Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3541
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

В общем, да, если ученик в состоянии привести веские аргументы в защиту своей теории...

Как думаете, ученик средней школы в состоянии это сделать? Я думаю это редкость и поэтому ратую за равноправие гипотез.

В том то и ужас! Продолжу немного рассуждения, представьте, кто будет преподавать в школе религию,- детишкам? Ведь такие же люди со своими слабостями, где есть гарантия, что у него не проснутся амбиции и не начнет детишек зомбировать??? Вам не страшно за своих? Может проще, когда вы сами будете преподносить те знания, будучи уверенные в качестве?

Мне страшно. Страшно так же за то что талантливый преподаватель истории может сделать из ребёнка приверженца фашизма. Страшно, что учитель этики будет преподавать ребёнку "нормальность" гомосексуальных связей. Страшно если преподаватель литературы будет читать детям Э. Лимонова. Мне за многое по человечески страшно. Но это не повод чтобы запретить историю и этику, или отменить литературу. Я не могу преподнести ребёнку все знания, но я могу попытаться контролировать эти знания. Чего и вам желаю.
  • 0

#3542
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Канонический текст опять же появился через 15 лет после смерти Мухаммада, а не через 300 с лишним. Да сунниты одну из сур не хотят признавать. Вот это я понимаю божье провидение, а к вопросу каноничности Библии Бог подошел совершенно наплевательски.

А я вот под этим понимаю Божье Провидение:

***"Несмотря на то, что два списка книги Исаии, обнаруженные в 1 Кумранской пещере близ Мертвого моря в 1947 году, были на тысячу лет старше, чем наиболее древняя из ранее известных рукописей (980 г. от Р.Х.), более 95% из текста дословно совпало с канонической древнееврейской Библией, дошедшей до наших дней. Остающиеся 5% разночтений заключались преимущественно в описках и расхождениях в правописании. Даже те, обнаруженные близ Мертвого моря отрывки из Второзакония и книги Самуила, которые указывали на существование группы рукописей, отличных от тех, что послужили источником нынешнего еврейского текста, не содержали никаких расхождений в постулатах веры или учениях, и никоим образом не влияли на содержание откровений"...

Сэр Дэйвид Дэлримпл начал изучать роль Писания в древних христианских сочинениях, когда ему задали следующий вопрос:
"Предположим, что Новый Завет был бы уничтожен, а все его списки погибли к концу третьего века. Можно ли было бы восстановить его по сочинениям отцов церкви второго и третьего веков?"
После продолжительных исследований Дэлримпл пришел к следующему ответу:
"Взгляните на эти книги. Вы помните вопрос о Новом Завете и отцах церкви? Он возбудил мое любопытство, и поскольку у меня в распоряжении имелись все существующие работы отцов церкви второго и третьего веков, я приступил к соответствующим изысканиям. На данный момент мне удалось отыскать весь Новый Завет за исключением одиннадцати стихов"...

...различниые книги Библии были авторитетом для ранней церкви не потому, что так было решено на третьем Соборе в Карфагене (это мы выяснили в ходе длиннющей дискуссии), но их абсолютная взаимосвязь была признана потому, что их повсеместное признание, богодухновенность и авторитет не вызывали накикого сомнения?***
  • 0

#3543
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

А количество имеет значение? Широта охвата большая, перекрестных ссылок на их труды хватало еще при жизни.

Можно ссылочку на ИСТОРИЧЕСКИЕ документы об их казни? Не библейские сказки пожалуйста, а именно исторические документы. Да и на документы о существование скажем Петра я бы с удовольствием посмотрел.
Павел как известно Иисуса не видел согласно даже не историческим, а тем же библейским источникам. Свидетель из него никакой :)

Можно ссылочку на такую вольную интерпретацию понятия смертных грехов? :-)
Вот еще я всякий бред не читал, который вы "анализируете" ;)

1) Количество тоже иммет значение. И его хватает.
2) А приведите сначала Библейские доказательства их казней. И что есть исторические документы. Я думаю свидетельств люде того перида достаточно будет.
3) А какой грех не смертелен? ЧТобы люди могли грешить без страха наказания за этот грех?

#3544
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Не могу понять смысл в ваших словах..... Не могу связать смыслы наших сообщений.

