Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#221
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

велик, ролики и самокат, куда как интереснее с толпой друзей, чем под бдительным оком родителей....
 
такое ощущение, что цель - не допустить ни секунды свободного времени у ребенка...
а жить-то ему когда? разве можно круглосуточно работать?

У нас во дворе гуляет кучка детей, На выходных так вообще весь день гуляют - мы утром уходим и вечером приходим, а эта толпа во дворе все тусит. Есть там одна девочка в этой компании - ровесница моей дочи +- пара месяцев (моей 5,8). Она гуляет с сестрой старшей. Она всегда смотрит на нас такими заведущими глазами. Вот я смотрю на нее и вижу, что ей тоже так хочется с мамой и папой гулять. Моя кстати в их сторону вообще не смотрит, она все время в саду проводит со своими сверстниками, а на выходных ей хочется с нами побыть, с родителями.
  • 0

#222
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

велик, ролики и самокат, куда как интереснее с толпой друзей, чем под бдительным оком родителей....

 

такое ощущение, что цель - не допустить ни секунды свободного времени у ребенка...

а жить-то ему когда? разве можно круглосуточно работать? 

А Выне допускаете мысли что у детей друзья могут быть в школе, секциях?  А ято амое главное- ему интерсно с РОДИТЕЛЯМИ! Потому что родители чем-то увлечены и могут что-то показать и рассказать.

И что велики, ролики и самокат гораздо интеренее?

И что увлеченный ребенок лучше просто шатающегося?

Даже ели это умело прикрыть названием "ему интересно с толпой"?

Ну кому-то интересно с толпой, меня всегда толпа мало волновала.

Давайте не будем кокетничать и просто прямо скажем- этов  первую очередь удобно маме- сказать что "ему интерено с толпой". Ведь маме для этого как раз не нужно преодолевать лень.


Сообщение отредактировал Миссис Факер: 10.09.2013, 01:06:46

  • -1

#223
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

этов  первую очередь удобно маме- сказать что "ему интерено с толпой"
ну вот допустим меня мой ребенок не напрягает и я предпочла бы прогуляться с ним куда-нить дальше двора, но "ему интересно с толпой" поэтому он говорит: "Мам, ну ты иди сходи ...., а я тут побуду."

И что велики, ролики и самокат гораздо интеренее?
разве это надо делать под оком родителей? Наши сами рассекают - на великах - роликах - скейтах, самокат у них для малышей уже... В футбол наши часто играют, прятки, догонялки, войнушки, обливалки потом еще какие то новые игры, я таких не знаю, названия не запоминаю в общем шатаются праздно по полной программе))) 

Я уже писала двор у нас со своими плюсами-минусами, но то что у него так много разношерстных приятелей мне нравится.


  • 0

#224
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
 

и я, постепенно, обленилась спускаться, а наблюдаю с окна за детьми (5 и 8 лет). Сидеть на лавочке и трепаться поднадоело.

 Ну, что и требовалось доказать. Я это и имела ввиду.
 И еще я удивляюсь откуда у детей столько свободного времени. У меня у друзей как школа началась- кружки, секции.
 Если в сад ходит Ре- так не "переломаюсь" посл прогулки 1-2 ч посидеть рядом .Да и когда в сад не ходил- у нас во дворе столько времени никогда не проводили-ШРР, бассейн, спорт, велик, ролики, самокат- куда-то ездим или ходим- парки, велодорожки.
 
Ну а те компании 2-5 лет "без совка"- подрастут и будут уже подростками бродить.... искать "приключений.
 Ну а что- с другой тороны- самостоятельные, гуляют одни, взрослые, куча друзей. Все, как многие хотели, только уже другая крайность.
Где бы эту середину бы найти.....

