Перейти к содержимому

Фотография

Истории усыновленийАдаптация приемного ребенка в семье.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1045

#10717358
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В Этой теме только истории усыновлений и адаптация приемного ребенка в семье.
Только особенности тематических деток.
С обсуждением ухода за ребенком, одежды. болезней, игрушек и всех прочих "мамских" вопросов
добро пожаловать в форум "Детки и предки".

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 23.11.2009, 14:30:48

  • 0

#741
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Cтих в тему

Седой усталый доктор, анализ изучая,
Не говорит ни слова, лишь головой качает....
И приговор озвучен:" У Вас почти нет шансов....
Поймите, что природа здесь не дает авансов".
Как льдинки разлетелись слова по кабинету
Рассыпались как бисер и вмиг пропали где-то…
И было тихо-тихо… А что еще добавить?
Она не станет мамой… И это не исправить.
Седой усталый доктор проводит до порога:
«Вы милая, не плачте, надейтесь Вы на БОГА».
И взгляд ее как пламя:«Трудна моя дорога....
Не сомневайтесь, доктор… Дойду Я и до БОГА»....
Она дошла до БОГА, она дошла до цели,
И крикнула так громко, что птицы разлетелись:
«Перенесла я с честью ТВОИ все испытанья....
О ГОСПОДИ, Исполни Одно Мое Желанье!!!
Кричала она долго… И наконец ответом
Стал нестерпимо яркий и белый лучик света:
»Я знаю, что ты хочешь, о чем давно мечтаешь.
Я дам тебе ребенка… Ты своего узнаешь?
Десятки ребятишек вокруг нее кружились
Смеялись, улыбались, на руки к ней садились
Вдруг сердце задрожало… Остановилось сразу…
И на нее смотрели два детских синих глаза…
И это было Чудом и настоящей сказкой,
Когда она гуляла по городу с коляской...
А в воздухе кружился, как белый лепесточек
Ненужный и забытый с анализом листочек.........
  • 1

#742
fortuna09

fortuna09
  • Гость
  • 5 сообщений
год 2005....рассвет...он опять мне снился...ребенок протягивает ко мне маленькие ручки..я хочу взять его и просыпаюсь...сколько можно один и тот же сон повторяется на протяжении пол года.. я сама принимаю решение ....никто меня не остановит...я иду брать ребенка ...муж ...свекровь...они всегда знали если что то захочу все равно сделаю по своему...и вот он ...я его узнала...те самые маленькие ручонки... в глазах как будто вопрос -гды ты была так долго..-ему уже 7 месяцев... -прости ....прости меня ....прости что не пришла раньше... ухожу ...уношу красивый голубой сверток -всё.. мы едем домой...на последок, прощаясь с персоналом, бросаю фразу ...я вернусь ...через четыре года...за братиком.
год 2009 сентябрь...вставай ,малыш,пора на работу...ты отдыхал все лето...твой садик ждет тебя...слезы истерика....-а может я дома,а...?нет на работу!...одеваем с боем ,отправляем с водителем всю дорогу звоню...успокоился? нет...орет...может в группу зайдет и все забудет....званю снова...-не хочет выходить из машины..-заведи в группу...-ну как? нет плачет ---дай трубку...не берет...орет...слышу в трубке..хочу домой к мааааме....да бох с ним садиком ....да ну их со своими занятиями....везите обратно... жду с болью в сердце... сама ведь не хотела в очередной раз от себя отрывать....20 минут проходят как вечность....вот он и дома ....заплаканный весь в слезах..носиком шмыгает...прыгаем в кровать .... спать... рано ведь ещё...
прижымаю к себе нюхаю пропахшие городским утром волосы...трогаю маленькое плечико....сыночек...я тебя люблю...и я тебя ,мама....я не могу жить когда тебя нет рядом...засыпает...вздыхая облегченно...
п .с.. наверное пора ехать за братиком...


