Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#141
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мамочкаааа...
После этого конечно еще больше бдить будут.
Т е ты до сих пор веришь в то, что миру нужен мир? А я не уверена, что всем это нужно.
  • 0

#142
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Лена, 2:0. Сына в школу водишь?

да. Но не потому что дорогу не знает, требуют сдал-принял..надеюсь недолго это будет. .
  • 0

#143
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
После этого конечно еще больше бдить будут.

))) кому как) в детстве и молодости тоже всякое бывало, что теперь, так и бдить пожизненно?)))

 

Т е ты до сих пор веришь в то, что миру нужен мир? А я не уверена, что всем это нужно.

ну не всем, конечно.

 

Да, мне тоже страшно за своих детей... мне адаптация к школе дается сложнее, чем доче... со мной же никто не применяет отражение эмоций :laugh:

да, мне тоже хочется запереть, контролировать, проверять, опекать, характер-то позволяет, я ж не из тех, кто махнет рукой и скажет "делай, что хочешь, лишь бы мне было комфортнее"...

тоже учусь отказываться от эгоизма... 

и это трудно. Порой ломает и выворачивает. Страхи одолевают. Тревога. Мысли всякие...

 

просто есть ощущение, что Бог не подставит. Проведет за ручку в самых сложных и тяжелых ситуациях. Так уже было. Значит, будет и снова. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.09.2013, 00:23:21

  • 1

#144
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Нет, тут абсолютно никто не говорит, что будет над чадом коршуном стоять, когда он уже тебя на голову выше.
  • 0

#145
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Инга, голову можно разбить по разному... Кому шишка, а кому трещина в черепе...... Это разные вещи, хотя каталась с одной горки........ И последствия, соответственно , разные......

слушайте, но и трещину в черепе можно получить под присмотром мамы - моя подруга так с сыном гуляла во дворе, сын на горке был, она, очень ответственная мамаша, но с животом наперевес, не успела подлететь((( и не нужно для этого, чтобы рядом никого не было....и кирпич на голову может упасть, когда вы вместе в ребенком будете выходить из подъезда...да все может быть!
 
моему сыну 4,6 и еще год назад, живя на ауэзова-джандосова я тоже думала, что до конца школы буду своих за руку водить, но мы переехали в ияф))) еще долго я отвыкала от того, что обязон нужно задергивать шторы, что нужно запирать днем дверь дома на замок :faceoff: мы не могли понять, почему бывшие хозяева, у которых двое детей, такие расслабленные, теперь, проживя здесь год, я понимаю)))  мы соседи с Радугой, только у меня еще и есть возможность выпустить сына на улицу, у нас улица тупиковая, машины здесь ездят только развернуться по незнанию, что проезда нет)) мы сделали детям песочницу на улице, они с толпой соседских детей все лето носились с великами и самокатами, либо у кого-то в гостях, я его научила, что если я слышу, что на улице тихо, я выхожу, зову его, если он мне отвечает, все ок - играй дальше, если не отвечает, я выхожу, смотрю, где он - либо у соседей его кроксы стоят - значит дома играют, либо чуть ниже по пустой улице на великах катаются - я спокойна
 
по поводу предупреждений "не ходи с чужими" и т.п. - это неверная установка, нужно давать четкие инструкции - "если взрослый тебя куда-то зовет - ОРИ!" :dont: ух, я тоже думала, что буду запугивать и показывать с тырнета фото и видео, что бывает, ЕСЛИ.... пока ответа конкретного я для себя не нашла...думаю-думаю-думаю...
Хочу в ИЯФ!! ))) у нас детство так прошло : небольшой двухэтажный дом и вокруг частный сектор и тупиковая улица. И песочницы посреди улицы и камень боооольшой , на котором пол- улицы помещалось и все друг- друга знают и две машины за месяц проехали))) Мы с дочей теперь туда к бабушке приезжаем, ребенок сам выходит играть во двор, со двора местные выбегают, она- нет, но я все равно периодически выглядываю (5 лет все- таки))) в нашем дворе ( район выставки) гуляем крайне редко, но одну бы там не оставила:1 никого там не знаем 2 двор больше стоянку напоминает , где постоянно кто- то с кем - то разъезжается, задом сдает, на велике точно не покатаешься, 3 двор проходной, через который все путь сокращают.
  • 0

#146
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мы с дочей теперь туда к бабушке приезжаем

приходите в гости )))   

может, и переедете заодно куданить по соседству)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.09.2013, 00:31:15

  • 0

#147
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Дамы, вы путаете поселок с центром города..... Это не сравнимые вещи....
  • 2

#148
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
У меня еще со времен моего детства осталась книжка " 2 беды" и в ней в форме не больших рассказов описываются различные не приятности, которые могут с ребенком случиться, когда он без взрослых остается.  и разбирается что и почему так делать нельзя. Я с сыном начала читать её, но, что то забросили. Надо возобновить.

