Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#241
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

Например, в Канаде, детей до 14 лет запрещено оставлять одних где бы то ни было, особенно на улице. За это родителей наказывают по закону.

Да, в Штатах тоже по-моему что-то подобное. Зато их подростки наигравшись в виртуальные стрелялки приносят автомат в школу и расстреливают сверстников, как пушечное мясо...

 

мой брат 6 летв канаде подрабатывал, разнося газеты по своей улице... и очень многие его одноклассники занимались посильной, оплачиваемой, работой, там это в порядке вещей... на заработанные деньги купил себе какую-то желанную игрушку...

 

 

вот дома одного ночью оставить, этого да, нельзя, в кино лишний раз родители сходить не могут...


  • 0

#242
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Радуга, вы же в какой то степени тоже педагог, а так не педагогично и с таким принибрежением относитесь к системе образования. Подгулять школу это ж не выбор вашего ребенка, а ваш. Приучать с детства ребенка к вседозволенности и принебригать дисциплиной, ради расслабона и веселья, хороший посыл в будущее ....
  • 1

#243
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
 

в чем сейчас стало несомненно хуже, так это с автомобилями...

Стало больше автомобилей и ИНФОРМАЦИИ, всякой - нужной и ненужной. Мы теперь, считаем, что каждый третий - педофил. Это информация становится как-будто средством угнетения человеческой психики. Хотя самые кровожадные маньяки, были как раз в советское время.
Вот сказали, что улица - рулетка. А сидение дома - это разве не рулетка, вырастить безвольного, пассивного, безответственного человека, неумеющего постоять в жизни ни за себя, ни за близких.
  • 1

#244
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

в чем сейчас стало несомненно хуже, так это с автомобилями...

Стало больше автомобилей и ИНФОРМАЦИИ, всякой - нужной и ненужной. Мы теперь, считаем, что каждый третий - педофил. Это информация становится как-будто средством угнетения человеческой психики. Хотя самые кровожадные маньяки, были как раз в советское время.
Вот сказали, что улица - рулетка. А сидение дома - это разве не рулетка, вырастить безвольного, пассивного, безответственного человека, неумеющего постоять в жизни ни за себя, ни за близких.

абсолютно согласна!

но почему-то многие мамы считают, что вырастить несамостоятельного человека - не такая уж и проблема, ну подумаешь, сначала мама будет попу вытирать, а потом жена, а потом дочь...

 

меня безмерно удивляет, что шахматы и музыка считаются важнее умения переходить дорогу и общаться с незнакомцами... а главное, мне непонятно, почему считается, что либо умение переходить дорогу и самостоятельность, либо музыка и шахматы... что мешает это совместить-то?


  • 0

#245
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Радуга, вы же в какой то степени тоже педагог, а так не педагогично и с таким принибрежением относитесь к системе образования. Подгулять школу это ж не выбор вашего ребенка, а ваш. Приучать с детства ребенка к вседозволенности и принебригать дисциплиной, ради расслабона и веселья, хороший посыл в будущее ....

может быть это потому, что наша современная система образования, вовсе, мягко говоря, не идеальна? и нацелена на что угодно, только не на гармоничное развитие личности и умножение знаний ребенка? ну как, например, можно судить хорошая школа или плохая исключительно по ЕНТ?

 

и уважать учителя только потому, что он работает учителем? ну глупо ведь... бывают хорошие учителя, бывают плохие, они тоже люди... я всегда говорила ребенку, что если учитель на тебя накричал, не принимай это близко к сердцу, может у учителя просто голова сегодня болит, а ты под руку попался... тоже нужно уметь отличать, слово какого учителя должно считаться законом, а словами которого можно и принебречь...

 

учитель - не командир, не вождь и не абсолютный вожак... учитель - всего лишь человек, причем вовсе не обязательно хороший...

 

мне очень нравится директор нашей нынешней школы... оооочень нравится и очень нравится его фраза, которую он как-то сказал "Моя основная задача - не дать ребенку знания, а научить его самосоятельно их добывать, самостоятельно учиться! Если ему будет нужно, научиться он потом сам, это не проблема! А вот если ему дали только знания, но не научили самостоятельно учиться - это уже проблема!"

 

многие ли наши учителя считают так же? по-моему сейчас просто культ оценки, абсолютно не заботясь о реальных знаниях и умениях...