Ну, обленилась, потому что поняла, что абсолютно не нужна на улице. Мои дети могут при случае справиться с ситуацией. Это пришло именно тогда, когда на улице они стали гулять сами. Замечено 100%, что дети, которых опекают мамаши, даже в том возрасте, когда можно было бы дать самостоятельности, а за одно и ответственности, они более тепличные, что ли, инертные, пугливые. Мой ребёнок в 5 лет может пойти в тарец дома, не переходя через дорогу, и купить овощей. Он стал разбираться в цифрах, благодаря тому, что ходит в магазин и сам покупает какие-то сладости.
И потом, почему мы не ходим на секции. Очень даже ходим. Но и гуляем. А летом, когда целый день свободен, а на улице друзья? Играют не в бутылочку, извините, а девочки в резиночку или в куклы у подъезда, а пацаны в стрелялки. А у меня скажем уборка-готовка, и почему им не пойти?
Я себя представляю в детстве. Все на улице бегают самостоятельно, а я бегаю и оглядываюсь, зная, что где-то неусыпный глаз мамы\папы. Да, засмеяли бы. Опять же не в 2 года, конечно. Может, конечно, у кого-то в 5-6 лет ребёнок ещё не справится один на улице. Но вопрос доверия опять же по усмотрению родителей.
Мы женщины, иногда так на мужчин обижаемся, вот типа, мужественности у них нет. Мамсики какие-то сплошь и рядом. Придут сядут к компу или телевизору, и ничего их не интересует. А может вот эта гиперопека в детстве даёт свои плоды?
  • 2

#225
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Например, в Канаде, детей до 14 лет запрещено оставлять одних где бы то ни было, особенно на улице. За это родителей наказывают по закону. Что-то в этом есть, мы забываем, что сейчас не советское время, и улица - это, как рулетка, может повезет, а может и нет. Все ведь из детства помнят мужиков, которые прячутся в кустах, сташеклассников-извращенцев и т.д., да что сейчас говорить - сейчас мужики уже не просто в кустах, в конце концов количество машин во дворах и неадекватных водил. Мир изменился в плане безопасности не в лучшую сторону за последние 20-30 лет, к сожалению. Дети одни на улице - по мне так это страшно и легкомысленно.


  • 0

#226
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Я согласна, что ребенку нужно общаться без присмотра мамы. Но это не факт, что ребенку необходима толпа. Моя дочь Ходит на тренировки 3 раза в неделю по 2 часа. Я ее не заставляю, ей самой нравится. Утром уроки. Потом английский, потом школа, потом тренировка. Не интересно ей с уличной толпой. У нее есть друзья везде. Это ее единомышленники. На гуляние во дворе время мало остается. а если появляется свободное время, то я стараюсь провести его с пользой для ребенка. Идем в кино , в парк , в гости к братьям и сестрам, которых давно не видели. Это желание ребенка. У бабушки у нее есть подружка Даша . Девочка из оооочень бедной семьи. Но они с таким кайфом лазают у Даши дома по чердакам и деревьям, собирают яички , кормят коз.... И опять же, им хорошо вдвоем , им толпа не нужна. Хотя возле ворот много девчонок вьются, зовут их за воротами играть. Не хотят.... А летом у нас продолжается английский, обязательно пару соревнований , спортивный лагерь, поездка к морю, к бабушке в гости на недельку каждый месяц , с дашкой наиграться. Радуга опять спросит, а зачем так загружать ребенка? А если ребенку это нравиться..... И ей интереснее проводить время с ее друзьями по интересам, а не праздно шататься по улицам, обретая сомнительный опыт самостоятельности. Пусть моя дочь будет всесторонне развита, не закомпоексована. Где надо споет красиво, а где то удивит своей пластичностью, а в 5 классе сможет свободно владеть английским и за границей не зависить от мамы, а самостоятельно общаться с окружающими. А с какой гордостью она относит свои медали в школу .... Это ее выбор и ее заслуга. А на улице.... Ну да, там тоже опыт... Я выросла в окружении дворовой шелупони... В 6-7 лет мы тоже в выбивалы играли, но все же находили моменты, чтобы все стройки обойти. а вот В 12 лет водку попробовала, в 14 курить начала.... Но слава богу хватило мозгов 11 классов и университет закончить. И из нашей замечательной большой дворовой компании только трое закончили универ. Половина снаркоманилась, кто то на панель пошли, а кого то с нами уже нет .... Свобода развращает, это мое имхо... И у моей дочери есть свои потребности, где бы она не была днем, вечером ей надо быть дома с мамой.... Ужинать вместе, обсуждать порожитый день .... Это ей необходимо.... Только у бабушки может оставаться...
  • 0

#227
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Абсолютно согласна : улица- это рулетка......
  • 0

#228
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А Выне допускаете мысли что у детей друзья могут быть в школе, секциях?  А ято амое главное- ему интерсно с РОДИТЕЛЯМИ! Потому что родители чем-то увлечены и могут что-то показать и рассказать.

