Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3121
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Теперь возьмем и сложим эти два значения: греческое и еврейское. Птохос характеризует совершенно неимущего человека, у которого нет ничего; ани и эбион характеризуют нищего, скромного и беспомощного человека, уповающего только на Бога. И потому "блаженны нищие духом" значит: Блажен человек, осознавший свою абсолютную беспомощность и уповающий только на Бога.

Возьмем, сложим, вычтем, вот здесь возьмем значение из другого языка ...
Уф-фф, получили необходимый смысл из того, что близко похоже не было на заданный ответ :-)

Сложные манипуляции, только для того чтобы объяснить никому не нужные мифы многотысячелетней давности. Заняться людям больше нечем, что-ли? :cool:
  • 0

#3122
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
cement, понятно... :-) Вы просто не так трактуете эту фразу! Нужно понимать ни НИЩЕТУ ДУХА, а БЛАГОСТНОСТЬ (Богатство) нищих НАЛИЧИЕМ ДУХА!
  • 0

#3123
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Теперь возьмем и сложим эти два значения: греческое и еврейское. Птохос характеризует совершенно неимущего человека, у которого нет ничего; ани и эбион характеризуют нищего, скромного и беспомощного человека, уповающего только на Бога. И потому "блаженны нищие духом" значит: Блажен человек, осознавший свою абсолютную беспомощность и уповающий только на Бога.

Возьмем, сложим, вычтем, вот здесь возьмем значение из другого языка ...
Уф-фф, получили необходимый смысл из того, что близко похоже не было на заданный ответ :-)
Сложные манипуляции, только для того чтобы объяснить никому не нужные мифы многотысячелетней давности. Заняться людям больше нечем, что-ли? :cool:

я же говорю, софистика, игра словами не имеющими смысла и попытка потом этот смысл из них выжать любым методом :lol:
  • 0

#3124
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Вот в том то и дело, что нищие Духом, а не умом или каким нибудь физическим богатством

"Нищие Духом" следует читать раздельно, с паузой, т.е. дело не в том, что у них "Духа" мало, а в том, что они нищие и прутся от Духа: Нищие блаженны Духом.
Зерна наших надежд до конца не сберем,
Уходя, не захватим ни сад и ни дом.
Не жалей для друзей своего достоянья,
Чтобы недруг его не присвоил потом.

  • 0

#3125
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

Если на заборе написано ... :-)

Вы так откровенно тупите... Зачем? По теме мне ответить нечего?
  • 0

#3126
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Если на заборе написано ... :-)

Вы так откровенно тупите... Зачем? По теме мне ответить нечего?

Я туплю? :cool:
Я всего лишь хотел сказать, что не всяк тот творец, кто называется криэйтор :lol:
  • 0

#3127
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений



Если на заборе написано ... :-)

Вы так откровенно тупите... Зачем? По теме мне ответить нечего?

Я туплю? :cool:
Я всего лишь хотел сказать, что не всяк тот творец, кто называется криэйтор :lol:

Вы тупите, потому что вы это говорите применительно к моим постам и ко мне, не владея фактами обо мне, и даже не замечаете в этом оскорбления. Я хочу верить что вы временно затупили, а не являетесь хамом по жизни.
  • 0

#3128
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы тупите, потому что вы это говорите применительно к моим постам и ко мне, не владея фактами обо мне, и даже не замечаете в этом оскорбления. Я хочу верить что вы временно затупили, а не являетесь хамом по жизни.

Хорошо. Из ваших слов я таки понял, что вы по крайней мере считаете себя творцом :-)
Будем исходить из этого.
Объясните мне тогда смысл вашего первоначального поста, где вы говорили, что разумом невозможно из разрозненных элементов что-либо создать.
Любой творческий человек делает это постоянно, поэтому мне непонятно почему вы, как потенциально подозреваемый в творчестве человек не знаете таких простых вещей :cool:
  • 0

#3129
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений


Вы тупите, потому что вы это говорите применительно к моим постам и ко мне, не владея фактами обо мне, и даже не замечаете в этом оскорбления. Я хочу верить что вы временно затупили, а не являетесь хамом по жизни.

Хорошо. Из ваших слов я таки понял, что вы по крайней мере считаете себя творцом :-)
Будем исходить из этого.
Объясните мне тогда смысл вашего первоначального поста, где вы говорили, что разумом невозможно из разрозненных элементов что-либо создать.
Любой творческий человек делает это постоянно, поэтому мне непонятно почему вы, как потенциально подозреваемый в творчестве человек не знаете таких простых вещей :cool:

Вы сначала позицию свою объясните... Это был временный тупняк или это хроническое хамство?
  • 0

#3130
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы сначала позицию свою объясните... Это был временный тупняк или это хроническое хамство?