Сообщение отредактировал Inga: 10.09.2013, 14:15:39

  • 2

#246
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

согласитесь, не все живут в таких районах. Есть вполне спокойные, но тревожность родителей не дает ребенку самостоятельности а уж когда он на детской площадке постоянно слышит "осторожно!" "наклони голову!" "ударишься" и так далее - это уже совсем крайность

 

Як тому,что может мамы,которые так панически боятся за детей и живут как раз в таком районе,где и взрослому ходить опасно.

 

меня ни разу не пытались затолкать. Ни во время похода в ночной клуб, ни во время прогулок по городу)))  

 

Ну вот этим тоже многое объясняется!А меня много раз хватали,и подруг моих.И не у всех всё хорошо заканчивалось...Не знаю,уж как подруги,но я ни про один случай не рассказала дома,т.к. боялась,что больше не отпустят одну никуда.

 

нам говорят то же самое))) да много чего говорят... ))) но необязательно ж подчиняться всему, что говорят. Конечно, государству проще выпустить указ, что  детей надо встречать и провожать, чем обеспечить безопасность другими путями...

Что-то подсказывает мне,что у нас так не прокатит..Хотя это мне бы очень жизнь облегчило))Но мы в новом городе,в котором я сама  чуть ли не каждый день заблуживаюсь и пользуюсь gps.До школы 6 остановок на трамвае,потом пешком минут 10 еще.Сначала мы выбрали школу,потом район проживания,чтобы не 10 пересадок было.


  • 0

#247
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
 

абсолютно согласна!
но почему-то многие мамы считают, что вырастить несамостоятельного человека - не такая уж и проблема, ну подумаешь, сначала мама будет попу вытирать, а потом жена, а потом дочь...
 
меня безмерно удивляет, что шахматы и музыка считаются важнее умения переходить дорогу и общаться с незнакомцами... а главное, мне непонятно, почему считается, что либо умение переходить дорогу и самостоятельность, либо музыка и шахматы... что мешает это совместить-то?

Как я понимаю современный мир, цель - вырастить УСПЕШНОГО человека. Любыми способами. Слишком много стало нужно людям, и машина покруче, и отпуск заграницей, и квартира-пентхаус. Но ведь не все способны этого достичь, по определению. Но зато быть счастливым человеком, научившись довольствоваться тем, что имеешь - этого достичь могут почти все. Но мы же детей с детства затачиваем на успешность. А это понятие не предполагает беззаботное детство с гуляниями с друзьями во дворе. Это понятие предполагает как можно больше втиснуть в мозги, даже неразвитого для этого ребёнка, даже если это в жизни ему не пригодится. А потом восклицать:"Я столько для тебя сделала, а ты ....!"
  • 2

#248
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Я выросла в окружении дворовой шелупони... В 6-7 лет мы тоже в выбивалы играли, но все же находили моменты, чтобы все стройки обойти. а вот В 12 лет водку попробовала, в 14 курить начала.... Но слава богу хватило мозгов 11 классов и университет закончить. И из нашей замечательной большой дворовой компании только трое закончили универ. Половина снаркоманилась, кто то на панель пошли, а кого то с нами уже нет .... Свобода развращает, это мое имхо...

Ну вот об этом я и говорю,район проживания имеет значение.В моём оклужении были дети академиков,учёных,научных работников.Ничего не пили и не курили))Но оказатьсянам всем вместе помогло опять же государство,которое расселяло  так людей.А сейчас этого нет,и не знаешь,кто живёт у тебя за стеной:то ли маньяк,который был при СССр по любому кровожадней :D ,то ли доктор наук.. 


  • 0

#249
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

по-моему несколько некорректно говорить, что мой ребенок предпочитает сидеть со мной дома, когда ребенок никогда самостоятельно-то и не гулял...

Ну так не просится же.

Недавно попросилась на День Рождения к подруге из садика. Я говорю без проблем - пусть только мама подругина пусть позвонит и проинформирует.

это не вопрос географии. А вопрос тревожности мамы.

У нас еще папа есть, который не отличается тревожностью, но тем не менее не горит желанием отпускать нашу дочь куда бы то ни было лет до 16 точно.

это до какого возраста ты будешь так думать, интересно? до 18? вот спросила у РаисЗахаровны, чет она не ответила еще..)))

Посмотрим. Пока она еще совсем ребенок.


