Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#2221
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

добрый день! а кто-нибудь делает домашнее вино? где можно пообщаться с виноделами?

Тут-то они наверняка есть, да только форум совсем мертвый стал. Стукните в личку - могу дать приглос в ватсаповский чат.


  • 1

#2222
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

 В этом году Руслан порадовал нас обильным урожаем. В позапрошлом году посадили саженец, в прошлом году была одна кисть, которая толком и не вызрела, потрескался от дождей. В этом году, зная, что у Руслан трещит, когда пошли дожди, натянули над ним полиэтилен. Но все равно, некоторые ягоды потрескались. 

 Хотела спросить, он повзрослев, будет поспевать раньше, чтобы успеть до дождей? Или поменьше нагрузку давать? Рекомндуемые регулярный не обильный полив во время созревания и подкормка кальцием не спасли. Еще рекомендуют томаты, чтобы не трескались сульфатом магния подкармлиать,  может и на винограде поможет поможет?

  Или укрытие от дождя всегда? 

 И какой сорт можете посоветовать, чтобы ранний, но менее проблемный. И конечно, вкус, чтобы АХ! Может сейчас можно приобрести с закрытой корневой? Для пары кустов еще место найдется.  Правда, Руслан так разросся, что боюсь, скоро всех вытесннит  :)

Весной некогда и вам и нам, лучше бы сейчас посадить.


Сообщение отредактировал marinchik: 30.08.2021, 20:13:01

  • 0

#2223
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

И какой сорт можете посоветовать, чтобы ранний, но менее проблемный. И конечно, вкус, чтобы АХ! Может сейчас можно приобрести с закрытой корневой? Для пары кустов еще место найдется.  Правда, Руслан так разросся, что боюсь, скоро всех вытесннит  :)
Весной некогда и вам и нам, лучше бы сейчас посадить.


Обычно считается что самый вкусный виноград с мускатом. Из них стоит обратить внимания на "Гурман ранний" - один из вкуснейших мускатов фруктовых тонов, "Ландыш" с цветочными нотками тоже в лидерах по вкусу, из более современных я бы посмотрел в сторону "Подарка Несветая" тоже по отзывам очень вкусный мускат.
Так же оригинальный вкус которым многим нравится с земляничными нотками это "кишмыш Юпитер" или "кышмыш Джой". Вроде они все устойчивы к растрескиванию ягод.
Есть у всех свои отдельные небольшие недостатки, у гурмана и юпитера относительно небольшие грозди, у Лндыша бывает плохое опыление, лучше сажать рядом с хорошим опылителем.
Без муската полно вкусных сортов.
  • 0

#2224
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Обычно считается что самый вкусный виноград с мускатом. Из них стоит обратить внимания на "Гурман ранний" - один из вкуснейших мускатов фруктовых тонов, "Ландыш" с цветочными нотками тоже в лидерах по вкусу, из более современных я бы посмотрел в сторону "Подарка Несветая" тоже по отзывам очень вкусный мускат.
Так же оригинальный вкус которым многим нравится с земляничными нотками это "кишмыш Юпитер" или "кышмыш Джой". Вроде они все устойчивы к растрескиванию ягод.
Есть у всех свои отдельные небольшие недостатки, у гурмана и юпитера относительно небольшие грозди, у Лндыша бывает плохое опыление, лучше сажать рядом с хорошим опылителем.
Без муската полно вкусных сортов.

 

Спасибо! Поизучаю. Про Ландыш уже читала.  Кышмыш Лучистый , мускат, не знаю какой, уже посадили в прошлом году чубуки. В этом году хороший прирост дали, надеюсь в следующем году попробуем. 


  • 0

#2225
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Кышмыш Лучистый , мускат, не знаю какой, уже посадили в прошлом году чубуки. В этом году хороший прирост дали, надеюсь в следующем году попробуем. 
 

 

Лучистый неплохой выбор, крупная ягода для кышмыша, большие грозди, хороший вкус с мускатом, только неприхотливым его не назвать.

Во первых у него низкая сопротивляемость к заболеваниям. Во вторых ему требуются обязательные нормировки урожая.


  • 0

#2226
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

А у кого-нибудь есть "Юпитер", "Цитронный Магарача" или подскажите проверенного продавца из недалекого забугорья.

А у кого-нибудь есть "Юпитер", "Цитронный Магарача" или подскажите проверенного продавца из недалекого забугорья.

У меня есть Юпитер только чубуками.
  • 0

#2227
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
У меня есть Юпитер только чубуками.

Если для меня предложение то спасибо, конечно, но в той банке (на сковородке, на предыдущей странице) был и Юпитер, который уже успешно растёт на даче. Кстати, в марте ездил в "Леруа" за цветами к 8 марта, а там уже пророщенные годовалые саженцы с прекрасной корневой всего по 1300 тг (от какой-то сибирской компании, в красочных тетропаках), был и Юпитер, который отлично долежал в холодильнике до посадки.        


Сообщение отредактировал DmD: 02.09.2021, 18:38:28

  • 0

#2228
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Подскажите контакты специалиста, который за оплату произведёт обрезку и укрытие винограда на зиму. Кол-во небольшое. Посадили в этом году.
  • 0

#2229
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Подскажите контакты специалиста, который за оплату произведёт обрезку и укрытие винограда на зиму. Кол-во небольшое. Посадили в этом году.

https://www.youtube....TeHSdeZtA0dLdyw

достаточно посмотреть видео по интересующим вас вопросам, все ясно и доступно, сами справитесь. Сосед у нас так укрывает. Мы проще: два слоя агроспана, сверху картон или рубероид. Обязательно отраву для мышей.

В личку скину контакты , покупали у него саженцы. Как поняла, он занимается озеленением. Выезжает на участки. Насколько профессионален, не знаю.


  • 0

#2230
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
А есть кто-нибудь, у кого уже плодоносит виноград из коробочек, купленных в Леруа? Очень интересно, совпадает ли выращенный сорт с заявленным? Когда Леруа еще не было, я такие же красочные коробочки Сибирской компании покупала на весенней ярмарке во Дворце спорта. В итоге ни один сорт не совпал и почти все из той партии уже выкинули. Хотелось бы узнать, стоит ли сейчас покупать эти коробочки или ничего не поменялось?
  • 0

#2231
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А есть кто-нибудь, у кого уже плодоносит виноград из коробочек, купленных в Леруа? Очень интересно, совпадает ли выращенный сорт с заявленным? Когда Леруа еще не было, я такие же красочные коробочки Сибирской компании покупала на весенней ярмарке во Дворце спорта. В итоге ни один сорт не совпал и почти все из той партии уже выкинули. Хотелось бы узнать, стоит ли сейчас покупать эти коробочки или ничего не поменялось?

 

Пока нет, сажал весной прошлого года сорт "Виктория", купленный в леруа, а в этом году отросла неплохая с виду лоза, думаю в следующем году должен выдать сигнальную гроздь и будет видно

Пересорт вполне возможен, спасибо за отзыв. Реальность такова что покупать у садоводов любителей саженцы намного безопаснее в плане сортового соответствия, чем у любого местного питомника, не говоря уже о Леруа, или Комфорте. У меня 2 пересорта ежевики от грин сервиса. И был 1 пересорт розы в такой же каробке от комфорта.

Виноград хотя бы всегда можно перепривить на другой сорт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.