Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#2081
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

В наличии факт подмены понятий! "Новая Эра" и "Новый Век"-это разные вещи! Отсюда, неправильные дальнейшие выводы и список рекомендуемой литературы!

Понятия вовсе не подменены. New Age любят позиционировать себя как разные организации, вбирая другие религиозные течения. Прочитав ваше описание взглядов "Новой Эры" очевидно, что это одно из многочисленных направлений New Age. Это даже по названию видно.
  • 0

#2082
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
И наконец, маленький вопросик Хитклифу-если вдруг выяснится, что все что ребятки из разных ортодоксальных и базовых религий впаривали людям тысячелетия окажется мягко сказать, неправдой, то смогут ли эти люди найти в себе смелость и признать это? Кстати, самое что обидное, верхушка современной церкви в курсе этих последних знаний, полученных ченелингом, но они скрывают это... А насчет голословности, то в том то вся и суть, от нас скрыта правда, а наша цель ее в себе найти и понять! И вся загвоздка в том, что сложно судить о какой-либо системе, находясь внутри ее, не имея возможности взглянуть на нее извне! Метафизики в своей основе предлагают учиться смотреть на мир извне, рекомендуя начинать с малого-просто попытаться встать на место другого человека! Вы то сами способны на это? :smoke:
  • 0

#2083
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

6. И последнее, наиболее болезненное для большинства христиан: метафизики не считают, что Иисус является Богом больше, чем вы или я.
Они не поклоняются ему как Богу, и не считают, что Иисус этого хотел.


Всё складно говорили в предыдущих пунктах, но тем не менее

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
http://jesuschrist.r...le/??_??????/14
  • 0

#2084
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений

И наконец, маленький вопросик Хитклифу-если вдруг выяснится, что все что ребятки из разных ортодоксальных и базовых религий впаривали людям тысячелетия окажется мягко сказать, неправдой, то смогут ли эти люди найти в себе смелость и признать это? Кстати, самое что обидное, верхушка современной церкви в курсе этих последних знаний, полученных ченелингом, но они скрывают это... А насчет голословности, то в том то вся и суть, от нас скрыта правда, а наша цель ее в себе найти и понять! И вся загвоздка в том, что сложно судить о какой-либо системе, находясь внутри ее, не имея возможности взглянуть на нее извне! Метафизики в своей основе предлагают учиться смотреть на мир извне, рекомендуя начинать с малого-просто попытаться встать на место другого человека! Вы то сами способны на это? :smoke:


согласен, метафизика учит разделению объекта и субъекта исследования, именно этот принцип перешел в науку.
а то что говорят Хитлиф и Диггер - есть помесь этих понятий. они сами не понимают их сущности и пытаются говорить о них.
Суфии всегда говорили: "Мы не можем говорить о том, о чем не знаем всего. Поэтому говорить о Боге нельзя, ибо понять его мы не в силах".

#2085
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений


Думаю Вы и сами прекрасно осознаете что подобные заявления голословны и неубедительны, потому как в реальности люди ни самих ваших пасторов, ни ихних боговдохновляющих книг и литературы не видели и не видят. За исключением, как я уже говорил, узкого круга тех кто приходит к ним в церкви.
Вот чего ну никак не скажешь о верующих из тех же Свидетелей, а уж их журналы знают даже дети в детсадах

..........................................

Христиане именно к этому и стремятся.

Ну во-первых Хитклиф - настоящий истинный христианин (а не самоназывающий себя таковым) никогда не позволит себе заниматься лжевысказываниями, даже в угоду своим личным ущемленным амбициям, пытаясь такими недостойными приемами исказить факты в разговоре, как это наблюдаю уже неоднократно за вами.

Прежде чем поливать грязь на других верующих, сначала предоставьте факты, подтверждающие ваши заявления о "врывающихся в квартиры и детсады" верующих из Свидетелей Иеговы?
И если я здесь писал что журналы СИ благодаря своей распространенности сегодня знакомы даже детям детсадовского возраста, то извращенная подмена моих слов на "врывание в детсады" хорошо характеризует как лично вашу христианскую "духовность с порядочностью", так и видимо учение вашей церкви. :smoke:

Теперь во-вторых. Я вам уже ранее указывал, что ваши высказывания в стиле:

наши пасторы исправно благовествуют, печатают и распространяют литературу.


Мы идём и успешно учим.


