Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3081
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Смиряюсь перед Познавшим Истину. Теперь не разочаруйте и не отступитесь от того, что Вы ее постигли.

Все врете, Экспорт. Не делитесь Вы, а многозначительно утверждаете, что Познали Истину. И все. Стих давайте


Слушайте, а к чему весь этот "театр одного актера" вы тут устроили?? О том где, кому и чего я вру уже не имеет смысла спрашивать.

Подсказал в какой из книг Библии следует искать ответ, нет - им подавай готовую ссылку сразу на стих!
Указал в каком стихе изложено - опять разжевать и в рот затолкать требуют!

Если вам самим этот процесс не интересен, то не пойму к чему и зачем эти просьбы? Чтобы создавать видимость набожности?

Когда вы вместо одной книги указали на другую, то вроде никто тут возмущенно не называл вас лжецом и обманщиком, а достаточно в вежливой форме поправили на что вы сами сразу полезли огрызаться.
Уже забыли и напомнить?


А вы внимательно читали? Во 2-м Царств таких стихов нет, разве что в 4 царств Иеремия упоминал о пророке Илие

Ой, может Вы неправильной Библией пользуетесь? Я слышал некоторые впечатлительные христиане делали смягченные варианты - для детей.

Причем следом сами же привели ссылку, которая лишь только подтвердила мои слова.

А теперь затаили злобу и пытаетесь копать под меня? Ну-ну, смотрите только сами себя не закопайте :-)

Сообщение отредактировал Export: 04.05.2007, 22:47:09

  • 0

#3082
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Конечно затаил. Завидую тому, что Вы Истину постигли, а мне да этого ох как далеко.

Ладно не хотите давать ссылку на полную отмену Моисеевых законов, как хотите. Лучше не будем дискутировать, а то эту вполне достойную тему сольют во флэйм.
  • 0

#3083
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Очень характерный момент в сознании многих верующих: им нужны костыли для поддержания своих нравственности и морали на приемлемом уровне, костыли в виде записанных на бумаге правил (в данном случае - Заповеди). Забыл, что такое хорошо, а что такое плохо, или помнит нечетко - взял книжку, почитал, освежил в памяти. Причем зачастую главной подпоркой является не Любовь, как они любят декларировать, а страх наказания (люди не узнают о моем проступке, а Бог все видит, он узнает и накажет меня). Ну что же, лучше уж так, чем никак.

don62, как говорит народ: конь на четырех ногах - и тот спотыкается. Поэтому никогда не стоит быть таким самоуверенным :-)

ИМХО, у вас изначально неправильный подход в понимании - ведь для многих нормальных людей это совсем не костыли, а скорее броня для защиты своего внутреннего духовного мира и своих детей от от пагубного воздействия внешнего.

Не стану приводить сравнительный анализ - вы думаю и сами видите как меняются окружающий нас мир. Причем на глазах одного поколения, причем далеко не в лучшую сторону (не в материальном, а именно в духовном)

Повторяю, это мое ИМХО и я лично придерживаюсь этой мысли
  • 0

#3084
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Oz, есть вещи прийти к которым по ссылкам не получится. Точнее не всегда помогает - лучше самому до этого своими усилиями дотопать, яснее и крепче осядет



Поэтому не просите готовых ссылок, а лучше ищите сами
  • 0

#3085
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Хм... "ИМХО вы изначально стоите на..." Вот именно что "на..."
А я "изначально стою" на том, что любой хомо-в-меру-сапиенс заявляющий безаппеляционно что-либо о "изначально" Непознаваемом - изначально растоптал свой разум... Неадекват, иными словами.

Ну а о том что "утверждая нечто с умным загадочным видом (привет вам, Познавшие Истину)" следовало-бы (если по-хорошему) приводить фактологию, на основе которой "нечто - тру", а не фактоложество... Так это "мегабоян", на нём ещё КТУЛХУ играл. :-)
  • 0

#3086
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
И еще хотел добавить..
Библия очень мудрая но и трудная для познания книга, которую невозможно сразу понять и проникнутся ее содержанием после одного беглого чтения.

И потом, в ней все книги и все стихи взаимосвязаны и если пытаться найти ответ одним стихом, то легко можно ошибиться и сделать неверный вывод.

Да тут уже не раз люди писали что нельзя аппелировать одним или парой стихов, вырванных из общего повествовательного контекста книг. Теряется не только их связь, но и становится непонятен смысл отрывка.