прочитала и еле сдержала слезы, с тех пор как взяла дочу, сердце не на месте, там в ДР остался малыш 2-х лет, всего один раз стоял рядом, всего один раз я его обняла, и вот теперь на душе не спокойно, умом понимаю что троих не потяну, я ведь одна, да и старший в этом году школу заканчивает, да и лет мне уже не мало (40), и кредиты и куча еще всего........а все равно периодически вспоминаю его и каждый раз раз думаю как он там....надеюсь его возьмут хорошие люди и у него будут любящие родители, если бы я была бы хоть лет на 5 помоложе....
fortuna09 Дата 08.09.2009, 14:33



дорогая ,милая..у меня приемный сын --он третий...двое старших дочерей взрослые уже.в этом году выдали обоих замуж...не думала что так быстро разлетятся из гнезда..у меня даже внук и внучка есть...
мне 43 старой себя не считаю ...и никогда не думала в материальном плане...знаю одно бог дает детей ...и всегда дает средства на их содержание...я очень люблю детей ...это смысл моей жизни...я хочу взять ещё ребенка ....когда все собираются в доме ...крик шум смех ...дочки внуки сынишка на кухне ...вечно что то жариться вариться.....думаю ради этого стои жить..
  • 0

#743
Душевная

Душевная
  • Гость
  • 12 сообщений
У меня остались детские вещички от дочки и много мягких игрушек. Живу рядом с Домом малюток № 3. Как думаете, возьмут просто так от "человека с улицы" ?
  • 0

#744
Kraly

Kraly
  • Частый гость
  • 97 сообщений
У меня не взяли игрушки с вещами.Сказали,что своих достаточно.А продукты берут с радостью.Мы кое-что отвезли,персонал был благодарен.
  • 0

#745
Душевная

Душевная
  • Гость
  • 12 сообщений
Привет, Kraly !
Спасибо за ответ! Все-таки предложу им, испыток - не убыток! Разве что сразу все не потащу, сначала разведаю... :)
  • 0

#746
Daar

Daar
  • Гость
  • 18 сообщений
"... Наши поездки в группу детского дома стали частыми, и меня все чаще посещало чувство тоски и беспомощности. Самым большим испытанием для меня было гладить детей по голове. Дело в том, что в этой группе были дети до полутора лет. Ребятишки находились в "загончике" и передвигались по нему, держась за небольшие поручни.
Начинаешь гладить одного остальные моментально подтягиваются к тебе, и начинается драка "за руку". От этого у меня сжималось сердце; чем чаще касались моей руки малыши, тем невыносимее становилась боль.
Борьба "за ласку" продолжалась. Уже столпились все, отталкивая друг друга и перехватывая мою руку. По кругу глажу всех. Дети поняли, что лучше ждать, тогда точно достанется чуть-чуть тепла. Тепла души и сердца. Как разделить на всех? Стараюсь не сбиться с очередности. Дети покорно опустили головки и ждут своей очереди. Очереди получить ласку… Мы все в очереди… Мы ждем нашей очереди на счастье, здоровье, удачу. Что ждут они? Ничего… Они радуются тому, что есть сейчас. Сейчас у них есть папа, который всех погладит и поиграет, но потом уйдет домой..."
из письма Константина К.
  • 0

#747
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

"... Наши поездки в группу детского дома стали частыми, и меня все чаще посещало чувство тоски и беспомощности. Самым большим испытанием для меня было гладить детей по голове. Дело в том, что в этой группе были дети до полутора лет. Ребятишки находились в "загончике" и передвигались по нему, держась за небольшие поручни.
Начинаешь гладить одного остальные моментально подтягиваются к тебе, и начинается драка "за руку". От этого у меня сжималось сердце; чем чаще касались моей руки малыши, тем невыносимее становилась боль.
Борьба "за ласку" продолжалась. Уже столпились все, отталкивая друг друга и перехватывая мою руку. По кругу глажу всех. Дети поняли, что лучше ждать, тогда точно достанется чуть-чуть тепла. Тепла души и сердца. Как разделить на всех? Стараюсь не сбиться с очередности. Дети покорно опустили головки и ждут своей очереди. Очереди получить ласку… Мы все в очереди… Мы ждем нашей очереди на счастье, здоровье, удачу. Что ждут они? Ничего… Они радуются тому, что есть сейчас. Сейчас у них есть папа, который всех погладит и поиграет, но потом уйдет домой..."
из письма Константина К.

такое ощущение, что опять оказалась там......все было именно так и это все ужасно больно, в моем случае еще и мальчик.....парализованные ноги, передвигается на локтях, диагноз межпозвоночная оперированная грыжа, неудачно оперированная, ему 3 года, интелект на 5 лет, все понимает, прекрасно соображает, первый на своих локоточках подползает и просится на руки, а потом шепчет на ухо на казахском:"меня возьми, будь моей мамой, не бери ее, я лучше...." и все и слезы и хочется убежать куда подальше, а ведь он не отказной, и не сирота, родители отдали его на содержание что ли,как в дом инвалидов.......этот загончик, эти глаза.....как хорошо что мое солнышко не будет этого всего помнить.....
  • 0

