Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#2761
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Значит Он смог воскреснуть благодяря слабому взаимодейсвию. Судя по всему Богом не того назвали.

А вообще Хитклиф, зная Вадзику, видимо лень отвечать на такие доводы, потомму что вы испускаете слишком много мюонов. С философской точки зрения ваша точка зрения иммеет малое время жизни, так как распадается на составлющие части, которые вы сами не понимаете в полном объеме.

Физику элементарных частиц в духовных семинариях не очень жалуют, там больше на жития святых делают упор. Так что ваша ирония прошла мимо кассы, скорее всего.
2Хитклиф
Я человек не очень грамотный, в том числе в религиоведении, поэтому мой вопрос скорее всего окажется диким:
кто написал Библию, Бог, Иисус или апостолы (я знаю, что они вроде Евангелия писали)?

Новый завет (про Иисуса писали апостолы)
Старый завет (от появления земли до Иисуса) - неизвестно
  • 0

#2762
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Старый завет (от появления земли до Иисуса) - неизвестно

Как это неизвестно? Ещё как известно. В любом толковании на Писание вы можете найти указание автора той или иной книги. Многие книги Ветхого Завета даже названы именами тех кто их записал. А в глобальном смысле:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
(2Тим.3:16)

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:21)
  • 0

#2763
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Так вопрос в чем, какой именно бог их вдохновлял, христианский или иудейский, ведь библия так похожа на пятикнижие, как по форме, так и по содержанию? Если уж решили отделяться, написали бы что-нибудь свое, оригинальное. ИМХО.
Пс. Хитклиф, а сама Тора в свою очередь на чем базируется? (то что боговдохновленна, это понятно).
  • 0

#2764
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

При этом на людях Грабовой таки не может продемонстрировать ровным счётом ничего. А Иисус охотно подтверждал Свои слова делами.

Пока не увижу не поверю, а так, как говорят и в Москве кур доят :lol:
  • 0

#2765
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Так вопрос в чем, какой именно бог их вдохновлял, христианский или иудейский, ведь библия так похожа на пятикнижие, как по форме, так и по содержанию? Если уж решили отделяться, написали бы что-нибудь свое, оригинальное. ИМХО.
Пс. Хитклиф, а сама Тора в свою очередь на чем базируется? (то что боговдохновленна, это понятно).

Так у иудеев и христиан, извините, один Бог. Он и вдохновлял. А Тора это еврейское название Пятикнижия Моисея, каковое входит в Библию в полном объёме. Тора это часть Библии, её начало. Она представляет собой Откровение целиком полученное Моисеем от Бога (так утверждает иудейская и христианская традиции).

А вообще, Библия уходит своими корнями (идеологическими) в месопотамскую традицию, вернее возвращает этой традиции первоначальный, неискажённый вид. Г.О. Ланге пишет: ?Древнейшие памятники говорят нам, что местные культы (месопотамские) выражались некогда в чистом и высоком богослужении, и что в последующее время культ этот упал со своей первоначальной высоты. Древние местные культы свидетельствуют нам о вере в Высшего Господина небесного мира, которому в области его владычества подчиняются все силы неба и земли. Это есть то понятие, которое семиты связывали с названием Бога Эль (Илу)?. Наличие общего Источника Пятикнижия и шумерской мифологии очевидно.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 02.05.2007, 16:15:47

  • 0

#2766
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Пока не увижу не поверю, а так, как говорят и в Москве кур доят

Сходите к харизматам, говорят они до сих пор практикуют. Правда смысла большого я сейчас в этом не вижу. Но может это для таких как вы...
  • 0

#2767
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

А вообще, Библия уходит своими корнями (идеологическими) в месопотамскую традицию, вернее возвращает этой традиции первоначальный, неискажённый вид. Г.О. Ланге пишет: ?Древнейшие памятники говорят нам, что местные культы (месопотамские) выражались некогда в чистом и высоком богослужении, и что в последующее время культ этот упал со своей первоначальной высоты. Древние местные культы свидетельствуют нам о вере в Высшего Господина небесного мира, которому в области его владычества подчиняются все силы неба и земли. Это есть то понятие, которое семиты связывали с названием Бога Эль (Илу)?. Наличие общего Источника Пятикнижия и шумерской мифологии очевидно.

