Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#121
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В своем детстве я видела все, и дядек с при спущенными штанами возле школы, и стариков, хвастающих малолеток за руки ,! Бормоча, я тебя хочу......... И я не скажу, что это стало дл меня наукой и опытом.
ну и у меня были такие мужики (как звучит-то! :laugh:)

это стало опытом. Тем, что больные люди есть, и в этом нет ничего страшного)

про козлов потом напишу))))


  • 0

#122
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Да вы утрируете. Вы же свой кошелек не оставляете без присмотра? Почему детей можно оставлять без присмотра?
  • -2

#123
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 

В своем детстве я видела все, и дядек с при спущенными штанами возле школы, и стариков, хвастающих малолеток за руки ,! Бормоча, я тебя хочу......... И я не скажу, что это стало дл меня наукой и опытом.
ну и у меня были такие мужики (как звучит-то! :laugh:)

это стало опытом. Тем, что больные люди есть, и в этом нет ничего страшного)

про козлов потом напишу))))

 

ужс, ужс, у нас относительно недавно был такой случай в Самале ( года 2-3 назад), только как мы поняли смотрел он на мамочек , деткам то всего было максимум лет по 5 и меньше. 


  • 0

#124
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Ваша позиция, как я понимаю, будь, что будет. Я не могу спорить, все мы мы мамы, и каждая из нас выбирает свой путь для ребенка. Но мои дети, это мое все. Я не могу пустить их на самотек, я люблю их, я дорожу ими. И я не могу себе позволить рисковать этим. Мы общаемсяив таком кругу, где все мамы придерживаются одинаковых взглядов на воспитание. Мы привозим детей в фэнтези парк и даем им свободу кататься на любых аттракционах . И они играют, едят мороженое , общаются самостоятельно. Или в какие то другие места, где есть площадка дя общения детей.но в город, в общественный транспорт я никогда не пущу своих детей, без сопровождения взрослого . В своем детстве я видела все, и дядек с при спущенными штанами возле школы, и стариков, хвастающих малолеток за руки ,! Бормоча, я тебя хочу......... И я не скажу, что это стало дл меня наукой и опытом. Я до сих пор проезжаю мимо того места с голым мужиком, и , как вспомню, так вздрогну..... Зачем моему ребенку такой опыт!???????

затем, что это жизни и здесь не только единороги живут, и ребенку нужно это знать и уметь жить в этом мире... ну вот вы, встречались с педофилами и извращенцами, лазали по стройке и стадиону и что? что с вами случилось? что произошло такого смертельного, чтобы теперь трястись от страха, забившись в угол?

 

вздрагиваете вы не от того, что там был голый мужчина, а от того, что имея очень впечатлительную натуру, вы себя накручиваете... ну голый дядька... и что? в чем трагедия-то? у нас возле школы тоже такой был, на зеленом москвиче, пацаны всей школы бегали на него посмотреть :lol: и мы, девчонки, временами на него натыкались, визжали и хохоча бежали дальше... ну невозможно же себе представить, что он сейчас на светлой улице начнет приставать к толпе девченок... мы даже в 10 лет это отлично понимали... сейчас так вообще вспоминать смешно... а у вас трагедия вселенского масштаба и травма на всю жизнь, которую вы еще и навязываете детям... вся ваша проблема в вашей впечатлительности, но ваши-то дети, возможно совсем не такие...

 

то, что вы называете свободой для своих детей, не более, чем банальная золотая клетка... никакой свободы у ваших детей нет... вы постоянно за ними следите и исправляете каждый их неверный (по вашему мнению) шаг...

 

а как вы себе видите учебу вашей дочери в другом городе-стране? как она там будет ездить на автобусах и переходить дорогу?

 

и позицию нашу вы понимаете в корне неправильно... нам с Радугой наши дети дороги не меньше, чем вам ваши... очень странно думать, что мы пускаем их гулять на улицу, потому что не любим и желаем избавиться от них... :faceoff: 

 

и я вовсе не пускаю ситуацию на самотек, будь что будет... напротив, моя цель выпустить в этот мир человека, готового к этому миру и способному жить в нем... знающего все его опасности и умеющего этих опасностей избежать... я не хочу, чтобы мой ребенок рос, боясь всего вокруг... я не хочу, чтобы он, будучи студентом не смог ориентироваться в чужом городе или боялся поймать такси (потому что там сплошь маньяки)... я хочу, чтобы мой ребенок жил в этом мире, а не боялся его и мог реально оценить что опасно, а что нет...


