Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1681
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

у меня тоже пример, моего мужа, который сейчас достиг гораздо большего, чем его родители, и чем все его одноклассники, в том числе отличники)))))

когда-то его не взяли в нефтяную Schulmberger, потому что он не знал английский. Он его потом выучил, за 2 года. И нашел другую работу. Лучше, безопаснее и легче, чем в Шлюме :dandy:

о чем это говорит?)))) являются ли "достижения" мерилом гармонии? счастья?... мне кажется, моему мужу столько дано именно потому, что он умеет делиться с другими, заботиться о тех, кому нужна помощь... а уж совсем не потому, что он учился на "4" или "3", тем более - не на "5" :) школьные оценки  не учат заботиться о других и сочувствовать... 

 

и мой собственный пример, когда после "элитной гимназии" работаю отчасти бесплатно и с удовольствием отдаю деньги тем, кому они нужнее. У меня нет статуса, нет карьеры, нет признания общественности...))) и мне очень хорошо, потому что делаю то, что мне нравится... 

Парадокс Берксона - нет не слышал. 

А знать про систематическую ошибку отбора Вам как психологу тем более не надо,  потому как многие знания - многие печали.

:)

Если бы Вы знали о существовании подобных вещей, то как минимум понимали, что ни Ваш собственный пример, ни тем более пример Вашего мужа, ни разу не показатель и ссылаться на него так же неверно, как и бытующее мнение, что Альберт Эйнштейн был троечником.


Сообщение отредактировал DiGer: 15.07.2014, 10:23:55


#1682
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если бы Вы знали о существовании подобных вещей, то как минимум понимали, что ни Ваш собственный пример, ни тем более пример Вашего мужа, ни разу не показатель и ссылаться на него так же неверно, как и бытующее мнение, что Альберт Эйнштейн был троечником.
я написала пост в ответ на "случай из жизни"

у Вас, Diger, тоже нет статистики, подтверждающей, что "5" = счастье и гармония во взрослой жизни

и не надо здесь про ошибки... покажите, скольким людям безвозмездно помогаете Вы и посмотрим, кто здесь ошибается :)


  • -4

#1683
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я говорила, что не нужно детей сравнивать, и что все разные
как это разные, если " мы родители, мы авторитет и наше слово закон в нашем доме". С таким подходом только в тюремщики... где нужно добиться беспрекословного подчинения...

При такой позиции родитель видит только свою правоту и свои амбиции, ни о каких разницах речи быть не может.

 

Да, не все хотят быть директорами, и счастливы быть сантехниками.
вот Вы скажите, oska, почему нужно передергивать с директора на сантехника? еще ассенизатора приведите для пущей убедительности, чтобы уж совсем эффектный контраст вышел... надеюсь, детей так не запугиваете?..)))) а то некоторые любят припугнуть...))) пользуясь кредитом доверия и забывая, что он ограничен возрастом...)))

ну а что, других профессий, таких как врач или педагог или толковый консультант просто не существует, да?...)))  исключительно директор и никто иной...

 

Не через силу, в гармонии с собой,
нет гармонии с собой в авторитарной семье. Есть прогибание под родителей. Которые сами живут в раздрае, и напрягают остальных.

 

Ну хорошо, я согласна, наша система образования всех ровняет, не учитывая индивидуальности? где альтернатива?
альтернатива - в родительском отношении к системе образования.

 

А как же весь мир живет?
о да. это лучший аргумент - "весь мир" :faceoff: очень индивидуальный подход...

 

А те кто в Гарварде учится - тоже несчастные?
представьте себе, компания могла оплатить мужу МБА в американском универе (на выбор). А ему это не нужно. Тратить время на понты жаль, жизнь одна)))

Все, что нужно для работы, у него есть. Корочка ничего не меняет

 

А дети мультилингвы, которые в 5 лет знают 3 языка, потому что мама англичанка, папа француз, а бабушка казашка?
это другой подход, естественный. Когда ребенка учат другой язык мягко, через погружение в среду, по принципу "вначале речь, потом - грамматика и письмо". Хотите сказать, что те, кто устраивает гонку интеллекта, идут этим путем?.. о, нет...

 

Мы живем в огромном, материальном мире, где человек измеряется образованием
в моем окружении люди не измеряются ни образованием, ни достижениями, ни деньгами. Только человеческими качествами, вот благодаря им все остальное прилагается.

 

 Человек бы космос не освоил, не стремясь получить знания об окружающем мире.
 ну не каждому в космос надо. Есть те, кому интересно, а есть и обычная жизнь, где нужно заботиться друг о друге, проявлять чуткость и поддержку. Это важнее космоса. Какой толк покорять космос, когда в собственном доме куча проблем, а собственные дети лезут из кожи вон ради каких-то искусственных планок? :spy: 

 

Ваше право жить, не заставляя, не дисциплинируя, и тп., не воспитывая характер
 у меня дети вполне дисциплинированы, я писала, что доча самостоятельно делает уроки за 30 минут, а потом уже играет и занимается своими делами. И это - благодаря тому, что я рядом, поддерживаю и ободряю. Тогда ребенок сам может выбирать и решать, как ему удобно и что ему нужно. Сейчас возраст учебы, растут лобные доли мозга, в ребенке в 7-11 запрограммирована тяга к знаниям...

