Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#521
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
у моего ребенка в классе 30 детей, гимназия, из них ТОЛЬКО 8 - пошли в школу в полные 7 лет (мой один из них)
все 7-ми летки учатся хорошо и отлично, посещают дополнительные занятия и кружки, болели от силы по 1 разу за учебный год
из 6-ти леток хорошая успеваемость (не оценки!) и 100% посещение - у 1-2, есть 2 девочки, которые учатся на отлично при постоянных болезнях, но там другие факторы, это девочки, талантливые, родители с ними дома занимались во время пропусков итд итп
вот вам моя маленькая статистика
поэтому родители, конечно, для каждого из нас ребенок - талант и супер пупер, но подумайте об их будущем, и о своем кстати тоже, оно вам надо мучаться?
у меня например только одно мучение - школа у нас казахская, при русскоговорящих родителях, нибельмесы мы на казахском, и по большей части мучаюсь я)))) ребенок превосходно справляется, пока..

Сообщение отредактировал Darya77: 19.03.2013, 14:38:37

  • 0

#522
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

к слову, математика - гуманитарная наука

Гуманита́рные нау́ки — дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода. Если в других науках важна конкретность, то в гуманитарных, если и важна такая точность, например описания исторического события, то и важна многогранность и даже безграничность такого произведения (описания), так, чтобы, по возможности, каждый человек находил в нём нечто своё, получая при этом определённое эстетическое удовлетворение.
  • 0

#523
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
И где связь математики и гуманитарных наук?
Математика - это точная наука.

Сообщение отредактировал MILLLA: 19.03.2013, 14:41:51

  • 1

#524
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

И где связь математики и гуманитарных наук?
Математика - это точная наука.

сори, ошиблась, не гуманитарная наука, а предмет, т.е. язык науки, наукой ее в 21 веке уже и не назовешь, и кстати, это не предмет спора в данной теме,
сори за офф.

Сообщение отредактировал Darya77: 19.03.2013, 14:47:02

  • 0

#525
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Вы слишком критичны, вы вообще открывали тесты ЕНТ, так, ради интереса. Я согласна, что гуманитарию можно сдать благодаря одной памяти. Но сдать алгебру, геометрию и физику на память--это абсурд! Здесь только мышление и знания помогут.

к слову, математика - гуманитарная наука

впервые слышу ТАКОЕ о математике, это Вам к сведению:
Гуманита́рные нау́ки — дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода. Если в других науках важна конкретность, то в гуманитарных, если и важна такая точность, например описания исторического события, то и важна многогранность и даже безграничность такого произведения (описания), так, чтобы, по возможности, каждый человек находил в нём нечто своё, получая при этом определённое эстетическое удовлетворение.
Культурная антропология
Журналистика
Искусствоведение
История
Культурология
Лингвистика
Литературоведение
Музееведение
Науковедение
Педагогика
Политология
Психология
Социология
Филология
Философия
Экономика
Эстетика
Этика
Этнография
  • 0

#526
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сыну будет 6,10 месяцев в сентябре вот теперь думаем отдавать его в школу или нет. На него смотришь и видишь что он еще совсем маленький, а по возрасту вроде нормально. Ходим в предшколу делает сам все домашние задания только смотришь на него и думаешь как он справиться ведь школа и есть школа. Может на след.год отдать??

зависит от целей родителей: для чего ребенок идет в школу.
у меня две подруги, у них дети пошли в 6.10 (девочка) и в 6.9 (мальчик)
Оба ребенка постоянно болеют, в школу ходить не хотят. Но тут ведь дело не только в возрасте.... Сколько в самой системе...

Раньше как-то выравнивались детки.
Сейчас - наоборот. Деградируют.

вот на днях с подругами обсуждали: дети-перваши в третьей четверти пишут диктанты, и получают тройки за неправильное написание жи/ши, работа, за пропуск запятых.