  • 3

#125
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 


 

и позицию нашу вы понимаете в корне неправильно... нам с Радугой наши дети дороги не меньше, чем вам ваши... очень странно думать, что мы пускаем их гулять на улицу, потому что не любим и желаем избавиться от них... :faceoff:

 

Надеюсь тут нет таких, кому дети не дороги! или я ошибаюсь? )))))


  • 0

#126
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Да вы утрируете. Вы же свой кошелек не оставляете без присмотра? Почему детей можно оставлять без присмотра?

 

может быть потому, что дети в отличие от кошелька существа одушевленные и не являются нашей собственностью?

 

знаете, я на самом деле тоже паникер приличный, но меня всегда, с момента рождения моего ребенка беспокоил вопрос... что с ним будет, если меня завтра не станет... что будет, если он останется один? именно поэтому я учила и учу ребенка быть максимально самостоятельным...

 

когда Егорке был годик мы попали с ним в инфекционку, с нами в палате лежал трехлетний мальчик один, без родителей... мальчик не мог сам делать ничего! вообще ничего! он не мог сам сходить в туалет, он не умел сам кушать, сам ложиться спать, сам раздеваться и одеваться... медстестры, естественное не успевали еще и за ним ухаживать, это делали мы - мамы малышей... но мне тогда стало реально страшно... нет, не за мальчика, мальчик любим и обожаем из хорошей семьи, через неделю он выписался, все было хорошо... мне стало страшно за моего сына... что с ним случится, если он окажется в детском доме? что?кто там будет за ним ухаживать так, как я? ответ очевиден - никто! поэтому я для себя сделала вывод, мой ребенок должен уметь сам делать все для того чтобы себя обслуживать, научиться этому как можно раньше! я не хочу и не могу себе позволить пустить эту ситуацию на самотек и так подставить своего малыша, оставив его совершенно беспомощным и ничего не умеющим...

 

вот такие вот у меня фобии :)

 

а вы об этом не задумывались?

 

недавно, кстати, смотрела фильм, называется "Босиком по мостовой" - очень познавательная история о том, до чего может довести неуемная родительская опека :)


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 18:59:19

  • 1

#127
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

А еще конечно же есть такие дети, которых нельзя выпускать одних, этому пример девочка в нашем дворе, лет 6, уж очень общительна, я в первый раз ее видела, и она готова была пойти со мной хоть куда.....


  • 0

#128
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

они конечно в шоке с меня, считают меня ненормальной,
почему ненормальной?

 

п.с. С 6  лет начал сын пробовать гулять один, сейчас 7 почти, во дворе с мальчишками бегают большой компанией.. От всего не убережешь к сожалению и никогда не знаешь где соломки подстелить..


  • 0

#129
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Инга, голову можно разбить по разному... Кому шишка, а кому трещина в черепе...... Это разные вещи, хотя каталась с одной горки........ И последствия, соответственно , разные......

слушайте, но и трещину в черепе можно получить под присмотром мамы - моя подруга так с сыном гуляла во дворе, сын на горке был, она, очень ответственная мамаша, но с животом наперевес, не успела подлететь((( и не нужно для этого, чтобы рядом никого не было....и кирпич на голову может упасть, когда вы вместе в ребенком будете выходить из подъезда...да все может быть!

 

моему сыну 4,6 и еще год назад, живя на ауэзова-джандосова я тоже думала, что до конца школы буду своих за руку водить, но мы переехали в ияф))) еще долго я отвыкала от того, что обязон нужно задергивать шторы, что нужно запирать днем дверь дома на замок :faceoff: мы не могли понять, почему бывшие хозяева, у которых двое детей, такие расслабленные, теперь, проживя здесь год, я понимаю)))  мы соседи с Радугой, только у меня еще и есть возможность выпустить сына на улицу, у нас улица тупиковая, машины здесь ездят только развернуться по незнанию, что проезда нет)) мы сделали детям песочницу на улице, они с толпой соседских детей все лето носились с великами и самокатами, либо у кого-то в гостях, я его научила, что если я слышу, что на улице тихо, я выхожу, зову его, если он мне отвечает, все ок - играй дальше, если не отвечает, я выхожу, смотрю, где он - либо у соседей его кроксы стоят - значит дома играют, либо чуть ниже по пустой улице на великах катаются - я спокойна

 

по поводу предупреждений "не ходи с чужими" и т.п. - это неверная установка, нужно давать четкие инструкции - "если взрослый тебя куда-то зовет - ОРИ!" :dont: ух, я тоже думала, что буду запугивать и показывать с тырнета фото и видео, что бывает, ЕСЛИ.... пока ответа конкретного я для себя не нашла...думаю-думаю-думаю...