Количество протестантов в мире растёт более быстрыми темпами, чем кол-во СИ.

и т.д. и т.п. выглядят голословно и недоказательно (что есть на самом деле) без подтверждающих фактов и цифр.

Теперь же вы начали вилять уже в обратную сторону:

Никогда настоящий христианин не будет приставать к человеку на улице. Это попросту некультурно. Хотите заявить о своих убеждениях? Идите туда, где народ настроен беседовать и слушать


Т.е. тем самым противореча своим предыдущим заявлениям о активной проповеднической деятельности, о том что "идём и успешно учим", "исправно благовествуем, печатаем и распространяем литературу"... Выходит тактика древних фарисеев была верной, согласно ваших взглядов, и зря Иисус со своими учениками обходил пешком города и селения, оказывается надо это делать в специально отведенных местах (т.е. синагогах)
И где ваша истинная позиция и настоящее лицо?

Что же касается мусульман, то вы и тут прежде сами "демонстрируете потрясающее невежество", "чуть-чуть" подправив их численность - всего на каких-то пол миллиарда....

Численность мусульман в странах мира.

В середине 2005 года численность мусульман в мире достигла около полутора миллиарда человек, что составило четверть населения всего мира, которое перевалило за шесть миллиардов. Исследования еврейских академиков показывают, что численность мусульман к 2050 году достигнет трети населения мира. Основываясь на данных исследования, ожидается, что численность мусульман к концу этого века, то есть к 2100 году будет составлять половину всего населения мира.
Бытует мнение, что демография меняет историю и географию, в действительности же, демография является одним из факторов, которые помогают изменению истории и географии. Есть статья о численности мусульман в мире и их численности в каждом государстве, где численность на территории Африки достигло 430 миллионов из 885 миллионов, то есть 48 %. А численность Западного полушария, Европы и России превышает 50 миллионов мусульман. Между тем как мусульмане Индийского полуострова (Индия, Пакистан, Бангладеш, и Афганистан) доходит 468 миллион мусульман из миллиарда и четыреста пятнадцати миллионов, то есть треть населения.

(http://www.islam.ru/newmuslim/)


если я к своим взглядам приложу библейское основание, то ни один СИ по существу ничего возразить не сможет и окажется неправ (неоднократно проверено на практике). Истина она ведь вопреки расхожему мнению только одна...


Р.С. И этот человек выставлял здесь себя на роль глашатая и "оракула библейских истин"??!
Благо что тут нет никого из настоящих Свидетелей Иеговы - они бы и камня на камне не оставили от самоуверенных измышлений этого самозванца.
Его "знаний" в аккурат хватает только на миссионерство сидя в форуме конторско-офисных тунеядцев :)

Сообщение отредактировал Digger_1979: 08.01.2007, 20:30:22


#2086
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И наконец, маленький вопросик Хитклифу-если вдруг выяснится, что все что ребятки из разных ортодоксальных и базовых религий впаривали людям тысячелетия окажется мягко сказать, неправдой, то смогут ли эти люди найти в себе смелость и признать это?

Кто как. Всегда были люди подобные Яну Гусу или Мартину Лютеру, которые стояли за правду.

Кстати, самое что обидное, верхушка современной церкви в курсе этих последних знаний, полученных ченелингом, но они скрывают это...

Опять фантазии. Где аргументы, очевидцы? Их нет. Вы, конечно, будете утверждать, что их тщательно скрывают. Но это утка ничем не отличающаяся от газетных.

А насчет голословности, то в том то вся и суть, от нас скрыта правда, а наша цель ее в себе найти и понять!

Я не знаю как именно называется мания на почве того, что от человека что-то скрывают, но практически каждому вашему высказыванию подошла бы бирка –?ничем не подтверждённое ИМХО?. И ваши попытки понять объективное (?правда?), исключительно через субъективное (?в себе найти?) до крайности алогично. Диалектика вам бы не помешала.

И вся загвоздка в том, что сложно судить о какой-либо системе, находясь внутри ее, не имея возможности взглянуть на нее извне!

Если система, включает в себя АБСОЛЮТНО ВСЁ СУЩЕЕ (наблюдателя в том числе), то взглянуть на неё извне не получится ни при каких обстоятельствах.

Метафизики в своей основе предлагают учиться смотреть на мир извне, рекомендуя начинать с малого-просто попытаться встать на место другого человека! Вы то сами способны на это?