 

пусть мои дети знакомятся с насекомыми не через энциклопедии, а через совместную поимку всего, что могут поймать (с последующим выпусканием на свободу)

пусть они наблюдают, как растут растения вживую - сажая семечки, поливая и собирая урожай... А потом несут огурцы-помидоры и режут, готовя салат.

Они учатся заботе и помощи не потому, что их заставляют, а потому что рядом есть младшие дети, а мамы не могут успевать везде, т.к. мамы - тоже люди. 

 

у человека несколько видов интеллекта

- познавательный (его развивает школа)

- практический

- социальный

- эмоциональный.

 

познавательный без остальных составляющих = 0. Какой смысл учить все подряд, если пригодится меньшая часть? скажем, 10 %

какой смысл нагружать, если ребенок не может применить это в жизни? - так у него появляется ощущение бессмысленности своего труда... до подросткового возраста это происходит более-мене гладко, а потом начинается совсем другая история.

 

А если ребенок занят преимущественно умственной деятельностью, ему не хватает времени на то, чтобы помогать по дому, нырять, гонять на веле, дружить, ссориться и мириться, то очень большую часть жизни он просто потерял, в гонке интеллекта... и никакие индивидуальные особенности его родители просто не видят, т.к. в этой гонке они видят исключительно себя, свою нужность, полезность и амбиции...

 

Авторитарность идет из страха дать детям самостоятельность.  Понятно, что в некоторых моментах он очень оправдан и они сами могут не справиться. Значит по необходимости конечно имеет смысл быть рядом и в чем-то помогать. Но на сколько возможно, и все больше, стоит давать самостоятельность... - она пригодится детям по жизни больше всего :) жить своим умом и делать то, что считаешь нужным.

 

 

 

 


  • -5

#1684
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений

Радуга, у меня нет времени часами висеть на форуме, отвечу одно, вы выдергиваете отдельные фразы без контекста и воспринимаете информацию так как нужно вам, получается эмоционально и не профессионально для психолога, который отстаивает свою профессиональную точку зрения, переходя на личности, основываясь на личном опыте, а не на статистике и тп вещах.  

 

Мы с вами говорим на разных языках. Доказывать ничего вам не буду. Живите как хотите, только не надо пытаться "свою добрую и показательную жизнь" делать эталоном для подражания.

Все мы взрослые люди и в состоянии принять решение, когда пойти ребенку в 6,9 или в 7,9 в школу, и это дело каждого родителя, исходя из способностей ре, которые по определению разные в зависимости от окружения, жизненного опыта и типа воспитания и тп. Ваши "умозаключения", основанные на "псевдонаучных" фактах меня лично не убедили. 

 

Вы превратили в тему психоанализа окружения Радуги, мне это не интересно обсуждать с вами. Давайте на этом закончим. 


  • 16

#1685
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вот есть такой парадокс интернета ( я его так называю) когда читаешь что тут пишут и думаешь - ну надо же какие люди, встретишь в обычной жизни потеряешь дар речи от гениальности. Встречаешь, смотришь и ничего особенного, обычные люди, но как пишут, как пишут)))

П.с.Я знаю что многим это чувство знакомо кто решил перевести общение из виртуала в реал)) Так что стоит ли ломать копья?))
П.с.с. Оска, жму руку в части подхода к обучению.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.07.2014, 16:38:20

  • 3

#1686
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

мы пошли в 1 класс в 6 лет и закончили первый класс в 6 лет

супер

все прошло отлично


  • 1

#1687
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

.Я знаю что многим это чувство знакомо кто решил перевести общение из виртуала в реал)) Так что стоит ли ломать копья?))

и потом такое разочарованиееееееее


  • 0

#1688
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

мы пошли в 1 класс в 6 лет и закончили первый класс в 6 лет

супер

все прошло отлично

убедили )))))

отправлю второго в 6, третью в 5, там глядишь и в 4 модно будет , как раз четвертой повезет  :D


  • -1

#1689
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

.Я знаю что многим это чувство знакомо кто решил перевести общение из виртуала в реал)) Так что стоит ли ломать копья?))

и потом такое разочарованиееееееее
:D:D:Dну ждешь же что человек ... золотом и алмазами как минимум ))) ан нет, все стандартно)))
П.с. Я просто помню одну из первых тусовок мам и детей)) поэтому фильтр и еще раз фильтр...
П.с.с. Мое сообщение не относится к конкретным людям, это общее наблюдение за многие годы по ращным форумам.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.07.2014, 16:48:04

  • 0

#1690
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений

Мне еще бы хотелось прояснить ситуацию с авторитарностью и здоровой мотивацией, которую могут и должны обеспечить родители.

 


Великие души обладают волей, слабые же имеют только желания

Старая китайская пословица

 

Ничто на свете не может заменить упорства. Талант не может: талантливые неудачники — самое обычное явление. Гений не может: непризнанные гении вошли в поговорку. Образование не может: мир переполнен образованными дураками. Только упорство и решимость всемогущи.

