про муху и патологию) не зазаставило себя долго ждать :)

ЗЫ. а почему бы вам голуба еще не дописать "ой, да тока с бабой хватает связаться!"??
У подобных вам это же один из любимых "аргументов" :) :smoke:

Да нет вяжитесь :) вы с кем хотите, как мы можем Вам запретить.Да и не баб вы ненавидите, а людей в целом.
  • 0

#3583
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И вспомните также, что _все_ миллиарды потомков Адама безвинны - никто из них не участвовал в его проступке, - но бог и сейчас считает их виноватыми.

Миллиарды потомков Адама очень даже виновны. Они несут в себе болезнь греха, которая производит не очень хорошие последствия (ненависть, война, измена и т.п.) Если в семье маньяка убийцы родится такой же маньяк убийца, то сын будет не менее виновен чем его родитель. После грехопадения в человеке нет ничего доброго и по настоящему хорошего. Библия сообщает нам, что все люди по сути мертвы. Смерть это не просто прекращение существования. Для существа с вечной душой смерть это существование без Бога, вне Бога. Эта смерть передаётся нам по наследству от согрешивших прародителей. Они согрешили и этим разорвали связь с Богом, умерли. Мёртвое не может породить живое. Все потомки Адама унаследовали его греховность и его смерть. Если посмотреть правде в глаза, то надо признать что мы не можем совершить ни одного полностью праведного поступка. Даём милостыню и гордимся, любуемся красотой и завидуем её обладателю, жалеем ближнего и надуваемся от чувства превосходства. Многие в это не верят, говорят "я не такой". Чтож, можно обратиться к практикующему психологу, или психиатру, они доподлинно знают подноготную человеческих поступков и побуждений. А рассказывают они пренеприятные для нашего эго вещи. Все наши мысли, слова и дела несовершенны. А всё что отклоняется от совершенства по Божьим меркам есть грех, т.е. зло. Мы с вами и есть зло по своей природе и неспособности творить настоящее добро. А Божий закон очень строг по отношению ко всякому злу. Ибо возмездие за грех ? смерть? (Рим.6:23) Нет другого наказания для зла. А мы не можем творить добро даже если очень захотим. По Божьим стандартам все наши попытки слабы и бесполезны. Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. (Ис.64:6) Даже наша праведность запачкана нашими нечистыми мыслями и искажёнными грехом желаниями. Из этой ситуации нет выхода для грешного человека. Собственно, с точки зрения Бога человечество представляет собой болезнь вроде чумы или рака. Когда вырезают раковую опухоль никто не думает больно ей или нет, справедливо это по отношению к ней или нет. Это было бы абсурдом. Сгусток зла и источник вселенского беспорядка просто не имеет права на справедливость. Его полное уничтожение и есть настоящая справедливость. А относительно имеющего бессмертную душу существа, справедливость это изоляция в местах, откуда зло уже не выползет. В Библии эти места называются геенной, а место предварительного (перед последним судом) заключения душ адом, либо преисподней. Конечно с точки зрения злокачественной опухоли хирург выглядит злодеем каких мало. Но надо шире смотреть на вещи.
И тут происходит интересная штука, Бог открывает Себя человеку в новом качестве. До этого Его привыкли воспринимать как грозного Повелителя, Мстителя, Судью. Но Бог приходит к человеку совсем в другом обличье. Он протягивает ему руку помощи, предлагает забыть все грехи и проступки, готов даже пострадать за нас и ставит одно единственное условие: "доверься Мне". Отсюда новозаветная Весть сущность которой можно выразить простыми и известными всем словами: "Бог есть любовь". Да Он Судья, да Он Мститель, да Он даже Каратель. Но удивительнее всего то, что Он ещё и любящий Отец. Его характер полностью явлен нам в образе Иисуса Христа: ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно... (Кол.2:9)
  • 0

#3584
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вспомнился такой пример исторический: В дореволюционной России церковь в общем то никак не притесялась, и преподавалось в школах слово божье, скажите почему тогда так много было сект?