В этой связи можно только посочувствовать метафизикам, ибо они взялись за задачу, которая заведомо (при их подходе) не имеет решения. А насчёт того чтобы встать на место другого (понять и помочь другому), то это моя работа, я этим постоянно занимаюсь. Но это отнюдь не означает, что следует поддерживать в других необоснованные иллюзии и заблуждения.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 08.01.2007, 22:06:35

  • 0

#2087
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

метафизика учит разделению объекта и субъекта исследования, именно этот принцип перешел в науку.

?Маркс и Энгельс, обобщая данные наук и общественного развития, раскрыли научную несостоятельность метафизического мышления и противопоставили ему метод мат. диалектики.? (из ?древнего? философского словаря)

а то что говорят Хитлиф и Диггер - есть помесь этих понятий. они сами не понимают их сущности и пытаются говорить о них.

Невозможно отделить одно от другого. Надо или прекратить попытки, или найти (получить) другой вариант для понимания.

Суфии всегда говорили: "Мы не можем говорить о том, о чем не знаем всего. Поэтому говорить о Боге нельзя, ибо понять его мы не в силах".

Человек не знает ВСЕГО ни о чём, даже о себе. В данной ситуации суфиям вообще надо помалкивать. А мы говорим только о той части которая дана нам Тем, Кто знает абсолютно всё. Наши тщетные догадки о Боге - дело бесполезное. Если мы хотим на самом деле познать Его, нам нужно довериться тому, что Он Сам говорит о Себе.
  • 0

#2088
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
2 Хитклиф
Каким образом Он говорит с Вами, не могли бы вы коротко описать средства коммуникации? Я не издеваюсь, просто вдруг интересно стало.
  • 0

#2089
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ну во-первых Хитклиф - настоящий истинный христианин (а не самоназывающий себя таковым) никогда не позволит себе заниматься лжевысказываниями, даже в угоду своим личным ущемленным амбициям, пытаясь такими недостойными приемами исказить факты в разговоре, как это наблюдаю уже неоднократно за вами.

Оооо, вот это молодец. Не по детски начали обосновывать.

Прежде чем поливать грязь на других верующих, сначала предоставьте факты, подтверждающие ваши заявления о "врывающихся в квартиры и детсады" верующих из Свидетелей Иеговы?
И если я здесь писал что журналы СИ благодаря своей распространенности сегодня знакомы даже детям детсадовского возраста, то извращенная подмена моих слов на "врывание в детсады" хорошо характеризует как лично вашу христианскую "духовность с порядочностью", так и видимо учение вашей церкви.

Вообще-то это именно вы зачем-то упомянули детей в детских садах. Хотя если зайти в дет. сад и спросить любого ребёнка о СИ, то абсолютное большинство поковыряет в носу и скажет "ни наю". Именно на этот "художественный вымысел" или преувеличение, так вам присущее, я и ответил "врыванием в детсады". А вот насчёт врывания в квартиры боюсь не всё так просто. Уверен, что большинство читающих эту тему имели опыт назойливого стука в дверь за которой им предлагали брошюрки о поганой лжерелигии. Лично мне предлагали.

и т.д. и т.п. выглядят голословно и недоказательно (что есть на самом деле) без подтверждающих фактов и цифр.

Тогда приходите к нам и своими руками пощупайте брошюры, съездите с пастором к людям которым он практически ежедневно наносит визиты, вовсе не с целью чай попить. Подойдите к ребятам из Китая которые регулярно проводят служения в нашей церкви и спросите слыхали ли они в Китае что-нибудь о СИ. Уверяю вас, ваши сомнения развеются как дым.

Теперь же вы начали вилять уже в обратную сторону:

"Кто там шагает правой, левой давай, левой..."

Т.е. тем самым противореча своим предыдущим заявлениям о активной проповеднической деятельности, о том что "идём и успешно учим", "исправно благовествуем, печатаем и распространяем литературу"...

Активная проповедническая деятельность никогда не включала в себя назойливое навязывание случайным прохожим своих идей. В первую очередь надо обращать внимание на людей которые нас окружают и интересуются нами.

Выходит тактика древних фарисеев была верной, согласно ваших взглядов, и зря Иисус со своими учениками обходил пешком города и селения, оказывается надо это делать в специально отведенных местах (т.е. синагогах)
И где ваша истинная позиция и настоящее лицо?

