Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3021
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Находясь на предсмертном ложе, о Боге каждый вспоминает обязательно.

Не думаю что в ваших силах исповедовать по несколько миллионов умирающих в день, откуда бы такие обширные познания? :-/

Кстати, в Библии есть очень много наставлений и советов по гигиене тела и санитарии жилища, написанных задолго до развития науки и медицины.

Причем все они оказались правильными, что подтвердили и сами медицинские исследования.

Правда уже многие столетия спустя после того, как они были переданы через пророков израильскому народу :)

Что характерно мыться люди начали еще задолго до появления моисеева пятикнижия, тоже как говорят современные медицинские исследования совсем не лишний процесс :)

Научитесь смотреть на время отправки, потом делайте выводы.
Где слова тех кто пробывал их, вам их что, с того света нашептывают.

Манна небесная в наши времена тоже не перевелась :)

И интересно это почему еще эта "мораль" почти у всех народов как под копирку составлена? Даже у тех, кто проживают на разных частях суши?

Когда в помине не было ни переводчиков, ни сотовых, ни самолетов? :-) ;))

А она не под копирку, а очень сильно различается, это у вас от дремучего невежества такие выводы ;)
  • 0

#3022
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

И интересно это почему еще эта "мораль" почти у всех народов как под копирку составлена? Даже у тех, кто проживают на разных частях суши?

Когда в помине не было ни переводчиков, ни сотовых, ни самолетов? :-) :-/)


Прямое происхождение морали от религии - очень распространенный миф. Мораль развивалась и менялась как с религией, так и без нее, а частенько едва ли не вопреки религии. Она развивалась в том числе благодаря тому, что люди научились сосуществовать друг с другом, а общества с лучшей моралью могли быть более конкуренты по сравнению с теми, где ее было меньше.

А развитию современной морали мы вообще должны быть благодарны. Еще не так давно совершенно моральным было рабов иметь, в том числе это и в Библии расписывается.

То, что мораль у разных наордов под копирку составлена - неправда. Слышали про инков? У них была такая мораль, что волосы дыбом встают.
  • 0

#3023
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А развитию современной морали мы вообще должны быть благодарны. Еще не так давно совершенно моральным было рабов иметь, в том числе это и в Библии расписывается.

Совершенно кстати там не осуждается :-)
  • 0

#3024
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2 Maslo
Речь об основных религиозных течениях, потому что дабы охватить и хотя бы просто перечислить все существующие их вариации здесь нереально.
А то что персонажи Корана, как и основные его суры повторяют библейские думаю не станете даже вы спорить?

Что касательно разъяснений, то еще раз - это уже не ко мне.
Могу лишь только дать совет запоминать их или записывать, чтобы впоследствии не забыть задать в нужном месте нужному лицу :-/


2Vadziku

Хорошо, пусть будет мораль общественная, неважно - а она откуда появилась?

Не думаю что в ваших силах исповедовать по несколько миллионов умирающих в день, откуда бы такие обширные познания?

Ну не только же вам позволительно выводить итоги и озвучивать мнения за других :-)


2don62
Ответ неверный. Поразмышляйте над этим вопросом еще раз в свободное от работы время - у вас есть к тому наклонности :)
  • 0

#3025
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Oz & etc

Так все-таки кто-нибуть из вас в состоянии здраво ответить - откуда начали расти ноги у человеческой морали?

Что в ней осуждалось и чего уже не осуждается - вопрос уже другой, сейчас не это суть
  • 0

#3026
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2 Export: Для вас арабов до принятия ислама не было? :-) Не пустовал же Аравийский полуостров до Мухамеда Г.С. До ислама там тоже люди жили, у них была своя культура. Большую часть исламской морали взята от их культуры и быта, а не наоборот. Вы путаете причину и следствие.
То же самое с евреями и европейцами. Религия пополнялась их моральными устоями.

Сообщение отредактировал cracken: 04.05.2007, 18:02:24

  • 0

#3027
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Хорошо, пусть будет мораль общественная, неважно - а она откуда появилась?

2don62
Ответ неверный. Поразмышляйте над этим вопросом еще раз в свободное от работы время - у вас есть к тому наклонности :-)


Началось в деревне утро. Больше сказать нечего?