вопрос в следующем: что это за школьная система такая, где за урок проходят по одному правилу русского языка и ребенок как-то потом должен отразить в диктанте усвоение этого правила?
хитрая система.
ведь ребенок еще не понимает, что
1. слово состоит из разных частей
2. корень можно проверить проверочным словом
да у него и словарный запас слегка ограничен, чтобы к слову "работа" подобрать слово "раб"

что делает школа в данном случае? тренирует память. Т.к. тренировка так себе, да и дети не готовы такой объем правил усвоить, трояки неизбежны.
мало того, захламление памяти в этом возрасте идет за счет деградации мышления. Ну вроде как в мозг кидают информационный мусор (такое кол-во правил для 7-милеток - это мусор), и делай че хочешь.

вопрос 2, нафига отдавать рано в такую школу? :ninja:

вопрос 3 (риторический): какие вообще ожидания родителей от школы?..)))

мы с мужем обсудили и на школу забили))) Ну как, будут наши дети ходить в школу, но чисто ради социализации. Мышление развивать будем самостоятельно, адекватными методами...
  • 4

#527
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

мы с мужем обсудили и на школу забили))) Ну как, будут наши дети ходить в школу, но чисто ради социализации. Мышление развивать будем самостоятельно, адекватными методами...

Джема, здравствуйте!
А что за адекватные методы, поделитесь пожалуйста?
  • 0

#528
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А что за адекватные методы, поделитесь пожалуйста?

опыты, конструкторы, логические задачки, танграм и тому подобные вещи.
позже напишу список книжек по заниматике, для началки
  • 0

#529
Валентина...

Валентина...
  • Частый гость
  • 61 сообщений
хотим отдать в этом году с шести лет в предшколу 30 гимназии, есть ли отзывы у кого нибудь? Как там в общем? К какому педагогу лучше отдавать?
  • 0

#530
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
Валентина, с шести лет мой туда ходил в 0 класс, очень понравилось! Особенно мне нравится русская часть, казашки не все училки понра, наша была хорошая
  • 0

#531
azbuka12

azbuka12
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Моему ребенку тоже 6 лет. Мы тоже собираемся в 0 класс ( в 51 школу). Есть ли отзывы у кого-нибудь? Тот педагог который будет вести 0 класс, будет ли он дальше вести деток? Буду благодарна за любые отзывы.
  • 0

#532
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
у моего сына одноклассник - с 6 лет пошел в школу
в подготовительной группе не был
(может и вообще в садике не был - х/з)
пришел в 1 класс даже не умеющим читать

результат - тройки с натяжкой ему рисуют учителя

т.о, имхо, не трудно будет вообще отбить все желание у пацана учиться!

да и родители у него тоже хороши! - откровенно игнорят домашнее задание...

что из этого может вырасти? - ничего хорошего...

а в садике у нас тоже одни решили отличиться - забрали ребенка и из старшей группы сразу в подготовительную перевели среди года
как результат - ребенок и так был неуправляем, да еще и смена коллектива и отставание от других детей
в конце концов его потом опять вернули к нам на след год - по второму кругу в подготовительную группу

считаю, что в первую очередь, решая за ребенка когда ему идти в школу, надо смотреть не на собственные амбиции, а исключительно на ребенка и степень его подготовленности :dont:
  • 0

#533
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Моя старшая дочь в 6 лет пошла в школу-гимназию. Подготовишку -в нулевку не ходили. В садик тоже. По началу адаптироваться было трудно, несмотря на 4 и 5 -ки. Третью четверть закончила на ''отлично''. Учиться ей нравится, а дома уроки делать не очень хочет. Все равно играть хочеться побольше.
Если бы была возможность, я бы еще год до 7лет ее дома подержала. А ребенок все равно не жалеет, что в школу пошла.
  • 0

#534
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

В 7 лет мозг переключается на учебу, т.е. ведущая деятельность меняется, становится учебной.

Вот так вот ровно в семь лет и ни минутой раньше, абсолютно у всех, как у запрограммированных?
Мой муж пошел в школу в 6,5 лет, был отличником :) и университет потом тоже с красным дипломом закончил (математика, там думать надо, а не решать однотипные задачи по памяти). Его сестра тоже пошла в школу с шести лет, тоже была отличницей, тоже позднее университет с красным дипломом (языки). Младшая сестренка тоже пошла в школу с 6, тоже хорошо учится сама, никто ее не заставляет и над ней не сидит. Дети же все разные.
  • 0

#535
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот так вот ровно в семь лет и ни минутой раньше, абсолютно у всех, как у запрограммированных?

