Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#501
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у каждого человека есть свое право на мнение и опыт...

конечно))) но ведь на медицинскую тему Вы не будете высказывать мнение лишь на основании опыта? какие-то знания нужны? а то и навредить легко :) и здесь так же.
я прочитала достаточнонаучной инфы и часто сталкиваюсь с последствиями "школы с 6-ти лет", поэтому высказываю такую точку зрения. Нейропсихология говорит о том, что мозг созревает для учебной деятельности в 7 лет, но не в 6 и не в 6.5.

В 6 и 6.5 ребенок еще играть хочет))) и даже в 6.9 :) ему учеба - в тягость (ну еще плюс родители неизвестно чем мотивируют, зачастую - не тем, чем надо :rolleyes:)

Вы сами пошли рано, мама с Вами сидела и контролировала - в результате репетиторство в среднем звене. Но это - лишь видимая часть айсберга. Что касается гормонального баланса и физического здоровья - тоже есть нарушения, хоть сразу и незаметно, но в любом случае, жизнь ребенку, скорее, усложняет. И родителям - тоже.

и зачем эти напряги? в жизни и так много стресса и важных дел, чтобы еще тратить ее на совместное мучение над уроками. Куда лучше (для меня), если ребенок пошел в школу вовремя и делает уроки сам - это, действительно, облегчает жизнь...)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.03.2013, 00:25:05

  • 0

#502
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Чем старше ребенок, тем сложнее его приучить к порядку и дисциплине, если конечно его к этому не приучали лет с 4.

к правилам вообще рекомендуют приучать детей с 1.5 лет :)

Мое мнение, что 6 лет -- это нормальный возраст для школы, и программа вполне расчитана на таких ранних детей.

на чем основано Ваше мнение? на каких исследованиях? или на какой научной информации?



в смысле радуга ваш вопрос меня в ступор вёл. на чем основано Ваше мнение? на каких исследованиях? или на какой научной информации?
у каждого человека есть свое право на мнение и опыт...


Уважаемые дамы, это действительно МОЕ мнение, и сделала я его, опираясь на собственных детей. Сын старший тоже пошел в школу с 6 лет, сейчас в 10классе (по ЕНТ уже набирает 105 баллов), отлично учится. Я очень надеюсь, что ранний возраст не отразится плохими знаниями и у моей дочери.

Удачи всем в воспитании деток!
  • 3

#503
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Amore Mio ловите "+"

  • 0

#504
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

по ЕНТ уже набирает 105 баллов

это показатель развитой памяти. Насколько развито мышление, по ЕНТ судить невозможно.

Я очень надеюсь, что ранний возраст не отразится плохими знаниями и у моей дочери.

дело не только в возрасте. А в самой школьной системе вообще. А когда несколько факторов наслаиваются друг на друга, пользы в этом мало.
  • 1

#505
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений

по ЕНТ уже набирает 105 баллов

это показатель развитой памяти. Насколько развито мышление, по ЕНТ судить невозможно.

Я очень надеюсь, что ранний возраст не отразится плохими знаниями и у моей дочери.

дело не только в возрасте. А в самой школьной системе вообще. А когда несколько факторов наслаиваются друг на друга, пользы в этом мало.


Вы слишком критичны, вы вообще открывали тесты ЕНТ, так, ради интереса. Я согласна, что гуманитарию можно сдать благодаря одной памяти. Но сдать алгебру, геометрию и физику на память--это абсурд! Здесь только мышление и знания помогут.

А что касается наслоений, какие именно факторы вы имеете в виду. Некоторым детям и в 10 лет рано за парту садится, у них только куклы да пистолетики на уме, а кому-то это и в шесть лет это не интересно.
  • 3

#506
Anrika

Anrika
  • Частый гость
  • 95 сообщений
мое мнение, не мое)))дорогие мамы расслабьтесь)) каждый отдает во столько во сколько считает нужным)с наступающим вас!
  • 0

#507
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Милые Дамы!!! Всех с праздником! Любви, хорошего настроения, голубого неба, яркого солнца, семейного тепла, и много-много цветов!!! :bow: :bow: :bow:
  • 0

#508
mika*****

mika*****
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Моему сыну тоже 6 лет. хотела в этом году в первый класс отдать но за него так переживаю.
  • 0

#509
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но сдать алгебру, геометрию и физику на память--это абсурд! Здесь только мышление и знания помогут

Что такое подготовка к ЕНТ? Это натаскивание на решении однотипных задач. Это и есть развитие памяти, тренировка навыка, доведенная до автоматизма.

