Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#2481
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
2Lee_Loo, а я вообще НЕ ЛЮБЛЮ религию! Ее слишком МНОГО, чтобы люди НЕНАВИДЕЛИ друг друга, и слишком МАЛО, чтобы ВОЗЛЮБИЛИ ... :)
  • 0

#2482
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Краккен, я то как раз понимаю, что пишу, иначе бы не цитировала, и вообще не встревала бы в разговор... и ссылки мои предназначались ей а не вам....
думаю Вы в этом вопросе элементарно осведомлены... думаю Вы бы не стали вопить что термин в физике уникален, и не может применяться в психологии скажем...по крайней мере заподозрить Вас в отсутствии склонности к банальному анализу, у меня повода еще не было... пока не было..=)))


гы :)
  • 0

#2483
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А единственного по настоящему верующего и образованного при этом, я встретила только одного Padre Giorgio ..... а остальные понтонщики, которые даже толком Библии не открывали :)


Именно поэтому он опасен. Ра просто бредит, он безобиден. Падре же может профессионально зомбировать людей не очень умных и не очень образованных, или попавших в трудную жизненную ситуацию. Собственно, его нужно обезвредить, но как? Он и тут пытался вести свою пропаганду, но потерпел поражение в диспуте с образованными ЦТ-шниками, такими как Brandt и МСА. Ушел, наверное, на другие форумы.
  • 0

#2484
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ра..=)))
я обожаю Ваш "бред"... =)))

Сообщение отредактировал Lee_Loo: 16.02.2007, 12:48:32

  • 0

#2485
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


А единственного по настоящему верующего и образованного при этом, я встретила только одного Padre Giorgio ..... а остальные понтонщики, которые даже толком Библии не открывали :)


Именно поэтому он опасен. Ра просто бредит, он безобиден. Падре же может профессионально зомбировать людей не очень умных и не очень образованных, или попавших в трудную жизненную ситуацию. Собственно, его нужно обезвредить, но как? Он и тут пытался вести свою пропаганду, но потерпел поражение в диспуте с образованными ЦТ-шниками, такими как Brandt и МСА. Ушел, наверное, на другие форумы.


или поменял ник
  • 0

#2486
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
краккен, любезный... скажите - что это не вы..=))))
я не могу так разочароваццо в людях..=)))
  • 0

#2487
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Именно поэтому он опасен. Ра просто бредит, он безобиден. Падре же может профессионально зомбировать людей не очень умных и не очень образованных, или попавших в трудную жизненную ситуацию. Собственно, его нужно обезвредить, но как? Он и тут пытался вести свою пропаганду, но потерпел поражение в диспуте с образованными ЦТ-шниками, такими как Brandt и МСА. Ушел, наверное, на другие форумы.

Но с Падре было приятно и интересно беседовать, согласитесь :)
  • 0

#2488
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Но с Падре было приятно и интересно беседовать, согласитесь :)

Он таки душка, но опять же это из набора профессиональных качеств. Если, конечно, он действительно падре (МСА, например, в этом сомневается).
  • 0

#2489
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Дон 62, в Вашей реплике сквозит обида.... Вы с ним что то не поделили?
  • 0

#2490
Nisa >|<

Nisa >|<
  • Гость
  • 33 сообщений

Cкажите! Вот откуда в вас столько агрессии? Вы ведь вообще не знаете друг друга... Каждый из вас ХОРОШИЙ человек! Вы хотите в жизни ОДНО и того же! Почему вы не дарите друг другу Добро и Любовь? Чтобы сегодня у вас было хорошее настроение и вы поделились бы им с другими окружающими людьми? ...

Ну что вы уважаемый я просто изучаю культуру религиозности....:laugh: А так же хочу выяснить на сколько Фрейд прав... Да за одно радуюсь, что живем в светском обществе.... и поражаюсь до чего доводит изучение Библии :lol:

Впервые слышу термин Культура Религиозности, вот История религии есть понятие, культура религии есть, а вот культура религиозности, это звучит как аппогей апофиозности :)
З.Ы. просто моё мнение, не притендую на дискуссии и споры :D

Сообщение отредактировал Nisa >|<: 16.02.2007, 13:36:09

  • 0

#2491
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Дон 62, в Вашей реплике сквозит обида.... Вы с ним что то не поделили?