 

Оль, а ты скачай ему каруселевского Аркадия Паровозова))

 

Дамы, вы путаете поселок с центром города..... Это не сравнимые вещи....

не, мы не путаем, мы говорим о том, что ситуёвины бывают разные, и мера доверия ребенку разная, и наученность ребенка выходить из сложных ситуаций тоже разная, все равно, по мне, так проще научить ребенка правильному поведению, чем носиться за ним всегда и везде

 

согласна, я бы своего сына во дворе возле выствки не оставила бы ни на минуту одного, потому что знаю эти дворы, но он-то маленький, ему пяти нет, а вот в 7 лет - это довольно взрослый (зависит от родителя конечно) самостоятельный человек! и не надо говорить, что у нас время было другое, нифига не другое! и детей похищали, и насиловали, да много чего было, просто мы об этом не слышали и не видели по телеку, как сейчас! поэтому и кажется, что было тише....я вот помню, ходила как-то на кладбище с бабушкой на родительский день, мне лет 5 было, меня очень впечатлила могилка девочки с бантами на памятнике - ее увез "покататься" какой-то подонок....вот так..все было, не нужно этого отрицать...но от этого меня не стали водить в школу и обратно, ну недели две водили в первом классе, потом все - 15 минут пёхом сама, а потом час с двумя пересадками и так до 11го класса, ничо, выжила, выросла хорошим, и что немаловажно, живым-здоровым человеком! :D

 

ах да, еще про ИЯФ, в понедельник сына из садика в обед забирала, слышала, как две воспетки разговаривали, одна грит "ну у нас же принято приглядывать за чужими детьми, это же не сложно, когда ты едешь на работу" ))) и да, у нас часто соседи отвозят детей, у которых машин нет, утром до школы, мой муж так делал весь прошлый год, по собственной инициативе обезопасил этих детей))) да, у нас аномальное место - фиг ли! ияф! :lol:


  • 2

#149
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

а еще знаете, какой фактор сыграл немаловажную роль при переезде в частный дом? я думала, что фсёёёё! дорвалась! ребенка никуда со двора не пущу - будет под контролем 24 часа в сутки! ух какая власть и какое удобство! и я такая хорошая мать, типа слежу за своими детьми! :D нифига, переехали и жизнь расставила все по местам - и старший бегает на улице, и младшего минут на 10 могу на него оставить, не злоупотребляю конечно))) только когда девочки-подростки рядом сидят


  • 0

#150
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Если быстро провести статистику, пускают одних гулять либо те, у кого жк с оградой и охраной, либо те, у которых обычный дом, но, видимо, усилиями жильцов огражден от чужих и от машин, либо те, кто живет в ияфе :lol:

Мы вообще не гуляем в нашем дворе, хотя ,его и отремонтировали.  т.к. весной моего младшего вместе со мной чуть машина не сбила, пока мы на асфальте мелками рисовали. Ездюк один задним ходом и прям на нас, хорошо, что краем глаза успела заметить и среагировать. О дальнейшем промолчу лучше...

Но, вот идея с огораживанием территории после того случая частенько поднимается жильцами. Но, топчится на одном месте. 

Во двор к нам в основном заезжают водители, что б детей своих в сад и из сада сопроводить.

 

Оль, а ты скачай ему каруселевского Аркадия Паровозова))


 

Полезла искать.

Спасибо за наводку.


  • 0

#151
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Тут мне кажется еще не маловажный момент, что мой гуляет с детьми, а не один..наверное если бы он был один, то я его одного не пускала бы, а так у них разношерстная компашка плюс мамочки с маленькими детьми тут же гуляют...плюс мальчишки уже знают кто где живет.. в общем, учитывая что я с 5 лет ходила в садик сама, то уж в почти 7 он может гулять во дворе, сходить в магазин, но это я так считаю...