Я бы сказал логический вывод :-)
Если человек не подозревает о простейших моментах творчества - самому творить не приходилось :cool:
  • 0

#3131
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
БОГ - Есть! Человек чувствует сам в душе. что в радости или в горе он говорит: "Господь помоги, Господь благослови, дай силы мне, будь со мной. Боже спасибо за все! или за что это мне Боже?" и это помогает человеку выжить, справится с проблемой, успокоиться, собрать силы и ЖИТЬ с Богом в Душе!
Мой бог помогает мне, я чувствую его присутствие в моей жизни и от этого мне становится легче и спокойней!
  • 0

#3132
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

БОГ - Есть! Человек чувствует сам в душе. что в радости или в горе он говорит: "Господь помоги, Господь благослови, дай силы мне, будь со мной. Боже спасибо за все! или за что это мне Боже?" и это помогает человеку выжить, справится с проблемой, успокоиться, собрать силы и ЖИТЬ с Богом в Душе!
Мой бог помогает мне, я чувствую его присутствие в моей жизни и от этого мне становится легче и спокойней!

Вы совсем-совсем не верите, что существуют люди, которые в радости и горе так не говорят, по крайней мере вне смысла обычных присказок "Бог дал - бог взял" "Дай бог" и пр.? :-)

А проблемы решают сами без привлечения сверхъестественных сущностей, точно также как и успокаиваются и собираются с силами тоже самостоятельно?

Сообщение отредактировал Vadziku: 07.05.2007, 16:36:02

  • 0

#3133
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Поверить вопреки своему уму, потому что ум лишь разбирает, а созидать может лишь ваша душа, которой так и не будет у вас никогда, если вы в нее не поверите!

Хорошо я это творение не увидела, лет так 5 назад, если бы я своим препадам выложила это, на из заумствования" Когда рисуете -думайте! И еще раз думайте, работайте головой" влепили бы мне трояк с легкой руки :-)
  • 0

#3134
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений


Вы сначала позицию свою объясните... Это был временный тупняк или это хроническое хамство?

Я бы сказал логический вывод :-)
Если человек не подозревает о простейших моментах творчества - самому творить не приходилось :cool:

Тупая и ущербная у вас логика. (Это не хамство, это логический вывод)

Поверить вопреки своему уму, потому что ум лишь разбирает, а созидать может лишь ваша душа, которой так и не будет у вас никогда, если вы в нее не поверите!

Хорошо я это творение не увидела, лет так 5 назад, если бы я своим препадам выложила это, на из заумствования" Когда рисуете -думайте! И еще раз думайте, работайте головой" влепили бы мне трояк с легкой руки :lol:

И правильно бы сделали, потому как вы ничего не поняли.
  • 0

#3135
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

И правильно бы сделали, потому как вы ничего не поняли.

Но мне поставили пятерки и в дипломе стоят кроме злосчастной одной четверки, все пятерки...
И не Бог мне был в помощь, а мой труд, труд и еще раз труд... Это видать вы чего то не поняли, если думать и работать в мире много под силу, а лентяям и глупцам- ожидание манной небесной, когда он там сверху кинет идейку... Поверьте, когда я поняла эту простую формула у меня 80% проблем исчезли разом, либо разрешила :-) и мне чудес не нужно, мне куда приятнее видеть плоды своего труда и ума :cool:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 07.05.2007, 18:54:56

  • 0

#3136
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

Но мне поставили пятерки и в дипломе стоят кроме злосчастной одной четверки, все пятерки...
И не Бог мне был в помощь, а мой труд, труд и еще раз труд... Это видать вы чего то не поняли, если думать и работать в мире много под силу, а лентяям и глупцам- ожидание манной небесной, когда он там сверху кинет идейку... Поверьте, когда я поняла эту простую формула у меня 80% проблем исчезли разом, либо разрешила :-) и мне чудес не нужно, мне куда приятнее видеть плоды своего труда и ума :cool:

Ну и правильно вы все говорите, только зачем противопоставляете бога и свой труд и ум? Ум не враг вере. Наоборот, ум и порождает настоящую веру. Настоящая вера сознательна, это тоже плод ума, но плод самый сложный.
  • 0

#3137
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений


Но мне поставили пятерки и в дипломе стоят кроме злосчастной одной четверки, все пятерки...
И не Бог мне был в помощь, а мой труд, труд и еще раз труд... Это видать вы чего то не поняли, если думать и работать в мире много под силу, а лентяям и глупцам- ожидание манной небесной, когда он там сверху кинет идейку... Поверьте, когда я поняла эту простую формула у меня 80% проблем исчезли разом, либо разрешила :-) и мне чудес не нужно, мне куда приятнее видеть плоды своего труда и ума :cool:

Ну и правильно вы все говорите, только зачем противопоставляете бога и свой труд и ум? Ум не враг вере. Наоборот, ум и порождает настоящую веру. Настоящая вера сознательна, это тоже плод ума, но плод самый сложный.


Вот это интересное высказывание. Если честно, именно это я и не могу понять. Неужели если я буду думать, анализировать, искать причины у меня станет больше веры? Как вера может стать плодом ума, причем самым сложным?

На основании чего? Версия. Я так понимаю, что резко Переставшая Стебаться говорит о том, что глубокий ум в результате долгих поисков в конце концов придет к выводу, что нельзя объять необъятное? От этого родится вера. Вроде бы так.

