Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#201
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Конечно! И меня это закалило. И, честно говоря, я не представляю, какие иные обстоятельства дали бы мне эту закалку.

если вам понравилось то можете повторить опыт.. почему нет?
Честно говоря, не поняла, к чему это Вы. Я свой опыт уже получила, почему я должна что-то повторять? И, строго говоря, почему Вы решили, что мне требуется чье-то разрешение на что-либо?

Сообщение отредактировал Полтергейст: 08.09.2013, 00:09:06

  • 0

#202
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Речь насколько я поняла что повторить со своим ребенком схему эту... только не у всех к сожалению хватает сил и смелости на бунт и войну за самостоятельность. И неизвестно во что этот бунт может вылиться в итоге... да и зачем он нужен если тебе самостоятельность и так дают и доверяют...
  • 2

#203
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Честно говоря, не поняла, к чему это Вы. Я свой опыт уже получила, почему я должна что-то повторять? И, строго говоря, почему Вы решили, что мне требуется чье-то разрешение на что-либо?

Вы меня не поняли, я о том что если Вы считаете что Ваш опыт положительный то почему его не повторить? Ну мне кажется это логичным.. 

 

п.с. вот еще сомневалась, понятно ли я написала..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2013, 00:19:08

  • 0

#204
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Ну, разрешение мне и на это не нужно, коль уж на то пошло.
Честно говоря, мне совершенно непонятно, почему предложение прислушиваться к потребностям ребенка встретило такой отпор, причем от кого - от мам, которые ратуют за самостоятельность и свободу выбора у детей. А бунт, кстати, нужен. И родительская боязнь бунта, по-моему, ничем не лучше боязни "страшного дядьки". Ведь если мамы-наседки, из страха перед опасностями мира, лишают детей опыта самостоятельности, то продвинутые мамы, из страха перед свержением с пьедестала, лишают детей опыта борьбы за свои интересы. По крайней мере, именно так это сейчас выглядит.
  • -2

#205
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Ну, разрешение мне и на это не нужно, коль уж на то пошло.

А при чем здесь разрешение??

 

А бунт, кстати, нужен

так я об этом Вас и спрашиваю (интересуюсь)...просто спрашиваю без подтекстов..

 

п.с. видимо мы на разных волнах и Вы о чем то своем, я о своем..я в общем то поддержать Вас хотела ибо считаю что не бывает универсальных решений..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2013, 01:21:08

  • 0

#206
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

чет у меня глючит все :)

 

 

про сразу выгнать на улицу и речи нет, что вы... перед тем, как отпустить на самостоятельную прогулку ребенку нужно уже быть самостоятельным... иначе беда будет... он должен быть подготовлен к прогулке, это всего лишь следующий шаг, но никак не первый... а прививать самостоятельностью нужно постепенно с самого малолетства... 

 

 

про пьедестал - не поняла если честно... и где вы увидели не желание видеть потребности ребенка тоже... бывают потребности конкретного ребенка как личности, бывают общечеловеческие потребности, без которых человек, как полноценное существо просто не может существовать...

 

есть разные пристрастия к еде, допустим, кто-то любит мясо, кто-то пирожные... но то, что питаться нужно абсолютно всем, это понятно...

 

точно так же абсолютно всем нужна и свобода... свобода выбора, свобода передвижения, свобода решения - человек без свободы не бывает... лишение человека свободы приводит либо к бунту, либо к сдвигам психики... если у ребенка начисто отсутствует потребность к свободе, как вы говорите и самостоятельность ему не нужна и он ее не желает, по-моему пора бросать секции и кружки и к врачу бежать...

 

как вы себе это представляете - человек, которому не хочется выходить на улицу? (но ведь взрослому человеку это придется делать)...

которому не хочется видеть людей? (но ведь от этого никуда не деться)....

которому не хочется ездить в транспорте? (но как же он будет жить?)

которому не хочется самому ничего решать?

по-моему о гармонично развитой личности в таких случаях речь уже не идет...

 

про птенца пример очень красноречив... не смог пробить скорлупу - погибнет... а что случится с человеческим птенцом, если к моменту "выхода в мир" выяснится, что он не может пробить скорлупу? гибнуть?