Сообщение отредактировал Truffelka: 05.09.2013, 20:05:54

  • 1

#130
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Старший гуляет без меня, но не один, а всегда с дворовыми друзьями с 6 лет. Друзья ровесники, плюс минус год. Родители все друг друга хорошо знаем. Двор большой, на выходе из подьезда дорога, по которой машины проезжают иногда, дальше площадка. Шлагбаумов, охраны нет, самый обычный двор в спальном районе...за пределы двора никогда не уходит. При необходимости звонит в домофон или по сотке
Я выглядываю периодически, и если не вижу не слышу, из-за деревьев или удаленности (двор большой) окликаю его. "Мама, я здесь!" Ок, играет дальше

Малого, ему 4, 5г выпускаю только со старшим посидеть на скамейке у дома, если следом минут через 5-10 я выйду на улицу

Сообщение отредактировал Калерия: 05.09.2013, 22:53:39

  • 0

#131
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Я, наверное, тревожная мама, у нас и двор хороший, из любого окна просто шикарный обзор на него, и шлагбаумы и охрана, но им абсолютно фиолетово до детей. Всегда гуляю с детьми, могу отправить в магазин в соседнем доме за хлебом, но я в 100 метрах всегда рядом. Постепенно буду расширять границы, но сам район проживания особо не располагает к экспериментам - на велике до школы первоклашке. На пешеходном переходе не каждая вторая машина тормозит.
  • 0

#132
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
по поводу предупреждений "не ходи с чужими" и т.п. - это неверная установка, нужно давать четкие инструкции - "если взрослый тебя куда-то зовет - ОРИ!" :dont: ух, я тоже думала, что буду запугивать и показывать с тырнета фото и видео, что бывает, ЕСЛИ.... пока ответа конкретного я для себя не нашла...думаю-думаю-думаю...

 

У меня еще со времен моего детства осталась книжка " 2 беды" и в ней в форме не больших рассказов описываются различные не приятности, которые могут с ребенком случиться, когда он без взрослых остается.  и разбирается что и почему так делать нельзя. Я с сыном начала читать её, но, что то забросили. Надо возобновить.


  • 0

#133
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Радуга, вы меня простите, я ни в коем случае ничего не хочу сказать именно про вашу дочь, но вы уверены, что на расстоянии 1,5 км самостоятельного перемещения на пути ребенка не встретится какой нибудь больной козел? Чем сможет защитится ребенок на расстоянии полутор километров от дома?

ну я щас тоже напишу всякие умности, как Инга)))

например, что 1.5 км ре идет не по степи, и не по кушарам, а по асфальту по поселку

или что в это время как раз все едут в сад/школу/на работу

что не смотрю телевизор, т.к. там одна чернуха, и можно сразу вешаться после выпуска новостей)))

или мммм... что да, сопровождая ребенка, не факт, что защитишь от козлов (хотя я на машине)

 

а по большому счету, если серьезно, я верю в то, что мир доброжелателен))) мирозданию не нужны мои запредельные страдания и запредельные страдания моих детей

и еще верю в то, что каждому предстоит получить свой опыт

да, проще ограждать ребенка своей опекой

но опыт все равно его настигнет

лучше пусть сейчас, когда я рядом и могу хотя бы морально поддержать

чем потом, когда ему придется учиться проходить сложности самостоятельно, а поддержки может рядом не оказаться...

 

по поводу заботы есть книжка Некрасова "Материнская любовь", очень хорошо написано о "любви" и о том, что ею часто прикрывают...

вкратце - свой эгоизм, свои страхи, свой личный комфорт в ущерб самостоятельности ребенка.

 

и еще, в жизни были разные ситуации и со мной, и с детьми. Иногда смертельные, при этом я была рядом и никак не могла повлиять

все заканчивалось благополучно

для кого-то это вывод о том, что мир опасен

для меня - что он безопасен, даже в момент опасности с ребенком все будет в порядке. Это мой опыт, поэтому мне легко отпускать. 