Если не поняли, то зачем отвечали, на то чт не поняли и связать не способны?

Опять противоречите себе

А что касательно страха - помощь другому идет от сердца, "страх"(я бы выразился "понимание") наказания после смерти не дает делать определенные вещи(проще говоря - не грешить)

" Начало мудрости - страх господень"

Про помощь человеку, это было в качестве примера, если опять не поймете и про воспитание детей тоже пример...
1)А дословно - вы в своих поступках руководствуетесь -Страхом! И еще пожалуй желанием заработать бонусы у бога - ввиде рая, работы, семьи, успеха, здоровья...пр.
2)Не вижу в мотивациях ваших поступков - искренности поступков по отношению к другим... Все что я и хотела до вас донести...


Да и если бы вы так воспитывали своих детей было-бы не плохо. Это бы их оберегло от многих проступков(совершив которые люди потом часто жалеют). Например так было у меня в жизни.

3)А меня не воспитывали так, и ни о чем не жалею, и еще добавлю дай человеку еще один шанс, он поступит - точно так же... тогда о чем жалеть? Если бы было иначе- давно бы построили рай на земле.

Вы выдрали из контекста, смотрите выше! Я говорил что я не считаю так как вы скзали. И ни в коем случае я не говорю что все атеисты подлецы, воры, убийцы, нищета не состоявшаяся в жизни Но есть одно "но" по поводу жизни атеистов. И не говорил я что у атеистов в этих областях плохо!!! Не переворачивайте все с ного на голову.

4)Я не выдираю из контекстов, а прочитала правила ЦТ, можете тоже этим занятся на досуге, по поводу приведения цитат... И ответ был не про ваше "но"


1) Если хотите так интерпритировать то пожалуйста - Да я в своей жизни руководствуюсь "страхом". И ни сколько об этом не жалею, т.к. этот "страх" приносит только пользу в мою жизнь. Хотя слово "страх" сюда не подходит, как я уже говорил. Это скорее понимание того что будет и для чего я живу. Насчет бонусов - бонус у Бога человек не сможет заработать(я так считаю) Эти бонусы Богом уже даны нам в нашу жизнь, нужно только ими воспользоваться. Хотя, даже если можно эти бонусы зарабатывать я это буду делать обязательно т.к. это только на пользу мне!
2) А собственно вы моих поступков-то и не видели еще. О чем тут можно делать выводы??! Или я опять что-то не понял.... :)
3) Вы не жалеете потому что другого воспитания не знаете. И опять-же я не говорю о том что вас плохо воспитли, я говорю о том что в вас не заложили понимание мира в котором есть Бог.
4) Хорошо, значит я вас не понял. Предлагаю "проехать" :-)
  • 0

#3545
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы не жалеете потому что другого воспитания не знаете. И опять-же я не говорю о том что вас плохо воспитли, я говорю о том что в вас не заложили понимание мира в котором есть Бог.

Если откинуть все предыдущее, вы и сами подтвердили, человек ничего не теряет в этой жизни и не приобретает от веры, вера- это навязанное воспитанием и не более, так о том я и писала, что между атеистом и нормальным верующим ( в смысле не фанатиком) не велика разница... Просто разное мироощущение и миропонимание... То что мы называем удачей или случаем- вы это называете богом :)

Как думаете, ученик средней школы в состоянии это сделать? Я думаю это редкость и поэтому ратую за равноправие гипотез.

Так у них и есть равноправие, в светской школе вы изучаете - теорию Дарвина, в религиозной божественную... в чем не равноправие???
На счет ученика согласна, потому, пусть получает знания в той школе, которую именно Вы выбрали и сочли нужным выбрать... Свобода выбора разве для вас ничего не значит???

Мне страшно. Страшно так же за то что талантливый преподаватель истории может сделать из ребёнка приверженца фашизма. Страшно, что учитель этики будет преподавать ребёнку "нормальность" гомосексуальных связей. Страшно если преподаватель литературы будет читать детям Э. Лимонова. Мне за многое по человечески страшно. Но это не повод чтобы запретить историю и этику, или отменить литературу. Я не могу преподнести ребёнку все знания, но я могу попытаться контролировать эти знания. Чего и вам желаю.

