Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#161
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и я вовсе не пускаю ситуацию на самотек, будь что будет... напротив, моя цель выпустить в этот мир человека, готового к этому миру и способному жить в нем... знающего все его опасности и умеющего этих опасностей избежать... я не хочу, чтобы мой ребенок рос, боясь всего вокруг... я не хочу, чтобы он, будучи студентом не смог ориентироваться в чужом городе или боялся поймать такси (потому что там сплошь маньяки)... я хочу, чтобы мой ребенок жил в этом мире, а не боялся его и мог реально оценить что опасно, а что нет...
подруга собиралась сына отправить в Польшу (15л) в колледж

отправила на выпускной, он там не мог в туалет сходить

потому что стеснялся спросить.

поняли, что в Польшу ехать рано. 


  • 0

#162
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Отчасти все это будет обусловлено и тем, что ребенок никогда не пойдет в ближайшую дворовую школу и всегда будет занят. Свободное время и прогулки , конечно, будут, но ПОКА под моим присмотром.

ну а что дальше делать, когда вырастет? тоже будете подбирать среду для общения?

у меня вообще ребенок в школу ходит для общения, а не для знаний))) знания - дело наживное, вон на кружке английского с лихвой наберет

 

а вот по поводу среды... эт  спорный вопрос

сама училась в престижной гимназии, там дети были всяких минфинов, акимов и так далее)))

и что? с ними было все в порядке?..))) как бы не так.... золотая молодежь - среда проблемная.

 

как раз таки дети попадают в асоциальные группы по 2м причинам

1. в детстве их либо слишком опекали, либо игнорировали. В результате формируется пассивный характер, ребенок склонен к зависимости. Вначале это зависимость от матери. Но это до 11 л. Потом в приоритете сверстники, а зависимость осталась. Найдет, от кого зависеть.

Потому что пассивный характер - это постоянное ощущение недолюбленности. Поэтому и нужно зависеть от кого-то, кто эту долюбленность и дает. 

 

2. в детстве ребенка постоянно сравнивали с другими и затачивали на то, что он "лучший", т.е. воспитывали в духе соревновательности. В результате такой ребенок, в поисках принятия находит себе группу сверстников. Зависимых, слабых, пассивных детей сверстники вычисляют быстро. И вот такого развести "на слабо" проще простого "а докажи, что ты пацан, тогда примем в компанию" - да легко. Вот и компания "по интересам".

 

ребенок, который привык к самостоятельности, умеет разбираться в людях не потому, что ему книжки читали "что такое хорошо, а что такое плохо", а потому, что у него есть опыт общения с разными людьми, как взрослыми, так и сверстниками. Вот он и выбирает себе компанию. А не компания выбирает его.

 

вот эта круглосуточная занятость потом выливается в неприспособленность к простой жизни, где мужчина умеет дать в глаз в случае чего. А вот распознать, какой это случай и помогает собственный опыт, а не кружки по карате)))  

 

ну и потом, с подругой обсуждали истерию кружков и оценок... У мам амбиций от занятий намного больше, чем у детей, и мамы начинают внушать, ставить в пример, сравнивать, пока у ребенка автоматом не попрет желание быть первым (если это качество не было врожденным). Детям очень сочувствую - вся радость от нового, от знаний, от красоты мира теряется за этой гонкой за первенство и желанием угодить амбициозной маме. Потому и сам период школы скоро становится таким ненавистным, что многим больше учиться и не хочется, а легких способов заработка не так много и они криминальные.


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.09.2013, 13:18:09

  • 7

#163
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

я тоже побаивалась поначалу, и кстати инцидент был, когда соедская дура-мамаша обидела моего сына, ну это дело мы решили с помощью участкового,а вот в разборки между детьми не лезу (как бы не хотелось).