Но знаете что лично мне мешает сделать такой вывод? Весь ход истории человечества. Все время находятся те люди, которые отказываются сказать все: "Все - стоп! Дальше ничего понять нельзя, это невозможно осознать, это невозможно сделать!" Это ведь легче всего сделать. Поэтому всегда была, есть и будет существовать религия в разных формах. В каждом несовершенном человеке живет маленький беззащитный ребенок, которому нужно утешение, защита, успокоение на чьих-то больших и сильных руках.. Этому ребенку в том числе и нужно дать ответы на какие-то необъяснимые вопросы.

Найти себе такое утешение и объяснение, остановиться - легче всего. Но были, есть и будут люди, которые стиснут зубы, обольются потом, кровью, но пойдут дальше, чем шли до них. Современники будут крутить пальцем у виска, но это их не остановит. Люди, обычные люди, обладающие одной из самых больших загадок Природы - человеческим мозгом - раз за разом раздвигают границы нашего сознания (креационисты только не надо тут же начать судачить о том, что человека сотворил Бог). И то, что раньше казалось необъятным включается в школьную программу. А такая вещь как централизованные базы данных и Интернет позволяет начать становление сверхэффективного обмена данными и появление в будущем (а то и в настоящем) этакого сверхмозга, который воообще неизвестно на что способен.

И самое интересное, что все эти чудеса происходят на наших глазах, а не описываются в книге Бытия, и мы прекрасно видим как это происходит и почитаем тех людей, понимаете людей, а не Бога, которые и раздвигают границы нашего сознания. Они ходят рядом с нами, они живые, они много думают, много трудятся, много работают и создают.

Из-за этого начинаешь относиться ко всякому необъятному по-другому. Да, это необъятное необъятно сейчас. Но если все сложится, если мы не уничтожим друг друга и нашу среду обитания, это необъятное станет возможным, станет объятным, станет частью нас.

Это ни в коем случае не исключает, того, что есть такие вещи, которые нам, несовершенным людям понять не удастся. Даже наоборот, мы точно знаем, что этого не случится - на нашей карте всегда будут этакие белые пятна, и ими может быть что угодно и Кто угодно. Но чем бы не было то Необъятное, хочет Оно того или нет, но Оно неоднократно и четко дало нам понять, что мы сами можем многое, а надеяться нам нужно только на себя - нам никто никогда не поможет!!

Сообщение отредактировал Oz: 07.05.2007, 21:21:57

  • 0

#3138
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Мне 26 лет. Никогда не верил и не верю в бога. Никогда не чувствовал, как говорят некоторые, его в своей душе. Воспитан с материалистической точкой зрения на мир. Для всех явлений и процессов происходящих в мире, требую наличия научных доказательств. Никогда, ни в одной ситуации не сталкивался с доказательством существования высшего существа.
  • 0

#3139
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

и мораль (опять же), не имеет НИКАКОГО отношения к объективным моральным ценностям. Или таковых тоже не существует?

Хм... А не могли-бы вы привести примеры "объективных моральных ценностей"? Ато мне на ум всякая гадость приходит... Например, семантическое определение слова "объектинвый"...

ага. созданная веками. благодаря почтенному опыту множества человеческих поколений. ага?

Хм... Ну, не всегда и не везде "веками"... Да и на мудрость некоторых моральных кодексов я-бы не особо расщитывал. :-)

Ум не враг вере. Наоборот, ум и порождает настоящую веру. Настоящая вера сознательна, это тоже плод ума, но плод самый сложный.

Хм... Ум действительно не враг вере. А вот насчёт "наоборот" - хотелось бы услышать по-подробнее. Например как именно определить
"настоящую веру" от "ненастоящей"? И почему это "самый сложный" плод?
Вера в понимании "религиозная в." - отнюдь не "самая сложная". В любой религии есть "заповеди-постулаты" веры. И в них полагается верить _без сомнений_. Иначе Вы еретик, инфедел и вообще редиска. Обычно, эти заповеди-постулаты-каноны даны в форме утверждений-ответов на "извечные вопросы": Кто такой я? Почему я здесь? Где это здесь? Как это "здесь" получилось? Что будет потом? А когда "потом"? В чём "смысел" (именно в такой транскрипции, уж извините, какие религии - такие и ответы) всего этого?
Ответы на эти вопросы, по идее, очень сложны, и сугубо индивидуальны. И каждому следовало-вы искать собственные ответы самостоятельно... Однако, если некая религия даёт "заведомо правильные ответы"... ленивый ум может и пользтиться.
Кстати, "заведомая верность ответов" - из разряда "объективных моральных ценностей" и прочих "розовых слонов". :cool:
  • 0

#3140
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений

я же говорю, софистика, игра словами не имеющими смысла и попытка потом этот смысл из них выжать любым методом :-)

скажите, а зачем в каждый пост вставляете слово софистик? недавно узнали что оно значит и чтобы не забыть повторяете или что? просто интересно :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.