  • 0

#250
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Радуга, и почему вы решили, что я принуждаю ребенка ходить в секции и английский? Я уже не раз писала, что ребенку это нравится, это не первый вид спорта, которым она занимается. Танцы и худ гимнастику отмели, не понравилось. А сейчас ребенок с радостью идет на тренировку, ездит на соревнования, веселится, наслаждается результатами . Но при этом и от учебы не отстает . Вырастить беззаботную посредственность много ума не надо. А вырастить полноценную всесторонне развитию личность, тут надо поработать . И не лениться и не жалеть на ребенка своего драгоценного времени.
  • -1

#251
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

умения переходить дорогу и общаться с незнакомцами

Вы ситаете это базовыми умениями в 5-6 лет?!

У меня ребенок с 3 лет замечательно знает что такое пешеходный переход и на какой цвет светофора надо переходить дорогу. Но к чему ей в 5 лет умение общаться с незнакомцами?

А сидение дома - это разве не рулетка, вырастить безвольного, пассивного, безответственного человека, неумеющего постоять в жизни ни за себя, ни за близких.

При чем тут это? То есть если ребенок гуляет на улице сам с сопливого возраста то все  - 100 процентов он вырастет волевым и ответственным человеком. Ну это ж бред.


  • 0

#252
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
В этой теме пока идет полное утрирование: или гулять с младенчества самостоятельно , или не гулять вообще. У каждого перед глазами только свой пример , который он считает безоговорочно правильным. Радуга не так давно в соседней теме билась всеми силами за правильность советской системы образования, а как на деле выходит , сама с радостью будет принебригать ей . Во все времена , и советские, и не советские дети учились по субботам. Был контроль за посещаемостью, чтобы как раз исключить шатание ребенка без дела по дворам. Все мы тут сетуем на правительство. А сами нарушаем эти законы, лишь бы нам было хорошо и весело. Радуга, не вы ли в каждой теме пишите, что у ребенка должны быть правила? Не будет правил, будет хаос.... Почему же вы сами не соблюдаете правила , установленные государством , в котором вы живете и ни куда уезжать , как выше сказали, не собираетесь? Или вы умнее и всемогущее всех, что создаете и подчиняется правилам , удобным только для вас? Вот причина беспредела в стране. Все мы живем в одном государстве, но ни чего нам не указ, ведь мы умнее... Вот он и хаос... И уезжать не хотим, тк из другой страны депортируют за такое пренебрежение к закону..... Простите за оффтоп... Учить мы все умеем.....
  • 1

#253
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Ок.  Значит, мой ребенок будет прогуливать школу по поводу и без, ездить купаться на горячие источники. Перегрузки ей ни к чему

 

куда важнее для меня сохранить ощущение радости и веселья, это то, чего многим из нас сильно не хватает...)))

 

 

а когда учитель спросит "почему ее не было на уроках" вы ее врать научите "болела и тп."?)))) или при ребенке будете врать учительнице? или прямо ей скажете "нафига мне ваша школа я ее буду водить когда хочу и тп"?))))

 

 

и как в жизни вашему ребенку пригодится это ваше "пусть делает только то что ей нравится"? у меня много моих ровесниц кот так же воспитывали. в итоге их родители имеют взрослую дочь/сына кот "туда работать не пойдет там не платят 3000 баксов и работа не творческая мне туда ходить не интересно"))) а, еще - сидят на маминой/папиной шее в их же квартире и ребенка еще туда же родили))))


Сообщение отредактировал Regina_K: 10.09.2013, 13:31:02

  • -1

#254
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Радуга, вы же в какой то степени тоже педагог, а так не педагогично и с таким принибрежением относитесь к системе образования.

так я ж не потому и педагог, что разбираюсь в учебе, детских потребностях и системе образования...

думаете, когда у нас дома был english club, дети ходили по струнке? нееет))) 

мы пели песни, учили счет до 25 через классики, играли в snakes and ladders, морской бой, пили чай, обсуждали школу

при этом они быстро научились говорить (алфавита не знали), умели читать (использовала спец. систему для обучения чтению, они по-русски-то с трудом читали)

и это лбы по 11-14л... что уж говорить о маленьких... 

 

к тому же, у меня есть и психологическое образование :)  Поэтому для меня дети важнее всего.