Сообщение отредактировал Inga: 08.09.2013, 01:16:09

  • 3

#207
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

почему предложение прислушиваться к потребностям ребенка встретило такой отпор,
  думаю, что это базовое - прислушиваться  к потребностям.
  • 0

#208
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
про сразу выгнать на улицу и речи нет, что вы... перед тем, как отпустить на самостоятельную прогулку ребенку нужно ужебыть самостоятельным... иначе беда будет... он должен быть подготовлен к прогулке, это всего лишь следующий шаг, но никак не первый... а прививать самостоятельностью нужно постепенно с самого малолетства...

 

так оно и происходит да даже к самостоятельной прогулке нужно готовить, а как иначе? Тебе уже 4-5-7- - иди сам гуляй что ли? Нет конечно, смотришь на готовность ребенка, на ответственность, на свое доверие к нему потому что надо же ко всему с головой подходить.. 


  • 1

#209
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Если вкратце, то я за то, чтобы позволить ребенку самостоятельность в той мере, в которой он ее потребует, а не заставлять его быть самостоятельным сверх того, чего ОН ХОЧЕТ. Потому что в противном случае тут свободы не больше, чем у гиперопекающих мам.

согласна)))

только сегодня с подругой обсуждали оценки

у меня сложилось мнение "мне пофиг на тебя" потому, что меня прессовали

у нее - потому, что она сама по себе училась, родители даже в дневник не заглядывали. Она это воспринимала как равнодушие. Тот же посыл "мне пофиг на тебя"

результат один

 

да, это крайности и приводят к одному результату :laugh:

 

и поэтому мы тоже обсуждаем, как реагировать на предложения покататься/сходить в гости/поиграть/поехать куда-то и тп

и эта грань очень тонкая, золотая середина - предоставить инфу и не погрузить в собственные страхи

 

да, насчет оценок я говорю, что мне неважно, какие это оценки, от них в жизни ничего не меняется, для меня это цифры

но мы каждый день обсуждаем школу, играем в школу, доче важны хорошие оценки - я рассказываю, КАК этого можно достичь, а достигать или нет, решает она сама... последние 2 дня достигает (пишет прописи по 10 строчек вместо 5, как учительница рекомендовала). Но это потому, что я говорю "Мне неважно. А как тебе? Палочки - это подготовка к буквам (показываю) Учительница строгая, будет снижать оценки за грязь и кривые буквы. Кто старается - получает хорошие оценки. Как тебе хочется, сравнить себя с другими? какие оценки хочешь ты?"

это целиком ее выбор, мне после моего опыта фиолетово, но ее выбор я поддерживаю в пределах разумного

 

например, про двоечников писала, что там учительница ляпнула

муж сходил, узнал

сказала, надо "выучить счет в пределах 10"

я такого маразма не ожидала, потому как именно зубрежка и дает те самые последствия:

"Из-за значительно возросшей учебной нагрузки более половины школьников к концу обучения приобретают различные заболевания. У 60-63% регистрируется изменение артериального давления, у 78-85% отмечаются неврозы. Количество близоруких детей к окончанию школы увеличивается в три раза."

поэтому да, счет в пределах 10 в уме она освоит, и еще как (я знаю, как, в игровой форме).

но вызубрить - нет. Это путь деградации мышления, а сейчас ребенку нужно его развитие.

так что тупо следовать рекомендациям учителя - нет, извините. Баланс - да,  это непросто. Но когда было просто быть родителями?...)))

 

Я просто категорически против того, чтобы сейчас начать выгонять на прогулку без мамы всех малышей поголовно, ведь не только мама может оказаться не готова к такому, но и ребенок может нуждаться в мамином присутствии.

малышей - это кого? :)

Инга права, прогулки уже опираются на фундамент. Это не просто взять ребенка в 4г с соской и не умеющего одеваться выпнуть на улицу и сказать "гуляй". Это постепенная подготовка и постепенное доверие. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 08.09.2013, 01:23:01

  • 0

#210
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

почему предложение прислушиваться к потребностям ребенка встретило такой отпор,
  думаю, что это базовое - прислушиваться  к потребностям.

 

точно!

одна из первых потребностей подрастающего ребенка "я сам!"

 

почему бы к этому тоже не прислушаться и не помогать ему в этой потребности, согласно возрасту?