1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
(Деян.17:1,2)

Так что это скорее тактика "древних" апостолов, идти туда где люди готовы слушать.
А вот вам тактика фарисеев:
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Матф.23:15)

Никого не напоминает?

Что же касается мусульман, то вы и тут прежде сами "демонстрируете потрясающее невежество", "чуть-чуть" подправив их численность - всего на каких-то пол миллиарда....

Бедный вы бедный, пол дня искали сведения хотя бы отдалённо напоминающие ваши "2/3 всех верующих мусульмане". Не нашли, нашли 1,5 мл-да и возрадовались. И где нашли!!! "Исследования еврейских академиков" которые смертно боятся и терпеть не могут окружающие мусульманские страны и делают всё чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Не надо было так напрягаться, надо было обратить внимание на употреблённое мной слово "примерно" и заглянуть на более-менее незаинтересованный ресурс: http://demoscope.ru/...61/analit06.php


если я к своим взглядам приложу библейское основание, то ни один СИ по существу ничего возразить не сможет и окажется неправ (неоднократно проверено на практике). Истина она ведь вопреки расхожему мнению только одна...


Р.С. И этот человек выставлял здесь себя на роль глашатая и "оракула библейских истин"??!

Ну не будьте таким букой, тем более что в отношении вас и ваших "консультантов" я своё обещание сдержал. Вам пришлось прибегать к темам Рождества/благовестия и полностью уйти от первоначального вопроса в свете библейских толкований. И не надо мои шуточные реплики расценивать как самоуверенные заявления.
  • 0

#2090
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Благо что тут нет никого из настоящих Свидетелей Иеговы - они бы и камня на камне не оставили от самоуверенных измышлений этого самозванца.

Ауу... Настоящие СИ... где вы??? У меня тут целая гора "самоуверенных измышлений". А ещё, говорят что я самозванец. Где же вы рыцари Сторожевой Башни???... Никого...
Здорово вы их подставили. :smoke:

Его "знаний" в аккурат хватает только на миссионерство сидя в форуме конторско-офисных тунеядцев

А вы сами то кто, после того как накропали здесь не одну сотню сообщений? Может, конторско-офисный антимиссионер? :) Тогда, должен вам с прискорбием сообщить, что ваша антимиссия с треском провалилась. А моих (согласен, что скромных) знаний хватает и на кропание протестантских брошюрок и на проповеди для церкви и на людей которым интересно общаться на форуме. Их, кстати, совсем не обязательно характеризовать как тунеядцев. Вы их не нанимали, не вам их и судить.
  • 0

#2091
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Каким образом Он говорит с Вами, не могли бы вы коротко описать средства коммуникации? Я не издеваюсь, просто вдруг интересно стало.

Сейчас через Библию, через события происходящие вокруг меня. В основном это ответы на мои просьбы. Раньше, до того как я твёрдо уверовал, было гораздо ярче. Я уже писал здесь об этом: "Спустя примерно месяц попросил Его привести меня туда, где я буду не один. И через несколько недель, поверьте, абсолютно неумышленно оказался перед воротами с бронзовой табличкой ? Церковь ???.? (не пишу названия во избежание подозрения в тривиальном пиаре). Там и остался. Встретили меня радушно, многое прояснили. Ситуацию с моим приходом к Богу назвали ?особый призыв?, т.к. встречается такое не очень часто. Была у меня проблема с рядом не очень хороших мирских привычек, задал вопрос: ?Господи, что делать?? И тут же получил ответ. Не мысленный, не ирреальный, а вполне осязаемый. Он просто сказал мне: ?сделай то-то и то-то?.? Это одно из самых ярких впечатлений оставило. Ну и ещё было много всего?, да и сейчас есть? Можно конечно списать всё на то, что у меня глюки и таких как я изолировать надо, но нас таких много, на всех дурдомов не хватит?"