 

п.с. И да в советское наше время были и мужики в плащах, и дети жестокие, и пьяни да наркоты много было просто по тв да газетам этого не было в таких масштабах..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 06.09.2013, 09:23:28

  • 0

#152
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

приходите в гости )))    может, и переедете заодно куданить по соседству)))

За приглашение СПАСИБО)). В последнее время действительно чаще стали в загородную зону заглядывать на предмет приобретения "домика в деревне")). Мне например Талгар очччень как нраваится, дорогу доделали, конечно неудобства до работы доезжать будут присутствовать, но дом с видом на горы+ воздух - это окупает)). Тут возник другой вопрос: пока ре маленький, есс-но будем возить туда-сюда, а вот именно когда до "самостоятельного передвижения дорастет" тяжеловато/далековато/ страшновато  получится (все пока в планах).  У меня пока перспектива как Truffelka писала вырисовывается: дом-забор-дитя под присмотром ))) В нашем районе мало кто во дворах сидит, все на Атакенте выгуливаются, после сада обязаловка часа 2 там погулять, а если друзей встретим, то и дольше)), иногда на ужин/поглажку времени не остается)) Ну хорошо, еще пару лет буду ее туда за ручку водить, а потом? Городские дворы, действительно проблемны стали для прогулок(((


  • 0

#153
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

В независимости от двора, месторасположения дома и т.п.- не буду отпускать одного , без опровождения взрослого. 

Дворовые компании будут контролтроваться, в принцие, в будущем эта проблема отпадет, т.к. переедем туда, где взгляды мам совпадают на 100% и нет детей, болтающихся без дела по 3-4 часа.

 В настоящее время ребенок гуляет во дворе с местными детьми, носится, иногда подбегает и спрашивает-"можно ли мне с ними за дом пойти и т.д." Т.е. ейчас водворе я нахожусь в "режиме пастуха", т.е. издали наблюдаю.

 Я сейчас уже вижу и понимаю, что у детей разыне взгляды на жизнь и разный образ жизни. 

 Мой знает, что он занят большую часть времени различными секциями и с восторгом об этом рассказывает. Он знает и умеет больше дворовых детей, их мало волнуют где у пчел домик, почему сегодня луна не круглая. Их волнует- найти кошку и таскать ее за хвост. Или хвастаться какой у папы телефон.

Возможно, нам не повезло с двором. Но в будующем все изменится и вокруг будут такие же дети с такими же мамами.

 И в школу и на секции будем возить или отводить. Пусть героями хроник будут чужие дети, я не хочу полгаться на случай а потом кусать локти.

Отчасти все это будет обусловлено и тем, что ребенок никогда не пойдет в ближайшую дворовую школу и всегда будет занят. Свободное время и прогулки , конечно, будут, но ПОКА под моим присмотром.

И еще раз повторюсь- у меня нет запасных детей.


  • -5

#154
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Вне статистики выпала Калерия :hi: Думаю объективно было бы узнать много ли детей в таким обычных неогражденных дворах гуляют.
 

 

 

У нас обычный двор...

 

Мы тоже выпадаем из статистики :) У нас обычный двор - правда небольшой и не проходной. И сын гуляет в разношерстной компании и учится решать свои проблемы самостоятельно.

 

Девочки, мальчишки (сыновья) - это другая планета - у них своя мужская жизнь это я вам точно могу сказать как мама уже вырастившая дочь и теперь "растящая" сына :D

Если вы будете гулять с ним постоянно после 6-7 лет - его не признают в дворовой компании и не будут брать в игру (ну только если вы не лично не будете настаивать) и еще мамсиком будут называть :( - это реальность.

 

Я тоже ненормальная мамочка со своими фобиями и повторюсь, что тоже рассчитывала гулять с ним за ручку лет этак до 15-ти :D , но не получаетсяяяяя - вернее сын не дает - хочет быть самостоятельным и к тому же 5 шил в попе :faceoff:

И тут два пути - проявить свой характер и продожать растить мамсика, либо засунуть свои фобии куда-нить подальше и думать только о позитиве. :-/

 

И вообще у всех есть время чтобы торчать во дворе 3-4 часа, а то и больше (летом)? У меня к большому сожалению нет.

