Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3401
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

1) религия не есть вера. те кто здесь говорит о библии фактически утождествляют эти понятия. их проблема в том, что эти понятия нетождественны. и вообще нельзя никогда утождествлять понятия. можно говорить лишь о их частичном совпадении.
2) религия уже очень давно отошла от веры, с тех пор как стала инструментом управления людьми.
вера - это то что есть внутри каждого из нас. это может быть вера в добро, вера в себя, или вера в Бога. без веры люди опускаются на дно как физически, так и морально.
3) вера в Бога - есть не просто слепое поклонение и выполнение обрядов, это есть вера в высшую справедливость, вера в мораль.

я думаю что каждый здравомыслящий человек, понимает различие между религией и верой.
кроме вышеописанного религия это всегда посредничество между тобой и Богом. В качестве посредника выступают батюшки, попы, муллы, пастора, "умная литература" и прочее.
вера - это твои отношения с Богом, без всяких посредников, без традиций и обрядов, указаний сверху и иерархии.

#3402
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

но где то глубоко, вера все равно остается. хочется верить в лучшее, не взирая на реальность :D

Зачем верить? Будь им, этим хорошим. Так оно гораздо продуктивнее, в смысле общей доброты человечества ;)
  • 0

#3403
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


это есть вера в высшую справедливость, вера в мораль.

Характерна для юного периода жизни, когда эту самую жизнь и людей еще плохо знают. Позже принимаешь людей такими какие они есть, а не какие-то эфемерные идеальные образы.

Жизнь это борьба и за свои идеалы в том числе.
А принимать людей такими какие они есть, без желания изменить их, общество, постепенно также становясь одним из серой массы- удел слабого человека.
Надо помнить о том, что ты личность. ;)

#3404
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Жизнь это борьба и за свои идеалы в том числе.
А принимать людей такими какие они есть, без желания изменить их, общество, постепенно также становясь одним из серой массы- удел слабого человека.
Надо помнить о том, что ты личность. ;)

Давай, вперед. Лет через 15 может быть вспомнишь эти свои слова, забавно было бы посмотреть на твою оценку :D
  • 0

#3405
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений


Жизнь это борьба и за свои идеалы в том числе.
А принимать людей такими какие они есть, без желания изменить их, общество, постепенно также становясь одним из серой массы- удел слабого человека.
Надо помнить о том, что ты личность. ;)

Давай, вперед. Лет через 15 может быть вспомнишь эти свои слова, забавно было бы посмотреть на твою оценку :D

Вот это вы зря. Не на всех время действует таким образом. Не все путают приобретенную ленность ума с мудростью.
  • 0

#3406
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не на всех время действует таким образом.

Ну-ну.
Изображение
  • 0

#3407
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Жизнь это борьба и за свои идеалы в том числе.
А принимать людей такими какие они есть, без желания изменить их, общество, постепенно также становясь одним из серой массы- удел слабого человека.
Надо помнить о том, что ты личность. ;)

Давай, вперед. Лет через 15 может быть вспомнишь эти свои слова, забавно было бы посмотреть на твою оценку :D

Даже если у меня ничего не получится, то я буду доволен тем что я что-то попытался сделать. Чем сдаваться сразу и плыть по течению.
Один мой друг, он был как все и плыл как все (Машина времени)

#3408
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений


Не на всех время действует таким образом.

Ну-ну.
Изображение

Бог в человеке повидимому живет до тридцати трех лет. Потом его быстренько распинают, открывают пиво и включают футбол...

Сообщение отредактировал steb: 16.05.2007, 15:05:03

  • 0

#3409
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Nemo, Как можно "бороться" за идеалы?
И, а ты бы хотел, чтоб тебя меняли?

В таких вопросах как то Бог, вера, религия столько споров... не от того ли?
  • 0

#3410
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Nemo, Как можно "бороться" за идеалы?
И, а ты бы хотел, чтоб тебя меняли?

В таких вопросах как то Бог, вера, религия столько споров... не от того ли?

Я борюсь за идеалы в своей жизни. Если Вас устроит, то сделать идеального Немо.
Есть хорошая фраза: Хочешь изменить мир - начни с себя.
Если я хочу жить в справедливом обществе, значит, в первую очередь я сам должен стать справедливым, как часть общества. И т.д.
Бог для меня просто ставит эти идеалы, которые намного выше любых человеческих идеалов.

Сообщение отредактировал Nemo.: 16.05.2007, 15:39:22


#3411
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Бог для меня просто ставит эти идеалы, которые намного выше любых человеческих идеалов.

Дневник Бога, раздел "Nemo.":
16 мая 2007 года: Поставить подопечному цель: зайти на ЦТ и поговорить о высоком.
;)
  • 0

#3412
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
2Nemo, я тебя поняла.
По-поводу "А принимать людей такими какие они есть, без желания изменить их, общество, постепенно также становясь одним из серой массы- удел слабого человека.
" - к такому желанию я просто определенным образом отношусь. Во-первых, принимаю всех, такими какие есть; во-вторых, желание менять их, нет; стать одним из серой массы Лично Мне - НЕ ГРОЗИТ ;)
Но, "куда", Вы думаете (желаете) кого-то изменить?
  • 0

#3413
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

стать одним из серой массы Лично Мне - НЕ ГРОЗИТ ;)

Не зарекайтесь, жизнь любит шутить.
И от травм головы или инсульта какого никто не застрахован.
  • 0

#3414
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Другой вопрос - хочется Добра кому-то (т.е. всем), да?
Но, у каждого свое добро, и чужого не надо ;)

Меня конечно удивляет, как можно желать гадить?
(что же за добро такое в голове?)