поясню: мы живем в частном секторе , в новостройке и по-моему здесь проще ребенка отправить погулять самостоятельно, хоть и страшновато порой, но я держусь, иногда с окна вторго этажа наблюдаю. очень радует его самостятельность в решении этических вопросов: когда я увидела как соседский мальчик кидает ради забавы в кусты котенка, очень сдеражалсь чтобы не пойти и не навлять ему и при этом родители спокойно стояли в сторонке, но самое главное  позиция моего сына была однознчной - это плохо и играть там и с этим мальчиком не буду. после того как попытлся вразумить его, просто развернулся и ушел. САМ.

недавно пришел с плачем: меня бьет мальчик. моя позиция тоже была в этом тверда: давай сдачу, иначе тебя будут бить всегда. пока принял другую позицию - просто с ними не играть.

немного напрягает другое сейчас: он вообще перестал играть с соседскими детьми и в гости никого не зовет. попыталсь выяснить почему, просто отвечает: не хочу . и больше от него не добьёшься никакого ответа. думаю что может это от того, что мы в своей округе одни русскоязычные, в основном все дети здесь казахоязычные и мой их не понимает, как и они его. может в этом проблема. а может обижают и мне просто не говорит. пока буду ждать.

в городе было бы проще с общением наверное, но с безопасностью мне кажется хуже, пришлось бы со всеми мамашами-клушами трепаться (не переношу на дух просто) и приглядывать за ребенком,а мамаши выводят меня на нет, поэтому радуюсь, что сейчас живу за городом и этого "песочного" общения нет)).

гулять самостоятельно очень полезно и ребенку и вам, сколько времени высвобождается на себя)

моему Ре 4.5 лет.


  • 0

#164
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
может это от того, что мы в своей округе одни русскоязычные, в основном все дети здесь казахоязычные и мой их не понимает

ну не знаю))) мы тоже такие))) вокруг сына только пара детей знала к весне русский, а про моего сына и казахский говорить вообще пока нечего :D щас все его друзья понимаю русскую речь, а моему дома нужен не хлеб, а исключительно нан, на вопрос калайсын? отвечат - хорошо :D на "пойдем" иногда говорит "каз келемын", а уж про "ой ба-ай!" я уже девочкам в соседней теме рассказывала :lol: выясняйте дальше, предлагайте варианты, может на какую-то из Ваших догадок он отзовется

 

ps моему 4,6 будет 12го числа


Сообщение отредактировал Truffelka: 06.09.2013, 15:28:41

  • 2

#165
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

охохохохох...начиталась сейчас блогов Радуги и совсем сплохело мне(((

возможно это потому он гулять не хочет, потому что выработался у него пассивный характер....кому интересно, прочитайте у Радуги в блогах, там есть про это...

пойду повешусь)))


  • 0

#166
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Лена, мне кажется, причина может быть в другом

1. перфекционизм. Не нужно штира затачиваить играть только с удобными/правильными детьми. 

Между прочим, наоборот. Через него можно воспитывать других, он это умеет хорошо - спокойно объясняет, дети друг друга лучше слушают и воспринимают

Но если ребенок начинает прессовать за правильность, конечно, друзей у него не будет.

2. компетентность. Штир любит быть компетентным и поэтому ему может быть некомфортен языковой барьер. Тоже можно научить относиться к этому спокойно.

 

и еще, лучше выяснить причину через сказки

 

про блог, там написано, как это корректировать, в комментах :)


  • 0

#167
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а уж про "ой ба-ай!
:lol:  у вас тоже, да?)))) 
  • 0

#168
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Но если ребенок начинает прессовать за правильность, конечно, друзей у него не будет.

вот тут не соглашусь. есть некие правила -животных не обижать. сам отрывался за это не раз, усвоил и теперь для него непонятно, как можно обижать котенка ради забавы. если посчитал, что это неправильно, пусть будет так, эта "правильность" - правильная.

