Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#541
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
какая вы Радуга молодец, такую подборку хорошу сделали, большое вам спасибо...Но глядая на таких активных мам, скаладывается какойто комплеск у меня неполноценности, вот де я плохая мама, я практически не занимаюсь с ребенком, потому как ему (как мне кажется ещё не интересно, то что считаю нужно там занать, цифры, буквы и прочее, ему к слову пока только 4 и говрит еще не совсем хорошо) как то не нпрягаю человека я, считаю придет время, там как то само все образуется....
Очень поддерживаю Ваше мнение о том что не надо торопить события и я лично за то. чтобы отдать ребенка в 7 лет в школу, и заморачиваться на оценки не буду, так уж для себя решила, Но опять же, найдется ли во мне столько мужества и сил и главное желания заниматься с ним так, чтобы развить в нем личность думающую и творческую?
Сейчас ходим в садик (частный)там особо не прессуют детей, но песенки за раз выучивает, может сразу две выдать, так радостно....как то я отпустила вообще развитие моего ребенка и поэтому меня вообще иногда мучают угрызения совести что вот блин надо заниматься и прочее. зато мы болели всего 1 раз, псоле того как первели его в этот сад.Поэтому соглашусь опять же с Радугой, не надо прессина для детей, они начинают от этого чаще болеть. Перед глазами пример моей подруги, у которой доча ВСЁ СВОЁ ВРЕМЯ занимается уроками, у нее уже какие то психические отклонения идут, подруга хватки не ослабевает...так жаль девочку, ну лезть в чужой монастырь не хочу...
  • 0

#542
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

сделала список книжек для развития и коррекции мышления

Джамиля, это ты на своем опыте личном подборку сделала или как?Просто у нас ну совсем другие книжки, сейчас например только вот по таким пособиям занимаемся
ИзображениеИзображениеИзображение
У меня почти все пособия 5-6 лет, мне они прям очень нравятся, там еще наклейки идут,после выполнения каждого задания ребенок сам выбирает и приклеивает. Вчера доча 5 страниц исчитала,исписала и еще требовала. И вообще как определить правильность или неправильность пособий,я например чисто на свою интуицию ориентируюсь)
  • 0

#543
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Моему ребенку тоже 6 лет. Мы тоже собираемся в 0 класс ( в 51 школу). Есть ли отзывы у кого-нибудь? Тот педагог который будет вести 0 класс, будет ли он дальше вести деток? Буду благодарна за любые отзывы.

По-моему там нет нулевого класса. Но может будет в этом году?
  • 0

#544
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Джамиля, это ты на своем опыте личном подборку сделала или как?

у меня как раз большинство этих книжек в детстве было, а это больше 30 лет тому назад
книжку про Кубарика и Томатика- любила нежно )) но мне помнится, она не на 3-4 года рассчитана, как там написано
  • 0

#545
Veter-Ok

Veter-Ok
  • Частый гость
  • 94 сообщений
У меня знакомая, преподаватель английского языка. Она говорит, что деток отдавать лучше в 7 лет, потому, что 6 летки не выдерживают нагрузки (а нагрузка сей час ой какая) и заметно быстрее устают в отличии от 7 леток. Так, что я решила не издеваться над своим ребенком и собой, поберечь нервы и отдать в 7лет.
  • 0

#546
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Доброе утро. мое имхо, что некоторые посты уж слишком категоричны. В данном вопросе нет "правых" и "неправых" родителей. Каждый ребенок индивидуален.
Моя дочь пошла в 25 в 6,5. В начале была круглой отличницей, позже появилось несколько четверок. Однако, в целом успеваемость была очень хорошей. Интерес у ребенка был. Если кто-то решил, что его ребенок идет в 7 лет, можно советовать, но не навязывать свое мнение другим родителям.