Вадзику, Вы Себя кем считаете?
  • 0

#3415
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Мне население наше (в общем) представляется как мозг, поделенный на четыре части... Левое полушарие - Правительство, Религии, Судьи, Секты разные - это выше; Подданные-Граждане, Верующие (во все, что можно, и приобретающие этот статус, как самоцель, совершая некие обряды, опять же подчиняющиеся чьим-то правилам), - это под ним; Правое полушарие – Учителя, которые толпы не собирали, а показали пример – Чудо, Любовь – это выше; Свободные Сильные Люди, те кто увидели пример, выбрали Чудо и Любовь (разумеется, здесь нет чьих-то правил, хотя и помог им чей-то пример).

И у каждого своя правда, своя пища. Все пути ведут к одному - Бытие. А уж другой вопрос, какое Бытие (Жизнь) он себе изберет.
Проще, какое захочет... Богу-Богово, Кесарю-кесарево.

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 16.05.2007, 16:32:43

  • 0

#3416
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Давай, вперед. Лет через 15 может быть вспомнишь эти свои слова, забавно было бы посмотреть на твою оценку

Сначало за эти 15 лет в живых то остаться ему, а то с такой философией долго не живут...

Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?

JanPG.a. знает от куда это, о ее любимой книжке ;)
  • 0

#3417
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Любопытная статья о *чудесах* в Фатиме. На самое интересное - это комментарии. 90% комментирующих британцев призывают читателей не воспринимать эту *чушь* буквально, в то время как практически все северо-американцы вещают британцам о том, что они ничего не понимают и что жить нужно только по Библии...

Силен фундаментализм в Америке, ох как силен...
Статья в Таймс и обсуждение.
  • 0

#3418
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений


1) религия не есть вера. те кто здесь говорит о библии фактически утождествляют эти понятия. их проблема в том, что эти понятия нетождественны. и вообще нельзя никогда утождествлять понятия. можно говорить лишь о их частичном совпадении.
2) религия уже очень давно отошла от веры, с тех пор как стала инструментом управления людьми.
вера - это то что есть внутри каждого из нас. это может быть вера в добро, вера в себя, или вера в Бога. без веры люди опускаются на дно как физически, так и морально.
3) вера в Бога - есть не просто слепое поклонение и выполнение обрядов, это есть вера в высшую справедливость, вера в мораль.

я думаю что каждый здравомыслящий человек, понимает различие между религией и верой.
кроме вышеописанного религия это всегда посредничество между тобой и Богом. В качестве посредника выступают батюшки, попы, муллы, пастора, "умная литература" и прочее.
вера - это твои отношения с Богом, без всяких посредников, без традиций и обрядов, указаний сверху и иерархии.


Немо, к сожалению далеко не каждый *здравомыслящий* понимает такое различие. А самые первые кто такие различия спишет на ересь - это как раз посредники. Например, для Римской католической церкви - такие высказывания - чистая ересь.

А мне кстати интересно, как это различие понимаете Вы.

Вера - это отношения с Богом? С каким Богом? То есть Вы допускаете, что ислам, христианство, иудаизм поклоняются одному и тому же Богу?

По Вашему без посредников - это как? Нужна ли Вам Библия, относится ли она к умным книжкам?
  • 0

#3419
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Немо, к сожалению далеко не каждый *здравомыслящий* понимает такое различие. А самые первые кто такие различия спишет на ересь - это как раз посредники. Например, для Римской католической церкви - такие высказывания - чистая ересь.

А мне кстати интересно, как это различие понимаете Вы.

Вера - это отношения с Богом? С каким Богом? То есть Вы допускаете, что ислам, христианство, иудаизм поклоняются одному и тому же Богу?

По Вашему без посредников - это как? Нужна ли Вам Библия, относится ли она к умным книжкам?

Вопросы, хорошие, которые к сожалению, задают себе не все, кто называют себя верующими.
Я стараюсь отчистить свою веру от традиций, суеверий, каких-то формул (Ты Богу - а он тебе) а жить свободной жизнью. Но признаюсь, уже несколько лет мечтаю побывать в Католической церкви на Рождестве, что увидеть этот дух поклонения, пиетизма.

Вера это отношения с БОгом для меня. Но как всякие отношения они должны быть на чем то основаны. Для меня эти основания это любовь Бога, молитва и Библия. Бог в моем понимании честный, поэтому не допускаю, чтобы все религии поклонялись одному и тому же Богу, зачем Ему давать разыне откровения о Себе.
Библия для меня первоисточник, а остальные умные книги просто мнения людей.
П.С. По последнему высказыванию не хотелось бы спорить, потому что тут как кто принимает.
Если вы не принимаете Библию, то я ничего не могу вам возразить существенного.
Так же как и вы мне.

Сообщение отредактировал Nemo.: 17.05.2007, 08:54:52


#3420
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений


Вам тоже самое повторить можно: Библию мало просто прочитать. Над ней надо размышлять и задумываться.

Указанное предостережение было обращено к людям чтобы они не ходили куда не следует и не погибли, т.к. на этой горе в тот момент было присутствие Бога, потому к горе Синай мог приближаться только один пророк Моисей чтобы получить заповеди Бога и передать их остальному народу.

Интересное у вас задумывание. То есть по вашей версии отрывок надо толковать так, что присутствие бога на горе Синай приводит к автоматическому камне- или стрелометанию? :)

Подумали бы прежде чем такой бред писать :D

Если даже попытаться прочитать процитированное вами справа налево, то все равно подобное "задумывание" не лезет в голову.. :)
Вы балуетесь транквилизаторами, приводящими к галлюцогенным эффектам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.