уважаю учителей, но систему образования уважать смысла не вижу. Ну, она как погода - временами такая, временами другая... но при любом раскладе вредит здоровью отличника)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.09.2013, 13:38:10

  • 0

#255
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а когда учитель спросит "почему ее не было на уроках"

скажет правду "плохо себя чувствовала"

так и есть, сегодня у нее болела голова и было ужасное настроение. В классе душно и шумно, дети кричат, педагог кричит, "выпучивая глаза" 

поэтому объявлена акция "Прогуляй школу"

расписание

7.30 подъем 

8.00 - 10.00 горячий источник

11.30-17.00 день у лучшей подруги, работа (присмотреть за малышами 1.6, 3г), пока мамы на занятии

 

Акция "Прогуляй школу" предлагает следующие занятия:

- купание

- ныряние 

- плавание

- скакание

- хохот и смех

- игры в воде

- ранний завтрак на природе

- прекрасное настроение и релакс.

 

и как в жизни вашему ребенку пригодится это ваше "пусть делает только то что ей нравится"? у меня много моих ровесниц кот так же воспитывали. в итоге имеют взрослую дочь/сына кот "туда работать не пойдет там не платят 3000 баксов и работа не творческая мне туда ходить не интересно"))) а, еще - сидят на маминой/папинй шее в их же квартире и ребенка еще туда же родили))))

ну я делаю то, что мне нравится. Работаю не за деньги (психолог с моим графиком получает немного), у меня мягкий график, чтобы работа приносила удовольствие и исключала ущерб собственной семье и детям.  

да, мне 4г назад надоела работа в американской консалтинговой компании с хорошей зп и всякими няшками потому, что она мне не подходила.

на шее у родителей не сижу с 19л, с этого возраста живу отдельно

живу в собственном доме с мужем и 2мя детьми

повышаю квалификацию

бабушки с детьми общаются 1-2 раза в неделю, т.к. они очень заняты и мне нравится воспитывать их самой.

что еще рассказать?


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.09.2013, 13:49:56

  • 0

#256
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А сейчас ребенок с радостью идет на тренировку, ездит на соревнования, веселится, наслаждается результатами .
мой ребенок получал медали и в гимнастике, и на плавании. На плавании она вообще звезда, самая мелкая, но очень упорная и чемпионка.

Когда она увидела, что нам с мужем медали не нужны, ей тоже они оказались без надобности, даже и не собраны все в одном месте, потому что одну тесемку от медали они порезали на креативную моду, другую просто порвали, поэтому искать медали - тот еще квест)))

и доча спокойно отказалась от плавания.

вот что ей действительно интересно - английский и танцы, туда и согласна ходить, пока. Ну а дальше посмотрим. Мне кружки интересны настолько, насколько ребенок может разобраться в себе с их помощью. А медали, достижения, звездная болезнь и превосходство ей в жизни мало помогут ;)

как-то так :) 


  • 0

#257
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга не так давно в соседней теме билась всеми силами за правильность советской системы образования, а как на деле выходит , сама с радостью будет принебригать ей . Во все времена , и советские, и не советские дети учились по субботам. Был контроль за посещаемостью, чтобы как раз исключить шатание ребенка без дела по дворам.
да, и что? систему я хвалила ТОЛЬКО в рамках развития мышления, которое в наше время благодаря школе развивалось

хвалила за шефство над отстающими малышами, когда у старшаков вырабатывалась ответственность и взаимопомощь

хвалила за много труда и физкультуры,

за физкультминутки...

а все остальное - муштра, зубрежка, тупые правила, бойкот отстающих, прессуха, оры за неуспеваемость - это было, есть и будет (надеюсь, недолго, хехе), и в этом ни тогда, ни сейчас нет ничего хорошего.  


  • 0

#258
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Почему же вы сами не соблюдаете правила , установленные государством , в котором вы живете и ни куда уезжать , как выше сказали, не собираетесь?

я соблюдаю те правила, которые совпадают с интересами, потребностями и здоровьем моего ребенка.

а если они все это перекрывают, то нарушить их время от времени позволяется))

точно так же, как мы разрешаем ребенку получать ЛЮБЫЕ оценки

не поднимать руку, если не знает

бегать на переменах (ну эт она вряд ли будет делать, характер не тот)

не сидеть столбиком во время уроков 

 

А вот молчать на уроке, поднимать руку, носить форму, приходить вовремя, правильно делать домашку - это да, ей не повредит, а в жизни пригодится. Мой ребенок пошел в школу и мне не приходит в голову требовать каких-то особых условий. Да, меня злило, что ради бабла дети должны учиться 6 дн в неделю. Это правило? правило.