И что велики, ролики и самокат гораздо интеренее?

И что увлеченный ребенок лучше просто шатающегося?

Даже ели это умело прикрыть названием "ему интересно с толпой"?

Ну кому-то интересно с толпой, меня всегда толпа мало волновала.

Давайте не будем кокетничать и просто прямо скажем- этов  первую очередь удобно маме- сказать что "ему интерено с толпой". Ведь маме для этого как раз не нужно преодолевать лень.

 

а никто и не говорит, что с родителями неинтересно... но невозможно же все время быть только с родителями...

вы бы так смогли? днем работа-коллеги (с ними и дружи на работе, единомышленники же), а вечером только мама с папой... с ними и общайся, не фига по друзьям-подружкам ходить... хочешь дружить - папа с мамой твои лучшие друзья! хочешь любить - люби папу с мамой!

 

можно ведь и с другой стороны посмотреть... так давайте не будем кокетничать и скажем прямо - ваша позиция удобна в первую очередь вам, во-первых для того чтобы было чем блеснуть на людях "вот наша Лизанька разобрала сюиту Гайдна на прошлой неделе, так она гораздо сложнее, чем вальс Мендельсона, разученный ею в прошлом году", во-вторых вашим нервам гораздо спокойнее, когда ребенок все время пристегнут к вам наручниками (да и учить ничему не надо, все ж самой можно сделать)... в-третьих мама настолько дико ревнует к друзьям ребенка, что просто на корню их изничтожает, ведь у ее ребенка есть родители - все остальные в этом мире ему не нужны! я вижу в том исключительно мамин эгоизм, без мысли о том, что будет лучше для ребенка...

 

вас толпа друзей всегда мало волновала - хорошо... только при чем здесь вы? ваш ребенок это не вы и даже не ваш клон, у него могут быть и свои собственные пристрастия отличные от ваших...

 

почему вы гуляние во дворе с друзьями воспринимаете исключительно как праздное шатание с толпой? (я говорила толпа друзей, а не просто толпа, но видимо слова друзья так мало значит, что его просто не замечают...) ведь сколько существует игр, в которые с папой и мамой не интересно играть! догонялки, войнушка, классики, куклы и т.д.   да с папой и мамой вообще мало интересно играть в детские игры, потому что либо ты все время проигрываешь, либо они поддаются... никакого духа соревнования, никакой борьбы, результат известен наперед - мама всегда выиграет...

 

 

свобода развращает - несомненно, именно поэтому ребенку нужно уметь с ней "обращаться", нужно ее давать с детства, дозированно, чтобы она не шарахнула, внезапно свалившись на голову новоявленному студенту, которому вчера даже подпрыгнуть без мамы еще было нельзя...
 


Сообщение отредактировал Inga: 10.09.2013, 10:50:40

  • 3

#229
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Девочки как можно сравнивать наше время и настоящее?

Я в моем дворе уже 27 лет живу и раньше у нас двор не был сквозной и по нему не гоняли машины со всех углов. Сейчас на переходе переходить страшно. Как можно требовать полной ответственности от 5-6 летнего ребенка. Если бы у меня был свой дом - да без проблем. Но не в густо же населенном районе, где все до кучи - бездомные собаки, бомжи, придурки за рулем. И у нас еще не ж-па мира район считается.

У ребенка еще будет впереди вся жизнь, чтобы провести ее самостоятельно. Моей например больше дома нравится - Лего пособирать, у нас куча журналов и книг, Айпад и телик по полчаса. По будням у нее сад и тэквондо 3 раза в неделю по полтора часа - и там, и там есть друзья. На выходных к родственникам или просто в парк погулять. Моей интересен такой образ жизни. Она наоборот радуется каждым выходным, потому что проводит их с нами. 