Сын в прошлом году должен был пойти в школу, в таком же возрасте, так вот психолог сказала, что он не готов, но я бы его все равно отдала. Потому как видела, что готов в общем-то. Но для нас это стало неактуально, мы уехали из КЗ. Так вот сейчас он в школе по британской системе, тут школа включает в себя ФС (базовый уровень), т е с 3 лет. Сын пошел сразу во 2 класс (по возрасту). Конечно, тут абсолютно все по-другому. Ребенок любит школу, но сразу сказал в начале года: "А что я в "настоящую" школу не пойду?!" Т е он воспринимает эту школу, как садик =) Изучают они много, поверьте мне, просто нет прессинга со стороны учителей. Даже самых "слабых" по успеваемости деток именно постоянно хвалят, и только потом как бы добавляют рекомендации.

Потому скажем, да, детям сложно в "наших" школах, и некотрым сложно даже если они идут в 8-9 лет, а некоторым и 5-6 лет хватает. Все зависит от школы и учителя, к к-му ваш ребенок попадет, то, какие методы преподавания будут ипользованы.

Смотрю на дочь, знаю, что назад она ни за что не пойдет, но тут другой фактор (она у нас спортсменка, а тут большой на это упор, в отличии от наших школ), но абсолютно точно могу сказать, что она отнюдь не травмирована, а совсем наоборот от того, что пошла в школу не ровно 7, а в 6,5.

Вердикт: вы примете решение, правильное для конкретно вашей семьи, исходя из ваших условий, и для вашего ребенка не может быть ничего вернее.

Сообщение отредактировал mother: 28.03.2013, 09:57:35

  • 4

#547
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В данном вопросе нет "правых" и "неправых" родителей. Каждый ребенок индивидуален.

И почему то тут только 2 цифры - 6 лет или 7 лет. Моя пойдет в 6,8, все таки это почти 7. А так плюсанула, родителям виднее.
  • 1

#548
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Хочу полностью согласиться с mother и Millla - каждый ребенок индивидуален. Сразу оговорюсь, что ни в коем случае никого не уговариваю отдавать детей в школу в 6 лет. Просто я всегда была против каких-либо обобщений, а тем более против такой категоричности.
Когда-то я тоже отдала ребенка в школу в неполных 7 по ряду причин. Очень сильно переживала. Но за все годы ни разу не пожалела о таком выборе. Дочка до сих пор учится нормально.
В тот год первоклашек-шестилеток было много, потому что тогда над нами реально нависала угроза 12-ти летки. Xотя лично я приняла это решение не из-за этого.
Теперь за плечами не только младшее, но уже практически и среднее звено, и я могу на примере нашего класса сделать свой мини-анализ.
Да, самые сильные в плане успеваемости ученики в нашем классе - те, кто пошел в школу в полных 7 лет. Но и самая слабая девочка, которая с первого класса учится хуже всех - тоже бывшая первоклассница-семилетка.
Больше всего болеет до сих пор тоже девочка (другая), которая пошла в школу в полных 7 лет.
А так, если смотреть в процентном отношении, количество сильных учеников и тех, кто учится похуже, примерно одинаковое как среди бывших 6-ти леток, так среди бывших 7-ми леток.
Кстати, при переходе в среднее звено почему-то в первую очередь скатились именно 7-ми летки.
Всем удачного выбора!
  • 0

#549
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

практически не занимаюсь с ребенком, потому как ему (как мне кажется ещё не интересно, то что считаю нужно там занать, цифры, буквы и прочее, ему к слову пока только 4 и говрит еще не совсем хорошо) как то не нпрягаю человека я, считаю придет время, там как то само все образуется....

сейчас (с 3 до 7л) ГЛАВНОЕ, что нужно ребенку для будущей социальной гибкости - это сюжетно-ролевая игра со сверстниками.
Буквы-цифры в 4г очень рано. Ранняя интеллектуализация вредит организму.

Очень поддерживаю Ваше мнение о том что не надо торопить события и я лично за то. чтобы отдать ребенка в 7 лет в школу, и заморачиваться на оценки не буду, так уж для себя решила, Но опять же, найдется ли во мне столько мужества и сил и главное желания заниматься с ним так, чтобы развить в нем личность думающую и творческую?