А о том, что с приходом на Землю Иисуса Христа утратил свою силу моисеев закон отдельного стиха, в виде некоего указа, нет.
Но зато если читать книги подряд, то встретите очень много мест, где упоминается об этом в той или иной форме:
и об отмене обряда обрезания, и про то что для Бога уже нет различий какой человек национальности, и про жертвоприношения кровью и т.д.

При этом надо еще учитывать еще и про особый язык каким все это излагалось в те времена.
  • 0

#3087
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Угу... Тоесть прогресс таки имеет место быть... Вместо безаппеляционного "первое пришествие И.Х. отменило закон Моисея нахсовсем", уже в данной итерации имеем "в моей интерпретации некоторого текста (кстати, перевода в третьей степени...), первое пришествие И. Х. таки-отменило з-н М."...
"Ещё не всё потеряно"...
  • 0

#3088
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Просто есть категория для которых цель не Истину найти, а важнее найти какой-нибудь повод для спора и склоки, сидят и ковыряются между строк в поисках нужного "компромата" и разбирают чужие посты чуть ли не по слогам. Лучше бы Библию с таким же рвением разбирали

Вот тут есть люди, которые не искали склоки на на вопрос, давали четко ссылки Можете почитать Хифклата или Падре, а вы ничего не знаете, и ответы типа вам надо, сами и ищите, свидетельствую о ваше отсутствии знаний... Если человек знает, ему не составляет труда ответить без ваших выкрутасов, так как есть дать ссылку, точнее... а не пытаться увести нить разговора - ковыряясь в ошибках, не так выделили цитату и прочую лабуду, научитесь сами вести, как воспитанный образованный человек дискуссию, а пока я не увидела, ни на одни вопрос заданый вам же многими тут, причинного ответа .... И я думала все таки мужчинам свойственны, такие качества, как лаконичность и точность - чего не скажешь о вас... а у вас навязчивые идеи, с вами ругаются. вас подлавливают... и прочий малозначительный треп

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 05.05.2007, 11:26:05

  • 0

#3089
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Но зато если читать книги подряд, то встретите очень много мест, где упоминается об этом в той или иной форме:
и об отмене обряда обрезания, и про то что для Бога уже нет различий какой человек национальности, и про жертвоприношения кровью и т.д.

Я поняла так и не дождусь ответа на свой вопрос, где отменил Христос тот самый отрывок из Моисеева закона... Так и будете кружить .... вокруг да около.... В той или ной форме - есть понятия такие - форма добавления, форма отрицания, форма уточнения и т.д.- не находите, что они слишком разные, так в какой форме Христос говорит о перечисленном?
  • 0

#3090
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


2 Export: Для вас арабов до принятия ислама не было? :fie: Не пустовал же Аравийский полуостров до Мухамеда Г.С. До ислама там тоже люди жили, у них была своя культура. Большую часть исламской морали взята от их культуры и быта, а не наоборот. Вы путаете причину и следствие.
То же самое с евреями и европейцами. Религия пополнялась их моральными устоями.

Вообще-то наш разговор шел не о существовании или отсутствии каких-либо этносов, а вероисповедании у народов того времени. Кстати эти ваши арабы в то время были ничем не лучше инков, которыми замозолил Oz - все они были сплошь язычники и вместо Бога-Аллаха поклонялись каменному метеориту - Каабе и расставленным вокруг него идолам (аж 360 штук - по числу дней календаря).
Если инки вырывали сердце у живого человека, то у арабов был не менее жуткий обычай - отнимать у своих жен и наложниц родившихся девочек чтобы закапывать живьем. Причем это было по всей Аравии
Вот такая вот была у них религия.
Пока пророк Мухаммад не начал борьбу с их языческими отклонениями и не основал новую религию - Ислам.

до этого вы говорили о гигиене и морали, а не о наличии религий до единобожья.
давайте придерживаться единой линии.
я считаю, что религия просто взяла часть имевшихся моральных принципов, а часть откинула.
как вы сказали, Мухамед боролся со старыми порядками.
но при этом и сама религия пополнила мораль народов некоторыми полезными новшествами.
ЗЫ: если что, евреи до иудейства поклонялись вавилонским богам, ибо своего у них не было пантеона.
как было сказано выше, многое в иудействе из других религий.
  • 0

#3091
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Но зато если читать книги подряд, то встретите очень много мест, где упоминается об этом в той или иной форме:
и об отмене обряда обрезания, и про то что для Бога уже нет различий какой человек национальности, и про жертвоприношения кровью и т.д.