Шумеры - семиты? Очень интересно :lol:
У шумеров было многобожье и главный Бог - Мардук.
Эль (Иль) - приставка в семитских языках обозначающая вещь, но не как не собственное имя.
  • 0

#2768
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А вообще, Библия уходит своими корнями (идеологическими) в месопотамскую традицию, вернее возвращает этой традиции первоначальный, неискажённый вид. Г.О. Ланге пишет: ?Древнейшие памятники говорят нам, что местные культы (месопотамские) выражались некогда в чистом и высоком богослужении, и что в последующее время культ этот упал со своей первоначальной высоты. Древние местные культы свидетельствуют нам о вере в Высшего Господина небесного мира, которому в области его владычества подчиняются все силы неба и земли. Это есть то понятие, которое семиты связывали с названием Бога Эль (Илу)?. Наличие общего Источника Пятикнижия и шумерской мифологии очевидно.

Не могу с тягаться с вами в знании истории верований, тем не менее позволю себе небольшие уточнения:
а) Библия именно что уходит своими корнями в месопотамскую традицию, и не только идеологически.
б) Пятикнижие и шумерская мифология имеют отнюдь не общий источник, пятикнижие именно базируется, имеет своей основой шумерскую мифологию. Это к вопросам диалектики, т.ск. "кто на ком стоял".
Пс. Почему Церковь считает шумеров и вавилонян язычниками, почему бы официально не признать именно их цивилизацию основой и предтечей христианства?
  • 0

#2769
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


А вообще, Библия уходит своими корнями (идеологическими) в месопотамскую традицию, вернее возвращает этой традиции первоначальный, неискажённый вид. Г.О. Ланге пишет: ?Древнейшие памятники говорят нам, что местные культы (месопотамские) выражались некогда в чистом и высоком богослужении, и что в последующее время культ этот упал со своей первоначальной высоты. Древние местные культы свидетельствуют нам о вере в Высшего Господина небесного мира, которому в области его владычества подчиняются все силы неба и земли. Это есть то понятие, которое семиты связывали с названием Бога Эль (Илу)?. Наличие общего Источника Пятикнижия и шумерской мифологии очевидно.

Не могу с тягаться с вами в знании истории верований, тем не менее позволю себе небольшие уточнения:
а) Библия именно что уходит своими корнями в месопотамскую традицию, и не только идеологически.
б) Пятикнижие и шумерская мифология имеют отнюдь не общий источник, пятикнижие именно базируется, имеет своей основой шумерскую мифологию. Это к вопросам диалектики, т.ск. "кто на ком стоял".
Пс. Почему Церковь считает шумеров и вавилонян язычниками, почему бы официально не признать именно их цивилизацию основой и предтечей христианства?

согласен, плюс влияние оказала древнеегипетская культура
  • 0

#2770
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
Зря вы тут все собрались и спорите! В Бога можно только верить, а доказать его невозможно! Это должна быть вера а не знания, и в разговоре о боге нет места фактам!
  • 0

#2771
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Это должна быть вера а не знания, и в разговоре о боге нет места фактам!

К чему призываем? Долой знания и факты, да здравствует слепая вера? :lol:

Сходите к харизматам, говорят они до сих пор практикуют. Правда смысла большого я сейчас в этом не вижу. Но может это для таких как вы...