 

 

 

болтающихся без дела по 3-4 часа.

Почему собсвенно без дела? Это сюжетно-ролевые игры - строят базу, высаживают десант ну и т.д., понятно же что не сидят на скамейке и лузгают семечки.

У нас нормальный двор и мамочки вменяемые, кстати :D, и район хороший  хотя и не навороченный ЖК


Сообщение отредактировал Леока: 06.09.2013, 10:39:29

  • 0

#155
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
И еще раз повторюсь- у меня нет запасных детей.

 

Запасных детей нет ни у кого! Давайте будем держатся в рамках корректности, а то получается, что тем у кого другое мнение на это вопрос, Вы априори вменяете пофигизм в отношениии их детей.


Сообщение отредактировал Леока: 06.09.2013, 10:04:47

  • 5

#156
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

И мы гуляем сами, лет так с 6,5.. в это время переехали в другую квартиру и ребенок один не гулял, ну я сама сначала с ним ходила, дабы выучить местность) ,а потом стала заставлять самому гулять и искать друзей, быть самостоятельным и коммуникабельным.. а не кататься на велике, с рядом сидящей мамой на скамейке..трудно это давалось сначала) но сейчас иногда еле загонишь). Двор у нас наполовину проездной, наполовину нет)))

Периодически в окошко высматриваю его, ну и перед выходом наставления, что если куда то за дом - сразу предварительно сообщить..


  • 1

#157
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А, ну так ты научила. Фуф, я думала Все доча, 1 сентября показала дорогу, со 2го изволь сама.
Ну просто согласись, то ли полтора км у вас в спокойном районе, то ли в чумачечем городе.

Лена, 2:0. Сына в школу водишь?

 

у нас обычный двор сейчас... а в Алмагуле, где он с первого класса гулял - вообще двора не было как такового, проезды сплошные, а игровая площадка метрах в 200 от дома...

 

а с третьего класса он у меня перешел в частную школу, ездил сам на автобусе с Алмагуля в Орбиту и обратно...

причем дорогу изучали примерно как вы описали, один раз съездили с ним, когда документы отдавали...

потом открыла карту гугл, попросила найти наш дом, бабушкин, школу, показать путь автобуса и возможные пути пешком... все, потом сам...
(но я к этому времени уж была уверена, что он знает как себя вести на дороге, с незнакомыми людьми, что делать, если понял, что заплутал и т.д.)...

с пятого класса после школы ездил сам на кружки, на английский - в таугуль, на плавание - в центральный бассейн... все на общественном транспорте...

 

сейчас вообще город лучше меня по-моему знает :) и в незнакомых городах он у нас "сусанин" - очень легко ориентируется по карте и местности, даже капли дискомфорта у него это не вызывает...
 

именно потому, что у меня нет запасных детей (он у меня вообще один), а у моего ребенка нет запасной мамы, времени на эксперименты (вырастет мамсик благодаря вождению за ручку, а может не вырастет вопреки этому из-за природной силы характера) у меня нет... мужчина должен быть сильным, уверенным и самостоятельным...


Сообщение отредактировал Inga: 06.09.2013, 11:09:07

  • 5

#158
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дамы, вы путаете поселок с центром города..... Это не сравнимые вещи....
у нас в поселке тоже много тревожных родителей. Которые приводят и уводят за ручку на машине 

вчера только с подругой обсуждали, что соседка гордится, что в 23 года после замужества в жизни ее дочери изменилось только одно - она стала спать с мужем. В остальном по-прежнему все решает мама. Конечно, соседка этим гордится.


  • 0

#159
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Мы вот первые 2 раза отпустили, но тут у нас толчок был)))) сама бы я еще долго не решалась. У нас друг к школе поближе переехал из панфилова, а так как он привык уже гулять сам здесь его начали по тихоньку отпускать мы через пару дворов живем, отводим к нему во двор и они потихоньку гуляют. 


  • 0

#160
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сорри, не туда

 

по поводу прогулок, конечно, ребенок не кошелек. Он - мыслящий человек, поэтому сравнение некорректно))) 

ну если только с машиной сравнить, куда встроена сигнализация)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.09.2013, 12:43:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.