 

У меня очень сильный и деятельный характер, но я уже давно поняла, что несмотря на характер и энергию, везде соломку не подстелю.

 

поэтому остается верить, что все складывается к лучшему))


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 23:55:20

  • 2

#134
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Если быстро провести статистику, пускают одних гулять либо те, у кого жк с оградой и охраной, либо те, у которых обычный дом, но, видимо, усилиями жильцов огражден от чужих и от машин, либо те, кто живет в ияфе:lol: Неравносильно сравнение, согласитесь. Я вот тоже могу сказать, что мои (5.3 и 2.8) гуляют сами. но мы то в своем доме живем.
Вне статистики выпала Калерия:hi: Думаю объективно было бы узнать много ли детей в таким обычных неогражденных дворах гуляют.

Джамиля, ты Милану отправила утром и можешь спокойно заниматься делами, не зная доехала ли она?читала тебя, думаю, за 10 мин на велике можно ой куда уехать, а потом ты добила полуторами километров.
Я не отношу себя к мамам-наседкам, но все таки все таки какие то контрольные функции до какого то времени я все таки оставлю себе. Возить в школу наверное придется долго, хотя бы до улиц с автобусами довозить, а то пешком с горы как то...хотя у меня неспешно 15 мин занимает, когда мне надо самой выйти куда, а мужа нет. Решено: и в школу пусть сами ходят! :lol:
  • 0

#135
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Еще. Про ситуации смертельные и произошедшие рядом с тобой (ты про пузико?). Может все обошлось потому что была рядом?
  • 0

#136
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
У нас обычный двор...
  • 0

#137
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Думаю объективно было бы узнать много ли детей в таким обычных неогражденных дворах гуляют.
от двора зависит. я б свою пускала в своем дворе, где выросла, на Ботане Жарокова, там тихо))) хоть там всегда рядом была общага)))

 

Джамиля, ты Милану отправила утром и можешь спокойно заниматься делами, не зная доехала ли она?
ну я потом это узнаю, когда звонит, что пора забирать

ну или подруга позвонит и ченить скажет про нее

да по-разному.

тут МНОГО кто так делает, да, мы все ненормальные :dandy:

она и к друзьям туда-сюда ездит сама, ну а как? взаперти держать? или везти ее каждый раз на машине?.. а обратно забирать? ))) я мама или водитель?)))

 

читала тебя, думаю, за 10 мин на велике можно ой куда уехать, а потом ты добила полуторами километров.
Алиюша, ребенку 7 лет, это уже взрослый ребенок.

если вспомнишь советское детство и ключи на шее :rolleyes: 

ему еще нравится в школе, и пока не собирается прогуливать)))

она туда ездила 3 мес назад на занятия по фоно))) вначале со мной (мы с Русом тоже на велике), потом сама, ну забираю, потому что далеко, после уроков тяжко пилить вверх


  • 0

#138
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А, ну так ты научила. Фуф, я думала Все доча, 1 сентября показала дорогу, со 2го изволь сама.
Ну просто согласись, то ли полтора км у вас в спокойном районе, то ли в чумачечем городе.

Лена, 2:0. Сына в школу водишь?
  • 0

#139
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Про ситуации смертельные и произошедшие рядом с тобой (ты про пузико?). Может все обошлось потому что была рядом?
нееет))) 

раз чуть машина не сбила

другой раз напали на нас в квартире, мама случайно открыла, и люди в масках прибежали и связали и давай деньги требовать

ниче не нашли и ушли, как в том анекдоте, бабка, не ставь больше железную дверь :laugh: 

 

это из того, что вспомнилось)))

ну как после этого не доверять миру? когда ты НИЧЕГО не можешь сделать? совсем? а ситуация сама  разрешилась...))) 

 

да, похоже, я тут еще больше всех запугала... пойду спать))) 


  • 1

#140
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А, ну так ты научила. Фуф, я думала Все доча, 1 сентября показала дорогу, со 2го изволь сама.
ну было почти так, когда я ее "учила". С сыном не прокатит, он более основательный)))

 

Ну просто согласись, то ли полтора км у вас в спокойном районе, то ли в чумачечем городе.
согласна. Но все первашей ведут/везут в школу под присмотром. Там уже (наверное через полгодика) накроет расслабон, но пока глаза у родителей тревожные)))) это потому что адаптация к школе, так-то народ спокойный и расслабленный)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.