главное в школьное время в нашей системе - это моральная поддержка со стороны родителей. Творчество всегда можно развить, да и вообще с 7 до 12 л ребенку нужны всякие кружки. Как и мышление. Кружки дают ребенку возможности для дальнейшей самореализации, ориентации на собственные ценности, а не на мнение общества - если их много и если ребенку там интересно. Поэтому для меня важнее, чтобы ребенок пошел в госшколу, но при этом имел возможность свободно общаться со сверстникам и ходить по кружкам. Мышление развить не очень сложно, это не так уж и муторно, в сенситивный период))) это в дошкольном возрасте развивать его приходится за счет деградации других отделов мозга, а в школьном - оно развивается прекрасно, если есть возможности. Это не значит, что нужно сидеть и развивать, не покладая рук)))
Без фанатизма, чтобы ребенку было интересно - да))) Опыты ставить, эксперименты проводить, задачки интересные решать. Ради удовольствия)))

сделала список книжек для развития и коррекции мышления

Джамиля, это ты на своем опыте личном подборку сделала или как?Просто у нас ну совсем другие книжки, сейчас например только вот по таким пособиям занимаемся

Лена, тут по-разному. Математику мы осваивали по программе заниматика, там вся математика шла через действия, через движение. Про Лидию Филякину я писала: очень доступно и для детей. Например, прекрасно дается + и - тоже через движение, игры.
У детей главное развитие в дошкольном возраст - наглядно-действенное мышление, т.е. вижу-делаю-усваиваю. Образное развито меньше, поэтому, чтобы избежать захламления памяти, вначале нужно делать упор на занятия с движением, вот даже плюс-минус - это легче на пальцах))) я смотрела как-то видео на ютубе, где дети на космической скорости в 9л складывают двузначные цифры (ок 20 или больше) на пальцах. Т.е. стоит ребенок, смотрит на доску, считает, пальцы движутся, ответ правильный.

Коломбина правильно сказала, Томатик, Геометрия для малышей, Малыши и математика - это все еще советские, добротные книги. Можно сказать, дидактические сказки.

Рей Гибсон - вообще прекрасная книга с играми на чтение и счет. Опять же, игра = учебная деятельность+положительные эмоции+релаксация. Поэтому играть с детьми эффективнее, тем более, что в дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью.

Зак (ну это для школьников) - вообще профессор психологии, разработал специальный тест для определения развитости параметров теоретического мышления, поэтому его "Интеллектика" - штука оч толковая, но не для дошколят. Для дошколят она слишком скучная - ни сказок, ни картинок, ни интриг)))

Изучают они много, поверьте мне, просто нет прессинга со стороны учителей. Даже самых "слабых" по успеваемости деток именно постоянно хвалят, и только потом как бы добавляют рекомендации.

у нас сейчас тоже изучают много - целый день на домашку можно положить (кому важны оценки), а толку 0. В результате мышление в 4кл развито хуже, чем в 1м.

но абсолютно точно могу сказать, что она отнюдь не травмирована, а совсем наоборот от того, что пошла в школу не ровно 7, а в 6,5.

насколько полно развился мозг, может выявить только специальная диагностика.

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.03.2013, 23:53:07

  • 0

#550
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Радуга, спасибо за ответы, утешили мою материнскую совесть)
Вы, я как вижу разбираетесь в вопросах обучения и воспитания (ну или имеете четкую какую то картинку свою) у меня следующий вопрос, может и не совсем по теме, но косвенно касающийся её. Значит вопрос таков, есть ли у нас школы (курсы) для родителй, т.е подготовка родителей как лучше заниматься с ребенокм. как лучше приподносить , чтобы ОБОИМ было интересно,я вот очень переживаю, потому как характер у меня очень нетерпеливый и мне в основном всё это не интересно сидеть там и что то выделывать с ребенокм (вот каюсь,я совершенно не знаю как это всё делать) Вот все говорят, надо заниматься чтобы было интересно, в играх и прочее, а я вот не умею, у меня мозг заточен на общение только со взрослыми. Правильно сказал Комаровский, рожать люди рожают, а что потом делать с дитем никто не знает,, это вот как раз про меня.
Буду признательная за какие нибудь практические советы. Если отклоняюсь от темы, опять же, буду признательна за ответ в личку.