Нет, что вы. Я давно вышел из детского возраста, и ни на кого и ни на что не обижаюсь. Делить нам с ним, опять же, нечего, потому как я не проповедник из конкурирующей конфессии и на паству его не претендую.
  • 0

#2492
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Мне очень БОЛЬНО, когда в мире ИЛЛЮЗИЙ, из-за спора в правильности различных ИЛЛЮЗИЙ, люди, позабывшие КТО они ЕСТЬ, и поверившие в Иллюзию... готовы принести друг другу БОЛЬ...
  • 0

#2493
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
А теперь, немного о религии и церкви (о которой здесь кто-то бредит)... так сказать, без купюр... :)

множество религий основаны на страхе, их учения построены вокруг доктрины о Боге, которому нужно поклоняться и которого нужно бояться.
Именно благодаря использованию страха все земное общество преобразовалось из матриархального в патриархальное. Именно благодаря использованию страха древние священники заставляли людей ?замаливать свои грехи? и ?чтить слово Божие?. Именно благодаря использованию страха церкви заполучали и контролировали свою паству.
Одна из церквей даже настаивала, что Бог покарает вас, если вы не будете ходить в церковь каждое воскресенье. Не ходить в церковь было объявлено грехом.
И не в любую церковь. Нужно было посещать определенную церковь. Если бы ты пошел в церковь другой конфессии, ты тоже совершил бы грех. Это была простая и неприкрытая попытка контролировать посредством страха. Поразительно то, что она работала. Адово пламя, страхи все еще работают.



Люди всегда будут верить в ад и в Бога, который может их туда отправить, пока верят, что Бог похож на человека ? безжалостного, эгоистичного, злопамятного и мстительного.
В давние времена большинство людей не могли представить себе Бога, который может подняться над всем этим. Поэтому они приняли учение многих церквей, которые говорили, что нужно ?бояться ужасного возмездия Господня?.
Люди как будто не верили, что они могут быть хорошими и поступать подобающим образом сами по себе, в силу заложенных в них мотивов. И для того, чтобы не сбиться с верного пути, им пришлось создать религию с доктриной о гневливом, карающем Боге.
А идея реинкарнации становилась поперек дороги этой религии.
Отчего так? Что в этой доктрине было столь опасного?
Церковь провозглашала: лучше тебе быть хорошим, а не то... И вдруг появляются проповедники реинкарнации и говорят: ?После этой жизни у тебя будет еще один шанс, а после него ? еще один. И еще много шансов. Поэтому не волнуйся. Старайся. Не пугайся до потери пульса. Пообещай себе стараться еще лучше и продолжай жить?.
Естественно, что древняя церковь и слышать не могла о таком. Поэтому она сделала две вещи. Во-первых, объявила доктрину о реинкарнации ересью. Потом создала таинство исповеди. Исповедь могла дать верующему то, что обещала реинкарнация. То есть еще один шанс.
И тогда у нас возникла схема, в которой Бог покарает тебя за грехи, если только ты не исповедаешься в них. Исповедавшись, можно быть спокойным, зная, что Бог услышал твою исповедь и простил тебя.
Да. Но тут была одна загвоздка. Прощение грехов не могло исходить непосредственно от Бога. Ему приходилось проходить через церковь, и ее священники налагали ?епитимью?, которую нужно было исполнить. Обычно грешник должен был прочесть несколько молитв. Теперь у человека было две причины, чтобы оставаться верным церкви.
Церковь обнаружила, что исповедь?настолько хорошая карта, что вскоре объявила грехом не ходить на исповедь. Каждый должен был исповедоваться хотя бы раз в год. В противном случае у Бога появлялась еще одна причина гневаться.
Все больше и больше правил ?многие из них случайные и непостоянные ?стали провозглашаться церковью, и за каждым правилом стояла угроза вечного Божьего проклятия, если, конечно, в его нарушении не исповедаться. Тогда Бог прощал человека, и проклятие ему больше не угрожало.
Но тут появилась еще одна проблема. Люди пришли к выводу, что можно делать все, что угодно, если каждый раз в этом каяться. Церковь оказалась в затруднительном положении. Страх покинул сердца людей. Они перестали ходить в церковь и отвернулись от нее. Люди приходили ?ис поведаться? раз в год, исполняли свою епитимью, освобождались от грехов и продолжали жить как прежде.
Не было никаких сомнений в том, что нужно было опять поселить страх в сердцах людей.
Тогда было изобретено чистилище.