Про гуманитарные вообще молчу :faceoff:

Некоторым детям и в 10 лет рано за парту садится, у них только куклы да пистолетики на уме, а кому-то это и в шесть лет это не интересно

всем детям интереснее играть, чем учиться))) в любом возрасте. Даже на взрослых тренингах используют игры, т.к. игра обучает (эффективно и незаметно), позволяет выходить за рамки, расслабляет, дает людям положительные эмоции. Игра – это та же учебная деятельность, только более эффективная. Поэтому в началке хороший учитель использует игры :)
Психолог для коррекции учебных навыков использует игры – никто из психологов не заставляет детей решать примеры из учебника в целях развития произвольности)))

Что касается возрастных особенностей, то ведущей деятельностью ребенка до 7 лет является именно игра. Что такое ведущая деятельность? Это та деятельность, через которую человек максимально эффективно усваивает знания. Да, моя дочь в 7 лет не играет в куклы – она больше любит сюжетно-ролевые игры: кафе, школа, сад, магазин, и конечно подвижные: прятки, жмурки, выше земли и тп.
В 7 лет мозг переключается на учебу, т.е. ведущая деятельность меняется, становится учебной.
Дети с удовольствием выполняют правила, решают задачки на мышление, у них уже достаточно сформирована произвольность для того, чтобы усидеть за партой 30 минут :) Они уже испытывают положительные эмоции от приложения волевых усилий, т.к. это означает для ребенка, что он становится ВЗРОСЛЫМ.

А если ребенок пошел в школу, а психика не переключилась с игры на учебу? Тогда он нарушает дисциплину, витает в облаках, рисует в тетрадке, пропускает мимо ушей указания учителя, с ошибками списывает с доски и с учебника и с неудовольствием идет в школу. Мозг ведь игры требует. Прыгать-бегать, а тут за парту сажают… Ребенок просто не готов усваивать знания в учебной форме.

А что касается наслоений, какие именно факторы вы имеете в виду.

Для успешной учебы в школе ребенку необходим ряд навыков, которые формируются в игре со сверстниками.
Все новообразования школьной готовности – произвольность, действие по правилу, действие по образцу, символизм… и т.п. – прекрасно усваиваются в том числе через игры с правилами.
Т.е. нужен хороший детский сад, где много игр.
Во-вторых, психика уже должна переключиться на учебу – в школу нужно отдавать вовремя, не раньше 7 лет.
В-третьих, нужно найти хорошую учительницу, которая будет развивать мышление, а не муштровать память по школьной программе.
Тогда ребенок учится с удовольствием, самостоятельно: он готов и ему интересно.

Почему это так важно?
Потому что в 5-м звене происходит смена всего.
Во-первых, мозг перестраивается с учебы на общение. Теперь ребенку не так интересно учиться, как в началке, когда психика была заточена на мышление. Теперь для учебы нужны учебные автоматические навыки, когда ребенок учится потому, что ему интересно и потому, что он это уже умеет: навыки самообучения, восприятия устной информации, самоконтроля, анализа, синтеза инфы, навыки рефлексии уже сформировались во время учебы в началке (тут либо заслуга учительницы, либо – родителей, если с учительницей не повезло)
Во-вторых, происходит резкий скачок объема инфы: кол-во предметов увеличивается
В-третьих, информация переходит на новый уровень: словесно-логический, т.е. для ее усвоения нужно сформированное образное мышление.
В-четвертых, если ребенок не доиграл год (или вообще играл мало, т.к. не ходил в д/с, а посещал предшколу) – эта потребность в игре усиливается – страдает дисциплина.
В-пятых, начинается подростковый возраст. Эмоциональные проблемы усиливаются, учеба идет на автомате. Или не идет, если «автомат» не был сформирован.

Поэтому для учебы в школе не так важно уметь читать, считать и писать (что обычно и считают школьной готовностью). Важно, чтобы ребенок наигрался и мозг его внутренне переключился на обучение.

