Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#3001
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Специально для Вадзику и Оза и других. И всех кто думал, что манна это каша или слабительное.
Исх.16:31
И нарек дом Израилев
[хлебу] тому имя: манна; она была,
как кориандровое семя, белая,
вкусом же как лепешка с медом.

Как и говорил там был вкус меда.

Сегодня мы представляем "манну небесную" именно как всем привычную с детства манку.
Но думаю никакой человеческий организм не смог бы продержаться на манной каше, а как известно израильтяне прожили в пустыне питаясь только одной ей в течении 40(!) лет. В Библии даже описано что лепешки пекли (и пр. блюда)
Стало быть она отличалась от нашей сегодняшней, и в ней было все необходимые витамины, микроэлементы и др. вещества необходимые для жизнеобеспечения - как взрослым так и детям

ИМХО, это так сказать размышления вслух :-)
  • 0

#3002
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

про то куда идут верующие, когда печень начинает кровоточить, вы с каждым верующим обсудили? если нет, не надо говорить не то, что за всех, но за неких, вами вымышленных фигурантов.

зачем мне это обсуждать с верующими?
у меня тетя врач, и про людей кот. молятся до тех пор, пока до смерти отсалось пару шагов, я наслышана.
непонятно , правда, зачем в итоге все-равно идут к врачу. ведь, по-логике они были в двух шагах от встречи с богом :-) ведь об этом мечтают верующие-покинуть землю грешную :-/

похвально. и что? получается? не говоря уже о том, что иногда - важен результат, а не предпринятые старания.?

а мне не надо сильно напрягаться, чтобы не грешить.
и даже если я согрешила меня ест собственная совесть. и я не бегу тут же в церковь, как тварь дрожащая замаливать грех, чтобы говорить, бог простил мне это.
  • 0

#3003
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


про то куда идут верующие, когда печень начинает кровоточить, вы с каждым верующим обсудили? если нет, не надо говорить не то, что за всех, но за неких, вами вымышленных фигурантов.

зачем мне это обсуждать с верующими?
у меня тетя врач, и про людей кот. молятся до тех пор, пока до смерти отсалось пару шагов, я наслышана.
непонятно , правда, зачем в итоге все-равно идут к врачу. ведь, по-логике они были в двух шагах от встречи с богом :-) ведь об этом мечтают верующие-покинуть землю грешную :-/

похвально. и что? получается? не говоря уже о том, что иногда - важен результат, а не предпринятые старания.?

а мне не надо сильно напрягаться, чтобы не грешить.
и даже если я согрешила меня ест собственная совесть. и я не бегу тут же в церковь, как тварь дрожащая замаливать грех, чтобы говорить, бог простил мне это.

Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?
  • 0

#3004
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так в том то и дело, молодой человек, чтобв следовать Его инструкциям нужно их понять. А чтобы их понять надо думать и рассуждать.

Проще использовать думательный аппарат напрямую для выбора собственного жизненного пути, а не этим странным опосредованным методом перевода путаных указаний не очень развитых древних людей.
  • 0

#3005
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?

опираясь на те знания, кот. мне дали родители.


бу. ответы на мои вопросы так никто и не дал. :-)
  • 0

#3006
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Находясь на предсмертном ложе, о Боге каждый вспоминает обязательно.

Даже самый отъявленый разбойник и грешник
  • 0

#3007
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Я за вас ничего не решал. Все за вас решил Господь, вам лишь остается следовать Его инструкциям, не рассуждая и не пытаясь эти инструкции как-то для себя истолковывать. Ну, если вы конечно, не новоявленный апостол, на что вы, надеюсь, не претендуете.

Так в том то и дело, молодой человек, чтобв следовать Его инструкциям нужно их понять. А чтобы их понять надо думать и рассуждать. А то прочитав испытание веры Авраама пойду приносить в жертву сына, если думать не буду. Голова она дана не только для того, чтобы есть в нее. А еще чтобы шапки мерить. :-)

Не нужно путать мыслительный процесс со здравым смыслом и отсутствием каких-либо ментальных заболеваний, это совершенно разные понятия. Думать означает подходить к вещам критически, все подвергать сомнению, делать собственные выводы. Вам этого делать не следует, если вы конечно не хотите впасть в какую-нибудь ересь. Просто читайте божественные инструкции и их толкования (не все их, конечно, следует понимать буквально см. приведенный вами же пример) и следуйте им. Больше от вас ничего не требуется.
  • 0

#3008
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2 Maslo

Ну а родители откуда их узнали-прочитали?

Или сами придумали? :-)
  • 0

#3009
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я ценю ваше стремление узнать смысл отрывка. Даже уже выкладывал свое понимание его, что главная мысль не издеваться над пророком Бога,

Самолюбие пророка выходит гораздо важнее нескольких десятков детских жизней?
А может проще вспомнить, что они просто дети, да и пойти дальше, как на его месте сделал бы любой нормальный взрослый без пророческого статуса?
Или пророки наследуют степень милосердности своего патрона с его тактикой выжженой земли или милых развлечений вроде всемирных потопов? :-)
  • 0

#3010
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Специально для Вадзику и Оза и других. И всех кто думал, что манна это каша или слабительное.
Исх.16:31
И нарек дом Израилев
[хлебу] тому имя: манна; она была,
как кориандровое семя, белая,
вкусом же как лепешка с медом.

Как и говорил там был вкус меда.