#748
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Всем здравствуйте. Не знаю в какую тему писать, поэтому прошу модераторов быть снисходительными)).Очень нужен совет!!!Пребываю в состоянии шока....Позвонила подруге детства и узнала страшные вещи...сама она конченная наркоманка,не раз отсидевщая, мать ее спилась совсем, а дом превратился в притон.И во всем этом кошмаре живет девочка, второклассница, Катя.Я не знаю что мне делать.Очень жалко ребенка.Куда, к кому можно обратиться чтоб вытащить ребенка оттуда?!
  • 0

#749
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем здравствуйте. Не знаю в какую тему писать, поэтому прошу модераторов быть снисходительными)).Очень нужен совет!!!Пребываю в состоянии шока....Позвонила подруге детства и узнала страшные вещи...сама она конченная наркоманка,не раз отсидевщая, мать ее спилась совсем, а дом превратился в притон.И во всем этом кошмаре живет девочка, второклассница, Катя.Я не знаю что мне делать.Очень жалко ребенка.Куда, к кому можно обратиться чтоб вытащить ребенка оттуда?!

Первое, что вы должны сделать, это прийди в отдел народного образования района, он находится при акимате того участка, на котором проживает эта семья. В ОНО есть одел опеки и попечительства, там инспектор, которому вы расскажите, скорее напишите заявление о состоянии ребенка в этой семье. По закону, в течение суток ребенка должна навестить комиссия в составе участкового инспектора, инспектора по работе с семьями и представителя близ лежайшей школы. Составив акт, в случае необходимости, они заберут ребенка в ЦВИАР. некоторое время, перед детским домом, девочка побудет там. Когда документы будут готовы: медсправки, отчеты, направление, малышку отправят в детский дом. Если мамаша напишет официальный отказ от ребенка, или суд лишит её материнства. то у девочки появится шанс найти другую семью. И в этом я готова вам помочь. Мой тел 8 701 714 02 38. Наберитесь сил и сделайте то, что обязаны сделать ради помощи, ради счастья малышки. Удачи!
  • 0

#750
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Анна Мария спасибо Вам большое.В ближайшее время я так и поступлю!!!
  • 0

#751
Olk@

Olk@
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем здравствуйте. Не знаю в какую тему писать, поэтому прошу модераторов быть снисходительными)).Очень нужен совет!!!Пребываю в состоянии шока....Позвонила подруге детства и узнала страшные вещи...сама она конченная наркоманка,не раз отсидевщая, мать ее спилась совсем, а дом превратился в притон.И во всем этом кошмаре живет девочка, второклассница, Катя.Я не знаю что мне делать.Очень жалко ребенка.Куда, к кому можно обратиться чтоб вытащить ребенка оттуда?!

Ledy_ может быть стоить сначала напросится к Вашей подруге, познакомиться с девочкой, пообщаться, попробывать как-то морально подготовить девочку.... Ваш порыв понятен и правилен, но Вы представьте какой это для ребенка стресс... у нее налаженый хорошо или плохо быт, она ходит в школу, у нее есть дом, пусть это притон, но это ее дом, пусть ее мать наркоманка но это ее мама, а как известно дети любят своих родителей, какими бы они монстрами не были, это доказано не только жизнь но и педагогами... Одназначно нельзя нахрапом в раз все решить, это пренесет страдание девочке в первую очередь. Ее поместят в детский дом, это очень страшно (ничего плохого про детские дома сказать не хочу) тем более для ребенка, который жил с мамой, пусть и морально "разложившейся". Удачи Вам в Вашем правом деле!!! И если Вы не хотите девочку забрать к себе, то пожалуйста не лишайте ее права жить пусть и с такой, но матерью ИМХО.
  • 0

#752
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Согласна на все 100% с Olk@!!! Морально очень тяжело в итоге смотреть на это, но если вы примите участие в жизни этой девочки только единовременно, то лучше не лезьте. Если же вы готовы теперь вести ее по жизни, улучшая условия ее жизни, то постепенно наведываясь и принося лично ей что то вы покажете ее матери, что ее дочь должна жить более достойной жизнью. Если же в итоге мать не одумается, то вы готовы забрать ее ребенка к себе? Если нет, то лучше не ходить больше туда совсем. Выходом назвать сдачу ребенка в детский дом нельзя. Какая никакая, но она мать и ребенок с ней более счастлив чем будет в детском доме.
  • 0