Прецедентов таких в истории нету, ну если они и есть, то до смешного малы, а вот прецедентов зомбирования - миллионы... Если интересно в Ингушетии детей и подростков, сами же религиозные родители боятся выпускать за ворота, потому, что исчезают, правда появляются потом только это уже подобие шахидов и шахидок с фанатичными и нечеловеческими глазами...
  • 0

#3546
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вы не жалеете потому что другого воспитания не знаете. И опять-же я не говорю о том что вас плохо воспитли, я говорю о том что в вас не заложили понимание мира в котором есть Бог.

Если откинуть все предыдущее, вы и сами подтвердили, человек ничего не теряет в этой жизни и не приобретает от веры, вера- это навязанное воспитанием и не более, так о том я и писала, что между атеистом и нормальным верующим ( в смысле не фанатиком) не велика разница... Просто разное мироощущение и миропонимание... То что мы называем удачей или случаем- вы это называете богом :)


Неверующий как раз и теряет..... Он теряет общение с Творцом, и как следствие гореть в аду апосля смерти. так что если для вас это ничего тогда я согласен с вами. Насчет вашего определения веры не соглашусь с вами. Для меня вера имеет другой смысл и значение.
И кто определяет понятие нормального верующего????! Наверно вы?? Если человеку Бог сказал, к примеру, пойди к фараону и скажи чтоб он отпустил евреев, то что человеку делать?? Он что ненормальный чтоб идти к фараону и говорить чтоб тот отпустил своих рабов, и если он этого не сделает то Б. его покарает?? Для нормального человека это невозможная ситуация, а для нормального верующего коим был Моисей это возможно. И после этого Моисей является кем по вашему норм/ненорм??

Сообщение отредактировал rOCTb: 30.05.2007, 18:37:56

  • 0

#3547
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

и как следствие гореть в аду апосля смерти

Подтверждений гипотез именно о таком развитии событий с того света пока не поступало.
  • 0

#3548
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Он теряет общение с Творцом, и как следствие гореть в аду апосля смерти. так что если для вас это ничего тогда я согласен с вами.

Для меня это не более чем домыслы, уж простите - Творец, Ад, Рай и пр... - нет. ну и как можно потерять того чего нет??? Я вот не могу понять, а почему именно Христос, а не Зевс, к примеру, почему Рай, а не нирвана...

Для меня вера имеет другой смысл и значение.

А какой, я ведь вас спрашивала...

И после этого Моисей является кем по вашему норм/ненорм??

Для меня куда более существеннее вопрос, а был ли мальчик, т.е, а существовал Моисей вообще:)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.05.2007, 19:46:11

  • 0

#3549
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

1) Если хотите так интерпритировать то пожалуйста - Да я в своей жизни руководствуюсь "страхом". И ни сколько об этом не жалею, т.к. этот "страх" приносит только пользу в мою жизнь. Хотя слово "страх" сюда не подходит, как я уже говорил. Это скорее понимание того что будет и для чего я живу.


Интересно что тоже самое пытался донести им еще недели три назад:

2don62
Я так думаю, что и у понятия страх нескольких оттенков и типов, начиная от дикого животного :-)
Также например как и с понятием любовь ;)

И думаю что страх перед Богом - это не самый худший и унизительный из них


Вероятно у некоторых твердолобых действительно стоит совсем иная цель :)
  • 0

#3550
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вероятно у некоторых твердолобых действительно стоит совсем иная цель

И еще некоторые твердолобые не понимают, что люди в форум приходят общаться и делится мнениями, а не вербовкой заниваться... Ни кто не обязан придерживаться вашего мнения и никто не обязан соглашаться с ним и тем более жить, как вы.. Надеюсь в доступной форме объяснила...
  • 0

#3551
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Самое смешное что в моем сообщении ни слова ни намека на вас не было, как и в приведенных цитатах от других авторов.
Или это подтверждение народного опыта - "На воре шапка горит"? :-)
А может зачесалось причинное место, да не с кем сцепиться?
Крепитесь и перетерпите уж как-нибудь до завтра - рабочий день у многих работяг закончился :)
  • 0

#3552
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Самое смешное что в моем сообщении ни слова ни намека на вас не было, как и в приведенных цитатах от других авторов.