Я поняла так и не дождусь ответа на свой вопрос, где отменил Христос тот самый отрывок из Моисеева закона... Так и будете кружить .... вокруг да около.... В той или ной форме - есть понятия такие - форма добавления, форма отрицания, форма уточнения и т.д.- не находите, что они слишком разные, так в какой форме Христос говорит о перечисленном?

Вы такая взрослая и такая наивная. Ясен день, что эти религиозные софисты стараются избегать вопросов, на которые не знают ответа, или отвечать мутно. От них это методика перешла к чиновникам :fie:
  • 0

#3092
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Только сейчас обратил внимание, на поразительное соответствие темы топика и ника автора :fie: .
  • 0

#3093
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Но зато если читать книги подряд, то встретите очень много мест, где упоминается об этом в той или иной форме:
и об отмене обряда обрезания, и про то что для Бога уже нет различий какой человек национальности, и про жертвоприношения кровью и т.д.

Я поняла так и не дождусь ответа на свой вопрос, где отменил Христос тот самый отрывок из Моисеева закона...

А ведь я еще вчера заметил как мучает вас этот вопрос, потому даже дважды вам на него ответил и последний мой ответ лежит на этой же странице, в аккурат над вашим сообщением :fie:

Если на самостоятельный поиск у вас не хватает времени или еще чего-то другого, то потрудитесь читать ответы повнимательней а не тупо долбить как дятел, повторяя одно и тоже словно попугай.
Вы только тем самым порождаете сомнение в ваших интеллектуальных способностях, особенно если еще учесть что всю информацию вам надо преподносить, причем уже в разжеванном виде :fie:

Не хотите сами искать и читать - значит это просто-напросто вам абсолютно неинтересно и ненужно, что кстати демонстрируют ваши реплики и агрессивные высказывания. Либо просто не суждено понять умом и принять сердцем. Смиритесь с этой мыслью и впредь уже не терзайте себя и свой мозК "душевным" мазохизмом и ненужными вам вопросами.
Лучше ступайте той дорожкой, к которой вас больше тянет
  • 0

#3094
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений



2 Export: Для вас арабов до принятия ислама не было? :fie: Не пустовал же Аравийский полуостров до Мухамеда Г.С. До ислама там тоже люди жили, у них была своя культура. Большую часть исламской морали взята от их культуры и быта, а не наоборот. Вы путаете причину и следствие.
То же самое с евреями и европейцами. Религия пополнялась их моральными устоями.

Вообще-то наш разговор шел не о существовании или отсутствии каких-либо этносов, а вероисповедании у народов того времени. Кстати эти ваши арабы в то время были ничем не лучше инков, которыми замозолил Oz - все они были сплошь язычники и вместо Бога-Аллаха поклонялись каменному метеориту - Каабе и расставленным вокруг него идолам (аж 360 штук - по числу дней календаря).
Если инки вырывали сердце у живого человека, то у арабов был не менее жуткий обычай - отнимать у своих жен и наложниц родившихся девочек чтобы закапывать живьем. Причем это было по всей Аравии
Вот такая вот была у них религия.
Пока пророк Мухаммад не начал борьбу с их языческими отклонениями и не основал новую религию - Ислам.

до этого вы говорили о гигиене и морали, а не о наличии религий до единобожья.
давайте придерживаться единой линии.
я считаю, что религия просто взяла часть имевшихся моральных принципов, а часть откинула.
как вы сказали, Мухамед боролся со старыми порядками.
но при этом и сама религия пополнила мораль народов некоторыми полезными новшествами.
ЗЫ: если что, евреи до иудейства поклонялись вавилонским богам, ибо своего у них не было пантеона.
как было сказано выше, многое в иудействе из других религий.

2cracken
Вижу что и вы недалеко отползли от вышепомеченной особы. Потому о том что "существовали ли арабы до ислама?" или "там тоже люди жили, у них была своя культура" или дескать исламская мораль взята от их культуры, я уже ответил и даже привел примеры что это была за "культура" - с которой даже сам пророк Мухаммед призвал арабов бороться и искоренив создал вместо нее новую религию.
Тот же рецепт - читать ответы медленно и по слогам, желательно вслух.