И да, она будет учиться за границей после школы. Но для этого не обязательно мне ее сейчас с толпой отпускать гулять. Со временем и с постепенным взрослением мы просто донесем до нее эту информацию, тем более у нас еще есть целых 12 лет чтобы подготовить ее к жизни где мама и папа будут не рядом


  • -3

#230
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

по-моему несколько некорректно говорить, что мой ребенок предпочитает сидеть со мной дома, когда ребенок никогда самостоятельно-то и не гулял...

 

вы ведь не можете сказать, "я предпочитаю героин, а не лсд", вы просто скажете "я никогда не употреблял наркотики, поэтому понятия ничего о них не имею"...

 

здесь так же, ребенок не "предпочитает сидеть дома", он просто не знает, что бывает по другому и ничего не знает об улице, кроме маминых страшилок...

 

а из тех, кто сам уже гулял, крайне мало детей предпочитают сидеть дома...

бывают такие, но их гораздо меньше чем тех, кто четко разделяет, что улица - это улица, а дом - это дом и это не взаимозаменяемые вещи...

и дома хорошо, и на улице хорошо, и это по разному хорошо!


Сообщение отредактировал Inga: 10.09.2013, 12:21:28

  • 0

#231
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Например, в Канаде, детей до 14 лет запрещено оставлять одних где бы то ни было, особенно на улице. За это родителей наказывают по закону.
поэтому мы и не уехали в Канаду ;) и в Штаты-Европу-Австралию тоже не уедем. Толку-то от этих законов?..

 

Мир изменился в плане безопасности не в лучшую сторону за последние 20-30 лет, к сожалению
 для человека, прожившего в нашей стране 90-ые годы, уже хуже быть не может))) 
  • 0

#232
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Но не в густо же населенном районе, где все до кучи - бездомные собаки, бомжи, придурки за рулем. И у нас еще не ж-па мира район считается.

Лена, люди живут в еще более худших районах на Алматы 1, но такие страшилки им в голову не приходят) 

я знаю мам, которые живут в соседних дворах в Орбите, и у одних дети гуляют сами, у других - нет.

это не вопрос географии. А вопрос тревожности мамы.


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.09.2013, 11:52:31

  • 0

#233
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У ребенка еще будет впереди вся жизнь, чтобы провести ее самостоятельно.
это до какого возраста ты будешь так думать, интересно? до 18? вот спросила у РаисЗахаровны, чет она не ответила еще..))) 
  • 0

#234
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Даже ели это умело прикрыть названием "ему интересно с толпой"? Ну кому-то интересно с толпой, меня всегда толпа мало волновала.
вот откуда у преподавателя такое пренебрежение к людям? это же не просто толпа. Это такие же дети, как и Ваш сын. 
  • 0

#235
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Очень много спора из ничего)))

Условия задачи ИЗНАЧАЛЬНО разные и не может быть единого решения:

Разные дворы, разные районы, разные дети!

Есть двор в Самале где машины носятся, непонятный народ блуждает, а район то очень ничего, а есть в Тастаке отгороженные дворы где нет возможности гонять, соседи дружны в совсем большинстве и за детьми приглядывают дружно.При этом площадка с грушей, волейбольной сеткой, качелями и все аккуратно!

Также и в частном секторе - где-то красота, а где-то гонки и куча домов в аренде у не понятно кого...

Тяжело отпускать от себя чадо, тяжелее всего родителю. Начинать и приучать к этому нужно задолго ДО самостоятельных прогулок! Очень задолго -  за ГОДЫ! Чем раньше начал, тем проще отпустил! Мои первые разрешения возврата дочери из школы где ей идти минут 25 были 100% по телефону - месяца 2! Что видишь, что происходит. Купила безлимитный тариф.  ребенок вначале висел на телефоне, потом просто клала телефон в карман, а я по громкой связи слышала происходящее, потом звонок у определенных мест - Проходная завода, поворот, пройденная дорога, детская площадка... потом выход из школы и по середине пути. Сейчас школа рядом и звонок по приходу во двор школы от будки охраны.