Смешно, когда у человека отсутствует логика, гОСТЬ отвечал на мой вопрос, и вы тут же выползли уже 3 раз со своим мнением... Что вы так нервничаете, в форуме сообщения хранятся годами, если будет интересно ваше мнение- прочтут... если оно не интересно никому не надо его плодить и копировать через каждые 2 страницы

А может зачесалось причинное место, да не с кем сцепиться?

Не судите людей своими реалиями жизни, а хожу сюда только общаться, если вы цеплятся, то можно было и не напоминать, я для себя это поняла давно, по скольку общаться с вами точно не интересно, а вы тут прям тельняшку на себе рвете, да еще ради тех, кому все равно до вас:)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.05.2007, 21:36:33

  • 0

#3553
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


и как следствие гореть в аду апосля смерти

Подтверждений гипотез именно о таком развитии событий с того света пока не поступало.

В этом вы правы. Ну чтож осталось подождать лет так 50-100 и там каждый увидит.
  • 0

#3554
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Он теряет общение с Творцом, и как следствие гореть в аду апосля смерти. так что если для вас это ничего тогда я согласен с вами.

Для меня это не более чем домыслы, уж простите - Творец, Ад, Рай и пр... - нет. ну и как можно потерять того чего нет??? Я вот не могу понять, а почему именно Христос, а не Зевс, к примеру, почему Рай, а не нирвана...

Для меня вера имеет другой смысл и значение.

А какой, я ведь вас спрашивала...

И после этого Моисей является кем по вашему норм/ненорм??

Для меня куда более существеннее вопрос, а был ли мальчик, т.е, а существовал Моисей вообще:)

Если вы в это не верите это не значит что этого нет. Могу предположить что в этом вопросе у вас не было практики, и вы просто мало об этом знаете.
А почему Христос, отвечу - потому что он реально действует в моей жизни, а другие как-то себя не проявили, так как это делает Он. Все просто, я просто попробовал.
А про существование Моисея ничего не скажу, у меня нет доказательств, кроме писания. Можно просто поверить писанию например.
  • 0

#3555
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


и как следствие гореть в аду апосля смерти

Подтверждений гипотез именно о таком развитии событий с того света пока не поступало.

Опровержений пока тоже. Наверное, поэтому это называется вера :)

#3556
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А почему Христос, отвечу - потому что он реально действует в моей жизни, а другие как-то себя не проявили, так как это делает Он. Все просто, я просто попробовал.

Так вы же с другими тоже не пробовали, может они тоже начнут проявлять себя в вашей жизни :smoke:

Если вы в это не верите это не значит что этого нет.

Но так же, если вы в это верите, это же не значит, что он существует....

Опровержений пока тоже. Наверное, поэтому это называется вера

А кто давать эти опровержения должен? Атеисты? Так как они должны опровернуть то чего по их мнению не существует?
  • 0

#3557
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Так вы же с другими тоже не пробовали, может они тоже начнут проявлять себя в вашей жизни

Пробовали и с другими, много чего пробовали. Но ясно, чётко и убедительно отвечает только один. Христианство это не религия, а живые отношения с Богом, живое общение и поддержка. Чтобы в это поверить надо это попробовать. Рекомендую прочитать книгу Рабиндраната Р. Махараджа "Смерть одного гуру". Книга детально повествует о ином религиозном опыте в сравнении с христианством.

А кто давать эти опровержения должен? Атеисты? Так как они должны опровернуть то чего по их мнению не существует?

Вот именно, что никто не должен опровергать ибо это невозможно. Вопрос о Боге выходит из рамок естественнонаучных и поэтому не подлежит ни научному подтверждению, ни научному опровержению. Возможно лишь предоставить аргументы за, или против. Согласиться с этими аргументами, или не согласиться является вопросом веры. Для тех кто не принимает этих аргументов наиболее разумной позицией является агностицизм. А атеизм это уже перегиб, вызванный либо явно предвзятым отношением, либо недостатком интеллекта.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 31.05.2007, 10:50:28

  • 0

#3558
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений


А вот если Он все же есть, неверующим в Него поздно будет веровать - они Его увидят. И придется пожалеть о своем неверии.