О как! Личного письма не хватило, решил еще и здесь поместить ...
Придется опять же и мне ответ скопировать сюда.
В манне небесной крахмала не содержится совсем, поэтому сравнение вкуса с лепешками в меду можно объяснить только скудостью воображения и продуктовой корзины, на рыбу мясо и молоко это безусловно по вкусу не похоже, из остатков обычного набора продуктов остается единственно верный выбор :-)

На пахлаву эти легкие белые шарики не похожи ну совершенно :-/
Кстати по словам тех, кто их пробовал на лепешки с медом тоже :)
  • 0

#3011
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Кстати, в Библии есть очень много наставлений и советов по гигиене тела и санитарии жилища, написанных задолго до развития науки и медицины.

Причем все они оказались правильными, что подтвердили и сами медицинские исследования.

Правда уже многие столетия спустя после того, как они были переданы через пророков израильскому народу :-)
  • 0

#3012
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений



Я за вас ничего не решал. Все за вас решил Господь, вам лишь остается следовать Его инструкциям, не рассуждая и не пытаясь эти инструкции как-то для себя истолковывать. Ну, если вы конечно, не новоявленный апостол, на что вы, надеюсь, не претендуете.

Так в том то и дело, молодой человек, чтобв следовать Его инструкциям нужно их понять. А чтобы их понять надо думать и рассуждать. А то прочитав испытание веры Авраама пойду приносить в жертву сына, если думать не буду. Голова она дана не только для того, чтобы есть в нее. А еще чтобы шапки мерить. :-/

Не нужно путать мыслительный процесс со здравым смыслом и отсутствием каких-либо ментальных заболеваний, это совершенно разные понятия. Думать означает подходить к вещам критически, все подвергать сомнению, делать собственные выводы. Вам этого делать не следует, если вы конечно не хотите впасть в какую-нибудь ересь. Просто читайте божественные инструкции и их толкования (не все их, конечно, следует понимать буквально см. приведенный вами же пример) и следуйте им. Больше от вас ничего не требуется.

+1 :-)
  • 0

#3013
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?

Есть такая штука, понимаете ли - человеческая мораль. К религиям не имеет никакого отношения.
  • 0

#3014
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

О как! Личного письма не хватило, решил еще и здесь поместить ...
Придется опять же и мне ответ скопировать сюда.
В манне небесной крахмала не содержится совсем, поэтому сравнение вкуса с лепешками в меду можно объяснить только скудостью воображения и продуктовой корзины, на рыбу мясо и молоко это безусловно по вкусу не похоже, из остатков обычного набора продуктов остается единственно верный выбор :-)

На пахлаву эти легкие белые шарики не похожи ну совершенно :-/
Кстати по словам тех, кто их пробовал на лепешки с медом тоже :)

Научитесь смотреть на время отправки, потом делайте выводы.
Где слова тех кто пробывал их, вам их что, с того света нашептывают.

#3015
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А "мораль" откуда появилась? Или на ровном месте сама выросла? :-)
  • 0

#3016
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
И интересно это почему еще эта "мораль" почти у всех народов как под копирку составлена? Даже у тех, кто проживают на разных частях суши?

Когда в помине не было ни переводчиков, ни сотовых, ни самолетов? :-) :-/)
  • 0

#3017
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Стало быть она отличалась от нашей сегодняшней, и в ней было все необходимые витамины, микроэлементы и др. вещества необходимые для жизнеобеспечения - как взрослым так и детям

Больше сказок читайте, глядишь и одной буханкой хлеба научитесь год пробавляться, как незабвенный библейский пример. Опять же можно и на спиртных напитках сильно сэкономить :-)

Впрочем ваша гипотеза все равно хилая. Я предполагаю, что витамины, микроэлементы и прочие необходимые аминокислоты, отсутствующие в манне усваивались избранным народом прямо из воздуха.
Божьим соизволением разумеется.
  • 0

#3018
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

2 Maslo
Ну а родители откуда их узнали-прочитали?
Или сами придумали? :-/

нет, от своих родителей и опыт жизненный.
причем здесь библия?это наз-ся правила и нормы поведения в обществе.
не факт, что другая семья неверующих людей будет иметь те же самые правила.

И интересно это почему еще эта "мораль" почти у всех народов как под копирку составлена? Даже у тех, кто проживают на разных частях суши?

:-) вы с арабами общались? а с турками?
под какую копирку и что там написано?

как вы объясните, что глубоко верующие люди часто делают очень гнусные вещи?
  • 0

#3019
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Простите за любопытство - но вот если вы не верите в Бога и стало быть отрицаете его Заповеди, данные им людям, то в таком случае откуда и как вы определяете что есть грех и где вы его совершили(несовершили)? Опираясь на что, на какие знания?

Есть такое простенькое социальное понятие как общественная мораль :-)
  • 0

#3020
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

И интересно это почему еще эта "мораль" почти у всех народов как под копирку составлена? Даже у тех, кто проживают на разных частях суши?

Когда в помине не было ни переводчиков, ни сотовых, ни самолетов? :-) :-/)

Потому что мораль (без кавычек) - это, если упрощенно, правила поведения, способствующие выживанию вида. Люди, живущие, как вы выразились, на разных частях суши, принадлежат к одному виду - гомо сапиенс. Поэтому и мораль похожая.
Пс. Самолеты то тут причем? Совсем нехороший стали?

Сообщение отредактировал don62: 04.05.2007, 17:37:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.