Если искренне и с верой задаёшь вопрос Богу, то Он обязательно отвечает. Это может быть что угодно. Фраза брошенная прохожим и являющаяся абсолютно простым и точным ответом на ваш вопрос. Это может быть телепередача содержащая ответ. Но чаще всего это конечно стихи из Библии или слова проповеди, которые точно подсказывают вам что делать, не оставляя никаких сомнений в том, что это не просто совпадение.
  • 0

#2092
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Юридически обоснованное? .... просто общехристианское библейское учение, ..., чтобы не быть голословным, ... , etc.

http://pravoslavieyr...vootprotest.htm
ултимаратио напоминал о костылях, зря не прислушались

Да, кстати, полностью несогласен насчет старослаявянского, потому как это "прямой наследник" древнегреческого. Современные переводы библии сделанные на западе не более чем уродство в понимании, лучше уж напрамую обратиться к батюшке за разъяснениями. Почему, да потому что такие "переводы" не только не помогут, а еще и покалечат.
  • 0

#2093
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
off/ Заметил что тягой к передергиванию высказываний собеседника склонны люди, не могущие найти для своего ответа никаких веских аргументов...

Ннапомню вам, если забыли, как было в оригинале:

их журналы знают даже дети в детсадах :smoke:

Речь шла не о том, что дети знают кто такие СИ, а знакомы ли дети с их журналами.

Поэтому уже зная ваш "особоправедную" тягу выискивать в каждом слове обратный смысл, диктую по слогам вам в "шлемофон":
Журналы Свидетелей знакомы и узнаваемы детьми по внешней обложке, а не через чтение и разбор содержащихся в них статей.

Тогда приходите к нам и своими руками пощупайте брошюры, съездите с пастором к людям которым он практически ежедневно наносит визиты, вовсе не с целью чай попить. Подойдите к ребятам из Китая которые регулярно проводят служения в нашей церкви и спросите слыхали ли они в Китае что-нибудь о СИ. Уверяю вас, ваши сомнения развеются как дым.

Очередная игра словами, за которыми вновь ничего конкретного...
Вот вам точно тоже самое: приходите на собрание к Свидетелям и вас там познакомят с массой иностранцев, изучающих здесь Слово Бога, среди которых очень много китайцев которые особенно любят получать журналы на родном китайском, находясь вдали от родины.
А еще лучше побывайте на конгрессе СИ, чтобы увидеть толпы народа.

На последнем мероприятии я присутствовал лично прошлым летом и могу засвидетельствовать сказанное, причем было очень много молодежи.

1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
(Деян.17:1,2)

Так что это скорее тактика "древних" апостолов, идти туда где люди готовы слушать.


А в том же Деянии 20:20 следом приведены его слова:
?Как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам?

Уже не удивляюсь тому, что вы это пропустили и "не заметили". как и следущее за ним:
?И так он(Иисус) рассуждал в синагоге с иудеями и чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися.? (Деяние 17:17)

А вам это кого напоминает?

Можете также открыть вашу Библию и посмотреть в ней карту на внутренней обложке, где указано в каких городах обошел с проповедями Павел.

А заодно вспомнить - в какой из "синагог" Иисус прочел людям свою знаменитую Нагорную проповедь.

И кем были сказаны эти слова: ?Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилище и в синагогах своих будут бить вас? (Матфея 10:17)
:)


ЗЫ. Приходится постоянно напоминать что все стихи цитируются строго по Библии, переведенной самими евангелистами, дабы не давать лишних лазеек

#2094
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

?Наша религия? не считает, что Иисус был рождён именно 25 октября и никогда так не считала.


Праздник Рождества для всего христианского мира стал праздником радости и ликования. Он стал традиционным. Появилось множество традиций и обычаев вокруг проведения Рождества.


Опять полное отсутствие логики и здравого смысла - если не считаете, то зачем тогда празднуете?
Чтобы создать еще большую путаница в своем учении??

#2095
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Ну и, так сказать, на посошок... :smoke:

г-н Хитклиф, старайтесь очень внимательно читать Библию и может тогда вы увидите, что в ней написано, а не в отдельно выдранных из нее стихах. Повторяю - во всем контексте Писаний!

На счет вашей другой путаницы что Сын есть Отец и тд... в Библии описывается много сцен, в которых Иисус неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог ? Бог, которому он поклонялся и которого называл ?Отцом?. Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его ?единым истинным Богом? (Иоанна 17:3).

Как записано в Иоанна 20:17, он сказал Марии Магдалине: ?Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему?.

Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: ?Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа?. Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.

Апостол Павел не колеблясь говорил об Иисусе и о Боге как о совершенно разных личностях: ?У нас один Бог Отец... и один Господь Иисус Христос? (1 Коринфянам 8:6).
Апостол показывает разницу, когда говорит: ?Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами? (1 Тимофею 5:21).
Как об Иисусе и об ангелах на небе, так и об Иисусе и о Боге Павел говорит как об отдельных личностях.