Чистилище. Его описывали как нечто сродни аду, но души попадали туда не навечно. Эта новая доктрина объявила, что Бог заставит тебя страдать за твои грехи, даже если ты в них исповедался.
Согласно новой доктрине, Бог устанавливал определенную порцию страданий для каждой несовершенной души, в зависимости от того, сколько и каких грехов за ней числится. Были грехи ?смертные? и ?простительные?. Смертные грехи посылали человека прямиком в ад, если до смерти он не успевал в них исповедаться.
Снова посещаемость церкви резко возросла. Сумма получаемых от верующих денежных взносов сразу же увеличилась, особенно много стало пожертвований, потому что доктрина о чистилище также включала в себя способ, которым можно было откупиться от страданий.
Прости, не понимаю?..
Согласно учению церкви, человек мог получить специальное отпущение грехов ?хотя, опять-таки, не прямо от Бога ?от служителей церкви. Так человек мог избежать ?полностью или хотя бы частично ?страданий в чистилище, которые он ?заработал? своими грехами.
Что-то вроде ?уменьшения срока за хорошее поведение??
Да. Но, конечно, такое помилование получали очень немногие. Как правило, те, кто делал ощутимые пожертвования в пользу церкви.
За действительно большую сумму человек мог получить полное отпущение грехов. Тогда он вообще не попадал в чистилище. Это был прямой билет в рай.
Такая особая милость Бога была доступна даже еще меньшему количеству верующих. Возможно, королевской семье. И чрезвычайно богатым людям. Количество денег, драгоценностей и земли, которую отдавали церкви за полное отпущение грехов, было огромным. Но такое положение вещей вызывало в массах неудовлетворенность и возмущение.
У беднейших из крестьян не было никакой надежды получить у епископа отпущение грехов, поэтому простые люди потеряли веру в систему, и снова возникла угроза, что церковь начнет терять свою паству.
А теперь что сделали церковники?
Они придумали ставить свечи за упокой души.
Люди приходили в церковь, зажигали свечу для ?бедных душ в чистилище? и, читая молитвы за упокой (ряд молитв, которые произносили в определенном порядке), снимали годы со ?срока? дорогих им усопших и таким образом освобождали их из чистилища раньше, чем в противном случае позволил бы Бог.
Для самих себя люди ничего не могли сделать, но, по крайней мере, они могли молиться о милости для усопших. Конечно, было полезно бросить одну-две монетки в прорезь ящика за каждую зажженную свечу.
Множество маленьких свечей мерцали за красным стеклом, множество песо и пенни падали в жестяные ящики. Так люди пытались заставить Меня ?облегчить? страдания душ в чистилище.
  • 0

#2494
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ра... не читайте Пелевена..=)))

или наоборот читайте..=)))

что то я уже путацца в показаниях стала....

Сообщение отредактировал Lee_Loo: 16.02.2007, 14:16:44

  • 0

#2495
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
И вообще, вам не кажется АБСУРДНЫМ, что ВЕРА и ВИДЕНИЕ Бога изменяется в зависимости от географического места? ... :) или от цвета кожи Человека?... :D

Разве это Пелевин? ... :laugh: А что НУЖНО читать?
  • 0

#2496
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Мне очень понравилась фраза про мою БИЗОБИДНОСТЬ... :D Если бы вы знали, как не желая этого, сделали мне КОМПЛИМЕНТ!!!! :) У меня НЕТ даже помысла кого-нибудь здесь ОБИДЕТЬ!

Lee_Loo, вы правильно мыслите... :laugh:
  • 0

#2497
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Мне очень БОЛЬНО, когда в мире ИЛЛЮЗИЙ, из-за спора в правильности различных ИЛЛЮЗИЙ, люди, позабывшие КТО они ЕСТЬ, и поверившие в Иллюзию... готовы принести друг другу БОЛЬ...

Считаете этот мир иллюзией, а палец вам прищемить дверью, так благим матом заорете.
Пс. Не хотел вас задеть, ничего личного. Извините.
  • 0

#2498
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
отвечу анекдотом...
Белые считают - что зебра - белая в черную полоску...
а негры считают - что черная в белую... =)))
монохромность она всегда присутствует в любом аспекте человеческих отношений...
всегда навешиваюццо ярлыки - это плохо, это хорошо..
это черное, а это белое... хуже - когда идет подтасовка, причем намеренная подтасовка и черное пытаюццо выбелить , а белое вымарать в саже..
так что же Вы хотите в таком животрепещущем вопросе?
ясно же - толерантности здесь ждать не приходится...

Зы. читайте Стругацких...

Сообщение отредактировал Lee_Loo: 16.02.2007, 14:26:29

  • 0

#2499
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Lee_Loo, я считаю, что пример с зеброй, который вы привели, ОЧЕНЬ удачен, и показывает, что ОБА ответа-ПРАВИЛЬНЫЕ! :) Это означает, что ОТВЕТ на ЛЮБОЙ вопрос включает в себя СУММУ всех ответов (порой даже ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ), все зависит только от ТОЧКИ зрения... :D
  • 0

#2500
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Lee_Loo, я считаю, что пример с зеброй, который вы привели, ОЧЕНЬ удачен, и показывает, что ОБА ответа-ПРАВИЛЬНЫЕ! :) Это означает, что ОТВЕТ на ЛЮБОЙ вопрос включает в себя СУММУ всех ответов (порой даже ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ), все зависит только от ТОЧКИ зрения... :D

а иногда и от угла прицела снайперской винтовки..=))))
сорри за жесть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.