Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#161
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

по тем кустам что за елками-удалите побеги до высоты фундамента,они нам никчему
на правом рукаве виден побег который немного изогнулся
все остальные ниже его, убрать

спасибо огромное за ответ! ;)
я правильно поняла что в кружочке это тот самый нужный побег?
и там где стрелочки надо все убрать?
eddde40708fd.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2014, 13:47:30

  • 1

#162
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

похоже на лабруску(изабельное что то)а значит возможно и не укрывное
вот к стати эти заелочные кустики вы могли привязать и горизонтально к перекладине

ну если это ламбруска то придется делать с нее вино ))))) это мое самое любимое игристое ;)
поясните плиз про горизонатльную подвязку - две лозы идут от земли под углом, потом когда доходят до перекладины то я их поворачиваю строго горизонтально и привязываю? как далеко они должны расходиться в стороны, и потом надо вверх где то повернуть? я не очень поняла
  • 0

#163
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

очень хочется вас попросить,давайте первую проволоку приварим между фундаментом и перекладиной,тогда у нас получится как раз как надо

вот тут я совсем не поняла что и куда надо приварить ))))
да и дело в том, что приваривать точно ничего не получится, будем работать с тем что есть, ок ;)
  • 0

#164
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

очень хочется вас попросить,давайте первую проволоку приварим между фундаментом и перекладиной,тогда у нас получится как раз как надо

вот тут я совсем не поняла что и куда надо приварить ))))
да и дело в том, что приваривать точно ничего не получится, будем работать с тем что есть, ок ;)

 

Вы просто супер ученик и нарисовали по первому снимку все абсолютно верно,далее про горизонтальную подвязку,тоже вы все правильно поняли,место изгиба лозы должно приходиться на уровень горизонтальной первой проволоки(перекладины)и тот побег что вы обвели кружочком будет как раз чуть ниже перекладины вся остальная прошлогодняя лоза будет привязана к перекладине и те побеги что на ней отрасли будут подвязываться вертикально вверх,а на следующий год мы тот побег что вы обвели кружочком подвязываем так же горизонтально к этой перекладине,а все то что отросло после него то есть то что в этом году вы подвязали горизонтально мы по осени обрежем,с этого побега что вы подвяжите горизонтально в следующем году из каждой почки проснется по побегу на котором будет по гроздочке(2-4 в зависимости от сорта) все это отплодоносит и на следующий год осенью мы все это обрежем и оставим только побег который будет ближе всего расположен к месту изгиба на горизонталь(выше или ниже)и так каждый год,как видите наука не сложная,далее о том на сколько далеко они будут расходиться в стороны,это зависит от сорта,то есть на какой почке закладывается плодовые побеги,если на 4-5 почке то обрезка будет на 8-10 почек,если плодоносит с первой почки то обрезать можно от 2 до 10 почек все зависит в этом случае от того сколько мы хотим получить урожая,но виноград культура очень пластичная и мы можем повернуть плодовые стрелки в нахлест или крест на крест но об этом потом,по последнему вопросу во втором сообщении-надо вверх где то повернуть я не поняла-отвечаю,нет вверх ничего поворачивать не надо,лоза отросшая в прошлом году подвязывается строго горизонтально на всю длину,вертикально подвязываются побеги что отросли у вас уже в этом году,ну и по последнему сообщению о том что приваривать,нужно приварить так как у вас приварена вот эта первая перекладина просто еще одну и ниже


  • 0

#165
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо большое еще раз!
из того что поняла вопрос такой -
эти две лозы пускаем по перекладинам горизонтально, а из них уже вертикально пойдут новые побеги
сама лоза насколько длинной должна быть? на фото там где я вопрос поставила
мне ее можно как то ограничить (обрезать), потому что отпускать в свободное плавание смысла нет, там другие растения которые более важны нежели виноград
еали резать нельзя то можно я ее тоже вверх поверну
и та часть что пойдет по перекладине - с нее надо будет срезать всю листву? или именно она и есть начало новых вертикальных ветвей
a650e7a29447.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2014, 17:19:20

  • 1

#166
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вы нарисовали все абсолютно правильно,но только один момент,горизонтально привязывается только та лоза что выросла в прошлом году а то что из нее выросло  в этом году то привязывается вертикально и даже самый последний побег этого года то же вертикально,я по чему рекомендую подвязать лозу прошлого года горизонтально,а по той причине что виноград имеет яркую вертикальную полярность и по этому у вас самые верхние побеги будут развиваться сильно а именно тот что нам нужен он находится внизу и развиваться он будет плохо,но именно от него то и зависит урожай будущего года,и он нам нужен хорошо развитый,и когда вы подвяжите опять же повторюсь именно прологоднию лозу горизонтально то все отросшие из нее побеги в этом году будут получать одинаковое питание,а с длиной обрезки вы не переживайте,все будет как надо и виноград не помешает другим растюхам,можно я вас попрошу что бы вы на фотке начертили как вы поняли то что я написал я просто чертить пока не умею  


  • 0

#167
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А вот по шпалере вам нужна доработка а именно между нижней и верхней перекладине необходимо приварить(привязать )вертикальные поперечины в тех местах где будет граница  роста винограда и ха нее мы его пускать не будем,за тем параллельно горизонтальным перекладинам нужно будет натянуть провод,веревку(ну что есть)привязав концы к этим поперечинам,расстояние между этими проводами должно быть по 30 см ,и я не знаю сколько их будет у вас ,предполагаю что 3-4,у нас получится этакая сетка,и вот к ней мы будем привязывать молодые побеги текущего года


  • 0

#168
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
думаю поняла вас - то есть то что уже вызрело мы привязываем горизонтально (на фото жирная красная линия)
а то что из этой же лозы этого года, поворачиваем вертикально (на фото тонкая линия)
7d8372572827.jpg