Спокойной ночи

#2096
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
2Хитклиф, я про очевидцев и доказательства! Какой же вы наивный человек!!!! Сильные мира всего тысячелетиями учились заметать свои следы, так как знали, что таким как вы нужны только доказательства и очевидцы! А если нет их-нет всего остального! Ну чтож ждите доказательств! А насчет религии, там всегда не было все гладко-все 2000 лет убивались инакомыслящие, скрывались артефакты... и только ради того, чтобы попрежнему дурить людям головы! Посмотрите сколько народу-молодого, думающего подались в секты? Знаете почему? Потому что их не устраивает пожелтевшая заскоруслая заплесневелая информация, писаная-переписаная тысячи раз! А православные священники все удивляются-почему на исконно христианские земли проникает буддизм! Эх мааа....
  • 0

#2097
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Благо что тут нет никого из настоящих Свидетелей Иеговы - они бы и камня на камне не оставили от самоуверенных измышлений этого самозванца.


опаньки! Арт-медиа воскресе??? :smoke:
  • 0

#2098
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

http://pravoslavieyr...vootprotest.htm
Цитата с указанного ресурса: Это католики и протестанты уверяют, что ?причиной нашей греховности является наше участие в грехе Адама. Что греховность является уголовно наказуемым последствием греха. Что ГРЕХ АДАМА ВМЕНЯЕТСЯ НАМ, как вменяется нам и праведность Христа. Что ОДИН ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТ СПРАВЕДЛИВО… НАКАЗАН ЗА СМЕРТЬ ДРУГОГО?

А теперь смотрите что я писал: ?Если человек не дееспособен (не может отвечать за свои поступки), то Бог его не наказывает. Несмышленый ребёнок не виноват в греховных желаниях гнездящихся в нём… Люди не несут ответственности за первородный грех. Но ребёнок вырастает и получая способность выбирать, рассуждать и т.д. начинает грешить осознанно, добровольно. Вот это и является тем, что вменится грешнику в вину.?

Очень часто в сети встречаются сайты, где некоторые ?борцы за чистоту веры? огульно ругают иные христианские конфессии и мировоззрения. Очень часто они прибегают к откровенной лжи. Иногда это происходит злонамеренно, иногда по невежеству. Пример ?богословия?, который вы привели, это радикальное православие аля Кураев. Большинство прогрессивных православных богословов придерживаются совсем другой точки зрения. Всё дело в том, что в православии собственно нет единой и ясной богословской системы. Дай Бог чтобы она формировалась на библейском основании, а не на ?святоотеческом?. Православие абсолютно открыто использует и перенимает опыт инославных богословов и это хорошо. Как примеры можно привести:

http://www.pravoslav...ru/protest.html

Христианство, трудные вопросы:
http://christbiblio.narod.ru/faq.htm

Так же советую вам почитать популярные в православной среде книги: ?Просто христианство? К.С. Льюис и ?Об уверенности в спасении? Сергей Худиев (замечательный православный писатель).

Екатерина 2-я как-то высказалась по поводу разных христианских конфессий: ?Это похлёбки сваренные по одному рецепту, но в разных котлах?. И до определённой степени это верно… Я не призываю к экуменизму, я с очень многим не согласен в православии и католицизме, но я знаю одно: пока нас объединяют основополагающие принципы веры, такие как Триединство Бога, вера в спасение через Жертву Христа, Апостольский символ, мы остаёмся христианами. Поэтому все спорные вопросы и разногласия нам следует разрешать в духе терпимости и любви. Как-то на Актау-форуме http://www.aktauforum.com/ у меня возник спор с православным христианином по поводу филиокве. Я обосновал ему свои, отличные от его взгляды и этот человек открыто назвал меня братом во Христе не смотря на разногласия. Это правильный подход и я надеюсь у вас хватит мудрости и духовности, чтобы не скатиться до обвинений в неправде того, кто верует в Христа как Спасителя, Господа и Бога. ?Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.? (Рим.14:4) Возможно вам будет полезно подробнее ознакомиться с реформатским богословием, чтобы не верить огульно всему что говорят:

http://reformed.ru/confessdoc.html
http://www.rockofisr...ytarianismR.htm

Да, кстати, полностью несогласен насчет старослаявянского, потому как это "прямой наследник" древнегреческого. Современные переводы библии сделанные на западе не более чем уродство в понимании, лучше уж напрамую обратиться к батюшке за разъяснениями. Почему, да потому что такие "переводы" не только не помогут, а еще и покалечат.