Сект было не так уж много (по сравнению с современными реалиями). Церковь таки притеснялась. Некоторые православные писатели даже называют период царизма, эпохой пленения православной церкви. Церковь задыхалась под гнётом государственной власти и обмирщённых "верующих". Когда власть сливается с религией получается очень нехорошая вещь. По мирски власть богаче и влиятельней, а как известно кто платит, тот и заказывает музыку. Отсюда появление симонии, попов обирающих народ и ставших притчей во языцах (поп толоконный лоб; у попа была собака...) Нелюбовь достаточно большой части населения к церкви была вполне обоснованной. Церковь перестала выполнять свою прямую функцию, нести Благую Весть. Она обросла бесконечным количеством формальностей и обрядов. Даже термин такой появился: ритуальное христианство. Люди искали отдушину искали выход из ситуации. Кто-то ушёл в секту, кто-то примкнул к революции, но были и такие кто пытался исправить положение. Правда таких было мало.

А второй- большевики в свое время воспользовались услугами некоторых сект дабы подавить православие, это причем со слов самой православной церкви (статья есть на их официальном сайте). Вы не боитесь повторений в истории, которой свойственно повторятся ?

Вообще-то не боюсь. Во-первых, я не православный. Во-вторых я собственно готов к такому развитию событий. С начала позапрошлого тысячалетия многие любят убивать христиан. Ну и ладно, мы от этого только крепнем.

Это перегнутое суждение... можно поиграть словами на страниц так 20 и доказать, если желаете, то можем начать

Не имею такого желания. Кто хотел, тот меня понял.

Причем тут деление на дураков и умных. При любом раскладе вы можете оказаться как дураком, так и умным... Время как говорится рассудит, как в вопросе Бога, так и вопросе выгодности вложения?

Я уже писал о том что христианин совсем не обязательно полный идиот, а иногда даже гении попадаются. :( Но один местный цербер так взбеленился после этого, что пришлось поиграть словами. Не на 20 страниц конечно, но всё таки...
  • 0

#3585
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Главное правельно понять что вы почувствовали, внимание Бога или его визави

24 Когда же фарисеи услышали это, они сказали: - Он изгоняет демонов не иначе как силой Вельзевула, повелителя демонов.
25 Зная, о чем они думают, Иисус сказал им: - Любое царство, разделившееся на враждующие части, приходит в запустение, и никакой город или дом, разделенный враждой, не устоит.
26 Если сатана изгоняет сатану, значит, он сам воюет против себя. Как тогда может устоять его царство?
27 Если Я изгоняю демонов силой Вельзевула, то ваши последователи чьей силой их изгоняют? Так что они будут вам судьями.
28 Но если Я изгоняю демонов Духом Бога, то тогда Божье Царство действительно пришло к вам.
29 Как можно ограбить дом сильного человека, если вначале не связать его?
30 Кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мной, тот растрачивает.
31 Поэтому говорю вам: любой грех и любое кощунство будет прощено людям, но кощунство на Духа прощено не будет.
32 Кто скажет что-либо против Сына Человеческого, тому это простится, но кто говорит против Святого Духа, тот не будет прощен ни в этом веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим, или признайте дерево плохим и плод его плохим, ведь дерево познается по плодам.
(Матф.12:24-33)

ЗЫ
Поразмышляйте над этим и будьте очень осторожны в таких высказываниях.
  • 0

#3586
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И ведь казалось бы есть такое христианское понятие как кротость ...
Наверное у нас на ЦТ пчелы верующие неправильные, и, соответственно, они делают неправильный мед неправильную веру. :)

Быть забаненым за ласковое "зануда" + просьбу писать в личку и при этом не кропать кляуз и не выступать это кротость, пофигизм, или житейская мудрость? :(
  • 0

#3587
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Зайдут сюда неверующие в Бога и... после вашей битвы так и уйдут неверующими...

Ну и? Как были неверующими так и останутся. Т.е. при своих останутся. А вдруг кто и уверует...

15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17 а другие - из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
(Фил.1:15-18)
  • 0

#3588
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Нелюбовь достаточно большой части населения к церкви была вполне обоснованной. Церковь перестала выполнять свою прямую функцию, нести Благую Весть. Она обросла бесконечным количеством формальностей и обрядов.

И, тем не менее, несмотря на все вами сказанное, еще достаточно многие продолжают верить и посещать церковные институты :(

Как и чем это объясните - стадность чувств или формальностью в понимании веры?
  • 0

#3589
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Даём милостыню и гордимся, любуемся красотой и завидуем её обладателю, жалеем ближнего и надуваемся от чувства превосходства.