Экспорт, Вы хотя бы доводы приводите, почему он неверный... Я Вам свою версию тоже изложил, Вы ее оставили без внимания. Если Вы думаете иначе, то приведите Ваши аргументы, а то Ваш ответ предполагает, что Вы источник происхождения морали после долгих дум уже определили, истину обнаружили и постигли.
  • 0

#3028
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

2don62
Ответ неверный. Поразмышляйте над этим вопросом еще раз в свободное от работы время - у вас есть к тому наклонности :-)

Слишком обобщенный может быть, согласен, но почему неверный? Хорошо, уточню: мораль - правила поведения, принятые с целью выживания социума. Так пойдет?
Пс. За похвалу спасибо, конечно, но я к ним (похвалам) равнодушен.
  • 0

#3029
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Что характерно мыться люди начали еще задолго до появления моисеева пятикнижия, тоже как говорят современные медицинские исследования совсем не лишний процесс :-)

Не стоит утрировать до таких примитивных примеров, аргумент не из самых скажем умных - любой зверь, будь то животное или птица не лишает себя в удовольствии от водных процедур :-/

В Библии вопросы гигиены изложены гораздо глубже, нежели чем водные процедуры - например советы мужьям в отношении с женами в период их критических дней и т.д. и т.п.

И это в то время, когда не было никаких медработников и медучреждений в помине
  • 0

#3030
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Если я сразу буду излагать правильные ответы на свои же вопросы, то они не закрепятся в ваших подкорках :-/

Поэтому даю вам время пошевелить и размять свои извилины самостоятельно :-))

Потом сами же спасибо будете мне говорить хором )))
  • 0

#3031
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

2Oz & etc

Так все-таки кто-нибуть из вас в состоянии здраво ответить - откуда начали расти ноги у человеческой морали?

Что в ней осуждалось и чего уже не осуждается - вопрос уже другой, сейчас не это суть


Мы уже оба ответили, надеюсь, что здраво, если хотите повторю еще раз. Мораль появилась еще до людей. Она появилась, потому что человек - социальное существо, которое живет в социуме, в обществе, которое без определенных правил прекратит свое существование. У тех же инков были большие проблемы с их моралью, в итоге они изжили сами себя.
  • 0

#3032
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Что характерно мыться люди начали еще задолго до появления моисеева пятикнижия, тоже как говорят современные медицинские исследования совсем не лишний процесс :-)

Не стоит утрировать до таких примитивных примеров, аргумент не из самых скажем умных - любой зверь, будь то животное или птица не лишает себя в удовольствии от водных процедур :)

В Библии вопросы гигиены изложены гораздо глубже, нежели чем водные процедуры - например советы мужьям в отношении с женами в период их критических дней и т.д. и т.п.

И это в то время, когда не было никаких медработников и медучреждений в помине

Советы мужьям это безусловно о-ооо :-/
Вещь необычайной сложности, которую без Библии никак не постичь :)
Про Олвис там ничего не говориться в Библии? :)
  • 0

#3033
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Если я сразу буду излагать правильные ответы на свои же вопросы, то они не закрепятся в ваших подкорках :-/

Поэтому даю вам время пошевелить и размять свои извилины самостоятельно :-))

Потом сами же спасибо будете мне говорить хором )))


Вы меня не знаете, я хорошо все запоминаю, не беспокойтесь и изложите свою версию. Кстати, типичный пример, поглядывать с высоты познавшего Истину на неспасшихся грешников. Это называется гордыня и христианской религией не поощряется.

Честно говоря, с Хитклифом гораздо интереснее. Он обычно такие игры типа "угадай-ка" не играет, а спокойно излагает свою точку зрения.
  • 0

#3034
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений



Что характерно мыться люди начали еще задолго до появления моисеева пятикнижия, тоже как говорят современные медицинские исследования совсем не лишний процесс :-/

Не стоит утрировать до таких примитивных примеров, аргумент не из самых скажем умных - любой зверь, будь то животное или птица не лишает себя в удовольствии от водных процедур ;)
В Библии вопросы гигиены изложены гораздо глубже, нежели чем водные процедуры - например советы мужьям в отношении с женами в период их критических дней и т.д. и т.п.
И это в то время, когда не было никаких медработников и медучреждений в помине