#753
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Я крестная мама этой девочки. Да я виновата перед ней , когда ее мама стала употреблять я отдалилась и постепенно перестала общаться с ними,((( и естественно что прежде чем что то предпринять я поговорю с девочкой и по возможности м ее мамой...И не хочу я ее отдавать в Детский Дом!!!
  • 0

#754
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
извините, что вмешиваюсь, но пообщавщись с детьми из ДД, я поняла, что ДД - это не так страшно, как находиться вместе с морально разложившимися родителями, если взять 2ДД, то могу сказать точно, что в этом ДД, есть талантливые, действительно умненькие дети (чьи родители по каким либо причинам "сломались") которым, там нравится больше, чем с родителями (особенно тем, кто постарше), у них есть возможность общаться с друзьями, учиться, бывать на различных мероприятиях и даже найти новых родителей, конечно это не дом, но в какой то степени еще одна семья...
хотелось избежать суждений, но мне кажется,  дети не должны жить в притоне и их по возможности нужно изолировать от деградирующих родителей, которым треб. мед. помощь (хотя бы стерлизация), это все равно, что поселить ребенка к больным людям в сумашедший дом...зачем травмировать психику невинного ребенка, ломать его будущее, ведь среда обитания может определить его собств. судьбу, ведь он не виноват, что так сложилось, чему способны научить такие родители??? н-р, в ДД№2 есть один оч. классный мальчишка, добродушный и любознательный, поступил в ДД с больными почками, мама выгоняла его на мороз когда он "плохо себя вел" и как после этого не вмешиваться, когда прибывание с невменяемыми родителями просто опасно и добром вряд ли кончится !!! (см. фильм "Транспотинг") по крайней мере в ДД, ребенок будет одет, обут, накормлен и у него будет возможность получить образование, знания (тут конечно, все зависит от ДД, в который попадет ребенок)...а родители, если одумаются могут его навещать, это не возбраняется, но по опыту, мало кто из родителей их навещает, в основном, это бабушки или кто-то из родственников...

Сообщение отредактировал Vas'ok: 28.09.2009, 00:37:17

  • 0

#755
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

извините, что вмешиваюсь, но пообщавщись с детьми из ДД, я поняла, что ДД - это не так страшно, как находиться вместе с морально разложившимися родителями...
...а родители, если одумаются могут его навещать, это не возбраняется, но по опыту, мало кто из родителей их навещает, в основном, это бабушки или кто-то из родственников...

Согласна полностью.
Ребенку не может быть лучше с опустившимся человеком, не выполняющим обязанностей родителя, нарушающим все права ребенка и зачастую наносящем ему непоправимый вред, подвергающим опасности только на основании кровного родства.

По сабжу - крестная мать по закону обязана при необходимости забрать СВОЕГО ребенка и заменить мать полностью. Но если не можете забрать себе совсем и выполнить свой долг в полном объеме, оформляйте в детдом и регулярно навещайте, берите на выходные, одевайте, заботьтесь хоть так. Просто посмотрите глазами матери на ребенка, осознайте что это ваша дочь там находится и действуйте. Вы свою дочь там оставите? Станете ждать пока ее изнасилуют, наркотиками напичкают, покалечат в угаре... Про не кормят и кем сделают в 14 лет я уже просто не упоминаю.

PS Легко рассуждать когда это судьба чужого ребенка. Когда он свой - правильное решение приходит сразу. Защитить. Остальное не важно.
  • 0

#756
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Спасибо всем за участие.Завтра вечером я еду туда и постараюсь поговорить с девочкой, если дадут.Ну или на худой конец с соседями.И там по ситуации уже буду решать, как быть дальше.
  • 0

#757
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
В продолжение моей темы, к девочке сьездила.К моей огромной радости все не так ужасно.С тех пор как мама наркоманка не живет с ними, в доме прекратился бардак.Бабушка хоть и пьет, но за Катей следит.Это со слов бубушек соседок, с их же слов одета обуда девочка нормально, голодная не ходит.Увидить Катю мне не удалось, их не оказалось дома.Так же они мне сказали, что заикаться о том чтоб забрать Катю даже не стоит, не отдадут, да и девочка, говорят растет тяжелая, не справлюсь я с ней.Хочу поехать еще раз,чтоб увидеть Катю.Ну и узнать что нужно ребенку и оказывать помощь на месте.Спасибо всем за советы и добрые слова поддержки!!!
  • 0