Грамматически и стилистически старославянский язык не особо похож на греческий (несмотря на Кирила и Мефодия). К тому же у него есть более сильный с исторической точки зрения конкурент – латинский. Но времена мракобесия когда Писание читалось на мёртвых языках канули в прошлое. Современные переводы Библии сделаны вовсе не на западе. Синодальный перевод сделан полностью православными переводчиками в 19 веке. Сегодня этим переводом пользуются все без исключения русскоязычные христиане вне зависимости от конфессии. Современный перевод, который я иногда люблю приводить, осуществлён РБО (Российским Библейским Обществом) при участии православных переводчиков и одобрен Русской Православной Церковью. Такие переводы не калечат, а доносят истину до максимально возможного количества людей.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 09.01.2007, 11:57:05

  • 0

#2099
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Заметил что тягой к передергиванию высказываний собеседника склонны люди, не могущие найти для своего ответа никаких веских аргументов.

?В чужом глазу соломинку ты видишь, в своём глазу не видишь и бревна??

Очередная игра словами, за которыми вновь ничего конкретного...
Вот вам точно тоже самое: приходите на собрание к Свидетелям и вас там познакомят с массой иностранцев, изучающих здесь Слово Бога, среди которых очень много китайцев которые особенно любят получать журналы на родном китайском, находясь вдали от родины.
А еще лучше побывайте на конгрессе СИ, чтобы увидеть толпы народа.

Я присутствовал на подобных мероприятиях. Один из моих знакомых 12 лет назад ушёл в эту секту. Я встречался и беседовал с ним не так давно. Он сейчас занимает какой-то ответственный пост в этой ?организации?. Наша беседа закончилась тем, что он был огорошен библейской правдой, настоятельно просил меня закрыть Библию и просто поразмышлять. Больше мы с ним не видимся, нет у него такого желания. А СИ конечно есть везде, но вот вопрос какими темпами проходит христианская евангелизация и окучивание СИ? Судите по количеству.

А в том же Деянии 20:20 следом приведены его слова:
?Как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам?

Павел очень широко занимался учительством: и путем публичных проповедей (в синагоге и в училище Тиранна, 19,8-10), и через личное наставление в домах. При этом он благовествовал в тех домах где гостил или в домах заинтересовавшихся его публичными выступлениями людей. Попробуйте найти цитату где апостол ходил бы по городу и проповедывал бы стуча в дверь незнакомым людям. Уверяю вас, таких стихов Библия не содержит.

Уже не удивляюсь тому, что вы это пропустили и "не заметили". как и следущее за ним:
?И так он(Иисус) рассуждал в синагоге с иудеями и чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися.? (Деяние 17:17)

Послушайте уважаемый, вы берётесь рассуждать о том как надо проповедовать, не зная при этом Писания (сути проповеди). Деяния 17:17 повествуют нам об апостоле Павле, а не об Иисусе. Как можно такое перепутать, книга ведь так и называется ?Деяния святых Апостолов??
А по существу, на большой городской площади в Афинах люди тогда собирались специально ЧТОБЫ ПОГОВОРИТЬ (историю учите). Там собирались многие философы. Павлу нетрудно было найти собеседников, и философы вскоре узнали о нём.

Можете также открыть вашу Библию и посмотреть в ней карту на внутренней обложке, где указано в каких городах обошел с проповедями Павел.

Спасибо, я последую вашему совету, хотя и не понимаю как это поможет вам.

А заодно вспомнить - в какой из "синагог" Иисус прочел людям свою знаменитую Нагорную проповедь.

Чтож, давайте вспомним? "УВИДЕВ НАРОД, Он взошел на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их". Иисус начал учить, когда сел. Во время официального учения иудейский раввин сидел. Греческое слово кафедра значит сидение, а во многих европейских языках до сих пор говорится стул профессора, то есть кафедра; и папа римский говорит экс кафедра - со своего сидения. Раввин часто учил расхаживая или прогуливаясь, но официальные учения он начинал, усевшись на свое место. Таким образом, уже само указание на то, что Иисус сел, прежде чем начал учить Своих учеников, указывает на то, что это учение занимает центральное место и является официальным. Заметьте, Он не гонялся за народом и не ловил прохожих, Он не стучал в дверь. Народ сам пришёл к Нему учиться. Это была не синагога конечно, но место где люди были готовы слушать.