кого оно защищает? директора? значит, своих детей будем защищать сами.


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.09.2013, 14:01:20

  • 0

#259
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Девочки как можно сравнивать наше время и настоящее?

Я в моем дворе уже 27 лет живу и раньше у нас двор не был сквозной и по нему не гоняли машины со всех углов. Сейчас на переходе переходить страшно. Как можно требовать полной ответственности от 5-6 летнего ребенка. Если бы у меня был свой дом - да без проблем. Но не в густо же населенном районе, где все до кучи - бездомные собаки, бомжи, придурки за рулем. И у нас еще не ж-па мира район считается.

У ребенка еще будет впереди вся жизнь, чтобы провести ее самостоятельно. Моей например больше дома нравится - Лего пособирать, у нас куча журналов и книг, Айпад и телик по полчаса. По будням у нее сад и тэквондо 3 раза в неделю по полтора часа - и там, и там есть друзья. На выходных к родственникам или просто в парк погулять. Моей интересен такой образ жизни. Она наоборот радуется каждым выходным, потому что проводит их с нами. 

И да, она будет учиться за границей после школы. Но для этого не обязательно мне ее сейчас с толпой отпускать гулять. Со временем и с постепенным взрослением мы просто донесем до нее эту информацию, тем более у нас еще есть целых 12 лет чтобы подготовить ее к жизни где мама и папа будут не рядом

+1.

Мне кажется мы просто видим два совершенно противоположных лагеря- мам, понимающих реалии жизни и возможности в ней и мам, на самом деле либо по легкомыслию либо из-за лени удачно прикрывающихся мифами о пполезности уличного воспитания .

Интерено, а вот мамы тех детей, которых сбили на дороге тоже винят водителей...


  • -3

#260
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вырастить беззаботную посредственность много ума не надо. А вырастить полноценную всесторонне развитию личность, тут надо поработать .
да у меня ума мало, конечно, если следовать этой логике))) я не сдурела - я сама такая)))

 

насчет работы, тут Вы загнули, и мы это тоже обсуждали в школу с 6л

что хочется чувствовать себя нужной, полезной, реализованной

ребенок - это прекрасный шанс для таких ощущений.

до года... а потом у него начинается кризис самостоятельности, и тут вариантов 3

- сотрудничество

- гиперопека

- вседозволенность

 

мне видно, что детям нужно много свободы))) и что главное для них - это чуткость мамы. Готовность поддержать, в начинаниях, в сложностях, в самостоятельности...

а вот мышление наседки очень вредит. И оправдать свое стремление к самореализации через "работу над собой", проживая жизнь за ребенка - это эгоизм. И никакой заботы о ребенке здесь нет. Исключительно - забота о себе, о своем комфорте, спокойствии и удовлетворении "сколько же я для ребенка делаю! да я мать-героиня, не меньше" :) в свое время у меня тоже были подобные заскоки, но жизнь расставила все на свои места...

 

и еще о "работе" и о "драгоценном времени", инструктор по вождению рассказал)))

отношения - это банк. Вначале ты вкладываешь, потом есть шанс получить

если вклады адекватны

Например, отец покупает снасти и везет сына 11л на рыбалку и думает "вот я молодец, сделал вклад, уделил ему время"

сын тоже едет на рыбалку и думает "вот я проявил заботу, побыл с отцом, уделил ему время".

хотя ни тому, ни другому рыбалка эта нафиг не нужна))) 

и каждый верит, что сделал вклад.

пожертвовал

 

а на самом деле, как мне кажется, вклад - это когда ты даешь другому то, в чем он нуждается. Неважно, как проявляется забота: в том, чтобы пустить жарить творожники или в том, чтобы самой приготовить лагман... В том, чтобы сказать "Когда стемнеет, дети должны быть дома" или в том, чтобы отпустить их гулять в светлое время одних...

это сложный вопрос. Каждая мама хочет его решить, и каждую преследуют страхи и всякие тревожные мысли.

Но дети - как птенцы. Им нужно научиться летать, тогда они смогут стать птицами )))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.