если что, евреи до иудейства поклонялись вавилонским богам


Вот знаю есть религия такая ислам, есть православие, католичество, иудаизм, буддизм, индуизм... но вот шо цэ за такое "иудейство" - такого еще нигде не встречал... Прежде бы выяснили для себя когда возник иудаизм как религия, а потом узнали бы когда жил Авраам и его потомки, чтобы посчитать сколько столетий их разделяло.

ибо своего у них не было пантеона

Что за ересь, какие еще нафиг пантеоны? Не употребляйте никогда слов, не понимая до конца их смысла. Евреи с самого рождения поклонялись только одному своему Богу - Яхве(Иехове). кроме вавилонского плена.

Я вам еще вчера дважды задал вопрос - приведите факты и примеры, в подтверждение своих изречений чтобы они не выглядили голыми слоблудиями. Но вы увильнули и до сих пор увиливаете с ответом...
Теперь зато имею возможность убедится каков вы пустомеля и пустобрех
По всей видимости весь свой скудный багаж "знаний" о теме разговора по крохам собран в этой же конфе из чужих постов, точнее обрывки чьих-то высказываний. Вот потому и такая каша в голове.

Вам тоже самое время дуть в мечеть - на причащение, очищение и опущение :fie:


Р.С. Видал и не раз таких "атеистов", которые сидя где-нибудь на работе поддакивают в общий унисон, а как где на сборищах и торжествах среди родственников, то там уже после каждой молитвы муллы усердно ладошками по лицу мажут. Чтобы и там тоже выглядеть "своим"...
Уверен что вы именно из таких "неверующих"
  • 0

#3095
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
?Ад и рай ? в небесах?, ? утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай ? не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай ? это две половинки души.

Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр ? я за новым пришёл.

Как создаются религии :fie:

Господи! Сделай меня тем, кем считает меня моя собака! Аминь!
  • 0

#3096
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Если на самостоятельный поиск у вас не хватает времени или еще чего-то другого, то потрудитесь читать ответы повнимательней а не тупо долбить как дятел, повторяя одно и тоже словно попугай.
Вы только тем самым порождаете сомнение в ваших интеллектуальных способностях, особенно если еще учесть что всю информацию вам надо преподносить, причем уже в разжеванном виде

Мой вопрос в аккурат лежит вашего это поста, и повторю как дятел, для тех кто в танке

так как есть дать ссылку, точнее... а не пытаться увести нить разговора - ковыряясь в ошибках, не так выделили цитату и прочую лабуду

В той или ной форме - есть понятия такие - форма добавления, форма отрицания, форма уточнения и т.д.- не находите, что они слишком разные, так в какой форме Христос говорит о перечисленном?

Мож опять не понятно? Вы переспросите, я терпеливая особа, могу и разжевать, для непонятливых, или желающих казаться такими.
По поводу ищите сами - вы утверждаете, а я что должна еще на ваши нелепые утверждения доказательства искать? Забавный вы :fie:
  • 0

#3097
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
Вы никак не угомонитесь, я смотрю... Нуко хватит вату катать. Неужели непонятно, что в бога можно только верить. По вере вашей да будет вам - слышали такое? Если хотите чтобы бог существовал, нужно в него поверить. Доказать бога невозможно.
  • 0

#3098
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты ? мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, ? не грех!
  • 0

#3099
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений


а мне не надо сильно напрягаться, чтобы не грешить.
и даже если я согрешила меня ест собственная совесть. и я не бегу тут же в церковь, как тварь дрожащая замаливать грех, чтобы говорить, бог простил мне это.

Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?


да у нее же тетя врач. что непонятного?



Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?

Есть такая штука, понимаете ли - человеческая мораль. К религиям не имеет никакого отношения.


и мораль (опять же), не имеет НИКАКОГО отношения к объективным моральным ценностям. Или таковых тоже не существует?


Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?

Есть такое простенькое социальное понятие как общественная мораль :fie:


ага. созданная веками. благодаря почтенному опыту множества человеческих поколений. ага?
  • 0

#3100
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Мы уже оба ответили, надеюсь, что здраво, если хотите повторю еще раз. Мораль появилась еще до людей. Она появилась, потому что человек - социальное существо, которое живет в социуме, в обществе, которое без определенных правил прекратит свое существование. У тех же инков были большие проблемы с их моралью, в итоге они изжили сами себя.


а в кино показывали, что вроде не сами себя...вроде какие то конкистадорцы или как их там...отстреляли
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.