Смысла не вижу ходить куда либо и верить во что то, что бы жить я в костылях не нуждаюсь :) Не обижайтесь уж :D Вот такая я ядовитая :)
З.Ы. Забыла... Давно хотела спросить, Хитклиф, на полном серьезе, а с позиции вас, что более опасно атеисты или распространители ереси? Мне правда очень интересно, если так гипотетически ударится в максимализм....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.05.2007, 17:09:32

  • 0

#2772
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


а) Библия именно что уходит своими корнями в месопотамскую традицию, и не только идеологически.
б) Пятикнижие и шумерская мифология имеют отнюдь не общий источник, пятикнижие именно базируется, имеет своей основой шумерскую мифологию. Это к вопросам диалектики, т.ск. "кто на ком стоял".
Пс. Почему Церковь считает шумеров и вавилонян язычниками, почему бы официально не признать именно их цивилизацию основой и предтечей христианства?

согласен, плюс влияние оказала древнеегипетская культура

Само собой, поскольку Мойша вырос и получил образование при дворе фараона.
  • 0

#2773
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

Это должна быть вера а не знания, и в разговоре о боге нет места фактам!

К чему призываем? Долой знания и факты, да здравствует слепая вера? :lol:

Ну это все стереотипы. Нет такого понятия - слепая вера. Верит человек той частью мозга, которая называется душой, и факты не лучший инструмент для этой области мозга. Настоящая вера, она всегда вопреки...она не идет на компромисы с логикой.
  • 0

#2774
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну это все стереотипы. Нет такого понятия - слепая вера. Верит человек той частью мозга, которая называется душой, и факты не лучший инструмент для этой области мозга. Настоящая вера, она всегда вопреки...она не идет на компромисы с логикой.

Проверяем вас, на предмет веры:
1. От кого произошел человек
2. Создание вселенной
3. Жизнь после смерти.

Как ответите, даже про себя, проверите себя идет ли ваша вера, на компромис с логикой :lol:
  • 0

#2775
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

Ну это все стереотипы. Нет такого понятия - слепая вера. Верит человек той частью мозга, которая называется душой, и факты не лучший инструмент для этой области мозга. Настоящая вера, она всегда вопреки...она не идет на компромисы с логикой.

Проверяем вас, на предмет веры:
1. От кого произошел человек
2. Создание вселенной
3. Жизнь после смерти.

Как ответите, даже про себя, проверите себя идет ли ваша вера, на компромис с логикой :lol:


Ок приму ваши условия

1. от неорганики...затем был долгий путь
2. Говорят что был взрыв... склонен верить
3. Не могу знать...

Моя вера не идет на компромис с логикой. Она существует в совершенно иных сферах.
  • 0

#2776
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Физику элементарных частиц в духовных семинариях не очень жалуют, там больше на жития святых делают упор.

тогда можно сказать что конкретно физиков они не понимают, зато любят сылаться на физиков нашедщих духовный смысл (ака философский)

Так что ваша ирония прошла мимо кассы, скорее всего.

аха, чеширский кот, новоявленный (неизвестное доселе явление природы). Эт когда служитель начинает обосновывать научно (исторически, юридически, етц.) материальность вещей и явлений. Когда это будет доказано, всякая божественность писаний исчезнет. От и предложил доказать существование с точки зрения такой науки как физика.

в принципе стеб верно заметил, невозможно доказать существование бога не поверив в него - существенно и принципиально различный подход к миропониманию.
  • 0

#2777
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Вот такая я ядовитая :lol:

это не яд, это просто желание понять. желание свести все в понятную логическую цепь. это естественно.
  • 0

#2778
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

1. от неорганики...затем был долгий путь
2. Говорят что был взрыв... склонен верить
3. Не могу знать...

А теперь можете осведомиться, при этих ответах у Хитклиф, какая у вас вера в Бога :lol:
  • 0

#2779
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

1. от неорганики...затем был долгий путь
2. Говорят что был взрыв... склонен верить
3. Не могу знать...

А теперь можете осведомиться, при этих ответах у Хитклиф, какая у вас вера в Бога :lol:

При любом мнении кого бы то ни было, я верю в бога. Может быть моя вера далека от канонов и догматов...
  • 0

#2780
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

При любом мнении кого бы то ни было, я верю в бога. Может быть моя вера далека от канонов и догматов...

Это то точно не зря вы его написали с маленькой буквы :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.