На обратном пути - звонок по окончанию уроков. Если по пути поиграть с подругами в сквере (он по середине пути между школой и домом, то созвон каждые 30 минут. Теперь в компанию где гуляет много одноклассников отпускаю младшую 5 лет для прогулки с сестрой. Созвон по регламенту.


  • 2

#236
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Радуга опять спросит, а зачем так загружать ребенка? А если ребенку это нравиться.....

а у ребенка есть выбор? у моего-то всегда есть

вот например сказала, не хочу в бассейн. Понимаю ее, там спортивное плавание, тяжело. Мне тяжело плавать по 20 бассейнов (мне и 5-то тяжело), а доче 7.

ок, может, пойдет на танцы

или не пойдет.

потому что она выбирает свободное время и свободный отдых. При этом еще и с подружками общается, когда хочет. Иногда так утомляется, что не хочет, да и не ее это, общаться в большом количестве. 

Но выбор всегда за ней.

и так приходится ходить в школу, носить форму, сидеть на уроке и делать домашку. Полно в жизни вещей, которые делать в обязаловку. А мне важнее, чтобы ребенок был свободный и радостный

 

и например у нас в школе учатся 6 дней.

по ходу, это невозможно изменить - все завязано на бабки на питание

спросила у подруги юриста, стоит ли поднимать бучу? у нее-то сын уже отучился

сказала, нет, все шишки потом ребенку достанутся.

 

Ок.  Значит, мой ребенок будет прогуливать школу по поводу и без, ездить купаться на горячие источники. Перегрузки ей ни к чему

 

куда важнее для меня сохранить ощущение радости и веселья, это то, чего многим из нас сильно не хватает...)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.09.2013, 12:00:23

  • 0

#237
Mamulechka

Mamulechka
  • Гость
  • 30 сообщений

Очень нравится книга Л.В.Петрановской "Что делать, если.." - с дочкой (6,10 лет) несколько раз читали, разбирали, особенно главы : " что делать, если ты потерялся"  и "что делать, если к тебе пристают незнакомые люди" - не дай бог, конечно, таких ситуаций.  Дочка  самостоятельно стала во дворе гулять только с этой весны, с 6,5 лет - у нее несколько подружек ровесниц. У нас закрытый двор, охрана, все дети знакомы мне, так как до этого мы гуляли вместе. Окна квартиры выходят именно на детскую площадку, да еще 2-ой этаж - все слышно, и часто-часто выглядываю в окно. С дочкой уговор: со двора не уходить, с чужими людьми не разговаривать.  Несмотря на все,  все равно переживаю.


  • 0

#238
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Свобода развращает, это мое имхо...
развращает не свобода, а вседозволенность и равнодушие родителей. Если им лень договариваться, обсуждать рамки и потребности друг друга, то это и приводит к наркомании.  
  • 2

#239
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
 

Например, в Канаде, детей до 14 лет запрещено оставлять одних где бы то ни было, особенно на улице. За это родителей наказывают по закону.

Да, в Штатах тоже по-моему что-то подобное. Зато их подростки наигравшись в виртуальные стрелялки приносят автомат в школу и расстреливают сверстников, как пушечное мясо...
  • 1

#240
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Мир изменился в плане безопасности не в лучшую сторону за последние 20-30 лет, к сожалению
 для человека, прожившего в нашей стране 90-ые годы, уже хуже быть не может))) 

 

:lol: я, если честно, тоже, как вспомню сейчас свое "безоблачное" детство, так вздрогну... но, думала, может только у меня так было...

 

уж что-что, но наше детство, с независимостью 86 года, развалом союза 91, полным бесприделом 90-х, считать лучше по безопасности - ну никак не возможно, по-моему...

 

в чем сейчас стало несомненно хуже, так это с автомобилями... но этому в любом случае надо учить, назависимо от того гуляет ребенок сам или нет...
 


Сообщение отредактировал Inga: 10.09.2013, 12:12:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.