по поводу ухода от проблемы-не гулять, чтобы не оторваться, самому не получается дать сдачи, может потому что страшно. больно и некомпетентен, хотя в саду дерется. тут надо понаблюдать. вообще у нас стиль воспитания-его отсутстие скорее, это моя головная боль. поинмаю что как мать я никакая, испавлять- или не могу или не хочу или лень или всё вместе. или считаю что трудно и у меня нифига не выйдет. ну тут тоже будем посмотреть.

на сказки он не реагирует, вообще, вот честно. книжек у нас валом, всяких разных. используем только чтобы побыть вместе. сами сказки ему не интересны. к тому же никогда мы ситуацию не прорабатывали через сказку, я просто не знаю как, хотя в приницпе читала, что типа:" вот хомячка обижают и бьют. как ты думаешь что ему делать со всем этим?" типа этого?

 

в комментах никаких путей выхода из пассивного характера не увидела, пойду еще раз читать, внимательно)


Сообщение отредактировал LaBarbara: 06.09.2013, 17:05:47

  • 0

#169
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
вот тут не соглашусь. есть некие правила -животных не обижать. сам отрывался за это не раз, усвоил и теперь для него непонятно, как можно обижать котенка ради забавы. если посчитал, что это неправильно, пусть будет так, эта "правильность" - правильная.

Лен, расскажу, как у нас было позавчера

занимаюсь йогой, тут сын засунул кота в стиралку. Не включил, но кота вытошнило (мож от страха, фиг знает)

говорю:

- надо убрать

а ему противно, он ведь брезгливый от природы - убирать не хочет 

"Ну, - думаю - щас как встану! как наору! вот только доделаю гимнастику!"

встаю, а у него вид потерянный, ну правда ломает его убирать тошнотики. Понятно, ну и дальше как? включила отражение эмоций "Сын, как тебе противно убирать и не хочется, понимаю." Тут же успокоилась (встала на его место - раздражение как рукой сняло). И спокойно вместе убрали - взяла тряпку, его рукой убирала, он при этом спокойно стоял, без истерики и без поломки.

а могла бы сломать об коленку...

поэтому да, плохо обижать животных. Но мой ребенок только начинает что-то понимать, и боль животного ощутить еще не может. Да, много говорю, что надо с животными ласково.  Могу и сама подойти и нажать где-то, без злобы, спокойно, чтобы почувствовал. И постепенно он стал действительно к ним относиться лучше, потому что без ненависти учу быть ласковым. А если бы орала? строила? шлепала? много таких примеров рядом, когда животных обижать нельзя, но куда-то ж надо девать то, что родители слили - значит, обижает малышей или тех, кто послабее...

 

так вот, о чем я... можно ребенку объяснить, что люди неидеальны. Моя тоже жалуется, что одна ее подружка ведет себя, как ребенок. Другая командует и орет. Третья... что там третья?... молчит постоянно, на все соглашается...

и каждый раз говорю: да, люди неидеальны. Да, у меня тоже подруги неидеальны, каждая со своими прибабахами (есть одна, близкая к идеалу, но у нее 4-ро детей, и когда они у нас дома, скучать не приходится)))), и я такая же, со своими заскоками... если стремиться  к идеальным людям, останешься в одиночестве.

и вот вчера пришла ее спокойная подруга, на все согласная. Вначале не хотела ее звать, а потом как разыгрались...

- ну что, - говорю - вместе веселее, чем одной, правда?)))

- правда - соглашается

 

такие дела..))) 

 

 

 

к тому же никогда мы ситуацию не прорабатывали через сказку

расскажу попозже. 