И кем были сказаны эти слова: ?Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилище и в синагогах своих будут бить вас? (Матфея 10:17)

Эти слова были сказаны Христом. Но они вовсе не означали, что верующий должен избегать благовествовать в местах где люди готовы слушать, в том числе и синагогах.
  • 0

#2100
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Опять полное отсутствие логики и здравого смысла - если не считаете, то зачем тогда празднуете?
Чтобы создать еще большую путаница в своем учении??

Нет, чтобы хорошо провести время. Библия не запрещает праздники, если они не связаны с языческим поклонением конечно.
Христианство это свобода, а не фарисейское рабство. Бог нигде не запрещает человеку радоваться, тем более по такому поводу как Рождение Христа. То же самое касается и обычных наших дней рождений. Рождество, дни рождения, Наурыз и т.п. в учение церкви не входят и поэтому путаницы создать не могут.

г-н Хитклиф, старайтесь очень внимательно читать Библию и может тогда вы увидите, что в ней написано, а не в отдельно выдранных из нее стихах. Повторяю - во всем контексте Писаний!

Благодарю за совет и обязательно им воспользуюсь. Вот только странно слышать такой совет от человека который деяния апостола Павла путает с деяниями Иисуса Христа (см. выше).

На счет вашей другой путаницы что Сын есть Отец и тд... в Библии описывается много сцен, в которых Иисус неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл ?Отцом?. Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его ?единым истинным Богом? (Иоанна 17:3).

Но в то же время НЗ содержит не меньше свидетельств и о том, что Иисус несотворённый вечный Создатель единый с Отцом. Вы выбираете однобокое понимание (интерпретацию), а христиане выбирают полное. Сын на 100% Человек и на 100% Бог, вот такая Божественная ?арифметика?.

Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: ?Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа?. Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.

Здесь вы заведомо исходите из предпосылки, что Бог является одной Личностью. А это неверно, как я уже неоднократно показывал выше. Где ваш комментарий на Иоанна 1:1? Мне надоело отвечать на вопросы в условиях, когда все до единого заданные мной вопросы полностью проигнорированы. И где комментарий на Исход 3:1-15?

Апостол Павел не колеблясь говорил об Иисусе и о Боге как о совершенно разных личностях: ?У нас один Бог Отец... и один Господь Иисус Христос? (1 Коринфянам 8:6).


Абсолютно верно, Павел действительно говорил о разных Личностях. Мне надоело выслушивать очевидные вещи, которые итак понятны.

Апостол показывает разницу, когда говорит: ?Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами? (1 Тимофею 5:21). Как об Иисусе и об ангелах на небе, так и об Иисусе и о Боге Павел говорит как об отдельных личностях.

Потому что Они и есть отдельные Личности. Христианство этого никогда и не отрицало. Мы говорим о единой Сущности, а вовсе не о одной Личности.

На закуску: Во втором послании апостола Петра в четырех стихах: 1:1,11; 2:20; 3:18, - встречается практически одинаковая грамматическая конструкция греческого текста. В трех из этих стихов Иисус Христос называется "Господом и Спасителем", а в стихе 1:1 - "Богом и Спасителем":

"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2-е Петра 1:1).

sumewn petrov doulov kai apostolov ihsou cristou toiv isotimon hmin lacousin pistin en dikaiosunh tou yeou hmwn kai swthrov ihsou cristou (2-е Петра 1:1, WH).

Если читать этот стих в отрыве от контекста всего послания, и не принимать во внимание конструкцию греческого языка в этом тексте, то можно допустить, подобно Свидетелям Иеговы, что здесь речь идет о Боге Отце и Спасителе Иисусе, то есть о двух разных личностях. Однако, здесь на греческом языке, перед словом yeou (Бог) стоит один определенный артикль tou, тогда как перед последующим swthrov (Спаситель) артикля нет. Согласно греческой грамматике, это указывает на то, что слова "Бог" и последующее "Спаситель", соединенные союзом kai (и), в этом тексте относятся только к Иисусу Христу.

Ваш комментарий? Хотя думаю, и вы и ваши консультанты опять окажетесь в цейтноте и перейдёте к вопросам о методах благовестия... :smoke:

Сообщение отредактировал Хитклиф: 09.01.2007, 12:14:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.