 

ведь человеку в жизни может не понадобиться  "потребная ему в детстве" математика, или балет, или музыка, или рисование, но самостоятельность - не может не потребоваться...


Сообщение отредактировал Inga: 08.09.2013, 01:24:49

  • 0

#211
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А бунт, кстати, нужен.

ну да, мы не пойдем простым путем))))

кстати, бунты и так есть, вопрос в том, видит ли это мама

первый в 11 мес - стремление к самостоятельности. Здесь под спойлером об этом написано.

второй в 3 года - кризис "я сам". Там же в блогах написано и про него

третий - 7л, ну он не такой сильный

а вот в 11-13, в пубертат, начинается самая веселуха. И хорошо бы, если родители к этому возрасту повзрослели достаточно, чтобы выйти на уровень равенства... Тогда пройдет полегче. Ну а нет - всем будет несладко. И не столько родителям, сколько самому ребенку

 

И родительская боязнь бунта

 это не боязнь. Боязнь - это страх за свой комфорт. Есть личный опыт, опыт боли и противостояния. И ты хочешь других отношений не потому, что тебе чето там страшно.

Страх - это не любовь, и доверия в нем нет.

ты хочешь других отношений потому, что почувствовал на собственной шкуре каково там, по ту сторону Берлинской стены...

 

и да, теперь она мешает маме. А у меня там, за стеной есть поддержка и понимание. И конечно эту стену постепенно разбираешь. И тож не потому, что это правильно.

а потому, что знаешь, как ранит одиночество. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 08.09.2013, 02:05:25

  • 0

#212
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Ну вот и разобрались, кажется... Свое первое сообщение в теме я написала потому, что, во-первых, мне показалось, что слишком уж категоричны утверждения о необходимости самостоятельных прогулок (ну, знаете, я о том, что "в 7 лет это уже взрослый человек" и "моему 4, 5 года, он гуляет сам"), а мамы, которые оказались к этому не готовы, подверглись такой жесткой критике, что впору вешаться. А во-вторых, пока я все это обдумывала, вспомнила две заповеди: "Не сотвори себе кумира" и "Подвергай все сомнению". И задумалась: а почему, собственно, лично я решила, что Жан Ледлофф права, а я - нет? Стала вспоминать примеры из жизни - и те, в которых человек выбрался из-под колпака и стал сильным и успешным, и те, когда человек прожил всю жизнь, будучи опекаемым (матерью, потом женой, потом, на пороге смерти, племянницей... ему ничего другого и не хотелось, в его жизни было достаточно мамочек, обеспечивающих его полным пансионом, это если говорить о его желаниях), и те, когда ребенок, получивший безграничную свободу, обижался на мать за безразличие к его судьбе (как в примере Радуги, т.е., это не единичный случай, оказывается). В итоге пришла к тому, что излишняя категоричность не на пользу, независимо от того, к какому лагерю примыкать. И подвергать остракизму маму, которая пока не может справиться с заложенной на генетическом уровне тревожностью, усугубляя ее стресс, тоже не стоит - во всем есть свои плюсы. Это как с известной притчей о юноше, который спросил у философа, стоит ли ему жениться. Как вы помните, философ ответил: "Стоит обязательно. Попадется хорошая жена - станешь счастливым человеком, плохая - станешь философом". Вот так же и с мамами - всякие нужны, всякие важны, у каждого свой путь. (Насчет вопроса Радуги "гибнуть ли?" - нет, такие люди (не пробившие скорлупу) просто становятся упомянутыми выше "вечными младенцами", которые настолько слабы, что не сумели даже отстоять свое право на свободу, и самостоятельности не жаждут... лично для меня это равносильно гибели, но они себя прекрасно чувствуют, равно как и те, кто за ними ухаживает).

А соображения по поводу одной из личин гиперопеки родились из понимания: если все эти умные мысли, изложенные на 10 страницах, прочтет какая-нибудь гиперопекающая мама, то из горячего желания защитить своего ребенка могут родиться и крайности, когда детенышу, ранее воспитывавшемуся в тепличных условиях, вдруг категорически будете велено становиться самостоятельным. Сейчас прозвучало главное - ребенка нужно ГОТОВИТЬ к такой ответственности (не исключаю, что звучало и раньше, но раз я это пропустила, значит, и другой человек может пропустить, верно? а сейчас мы заострили внимание на этом пункте). В принципе, я для себя разобралась в вопросе, за что и благодарю всех, принявших участие в дискуссии.