по-разному. Обычно диагностику школьной готовности для валидности результатов проводят в 20-ых числах августа. Перед школой. Чтобы удостовериться, что ребенок готов. Или не готов, в зависимости от результатов.
Да, дети развиваются скачкообразно: моя в 6.9 готова не была, в 6.11 - готова.

Мой муж пошел в школу в 6,5 лет, был отличником

мы не об оценках говорим. А о готовности к школе.
Раньше система в детсадах была другая, она развивала мышление
началка была другая, развивала мышление
Поэтому сравнивать то, что было раньше и теперь - небо и земля

Но и те, кто пошел в школу в советское время в 6 лет, имеют 3 основные проблемы:
- низкий уровень гормонов радости
- сложности с целеполаганием
- хроническая усталость.
Все это потому, что участки мозга, отвечающие за вышеперечисленное, недоразвились (они растут до 7л), т.е. эти участки прекратили свой рост раньше времени из-за опрежающего развития лобных долей, которые начинают развиваться благодаря интенсивной интеллектуализации. Поэтому ребенок, которого научили читать в 4, ребенок, который в 2 знает 3 алфавита, гарантированно будет болеть.

Дети же все разные.

а мозг как развивался по своим законам 2000 лет назад, так развивается и сейчас. Ну во всяком случае, из своего опыта диагностики первашей, в 6.5 не был готов никто. В 7 результаты гораздо лучше.

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.03.2013, 20:13:13

  • 1

#536
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

мы не об оценках говорим. А о готовности к школе.

А я тоже не об оценках, а об интересе к учебе и собственном желании самостоятельно заниматься, без помощи родителей. Интересе, который не ослабевает (я помню, ты писала, что шестилетки первое время ничего, а потом катятся).

- низкий уровень гормонов радости
- сложности с целеполаганием

Лично у меня никто эти показатели не измерял. :)
И сложностей с целеполаганием у себя не отмечаю.
Короче, это все такие... абстрактные вещи. Примерно как то, где ты писала, что если кормить ребенка грудью на месяц больше положенного, у него будут психологические проблемы. :)

Ну во всяком случае, из своего опыта диагностики первашей, в 6.5 не был готов никто.

Скажи, Джема, вот мы по педагогике рассматривали какие-то исследования, что если человека в школу отдать позже, чем надо, будут проблемы - что думаешь?
  • 3

#537
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А я тоже не об оценках, а об интересе к учебе и собственном желании самостоятельно заниматься, без помощи родителей. Интересе, который не ослабевает (я помню, ты писала, что шестилетки первое время ничего, а потом катятся).

этот интерес - результат мотивации. Мотивация зависит от 2х вещей: мотивационной готовности (это с 7 л) и преподавателя.
Мотивационная готовность - это готовность ребенка нести ответственность, быть взрослым, больше учиться, чем играть.
в 6.5 ее еще нет.

Преподаватели раньше были конечно разные, но в целом система развивала мышление, и в началке учились практически все, т.к. для человека естественно делать то, что получается.
Сейчас мышление не развивается, развивается память. Отсюда - сопротивление обучению+не_готовность, что на выходе?
на выходе 2 варианта: нежелание учиться или якобы желание учиться, на самом деле - затачивание ребенка под оценки со стороны родителей. Ни то, ни другое к учебе отношения не имеют

Лично у меня никто эти показатели не измерял. И сложностей с целеполаганием у себя не отмечаю.

были исследования, которые это измеряли. О том, что это есть или нет, можно определить путем диагностики.

Короче, это все такие... абстрактные вещи. Примерно как то, где ты писала, что если кормить ребенка грудью на месяц больше положенного, у него будут психологические проблемы.

ну, если нейрофизиологию считать абстрактными вещами...)))) дело выбора, в общем :) да, мы только сегодня в теме об отлучении от груди рассуждали о затянутом ГВ.
Кому интересно - можно поискать инфу, это теория Фрейда (+периодизация Слободчикова+Пиаже+Кольберг+Дюпон)+развитие мозга. У меня в голове эта инфа структурированна, но нет времени обширно писать на эту тему. Как будет время - напишу в блог :)

Скажи, Джема, вот мы по педагогике рассматривали какие-то исследования, что если человека в школу отдать позже, чем надо, будут проблемы - что думаешь?