Советы мужьям это безусловно о-ооо :)
Вещь необычайной сложности, которую без Библии никак не постичь :)
Про Олвис там ничего не говориться в Библии? :)

и про Дюрекс :-)
  • 0

#3035
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

и про Дюрекс :-)

А кстати, почему в Библии не упоминаются такие полезные предметы? :-/

Очевидно современные медицинские достижения уже выходят за пределы божеского понимания :)
  • 0

#3036
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Я ценю ваше стремление узнать смысл отрывка.
Даже уже выкладывал свое понимание его, что главная мысль не издеваться над пророком Бога
если вам еще интерсно поищите комментарии, в основном хорошие на английском, если будет тяжело понять обратитесь к Гаторэйду, я думаю с переводом он поможет

Можно было и проще ответить - что вы не можете объяснить, а не посылать людей, туда неведомо куда, и читать, то не ведомо что :-/

Будьте усерднее, посмотрите выше я уже отписал. Если усердия нету то подчеркнул специально для вас.

Так будьте вы более усердным, коль мне его не хватает и объясните - Строки из Бибилии - это издевательство над пророком Бога? :-)

Специально для Вадзику и Оза и других. И всех кто думал, что манна это каша или слабительное.
Исх.16:31
И нарек дом Израилев
[хлебу] тому имя: манна; она была,
как кориандровое семя, белая,
вкусом же как лепешка с медом.

А вкус и форма по Библии, как то различается вообще... И то, что don62 был не прав, по поводу манной каши, не скажу.... Жвачка со вкусом клубникой, даже если сильно будет напрягаться, но клубникой не станет :)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.05.2007, 19:00:25

  • 0

#3037
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

В Библии вопросы гигиены изложены гораздо глубже, нежели чем водные процедуры - например советы мужьям в отношении с женами в период их критических дней и т.д. и т.п.

Ага помню, там женщин назвали вроде грязными :-) и в церкви ей не место неполноценной такой, да и муж,что бы не смел прикасаться к этой грязи....
  • 0

#3038
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

2 Export: Для вас арабов до принятия ислама не было? :-) Не пустовал же Аравийский полуостров до Мухамеда Г.С. До ислама там тоже люди жили, у них была своя культура. Большую часть исламской морали взята от их культуры и быта, а не наоборот. Вы путаете причину и следствие.
То же самое с евреями и европейцами. Религия пополнялась их моральными устоями.

Вообще-то наш разговор шел не о существовании или отсутствии каких-либо этносов, а вероисповедании у народов того времени. Кстати эти ваши арабы в то время были ничем не лучше инков, которыми замозолил Oz - все они были сплошь язычники и вместо Бога-Аллаха поклонялись каменному метеориту - Каабе и расставленным вокруг него идолам (аж 360 штук - по числу дней календаря).

Если инки вырывали сердце у живого человека, то у арабов был не менее жуткий обычай - отнимать у своих жен и наложниц родившихся девочек чтобы закапывать живьем. Причем это было по всей Аравии
Вот такая вот была у них религия.

Пока пророк Мухаммад не начал борьбу с их языческими отклонениями и не основал новую религию - Ислам.
  • 0

#3039
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

В Библии вопросы гигиены изложены гораздо глубже, нежели чем водные процедуры - например советы мужьям в отношении с женами в период их критических дней и т.д. и т.п.

Ага помню, там женщин назвали вроде грязными :) и в церкви ей не место неполноценной такой, да и муж,что бы не смел прикасаться к этой грязи....

Вы вот тоже сами еще путаетесь, а пытаетесь влезть в спор да еще при этом аппелируете неверными данными :-/

То что там церковь установила и напридумывала, так то к самой Библии не имеет абсолютно никакого отношения

А те претензии, что вы привели вначале, так то было еще в Моисееве законе который Иисус отменил уже 2 тыщы лет назад )))

Библия указывает мужчине относится к жене своей как к немощному сосуду, любить ее также как свое тело, как самого себя - вот это там есть :-)
  • 0

#3040
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А по поводу ваших высказывания насчет дюрексов и клубных жвачек, то не знаю как это назвать но на юмор вот совсем никак это не тянет.

Если разве что только для подростков... :-)

Помимо желания блеснуть в форуме своим остроумием, надо уметь это делать, но самое главное - надо знать ГДЕ и КАК

имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.