пысы: про кружки совет дельный, но живем пригороде, особо не разгуляешься.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 29.03.2013, 08:49:06

  • 0

#551
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

вот даже плюс-минус - это легче на пальцах)))

А в школе то требуют в уме.
Мы на счетных палочках учились, но это было года полтора назад.

Рей Гибсон

Возьму на заметку, почему то больше предпочтения отдаю иностранным авторам.
  • 0

#552
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А в школе то требуют в уме.

я вижу только плюс в том, что ребенок в состоянии сложить несколько десятков двузначных чисел, ну и трехзначные тоже с помощью пальцев с космической скоростью)))
например, как здесь

http://www.youtube.com/watch?v=jBjlKmYN58Y

или здесь
http://www.youtube.com/watch?v=OlA9snDQLq8

поэтому че там требует современная школа - мне лично вообще по барабану, т.к. она призвана развивать не человеческий, а инопланетный мозг. Я не враг своему ребенку, чтобы гнать его по стандартам современной школы))) и как сделать, чтобы самооценка не зависела от оценки - тоже знаю)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.03.2013, 13:40:40

  • 0

#553
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Значит вопрос таков, есть ли у нас школы (курсы) для родителй, т.е подготовка родителей как лучше заниматься с ребенокм. как лучше приподносить , чтобы ОБОИМ было интересно

ну если у Вас хороший сад, где занимаются, Вам-то зачем это делать?))) я делаю только потому, что в дочином саду развивают плохо.

у меня мозг заточен на общение только со взрослыми.

это очень хорошо. Потому что детям требуется равное отношение со стороны взрослого))) Конечно, надо говорить детям об их эмоциях, это умение называется эмоциональным интеллектом - его можно развить до высокого уровня у любого человека, даже у логика. Почитайте, например, книгу Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".

про кружки совет дельный, но живем пригороде, особо не разгуляешься.

мы тоже в пригороде, ну в соседней деревне есть много кружков, туда и будем ездить.
  • 0

#554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Кстати, знаешь, Лена, состав числа 10 легко отрабатывать на счетах, но нужно, чтобы было разделение по 5, тогда легче научиться считать пятерками и десятками

Изображение

и главное - снова работает рука, все запоминается не тупо через захламление гипокампа, не только через зрительную память (например, у дочи в учебнике тоже было что-то типа вашей улитки, но без дополнительных занятий толку от улитки было с гулькин нос. Я например такие вещи запоминала чисто зрительно, соображай не работал). А со счетами - ребенок запоминает и через моторную, и через проговаривание, что потом и переходит в автоматический навык, а не кусок памяти А если еще добавишь игры, кто куда пошел, где чей домик и тп - вообще красота)

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.03.2013, 14:24:39

  • 0

#555
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


и как сделать, чтобы самооценка не зависела от оценки - тоже знаю)))

прям похоже на секрет, поделитесь?
поймите меня правильно,я не ищу (или ищу)) готовых ответов, конечно нужно дотумакаться до много своей головой, да вот только направления не знаю, конечно можно долго рыть в инете и прочее, отделяя зерна от плевел,, ну так хочеться уж чтобы кто нибудь поделися накопленным опытом, ну тот, чьи предстваления о воспитании и обучении более или менее были симпатичны)
  • 0

#556
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

прям похоже на секрет, поделитесь?

я к тому, что в наше время самооценка зависела от оценки, и это было в какой-то степени нормально (особенно до среднего звена, ведь все учились прекрасно). А в наше время отличные оценки = проблемы со здоровьем, т.к. мозгу (а от него зависит вся работа организма) современная школьная система вредит. Поэтому родители, которые осознают, что происходит в образовании, к оценкам относятся пофигистически. А вот сами дети?