 

а да, есть совсем отмороженные дети. Но, честно сказать, в своем окружении, где есть всякие, полных отморозков нет. Есть затюканный, жестокий к малышам, но это выравнивается, когда к ребенку по-доброму. Показываю пример, и дети тоже могут с этим ребенком играть. Вот дальше, 10-11 уже будет очень серьезно - сверстники будут унижать слабаков. А пока они все еще дети))) им легко найти общий язык друг с другом


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.09.2013, 17:53:31

  • 1

#170
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Очень хорошо понимаю,почему Радуга так легко отпускает свою дочь гулять и агитирует других))НО всё-таки место проживания имеет здесь огромное значение!Мы прожили там 5 лет,дочка пошла в первый класс.Да,мы отпускали ее и на велосипеде с 6,5 лет кататься,и гулять до 9 вечера.Правда,мы не на дачах жили,у нас всё освещается. Отпустила ли бы я ее так легко,если бы мы жили в р-не Тастака?Нет. Жила в разных районах Алматы ,а также в разных странах,поэтому могу сравнить уровень безопасности,субъективно опять же.

Одно время мы жили в доме,(Жетысу)рядом с которым был пятачок,где собирались все жрицы,а клиентов они приводили очень часто к нам в подъезд.Иногда обслуживали их в нашем дворике,прям на траве,ну или где придётся.Мы с дочкой натыкались несколько раз на них во время прогулок,к счастью,она ещё тогда не понимала ничего.На нашем этаже жил наркоман,к которому приходили друзья,которые не гнушались приставать ко мне в лифте,когда я была уже глубоко беременной.Под нами жил блюститель порядка,который сам устраивал сабантуи  с приглашением девиц.На него мы не могли найти управу...Разве мама в здравом уме отпустила бы дочку одну гулять  в такой двор?

До школы мы с родителями жили в одной из стран ЮВА,недалеко от курортного ныне городка,где сейчас многие отдыхают.Так вот,мама отправляла меня гулять с 2,5 лет во двор!Как она объясняла,он был огорожен и она меня видела из окна.Возможно там и не ходили всякие нехорошие дяди,ноя пережила там всякие другие,не менее занимательные приключения:укус обезьяны,нападение скорпионов, опоясывающий ожог медузы,чуть не утонула,когда другие дети меня столкнули в воду,а сами убежали...Моему ангелу-хранителю пришлось очень постараться,чтобы я дожила до  этого возраста)))С 5 лет я ходила там сама в магазин,а когда меня отправили в Алмату в школу,я уже там абсолютно спокойно простаивала в очередях за сметаной,колбасой и пр.

Да,были в советское время всякие извращенцы,попадались.Но тогда,как мне кажется,милицию боялись и уважали,не было столько быдла,практически не было машин и в нашем районе все друг друга знали,т.к. жили там десятилетиями,жильё все получали от гос.,а не снимали по 10 человек одну квартиру.Саина и в помине не было... 

В середине 90х с родителями уехали в Сеул и для меня было удивительно,что нам с сестрой разрешают гулять до самой ночи.А потом в 17л. я стала ходить  в ночные клубы,шла пешком минут 25-30.В клубе мы танцевали с Сеульскими друзьями,а потом я в 2-3 часа ночи шла домой.И мама моя спокойно спала и не переживала,что я не дойду.И я не  шарахалась от каждой проезжающей машины и проходящего мимо человека.Тогда,как в Алмате меня не однократно пытались затолкать в машину,когда я просто шла за хлебом...


  • 2

#171
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Сейчас дочке 8 и она хочет самостоятельно куданить выходить.Во дворе -это пожалуйста,он огорожен у нас.Но она даже не может открыть ключом калитку,которая ведет в этот двор,а потом дверь подъезда,которая запирается на ключ!Честно говоря,я и сама с трудом ключ вставляю)Я ей говорю:Учись отпирать замки и пожалуйста,выходи! но учиться у нас терпения не хватает,а желание гулять есть.В школу,в которую мы сейчас ходим,родители должны сами приводить детей и сами забирать,поэтому до 5 класса в  этом отношении самостоятельности точно не получится.