Томас Уотсон, один из создателей IBM

 

«Инвестиции в знания, дают самые высокие дивиденды.»
Бенжамин Франклин

 

Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.

Henry Drummond
 
Успех — это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

Боб Дилан

 

«Инвестируйте время в получение знаний,Затем выходите в реальный мир и пробуйте. Начинайте с малого, потому что вы будете делать ошибки. В реальном мире люди учатся на ошибках.»
Роберт Кийосаки


  • 5

#1691
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений

П.с.с. Оска, жму руку в части подхода к обучению.

спасибо!) все мы любящие родители, это самое главное любить деток и показывать свою любовь им, все остальное автоматом приложится. 


  • 0

#1692
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

У нас тоже авторитарно уроки делаются. Предложила ему делать самому- сказал: нет, с тобой. 

Это выбор или не выбор ребенка?

 

На днях передача была про Павлиашвили. Сказал, что мама жестко контролировала его занятия музыкой, заставляла заниматься. Если бы пустила на самотек- вряд ли бы он осилил...


Сообщение отредактировал Svechka: 15.07.2014, 17:15:17

  • 0

#1693
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

у Вас, Diger, тоже нет статистики, подтверждающей, что "5" = счастье и гармония во взрослой жизни

и не надо здесь про ошибки... покажите, скольким людям безвозмездно помогаете Вы и посмотрим, кто здесь ошибается :)

 

Ацкий фейспалм, даже с героином завязать захотелось.  :lol:

Статистики такой у меня нет, Вы правы, ну так я поэтому и не пишу призывы идти в каком-то конкретном возрасте всем поголовно и искренне не понимаю, что же Вам мешает делать то же самое?

Я Вам написал статистические понятия, про которые Вы, как выяснилось, знать не знаете, а не указывал Вам на ошибки.

А про отсутствие понятийного мышления вроде бы уже писал и смысла повторять не  вижу.

Что касается  безвозмездной помощи людям, то тут Вы должны были бы угадать, т.к. невооруженным взглядом видно, что я мизантроп, но к сожалению не угадали.

Мой ответ тысячам и он во-первых легко проверяется, а во-вторых легко переводится в денежный эквивалент  :smoke:


Сообщение отредактировал DiGer: 15.07.2014, 17:58:40


#1694
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне это не интересно обсуждать с вами
это предсказуемо, вместо ответов на вопросы...  
  • -9

#1695
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Предложила ему делать самому- сказал: нет, с тобой. 
Галия, это уж сами смотрите... можно задать себе вопрос, а до какого класса будете делать уроки с ребенком?

моя задача - не уроки и не оценки. И уж тем более - не уроки ради оценок.

Моя задача -самостоятельность и помощь, в случае необходимости. 

 

Ацкий фейспалм, даже с героином завязать захотелось.
респект, мужской подход )))

 

Мой ответ тысячам и он во-первых легко проверяется, а во-вторых легко переводится в денежный эквивалент 
тю, как обычно, ни о чем. 
  • -4

#1696
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


тю, как обычно, ни о чем.

Мадам, у Вас дислексия?
Вы спрсили, я назвал цифру.
Только на этом форуме бесплатно помог сотне пользователей в профильных технических ветках, хотя по роду деятельности не обязан этого делать в принципе и уж тем более делать это бесплатно.
А ни о чем - это когда на 90% из воды.

#1697
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Только на этом форуме бесплатно помог сотне пользователей в профильных технических ветках, хотя по роду деятельности не обязан этого делать в принципе и уж тем более делать это бесплатно.

фанфары))))  

видимо, там меньше плюсов дают, раз тянет перейти на личности в женском коллективе))))))))) нам тут и впрямь в разборках и перебирании чужого белья (с умным видом) мужчин не хватает, особенно диагностов...)))) 

давайте уж снова обо мне, моих диагнозах, пробелах в образовании и так далее... заодно плюсов заработаете))))))))))) а то Ваши заслуги обсуждаем, непорядок)))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.07.2014, 02:26:26

  • -11

#1698
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

фанфары))))  
видимо, там меньше плюсов дают, раз тянет перейти на личности в женском коллективе))))))))) нам тут и впрямь в разборках и перебирании чужого белья (с умным видом) мужчин не хватает, особенно диагностов...)))) 
давайте уж снова обо мне, моих диагнозах, пробелах в образовании и так далее... заодно плюсов заработаете))))))))))) а то Ваши заслуги обсуждаем, непорядок))))

У меня ощущение, что с голубем в шахматы играю, честное слово.  :faceoff:
Давайте без истерик и сексизма.
Да, помогаю абсолютно безвозмездно, не ожидая плюсов в карму, а Вы мадам лукавите, про безвозмездно, раз считаете плюсы вознаграждением за труды.
Еще открою Вам секрет: чтобы распознать дислексию, не нужно быть диагностом.
Мне кажется мы несколько отклонились от темы топика, поэтому я присоединяюсь к комментарию OSKA и полемику с Вами на этом прекращаю.


Сообщение отредактировал DiGer: 16.07.2014, 10:01:44





Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.