Для того, чтобы самооценка не зависела от оценки, можно делать следующее:
- развивать то, что у ребенка получается прекрасно. Например, не очень идет учеба в школе, но отлично плавает. И всегда хвалить за то, что у ребенка получается, поощрять его в этом: дарить какие-то мелочи (новые очки или купальник) и тп.

- поощрять самостоятельность и хвалить ребенка за его действия. "молодец", оно очень размытое: для учительницы одно, для папы другое, для тренера третье, для бабушки - ну и так далее. Поэтому лучше стараться избегать оценок (они очень противоречивы порой), а использовать описательную похвалу: ты сама вспомнила, что после очистки картошки нужно подмести пол. Ты сама без напоминания разобрала рюкзак после тренировки. И тп. Т.е. у ребенка появляется шкала собственных умений, самооценка на основе собственных действий, что позволит ему в дальнейшем ориентироваться на них, а не на социальные рамки (которые не всегда совпадают с потребностями человека). Социальные рамки это и есть "хорошо-плохо" "правильно-неправильно", и в современной культуре они слишком противоречивы, чтобы людям было комфортно. Например "возлюби ближнего своего" - "добейся успеха", "будь прекрасной матерью - делай карьеру" Это полярные ценности, и гармоничный человек выбирает своё, а не навязанное другими.

- развивать у ребенка социальную гибкость. В началке (да и в саду) дети делятся по группам в зависимости от отношения учителя. Если учитель - так себе, например, любит детей, чьи родители приносят подарки, если он вообще выделяет любимчиков (это - признак непрофессоионализма, но где сейчас взять профессионалов?), то дети реагируют автоматически: к двоечникам отношение у них хуже, чем к отличникам. Это в среднем звене, лет с 11-12 дети делятся уже по уровню ценностей, но это только через 4 года... Если ребенок социально гибок, то он сможет сам выбирать, с кем дружить: хоть с отличниками, хоть с троечниками, хоть с двоечниками.

примерно так

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.03.2013, 15:23:43

  • 0

#557
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А в школе то требуют в уме.

я вижу только плюс в том, что ребенок в состоянии сложить несколько десятков двузначных чисел, ну и трехзначные тоже с помощью пальцев с космической скоростью)))
например, как здесь
www.youtube.com/watch?v=jBjlKmYN58Y
или здесь
www.youtube.com/watch?v=OlA9snDQLq8

..чтобы самооценка не зависела от оценки - тоже знаю)))

моя дочь тоже считает на пальцах, при этом она объясняла мне и я не поняла её методику )))) вот думаю, может оставить её в покое, она очень это ловко делает, причем сотни тоже )))) а пальцев 10!!
  • 0

#558
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот думаю, может оставить её в покое, она очень это ловко делает, причем сотни тоже ))))

ничего себе! сама научилась?!)))) я еще не освоила эту систему счета десятками, как в тех клипах, она просто немного отличается от привычной. Поэтому пока мы с дочей считаем по старой системе, может, и на новую перейдем, если понадобится.

а сколько Вашей доче? тут от возраста зависит: в определенном возрасте нужно уже переходить на счет в уме.
  • 0

#559
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Научилась сама, мы просто запустили с ней состав числа, и она начала на пальцах высчитывать и вот заканчиваем второй класс и уже сотни пошли, и считает она одна не из худших, конечно НЕ ТАК быстро как в ролике, но при хорошем настроении она довольно ловко справляется ... лет ей 8,3

Кстати счет в уме она может делать (мы без ручек и бумаги упражняемся), но опять же видимо представляет пальцы в качестве счетных палочек ))))

Сообщение отредактировал НинаИвановна: 05.04.2013, 15:26:42

  • 0

#560
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а, ну еще рано для таких действий в уме :)
ну ролик - он для общего представления о том, что это в принципе возможно))) потому что мне самой до изучения особенностей развития мышления казалось, что счет на пальцах - это детство. А на самом деле, эти дети давно меня обошли по скорости счета, хехе)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.04.2013, 15:26:23

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.