позже, это когда?

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.03.2013, 21:27:01

  • 0

#538
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

позже, это когда?

Скажем, в 8, 8.5.

Кому интересно - можно поискать инфу

Я искала :) нашла много всего разного противоречивого. Но это оффтоп.

Мотивационная готовность - это готовность ребенка нести ответственность, быть взрослым, больше учиться, чем играть.

Так я ж про нее и говорю!
Причем, как раз нас в советской школе именно не столько учили, сколько дрессировали. Помню, на первом самом уроке учительница спросила, кто умеет считать. Считать умела я - до сотни. Меня подняли, и я начала: "Раз, два, три..." - "Не РАЗ, а один" - заорала учительница :faceoff: Потом я поменяла еще несколько школ до старших классов, везде было одно и то же, мое мышление, особенно творческое, никого там не интересовало.
А сейчас в школе есть и творческие уроки, и оценки не ставят сначала, и прогулка есть, что очень важно для ребенка, у нас прогулки не было, и бегать на переменах не запрещают, а нас ругали. Но я, правда, говорю про частные школы, которые сейчас рассматриваю.

Скажи, ты говоришь про те школы, про которые как-то зашла речь в блогах, где первашам тройки ставят за криво нарисованные палочки?
Потому как есть такие школы, а есть школы, где обучение в первый год примерно как в ШРР.
  • 1

#539
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Скажем, в 8, 8.5.

я таких деток не встречала. Обычно в 8 идут либо дети с психологическим инфантилизмом (т.е. проблемы в семье), либо у кого какие-то легкие патологии мозга.

Моя пойдет в 7.9. Правда, мы с ней к школе готовимся, именно психологически. А папа матешей занимается.

Кстати, kuzmanova, про матешу.

Книги Лидии Филякиной вроде такой "Игровой счет в десятке", у нее всего 4 книжки

Изображение

и книжки Линетт Лонг, например "Удивительное деление", всего 3 книжки)))

Изображение

ну ясное дело, тут надо по ребенку смотреть, чего давать :)
Есть еще сов. книжки, но они только в эл. варианте, что-то не видела переиздания. Позже напишу

Причем, как раз нас в советской школе именно не столько учили, сколько дрессировали.

ну это было, конечно, куда деваться. Но учителя были грамотные. Так их готовили в ВУЗах. И сами учебники были другие. Сейчас и учителя безграмотные (и это в гимназии :faceoff:), и сама система. Да кто в здравом уме и светлой памяти адеквате из молодых и талантливых пойдет в госшколу работать?.. :D Единицы. А детей скок миллионов?.. В общем, система, откровенно говоря, для инопланетного мозга. Поэтому отношение к оценкам уже надо менять и над самооценкой детей работать, и над мотивацией)))

Но я, правда, говорю про частные школы, которые сейчас рассматриваю.

ну мои пойдут в обычные государственные школы. Очень полезный опыт, как для них, так и для нас, родителей. И негатива конечно море, но в целом, проанализировав свой школьный опыт, пришла к выводу, что для безболезненного прохождения главное - поддержка в семье и гибкость самого ребенка в социальных контактах - когда ты дружишь с кем хочешь, а не с теми, к какой группе определило тебя учительское отношение. Но для этого и дружить надо уметь, ведь дружба - это работа, почти как любовь))) Есть навык - дается легко. Мало навыков - будут сложности.
Остальное - фигня. В госшколе ребенок приобретает много полезного для жизни :) А мышление развить - это не проблема)))

Скажи, ты говоришь про те школы, про которые как-то зашла речь в блогах, где первашам тройки ставят за криво нарисованные палочки?

я про обычные государственные, где за пропуск запятых первашам ставят трояк за диктант. Это и есть система для инопланетного мозга, которая приводит к деградации обычного человеческого.

Потому как есть такие школы, а есть школы, где обучение в первый год примерно как в ШРР.

частные?

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.03.2013, 22:15:40

  • 1

#540
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
сделала список книжек для развития и коррекции мышления
  • 2




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.