  • 0

#172
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Одно время мы жили в доме,(Жетысу)
согласитесь, не все живут в таких районах. Есть вполне спокойные, но тревожность родителей не дает ребенку самостоятельности

а уж когда он на детской площадке постоянно слышит "осторожно!" "наклони голову!" "ударишься" и так далее - это уже совсем крайность

 

Тогда,как в Алмате меня не однократно пытались затолкать в машину,когда я просто шла за хлебом...
 меня ни разу не пытались затолкать. Ни во время похода в ночной клуб, ни во время прогулок по городу)))

 

В школу,в которую мы сейчас ходим,родители должны сами приводить детей и сами забирать,поэтому до 5 класса в  этом отношении самостоятельности точно не получится.
нам говорят то же самое))) да много чего говорят... ))) но необязательно ж подчиняться всему, что говорят. Конечно, государству проще выпустить указ, что  детей надо встречать и провожать, чем обеспечить безопасность другими путями...
  • 0

#173
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал LaBarbara: 06.09.2013, 19:08:23

  • 0

#174
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

если стремиться к идеальным людям, останешься в одиночестве.

усё, у меня аргументы кончились, так как батрейка от сегодняшних думок перегрелась.

в итоге: хочу на всё плюнуть и оставить всё как есть. так мне спокойней. вот ты призываешь быть проще и прочая и давать самостоятельности вообще очень много рассказываешь и рассказываешь на примерах...ведь это тоже своего рода правильность...до которой мне и моему ребенку как до китая пешком...посему на сегодня уж как то от "правильности" тоже начинает потташнивать.

пойду пива выпью, можа завтра, на свежую голову стану более "правильно "думать.

буду гордо взирать на всех "неидеальных", в одиночестве. ну и пофиг. 


  • 0

#175
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

И еще раз повторюсь- у меня нет запасных детей.

 

Запасных детей нет ни у кого! Давайте будем держатся в рамках корректности, а то получается, что тем у кого другое мнение на это вопрос, Вы априори вменяете пофигизм в отношениии их детей.

 

Не знаю, я за других не думаю, я думаю только за себя.

Мне Бог доверил на воспитание ангела. И я его ращу до того возраста пока его самозознание не станет равным мне, т.е. взрослым. Это и есть возраст совершеннолетия- принятие ответсвтенности за свою жизнь и поступки. А пока перед Богом и собой я несу за него ответственность и не могу перекладывать бремя принятия решения на ребенка.

 А если без лирики- я как раз и слышу от мам в соседнем дврое, что у них нет времени на 5-6 летку, т.к. еть младшие или старшие дети, муж и т.д. Т.е. "нихай бурьяном растет".

Значит еть запасные дети, потому как свою ответсвенноть за их жизнь они перекладывают на этих детей.


  • -1

#176
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

ну и потом, с подругой обсуждали истерию кружков и оценок... У мам амбиций от занятий намного больше, чем у детей, и мамы начинают внушать, ставить в пример, сравнивать, пока у ребенка автоматом не попрет желание быть первым (если это качество не было врожденным). Детям очень сочувствую - вся радость от нового, от знаний, от красоты мира теряется за этой гонкой за первенство и желанием угодить амбициозной маме. Потому и сам период школы скоро становится таким ненавистным, что многим больше учиться и не хочется, а легких способов заработка не так много и они криминальные.

 

 Я это все прекрасно понимаю, мои амбиции или гиперопека ни при чем.

Тут другое- прогулки с детьми будут, но я еще буду решаь это вопрос, т.к. в нашем районе, хотя он считается, я так понимаю, весьма неплохим, меня не устраивает ментальность мышления мам и детей- либо дети без присмотра ноятся  и цель- отобрать красивую игрушку или сломать вишню во дворе либо сидят дома вообще безвылазно.

  Может мне не повезло с двором. Но тут мам вообще не много, в основном бабушки, которых "запрягли" смотреть за внуками. Мамы носятся по салонам или работают.

Жили чуть ниже и часто гуляли в парке возле Фонда Президента. Там неплохо , но сплошные няни , на детей это тоже окладывает отпечаток, но игре это не мешает, сын любил там носиться.