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.03.2013, 16:41:56

  • 2

#510
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Джамиля, насчет математики вообще не согласна, математика, мышление и логика тесно связаны. Да все идет по памяти и на автомате, но только если в голове построить логическую цепочку решения. Математику невозможно вызубрить, именно по этой причине у нас в школе полетели головы, когда пришла новая учительница по математике и начала действительно учить.
Наша воспитатель подтвердила, что в следующем году у дочи выпуск, поэтому мы уже всецело настроились на поступление в следующем году, то есть в 6,8. За год до садика я готовила психологически дочу к садику и проблем ни с физической, ни с пстхологической адаптацией у дочи не было. Скоро начну такую же подготовку к школе.
П.С. В идеале вообще хочу работу оставить и быть с дочей всю начальную школу.
  • 0

#511
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Milla, мы тоже с вами на следующий год выпускаемся и планируем в школу поступать (6,8). Тем более со старшим в одну смену чтобы ходил.

Сообщение отредактировал Mami: 09.03.2013, 18:47:08

  • 0

#512
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля, насчет математики вообще не согласна, математика, мышление и логика тесно связаны. Да все идет по памяти и на автомате, но только если в голове построить логическую цепочку решения.

ну можно надрессировать выстраивать цепочки одного типа. Другое дело - выстраивать цепочки разного типа, о том и речь, что ЕНТ - это узко выдрессированное мышление. А когда школьники пишут "правельный" и "дескременант" - это и есть результаты современной системы :faceoff:
  • 0

#513
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
и при этом, правильного понимания смысла этого самого дискриминанта у большей части сдающих ЕНТ нет - в лучшем случае, знают формулу :)
  • 0

#514
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А когда школьники пишут "правельный" и "дескременант" - это и есть результаты современной системы


Да ладно, как раз таки написание слов можно заучить, грамотность речи - это конечно очень замечательно, но это ни в коей мере не говорит об умственных способностях человека, и уж тем более о развитой логике и мышлении.
Зачастую такие вот лингвисты как раз таки и обделены математическими способностями.
Про ЕНТ ничего не могу сказать, я его не сдавала и в моем окружении пока тоже никто не сдавал, хотя слышу только отрицательные отзывы.
  • 0

#515
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Milla, мы тоже с вами на следующий год выпускаемся и планируем в школу поступать (6,8). Тем более со старшим в одну смену чтобы ходил.

Может быть даже и в одну школу пойдем - мы рассматриваем 79 и 105.
  • 0

#516
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да ладно, как раз таки написание слов можно заучить

в русском языке, конечно, очень много словарных слов. Но все же и правил куча. Поэтому - память тренируют, мышление деградирует - уровень грамотности сейчас куда ниже, чем у нашего поколения, кхе-кхе))))

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.03.2013, 01:33:34

  • 0

#517
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Всем добрый день, с прошедшим праздником!!
если уж относительно ЕНТ и других тестов, которые ввели-таки в образовательные заведения нашей страны, то из наших детей делают теоретиков, а я лично за практику, т.е. заучить ответ на вопрос можно, но понять его и разложить на "атомы" куда сложнее, а уж применить его вообще не по силам нашим школьникам, и их большинство. Поэтому наши многие врачи заучив ответы на тесты ставят глупые диагнозы (потому что в книжке так написано!!) И так далее в разных специальностях, а раньше были экзамены и надо было не только ответить на вопрос "да" или "нет", но еще и дать открытый ответ на вопрос: "почему?". Можно не знать теоретического названия (оно потом всплывет в памяти), но знать суть самого вопроса просто необходимо.

Сообщение отредактировал НинаИвановна: 11.03.2013, 16:44:25

  • 0

#518
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Как то спрашивала здесь совета на счет того, что лучше в школу в нулевой класс отдавать ребенка или же лучше садик отдать в подготовительную группу. Почитала все мнения и все-таки решила отдать в садик :) Вот уже как 3 дня ходим в дет сад, доче нравится очень и я решила не отнимать у нее еще один год детства ;) Всем спасибо за полезную информацию, которую Вы здесь оставляете :rotate:
  • 0

#519
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Сыну будет 6,10 месяцев в сентябре вот теперь думаем отдавать его в школу или нет. На него смотришь и видишь что он еще совсем маленький, а по возрасту вроде нормально. Ходим в предшколу делает сам все домашние задания только смотришь на него и думаешь как он справиться ведь школа и есть школа. Может на след.год отдать??
  • 0

#520
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Вы слишком критичны, вы вообще открывали тесты ЕНТ, так, ради интереса. Я согласна, что гуманитарию можно сдать благодаря одной памяти. Но сдать алгебру, геометрию и физику на память--это абсурд! Здесь только мышление и знания помогут.

к слову, математика - гуманитарная наука
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.