Еще забавнее - если он есть, но его мало интересуют желудочные пристрастия и земные поклоны, а также следование смешной книжке бородатых историй, а решение о загробном пути принимается на основе совсем других параметров жизни :smoke:

Я согласен с вами, с Богом не все так просто и по полочкам, как утверждают верующие. Я думаю Он многогранен, и верующие во многом ошибаются, придумывая себе ритуалы и способы поклонения. Но все же Он смотрит на всех нас как на детей, и все понимает. Понимает каждого из нас. А главное - это мотивы, которыми мы руководствуемся. Главное - положение нашего сердца. Он понимает и вас, и всех остальных. Главное - что мы в поиске. Это будет всегда. И это классно. А уж как там будет после смерти -никто не знает. Но лучше идти туда с надеждой, чем со страхом.
  • 0

#3559
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Привожу по частям цитаты из книги М.Твена "Письма с Земли"


И наказание, как правило, бывало гораздо строже, чем того заслуживал проступок. И очень часто наказывался не преступник, а кто-нибудь другой - старейшина, глава общины, например.
"И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава...
И сказал Господь Моисею: возьми _всех начальников народа_ и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева господня".

Справедливо ли это, как по-вашему? Насколько можно судить, "начальники народа" в блудодействе не участвовали, а повесили все-таки их, а не "народ".
Если это было честно и справедливо тогда, это должно быть честно и справедливо и теперь, ибо церковь учит, что правосудие божие вечно и неизменно и что бог - источник всякой морали и мораль его вечна и
неизменна.
Отлично. Следовательно, мы должны верить, что, если народ Нью-Йорка начнет блудодействовать с дочерьми Нью-Джерси, будет только честно и справедливо воздвигнуть перед ратушей виселицу и вздернуть на ней мэра, шерифа, судей и архиепископа, хотя бы они даже не попробовали
этого удовольствия. Мне лично это справедливым не кажется.
Однако, можете не сомневаться, ничего подобного не произошло бы. Люди этого не допустили бы. Они все-таки лучше своей библии. Ничего бы не случилось - просто, если бы скандал не удалось замять, кто-нибудь подал бы в суд, требуя возмещения убытков; и даже на Юге они не тронули бы тех, кто не блудодействовал, там взяли бы веревку и пошли бы искать соучастников, а не найдя их, линчевали бы какого-нибудь негра.
Что бы там ни твердили с церковных кафедр, со времен Всемогущего положение заметно улучшилось.
  • 0

#3560
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Хотите поближе познакомиться с нравственными принципами этого бога, с его характером и поведением? И помните, что в воскресных школах детишек всячески уговаривают любить Всемогущего, почитать его,
восхвалять, видеть в нем образец для подражания и по мере сил следовать его примеру. Ну,так читайте:
"1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. Отомсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к
народу твоему...
7. И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили
всех мужеского пола;
8. И вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура,
Хура и Реву, пять царей Мадиамских и Валаама, сына Веорова, убили мечом.
9. А жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь
скот их, и все стада их, и все имение их взяли в добычу,
10. и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11. и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12. и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Элеазару
священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины
Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
13. И вышли Моисей и Элеазар священник и все князья общества
навстречу им из стана.
14. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и
стоначальников, пришедших с войны.
15. И сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин?
16. Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом
к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в
обществе Господнем;
17. Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших
мужа на мужеском ложе, убейте;
18. А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа,
оставьте в живых для себя;
19. И пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и
прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмый день, вы
и пленные ваши;
20. И все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей
шерсти, и все деревянные сосуды очистите.
21. И сказал Элеазар священник воинам, ходившим на войну: вот
постановление закона, который заповедал Господь Моисею...
25. И сказал Господь Моисею, говоря:
26. Сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Элеазар священник
и начальники племен общества;
27. И раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и
между всем обществом;
28. И от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной
душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов, и из мелкого
скота...
31. И сделал Моисей и Элеазар священник, как повелел Господь Моисею.
32. И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие
на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч,
33. Крупного скота семьдесят две тысячи,
34. Ослов шестьдесят одна тысяча,
35. Людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ
тридцать две тысячи...
40. Людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две
души.
41. И отдал Моисей дань, возношение Господу, Элеазару Священнику,
как повелел Господь Моисею...
47. Из половины сынов Израилевых взял Моисей одну пятидесятую часть
из людей и из скота и отдал это левитам, исполняющим службу при скинии
Господней, как повелел Господь Моисею...
10. Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему
мир...
13. И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем
весь мужской пол острием меча;
14. Только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его
возьми себе и пользуйся добычей врагов твоих, которых предал тебе
Господь Бог твой;
15. Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко,
которые не из числа городов народов сих.
16. А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во
владение, не оставляй в живых ни одной души..."
Библейский закон гласит: "Не убий!"
Закон бога, вложенный в сердце человека в миг его рождения, гласит:
"Убей!"
Глава, которую я привел выше, показывает вам, что библейское установление вновь оказывается бессильным. Оно не может одолеть более могучий закон природы. Эти люди верят, что сам бог сказал им: "Не убий!"