#758
fortuna09

fortuna09
  • Гость
  • 5 сообщений
я писала уже о своем сыне, нам уже 4 года -люблю его сильнее даже чем своих родных старших детей...счастье мое ...солнышко моё... вижу в нем свое отражение...а в прочем нет ..вру...он все больше и больше становится похожим на папу.. в его усыновлении принимали участие многие влиятельные люди...поэтому я обошла все законы и взяла его фактически за один день....остальное формальности ....суд сбор документов все это уложилось в две недели....спасибо нашим друзьям и соратникам за участие...спасибо им так же за то что теперь все и вся знают историю его происхождения....и теперь вот я думаю ...как же мне быть ..когда однажды...рано или поздно... мой сын сам задаст мне этот вопрос".мама я вам не родной?".как мне ответить ...друзья , кто из вас столкнулся с такой проблемой?отзовитесь...мы рожаем детей сами ...мы берем их из детского дома....они все равно наши дети родные ..маленькие крошки...но проходит время., они взрослеют...они задают вопросы ищут на них ответы.находят или нет...учатся открывают жизнь...делают ошибки...и мы -Родители ...обязаны жить и дышать с ними вместе...и только наша любовь способна сделать из них прекрасных достойных людей
  • 0

#759
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

я писала уже о своем сыне, нам уже 4 года -люблю его сильнее даже чем своих родных старших детей...счастье мое ...солнышко моё... вижу в нем свое отражение...а в прочем нет ..вру...он все больше и больше становится похожим на папу.. в его усыновлении принимали участие многие влиятельные люди...поэтому я обошла все законы и взяла его фактически за один день....остальное формальности ....суд сбор документов все это уложилось в две недели....спасибо нашим друзьям и соратникам за участие...спасибо им так же за то что теперь все и вся знают историю его происхождения....и теперь вот я думаю ...как же мне быть ..когда однажды...рано или поздно... мой сын сам задаст мне этот вопрос".мама я вам не родной?".как мне ответить ...друзья , кто из вас столкнулся с такой проблемой?отзовитесь...мы рожаем детей сами ...мы берем их из детского дома....они все равно наши дети родные ..маленькие крошки...но проходит время., они взрослеют...они задают вопросы ищут на них ответы.находят или нет...учатся открывают жизнь...делают ошибки...и мы -Родители ...обязаны жить и дышать с ними вместе...и только наша любовь способна сделать из них прекрасных достойных людей

Очень сложный вопрос, с недавних пор и я стала задумываться над ним. Я с самого начала не планировала скрывать, но сейчас стала замечать косые взгляды, жалобный шепоток, одна пожилая женщина (соседка), как увидит нас так и начинает говорить: ой какя худенькая, ой похудела бедняжечка, хоть на улицу не выходи, при этом мое солнышко весит даже больше нормы. Вот и боюсь, как бы такая вот "добренькая тетенька" не преподнесла моей дочке информацию по доброте своей души не в той форме или не в том возрасте. Вот теперь идумаю, как и в каком возрасте сказать, чтобы не ранить, не обидеть, не встревожить малышку.
  • 0

#760
Anya A

Anya A
  • Гость
  • 34 сообщений
Решила вставить свое "Фе" по поводу говорить или нет. В нашем случае все легко - детки большие и хорошо помнят свое раннее "светлое" детство. Но перед усыновлением я прочитала очень много литературы по этому поводу. Меня интересовали не мнения родителей или психологов, а именно что думали дети, которых усыновили. Интересно что в абсолютно всех случаях когда родители скрывали об усыновлении, дети желали бы знать о том что они усыновлены и намного раньше. Многие понимали что чем-то отличались от остальных членов и винили в этом именно себя.

Чем старше они становятся тем сложнее им воспримется тот факт что вы их не родили. Ho eсли у вас с самого начала в семье "усыновление" будет как что-то нормальное, то дети воспримут это абсолютно нормально нежели чем если им кто-то скажет об этом позже. Подумайте сами, как бы вы почувствовали если бы вам сегодня сказали что ваши родители вас взяли в д/р? Я бы лично не стала любить и ценить своих родителей меньше, но мне бы было обидно что меня считали не достаточной близкой чтобы рассказать мне всю правду. Конечно каждый решает для себя сам, но зная многие семьи где детей усыновляли, чем дольше родители тянут тем сложнее от этого детям.

К сожалению на русском языке очень мало литературы по этому поводу т.к. к сожелению к усыновлению относятся весьма скептически. Но на английском есть очень много информации и если кого-то заинтерисует могу поделится.

Высказывание деток: " Я знаю все про усыновление. Если тебя мама родила - она носила тебя в животе, а если усыновила - в сердце." :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.