Как у них, почитателей бородатого дедушки на облаках, запущенно то ...



И ведь казалось бы есть такое христианское понятие как кротость ...
Наверное у нас на ЦТ пчелы верующие неправильные, и, соответственно, они делают неправильный мед неправильную веру. :)

Быть забаненым за ласковое "зануда" + просьбу писать в личку и при этом не кропать кляуз и не выступать это кротость, пофигизм, или житейская мудрость? :(

Если вы вспомните, то я не христианин, поэтому христианские императивы мне соблюдать совсем не обязательно в отличие от верующих :D
Речь собственно про это шла, но я понимаю что это слишком сложно осмыслить. :D
  • 0

#3590
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И, тем не менее, несмотря на все вами сказанное, еще достаточно многие продолжают верить и посещать церковные институты :(

Как и чем это объясните - стадность чувств или формальностью в понимании веры?

Всякое бывает. Беда современных номинальных христиан в том, что они ходят в церковь по привычке, из суеверия, или по традиции. Моя бабушка ходила, моя мама ходила, мой папа ходил, а значит и я буду продолжать вековые традиции. Более 90% посещающих сегодня ортодоксальные церкви движимы именно этими побуждениями (% привёл на вскидку, из личного опыта). Это настоящая беда, христианство без понимания во что и в Кого я верю. Попросту говоря - мёртвая религия. Лично я виню в этом руководство церкви, его нежелание и неспособность предпринимать активных действий в нужном направлении. И тем не менее в ортодоксальной церкви есть искренне верующие, живые христиане. И их достаточно много. Даже термин такой существует "воцерквлённый". Т.е. человек который поистине является живой частью Церкви. Церковные институты должны быть, иначе исчезнет вера как таковая. Писание называет Церковь Телом Христа, а верующих, частями этого Тела. Человек, который говорит, что он и так верит, который утверждает, что ему вовсе не обязательно посещать Церковь обманывает окружающих и самого себя. Разве может орган существовать отдельно от тела? Нет, оторванную от тела часть ждёт смерть и гниение. Бог Сам предусмотрел путь для спасения верующих: ...Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян.2:47) Никто не может прийти к Богу на своих собственных условиях. Если вы верите Христу, если принимаете Его Жертву, то вам необходимо быть в Церкви, пребывая единодушно (вместе) со всеми верующими.
  • 0

#3591
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Как у них, почитателей бородатого дедушки на облаках, запущенно то ...

Вообще-то это сказано обо всех, о вас в том числе. А судя по стилю общения и реакциям на некоторые вещи, у вас ещё и эдипов комплекс здорово развит.

Если вы вспомните, то я не христианин, поэтому христианские императивы мне соблюдать совсем не обязательно в отличие от верующих :)
Речь собственно про это шла, но я понимаю что это слишком сложно осмыслить.

И гордыня до небес... Я спрашивал исключительно о себе любимом и никоим образом не имел ввиду вашу дражайшую персону. :(
  • 0

#3592
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Церковь задыхалась под гнётом государственной власти и обмирщённых "верующих". Когда власть сливается с религией получается очень нехорошая вещь. По мирски власть богаче и влиятельней, а как известно кто платит, тот и заказывает музыку. Отсюда появление симонии, попов обирающих народ и ставших притчей во языцах (поп толоконный лоб; у попа была собака...) Нелюбовь достаточно большой части населения к церкви была вполне обоснованной. Церковь перестала выполнять свою прямую функцию, нести Благую Весть

Святые слова! Жаль Ашин (вроде православный он) не согласился с этим, когда мы беседовали на эту тему. А то он мне доказывал, что Ленин удушил христианство, а народ вроде в стороне стоял :)

Вообще-то не боюсь. Во-первых, я не православный. Во-вторых я собственно готов к такому развитию событий. С начала позапрошлого тысячелетия многие любят убивать христиан. Ну и ладно, мы от этого только крепнем.

На протяжении истории убивали не только христиан, согласитесь... но убивают, когда есть интерес до власти и денег... А образование детей в тех религиозных традициях, которых заинтересована каждая концессия это разве не есть фундамент для будущей власти или не желание власти тут при этой жизни?