В таком случае ясно, что он сам был не в силах соблюдать свои же заповеди.
Он убил всех этих людей - весь мужской пол. Они чем-то оскорбили бога. Мы сразу можем угадать, каков был этот проступок - то есть, что это был какой-нибудь пустяк, мелочь, на которую никто, кроме бога, и внимания не обратил бы. Более чем вероятно, что кто-нибудь из мадианитян последовал примеру некоего Онана, которому велено было: "войди к жене брата своего", - что он и исполнил, но вместо того, чтобы доводить дело до конца, "изливал на землю". Господь умертвил его, так как Господь терпеть не мог плохих манер. Господь умертвил Онана, и по сей день христианский мир не может понять, почему он ограничился одним Онаном, а не перебил всех жителей на триста миль в окружности - ведь они были ни в чем не повинны, а именно безвинных-то он и имея обыкновение умерщвлять. Таково было его извечное представление о справедливости и честной игре. Если бы у него был девиз, девиз этот гласил бы: "Пусть ни один невиновный не останется безнаказанным!" Вы, вероятно, еще не забыли, что он сделал во время потопа. Вспомните о бесчисленном множестве младенцев и маленьких ребятишек - они не причинили ему никакого зла, что он отлично знал, но их близкие его оскорбили, и этого было для него достаточно: он смотрел, как вода поднимается к их кричащим ротикам, он видел безумный ужас в их глазенках, он видел отчаянную муку и мольбу на лицах их матерей, которая тронула бы любое сердце, но только не его, поскольку он специально охотился на безвинных. И он хладнокровно утопил всех этих бедных крошек.
И вспомните также, что _все_ миллиарды потомков Адама безвинны - никто из них не участвовал в его проступке, - но бог и сейчас считает их виноватыми. Единственный способ увильнуть от наказания - это признать себя соучастником Адама: менее вопиющей ложью тут не обойдешься. Какой-то мадианитянин, вероятно, сделал то же, что в Онан, и тем навлек эту страшную беду на весь свой народ. А если божью щепетильность возмутила не подобная невоспитанность, то я уже не ошибусь, назвав другую причину его гнева: какой-нибудь мадианитянин помочился к стене. Я убежден в этом, потому что такую неприличность Источник хорошего тона никогда никому не спускал. Человек мог мочиться на дерево, он мог мочиться на свою мать, он мог обмочить собственные штаны - и все это сошло бы ему с рук, но мочиться к стене он не смел, это значило бы зайти слишком уж далеко. Откуда возникло божественное предубеждение против
столь безобидного поступка, нигде не объясняется. Но во всяком случае мы знаем, что предубеждение это было очень велико - так велико, что бога могло удовлетворить лишь полное истребление всех, кто обитал в области, где стена была подобным образом осквернена.
Возьмите историю Иеровоама. "Я истреблю у Иеровоама каждого мочащегося к стене". Так и было сделано. И истреблен был не только помочившийся, но и все остальные.
То же случилось и с домом Ваасы : уничтожены были все - родственники, друзья и прочие, так что не осталось ни одного "мочащегося к стене".
История Иеровоама дает нам блистательный пример привычки бога не ограничиваться наказанием виновных - все невинные тоже пострадали.
Злосчастный дом Иеровоамов был "выметен", "как выметают сор, дочиста". Это включает и женщин, и девушек, и маленьких девочек. И все они были ни в чем не виноваты, так как не могли мочиться к стене. Лица их пола вообще не способны это проделать. Такой выдающийся трюк по силам лишь
представителям противоположного пола.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.