Сообщение отредактировал Полтергейст: 08.09.2013, 02:19:32

  • 0

#213
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

Рядом с домом в котором живет моя мама стоит общага, не проф. а малосемейка. К нам во двор приходят прям этажами))) стайки деток самым старшим лет пят мелким 2 или около 2))

 

с общаги идут сами, колбасятся на площадке тоже сами, те кто постарше играют сами, мелкие рядом как хвостики( в песочницах не сидят) никаких с собой лопаточек ведерок не имеют. 

 

На даче в Иссыке тоже самое, на нашей песочной куче вся улица от 5 до 2 лет))) сами)))


  • 0

#214
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

вот у нас та же история- дети  гуляют стайками из 3-4 человек без игрушек(но у нас не общага, а довольно приличный дом) .......мой глядя на это тоже идет во двор без игрушек и один без меня сижу и наблюдаю с балкона, но у нас договоренность с площадки ни куда! хотя другие дети мигрируют по дворам.....моему 4.10, самостоятельность стал проявлять в последнее время глядя на вот такие стайки детей, так как там есть старшие и младшие и надо выживать......а мой сынок единственный....поэтому все приходит постепенно главное особо не припятствовать хорошему, а хорошее каждый выбирает сам...


Сообщение отредактировал Ailin01: 08.09.2013, 13:57:09

  • 0

#215
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Приветствую всех! Меня этот вопрос мучил очень. Правильно ли я делаю, что отпускаю детей гулять на улицу одних? Мы переехали в квартиру, где окна выходят во двор и я, постепенно, обленилась спускаться, а наблюдаю с окна за детьми (5 и 8 лет). Сидеть на лавочке и трепаться поднадоело. Старшая присматривает за младшим, это плюс конечно. Дети норовят поискать приключения, уже просятся в соседний двор за домом или ещё подальше. Но их целая компания, и я стала отпускать. Был инцидент, когда мой сынок с его старшим (7лет) другом нашли шприц, и он оказался в руках моего сына. Его за руку привела женщина, которая в этот момент проходила мимо, выговорила мне, что надо следить за детьми, хотя он был недалеко. Было стыдно мне и я испугалась, что он мог уколоться и вообщем, знакомые всем страхи, про шприцы наркоманов. Хоть до этого был разговор про то, что поднимать их нельзя, но только вот так наглядно с этим столкнувшись дети поняли, что это такое. И мой испуг и гнев, до них вроде дошла вся серьёзность ситуации. Синяки, падения, ссоры со сверстниками - всё это бывает. Но мы с мужем убеждены, что эта реальная жизнь лучше виртуальной, в которой скорее всего будет находиться ребёнок, который не гуляет. ПСП, айпад, компьютер, телевизор не заменят этого общения.
И потом, мы вспоминаем своё, именно оттого счастливое детство, что мы бегали по улице и играли в казаки-разбойники, пионерболы, резиночки, обливалки, и лазили по деревьям и т.д. Выкармливали щенят и котят, хоронили голубей. 2 перелома руки, сбитые сто раз в кровь коленки - всё это было и вспоминается, как самое счастливое время жизни.
Думаю, что важно в жизни не потерять контакт с ребёнком. Это особенно важно в подростковом периоде. Вот здесь на улице помимо хороших, выходят тёмные стороны. Первый раз попробовать курить и пить. И не дай Бог что страшнее. Здесь придётся быть начеку. Но по собственному опять же опыту, знаю на какие уловки могут пойти подростки и придумать что угодно, чтобы задержаться до поздна или остаться ночевать типа "у подруги". В этом случае надеюсь, что найду нужные слова и окажусь мудрой. Очень надеюсь!
  • 3

#216
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Еще подумалось, мы вот пишем о готовности ребенка, но есть еще готовность родителей адекватно реагировать на то что происходит на улице. Вот с чем мне пришлось столкнуться - с сыном не хотели играть мальчишки потому что они старше, а он для них маленький еще. Много переживаний было у сына по этому поводу, но постепенно получилось влиться в компанию, научило его терпению. Обзываться и придумывать различные прозвища тоже много с ним обсуждали чтоб не поддавался на провокации, придумывали варианты как можно среагировать. Матерные слова это то что огорчает и то отчего не уйдешь ибо дети это слышат со всех сторон и стараясь походить на взрослых употребляют. Мой приходит ко мне за объяснениями, что значит то или иное слово, объясняю..Для него всегда загадка - зачем использовать плохое слово если есть хорошее..