Беда современных номинальных христиан в том, что они ходят в церковь по привычке, из суеверия, или по традиции

А еще думаю для вас большая беда должна быть- это когда мама не ходила, бабушка тоже, сам тоже не ходит - а вроде модно стало быть верующим... тут таких "верующих" очень много ( не про вас лично конечно речь)... Такие должны быть смешны, как в глазах верующих, так и атеистов

Аналогично и второму соискателю на роль местного "благородного дон-идальго"
Запомни дядя - в говорильнях половая принадлежность не играет никакой роли абсолютно и тем паче не дает никаких привилегий для изречения глупостей или льгот на приоритеты во мнениях.
Хочется чтобы в тебе прежде всего видели именно женщину, то для этого и держать себя надо соответствующим образом. Либо дуть в секс-ветку - может быть там и позволительно женщинам писать свои ответы с хамством или тупить через пост.

О Возвращение блудного Диггера... а если постараться то можно найти штуки три в тик-тик таких же сообщения ... особые признаки -"говорильня" "говорильнях половая принадлежность не играет никакой роли абсолютно" - это был его главный аргумент!!! :( , а отправить в "Секс ветку" у него святое, раз так 50 читала от него
Короче очередной клон

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.06.2007, 11:31:10

  • 0

#3593
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Как у них, почитателей бородатого дедушки на облаках, запущенно то ...

Вообще-то это сказано обо всех, о вас в том числе. А судя по стилю общения и реакциям на некоторые вещи, у вас ещё и эдипов комплекс здорово развит.

Про меня? Откуда вам знать про меня такие вещи? :)
Красоте не завидую, просто любуюсь. Милостыню даю в основном бабулькам и дедулькам, потому как жалко их, гордится здесь особо нечем, понятно что возможностей заработать у них гораздо меньше. А если искренне жалею - как-то превосходство в голову не приходит.
Если у вас верующих все происходит как вы написали - может что-то в вашей вере не то? :D

Если вы вспомните, то я не христианин, поэтому христианские императивы мне соблюдать совсем не обязательно в отличие от верующих :D
Речь собственно про это шла, но я понимаю что это слишком сложно осмыслить.

И гордыня до небес... Я спрашивал исключительно о себе любимом и никоим образом не имел ввиду вашу дражайшую персону. :(

Вы любимый не слушали предупреждений - и получили заслуженную награду, кто здесь виноват кроме вас - непонятно.
А насчет гордыни вообще не понял - то есть все атеисты небесные гордецы по определению? Иначе как-то непонятна связь между тем, что мне необязательно следовать христианским нормам морали, если уж я неверующий и гордыней до небес.
  • 0

#3594
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вообще-то это сказано обо всех, о вас в том числе. А судя по стилю общения и реакциям на некоторые вещи, у вас ещё и эдипов комплекс здорово развит.

Скажите, а вы верующие -все врачи, ясновидящие или в спец службах работаете? Что у вас за пристрастие всем диагнозы ставить, и с уверонностью , чуть ли не бога...
Все таки, я думала, что вы лично выше этого.... Редко признаюсь в ошибках, но видимо в вас я ошиблась...
  • 0

#3595
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вообще-то это сказано обо всех, о вас в том числе. А судя по стилю общения и реакциям на некоторые вещи, у вас ещё и эдипов комплекс здорово развит.

Скажите, а вы верующие -все врачи,

Причем врачи еще те ... :(
Знает красивое выражение, но не подозревает о чем оно.
Ну при чем здесь ревность своей матери к своему отцу в контексте нашего разговора, хотел бы я знать :)
  • 0

#3596
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Про меня? Откуда вам знать про меня такие вещи?

Это потому, что такие вещи общечеловеческие. Не существует ни одного исключения из правил. Опять же рекомендую обратиться к трудам психологов.

Красоте не завидую, просто любуюсь. Милостыню даю в основном бабулькам и дедулькам, потому как жалко их, гордится здесь особо нечем, понятно что возможностей заработать у них гораздо меньше. А если искренне жалею - как-то превосходство в голову не приходит.

И тут ошибаетесь, На подсознательном уровне всё происходит именно так как я описал.

Если у вас верующих все происходит как вы написали - может что-то в вашей вере не то?

И ещё раз для особо одарённых: это происходит как у верующих, так и у неверующих.