 Я вообще просто ратую за то, чтобы в нынешнем обществе чтобы быть востребованным нужно быть очень гибким и развитым во многих сферах. 

 Улица этому не научит.


  • 0

#177
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
У нас в школе ребенка отпускают только тогда, когда родитель или родственник, которого учитель знает подойдет к ней лично. Если это водитель или няня, то нужно подойти представить учителю. И ни каких подъехал на машине, из окна позвал.....школа 56-я ... Были случаи, когда детей воровали...
  • 0

#178
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Я вообще просто ратую за то, чтобы в нынешнем обществе чтобы быть востребованным нужно быть очень гибким и развитым во многих сферах. 

 Улица этому не научит.

 

улица научит самому главному, тому, чему не научит ни один кружок или секция - умению строить отношения с разными людьм (в том числе и с неприятной ментальностью) и самостоятельно принимать решения...
а без этих качества в нынешнем обществе невозможно быть ни гибким, ни развитым во многих сферах...

 

 

в школу просто нужно написать расписку, что ребенок ходит домой один, под мою ответственность и все... отпустят, никуда не денутся, не имеют права держать...


  • 4

#179
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Миссис факер, абсолютно согласна с вами....в школе , в спорт секциях на доп занятиях тоже дети вокруг, общения достаточно. И конфликты случаются, и лучшие друзья появляются.
  • 0

#180
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в итоге: хочу на всё плюнуть и оставить всё как есть. так мне спокойней. вот ты призываешь быть проще и прочая и давать самостоятельности вообще очень много рассказываешь и рассказываешь на примерах...ведь это тоже своего рода правильность...до которой мне и моему ребенку как до китая пешком...посему на сегодня уж как то от "правильности" тоже начинает потташнивать.
конечно :)

у меня тоже было много опеки в свое время, но постепенно начинаешь ребенку доверять...)))

 

это ведь вопрос доверия. Не  вопрос гулять ли самостоятельно, нет. 

согласна, есть районы, где, наверное, это просто небезопасно

с другой стороны, позволить ребенку быть самостоятельным можно и другими способами. Это начинается уже в год - давать ребенку много исследовать мир, копать, ковырять, лить и так далее...

при этом есть мамы, которые жалуются, что в песок ребенка пустить небезопасно, что плюют на асфальт, и нефиг малышу по нему ползать...

а есть и другие, которые могут организовать закрытую (хотя бы пленкой) песочницу, огорожение двора от машин и долгие прогулки в безопасном парке/дворе, где ребенок вволю может лазать  и ползать, сколько ему угодно :) 

 

А дальше уже по-разному. Да, может и не получится самому идти со школы, да, может и не получится гулять самому во дворе, но можно в других областях. 

 

ну и по поводу правильности... это я щас такая ненормальная спокойная, а раньше тоже бдила, контролировала, опекала. Благо, доче повезло с сильным характером - долго это не продлилось))) Ну и мой собственный опыт, где тоже было по-разному... так и учимся, благодаря детям, становимся другими.

это происходит не за один раз

на это нужны годы)))) постепенно, конечно :) 

начинаешь с мелочей, а потом, убедившись, что в мелочи можно отпустить, начинаешь доверять по-крупному...

 

а гиперопекой мы сами растим из своих детей жертв

и тут уже вина как родителей, так и плохих дяденек: родителей - в том, что вырастили виктимную личность, плохого дяденьки - в том, что разглядел жертву

 

конечно, нужна золотая середина: позволить ребенку расти, как трава тоже не дело. Детям нужны четкие ориентиры и правила. Но и свобода нужна не меньше. Как это совместить - вопрос сложный, а как иначе... с детьми не бывает простой и беззаботной жизни...  какие-то размышления, разговоры, отодвигание эгоизма или сидение в нем... мы ведь тоже люди))) 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.