 

За то и плюсы такой самостоятельности я тоже вижу, сын сегодня сказал, что перезнакомился уже со всеми мальчиками в классе,  детки хотят с ним играть и меня это радует.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 09.09.2013, 15:46:40

  • 1

#217
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

и я, постепенно, обленилась спускаться, а наблюдаю с окна за детьми (5 и 8 лет). Сидеть на лавочке и трепаться поднадоело. 

 Ну, что и требовалось доказать. Я это и имела ввиду.

 И еще я удивляюсь откуда у детей столько свободного времени. У меня у друзей как школа началась- кружки, секции.

 Если в сад ходит Ре- так не "переломаюсь" посл прогулки 1-2 ч посидеть рядом .Да и когда в сад не ходил- у нас во дворе столько времени никогда не проводили-ШРР, бассейн, спорт, велик, ролики, самокат- куда-то ездим или ходим- парки, велодорожки.

 

Ну а те компании 2-5 лет "без совка"- подрастут и будут уже подростками бродить.... искать "приключений.

 Ну а что- с другой тороны- самостоятельные, гуляют одни, взрослые, куча друзей. Все, как многие хотели, только уже другая крайность.

Где бы эту середину бы найти.....


  • 0

#218
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У меня у друзей как школа началась- кружки, секции.
у нас не ходит в кружки-секции поэтому много времени :)  
  • 0

#219
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
 И еще я удивляюсь откуда у детей столько свободного времени. У меня у друзей как школа началась- кружки, секции.  Если в сад ходит Ре- так не "переломаюсь" посл прогулки 1-2 ч посидеть рядом .Да и когда в сад не ходил- у нас во дворе столько времени никогда не проводили-ШРР, бассейн, спорт, велик, ролики, самокат- куда-то ездим или ходим- парки, велодорожки.

а зачем так ребенка нагружать? моя дома проводит 1.5ч только отдыхая после школы, это не считая обеда.

 

Ну а те компании 2-5 лет "без совка"- подрастут и будут уже подростками бродить.... искать "приключений.

ищут приключения те, кого в семье прессовали или кого игнорировали. Вот им хочется быть принятыми и они готовы быть принятыми куда угодно, лишь бы куданибудь пристроиться. А уж на особо острые приключения способны стремящиеся к независимости, дети с сильным характером...))) так  за жизнь устанут от контроля, что потом и не удержишь...

слабохарактерные тоже по принуждению легко могут сломаться.

вот нам и предстоит помочь детям быть свободными...

самостоятельно выбирать себе друзей, разбираться в людях... как тут без практики? без опыта? ударили - дай сдачи. Прогнулась из страха - тебя не уважают. Продавила свою позицию - осталась в одиночестве... Это все нужно прожить... Мы и сами не на книжках учились дружить, строить семью и воспитывать детей.

Вроде все знают, как правильно, а как дойдет до дела - каждый набивает шишки... и у детей так же.

 

 Ну а что- с другой тороны- самостоятельные, гуляют одни, взрослые, куча друзей. Все, как многие хотели, только уже другая крайность.

почему другая) подросткам и нужно гулять самостоятельно))) как и детям лет с 4-5..))) Или Вы планируете пасти сына в 11-13-15-17?..

 

Где бы эту середину бы найти.....

опытным путем, понемногу отпуская вожжи))) 

 

своей объяснила, что если незнакомые люди (неважно, дяди или тети) предлагают покататься/в гости/в парк/угостить сладким и тп - не вестись.

а в остальном -только отпустить. Ну, ни меня, ни моих детей такой подход еще ни разу не подвел)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.09.2013, 22:30:13

  • 1

#220
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

велик, ролики и самокат, куда как интереснее с толпой друзей, чем под бдительным оком родителей....

 

такое ощущение, что цель - не допустить ни секунды свободного времени у ребенка...

а жить-то ему когда? разве можно круглосуточно работать? 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.