Вы любимый не слушали предупреждений - и получили заслуженную награду, кто здесь виноват кроме вас - непонятно.

Лепить предупреждения на пустом месте некрасиво. Выдаёт задетое и раздражённое самолюбие. Но я собственно не в обиде, просто смешно это.

А насчет гордыни вообще не понял - то есть все атеисты небесные гордецы по определению?

А чего тут непонятного? Даже когда речь идёт не о вас, вы принимаете всё на свой счёт, что свидетельствует о нездоровом эгоцентризме.

Иначе как-то непонятна связь между тем, что мне необязательно следовать христианским нормам морали, если уж я неверующий и гордыней до небес.

В том то и дело, что о вас речи вообще не было :rolleyes:
  • 0

#3597
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Скажите, а вы верующие -все врачи, ясновидящие или в спец службах работаете? Что у вас за пристрастие всем диагнозы ставить, и с уверонностью , чуть ли не бога...

Нет не все, но многие. А уверенность берётся от того, что данные многократно проверены практикой как бытовой, так и научной (читайте Фрейда, загляните в столь полюбившиеся вам труды Ницше относительно возникновения морали и нравственности).

Все таки, я думала, что вы лично выше этого....

Выше чего? Выше того чтобы говорить людям правду, руководствуясь ложной скромностью? Не... не выше, ниже.

Редко признаюсь в ошибках, но видимо в вас я ошиблась...

Печально вас расстраивать. А я думал вам нравится честность. Но в страуса я играть не намерен, даже если остальным это по душе.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 02.06.2007, 01:24:11

  • 0

#3598
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Знает красивое выражение, но не подозревает о чем оно.
Ну при чем здесь ревность своей матери к своему отцу в контексте нашего разговора, хотел бы я знать

Сдаётся мне, что ваши познания в данной области близки по уровню к познаниям относительно библеистики и т.п. Если вы действительно хотите знать, то недостаточно читать словари и энциклопедии.
  • 0

#3599
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

На протяжении истории убивали не только христиан, согласитесь...


Но христиан пожалуй убивали больше всех. Навскидку (усреднённо из учеьников по истории) с начала существования христианства было убито примерно 66 млн. мучеников.

но убивают, когда есть интерес до власти и денег...

Обычно христиан убивали когда они отказывались признавать конкретную светскую власть выше или на равне с властью Божьей.

А образование детей в тех религиозных традициях, которых заинтересована каждая концессия это разве не есть фундамент для будущей власти или не желание власти тут при этой жизни?

Может быть вы хотели употребить слово "конфессия"? И я не понял что именно вас взволновало. То что религиозные конфессии претендуют на власть, или то, что они учат не желать власти при жизни? Религиозные конфессии (во всяком случае официальные) не создают фундаментов для власти. Они занимаются совсем другими вопросами и существуют не зависимо от структуры, или системы власти (вл всяком случае стараются). Что же касается "учат не желать власти при жизни", то это очередной миф. Ну разве что к буддистам это в некоторой степени относится. Например христианство учит тому, чтобы люди рассматривали власть и богатство как средства для служения Богу, обществу и конкретному ближнему. Просто в религиозной системе ценностей власть не является самоцелью. Она должна отвечать сначала целям духовным, затем этическим и уж напоследок личным.

А еще думаю для вас большая беда должна быть- это когда мама не ходила, бабушка тоже, сам тоже не ходит - а вроде модно стало быть верующим... тут таких "верующих" очень много ( не про вас лично конечно речь)... Такие должны быть смешны, как в глазах верующих, так и атеистов

К счастью время таких "верующих" уже прошло. Это было в начале 90-х. Религия стала модной. Но затем, когда оказалось что от верующего требуется значительная ответственность, искренность и самоотдача, поток псевдоверующих схлынул.
  • 0

#3600
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Хитклиф! Хотите я вам раскрою маленький секретик после которого вы легко станете лучшим другом этой женщины?
Нужно всего лишь постараться не возражать и не высказывать ей мнений, отличных от ее мировозрения :rolleyes:)

А если еще и вставите между делом парочку простейших сообщений со словами восхищения ее умом (и пр. "добродетелями"), то вы автоматически получите статус "умного, рассудительного и весьма остроумного собеседника" :-)

Попробуйте хохмы ради - уверяю у вас это легко получится :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.