по шпалере нужно что то такое
6bcf3058df1a.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2014, 21:32:31

  • 1

#169
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Да вы абсолютно все верно нарисовали,и все правильно поняли,по шпалере будет достаточно и двух вертикальных стоек по краям  и между ними натянуть горизонтальные проволоки,на вашем первом рисунке последний побег отросший в этом году нарисован длиным,и это соответствует действительности,и подтверждает полярность винограда о том что почка оказавшаяся выше всех будет развиваться лучше всего 


Сообщение отредактировал влад виноград: 28.05.2014, 08:25:09

  • 0

#170
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Влад, и все кто знает :)

Как часто нужно поливать молодой виноград? Мульча в виде скошенной травы лежит. Вот в такой вот дождь, который сейчас у нас идет тоже поливать нужно или корням что дождь польет хватает?

Вообще как с поливом у винограда?
  • 1

#171
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, и все кто знает :)

Как часто нужно поливать молодой виноград? Мульча в виде скошенной травы лежит. Вот в такой вот дождь, который сейчас у нас идет тоже поливать нужно или корням что дождь польет хватает?

Вообще как с поливом у винограда?

Пока кустики молодые то в первые две недели после высадки на постоянное место необходимо поливать каждый день по 2-3 литра под куст теплой водой,в дальнейшем по мере развития поливы нужно прекратить,и поливать достаточно раз два в неделю но уже более обильно,то есть по ведру,ну а уже с сентября и вообще еще реже,единственное это то что необходимо сделать подзимний влагозарядковый полив перед укрытием винограда на зиму,а в дальнейшем полив взрослых кустов осуществляется за весь период вегетации 4-5 раз,первый ранней весной до распускания почек,второй перед цветением,третий когда ягода будет с горошину,четвертый перед окрашиванием ягоды,ну и последний пятый подзимний полив,вот и все орошение виногрдника 


  • 1

#172
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У кого и какие сорта винограда начали цвести,у моего друга с Алматы цветут и Гарольд и Тассон и Юбилей Новочеркасска и Магарач,не говоря уже о технарях,у меня же в Текелях гораздо прохладнее и пока цветением радует тоьлко Брускам и Ливадийский черный,это технари и цветение у них только началось,ну а столовые пока молчат и лишь только у Кш 342, у Руты у,у Виктора и Кш Запорожсого пожелтели колпачки и вот вот откроются,каждое утро бегу на виноградник к этим кустам но пока тишина,по сравнению с прошлым годом в этом году цветение припозднилось,по этому нормирование(удаление соцветий) соцветиями еще не проводил хотя все третьи и четвертые соцветия с побегов по убирал,основную нормировку провожу после цветения когда видны результаты опыления 


  • 0

#173
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад отчитываюсь о проделанной работе, поправьте если что не так
куст который уже решили пустить по горизонтали
направила как планировали и подвязала каждую ветку которая идет вертикально
также как и концы лозы
76c5bcc3018b.jpg


использовала засохший стебель кампсиса в качестве опоры для одной из веток
bb0316e7f864.jpg


это вторая часть
8f37b34406c0.jpg

3a6c40e16c7a.jpg


все что снизу наросло срезала
а наросло там нормально - веток 5-6
25ad8950c7c5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.05.2014, 22:30:01

  • 0

#174
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
на этом винограде нашла маленькие завязи
3980932eecfe.jpg

acd0da24ccd0.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.05.2014, 22:31:54

  • 0

#175
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ну а это те два куста с тремя побегами в каждом
просто подвязла их и все, ждем вызревания
38dee688b695.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.05.2014, 22:34:02

  • 1

#176
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вы все сделали абсолютно правильно,так держать,а о срезанных побегах снизу куста не сожалейте,они нам не нужны,мало того они могут еще и навредить,то есть подсечь (перетянуть питание на себя)нужные нам побеги,и останемся мы с носом


  • 1

#177
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
большое спасибо за виртуальное обучение основам виноградорства!
обязательно буду держать вас в курсе событий
забыла спросить - те маленькие гроздочки что сформировались - с них что то будет

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.06.2014, 13:58:49

  • 1

#178
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Влад!!! Проконсультируйте пожалуйста! Для нарезки чубуков какие требования к растению нужно предъявлять? возраст и тд... и когда лучше делать это? в общем интересует все что касается размножения, кроме отводок  ;)


  • 1

#179
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

большое спасибо за виртуальное обучение основам виноградорства!
обязательно буду держать вас в курсе событий
забыла спросить - те маленькие гроздочки что сформировались - с них что то будет

Ну что что ,будем надеяться получить ягодки,они нам очень нужны,


  • 0

#180
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад!!! Проконсультируйте пожалуйста! Для нарезки чубуков какие требования к растению нужно предъявлять? возраст и тд... и когда лучше делать это? в общем интересует все что касается размножения, кроме отводок  ;)

Возраст куста значения не имеет,желательно конечно что бы куст был плодоносящий,но с этим сложно,так как мало кто умеет ухаживать за виноградом,дело в том что бывает так что посажен вроде бы тот же сорт и все такое,с плодоносящего куста срезан черенок,но в следствии почковой мутации саженец от него будет не плодоносным,но это бывает в наиредчайших случаях,и научно не подтверждено,далее черенок не должен быть с жирующей лозы,очень толстый с утопленными почками,такие черенки как правило плохо укореняются и поздно вступают в плодоношение,для размножения за лучшее брать черенок со средней части побега,плодоносной лозы(можно не плодоносной)между 5-12 почкой,диаметром с карандаш и немного толще,черенок срезается в ноябре,когда лоза полностью вызреет,вот так ,если что не понятно то пишите


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.