Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#181
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

если что не понятно то пишите

 

Спасибо! Получается черенок длинный нужен, в 7почек? или его еще нарезаем?


  • 1

#182
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

если что не понятно то пишите

 

Спасибо! Получается черенок длинный нужен, в 7почек? или его еще нарезаем?

 

Да да да,мы его еще нарезаем на двух трех глазковые черенки,все зависит от длины междоузлий,мне на пример с трехглазковыми не удобно,слишком высокий шпиль и везти на рынок трудно,но за то в половину уменьшаются шансы если используем двухглазковые черенки,то есть при двухглазковом одна почка в землю уходит а вторая с побегом,а вдруг она не пробудится ,бывает и так а у трехглазкового есть еще одна про запас,по этому я делаю так,если саженцы к продаже выращиваю сам (я же рискую)то использую двухглазковые черенки,а если заказывают черенки то высылаю трехглазковые,и получатель уже сам решает ,или разделить его на двух и одно глазковый  или укоренить трехглазковый


  • 0

#183
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Да да да,мы его еще нарезаем на двух трех глазковые черенки,все зависит от длины междоузлий,мне на пример с трехглазковыми не удобно,слишком высокий шпиль и везти на рынок трудно,но за то в половину уменьшаются шансы если используем двухглазковые черенки,то есть при двухглазковом одна почка в землю уходит а вторая с побегом,а вдруг она не пробудится ,бывает и так а у трехглазкового есть еще одна про запас,по этому я делаю так,если саженцы к продаже выращиваю сам (я же рискую)то использую двухглазковые черенки,а если заказывают черенки то высылаю трехглазковые,и получатель уже сам решает ,или разделить его на двух и одно глазковый  или укоренить трехглазковый

 

Я виноград не продаю, я в нем вообще не понимаю ничего кроме вкуса  :D , но плодовую ветвь от неплодовой ест-но разберу  ;)  просто у меня сорта советские еще, мало ли вдруг кто захочет, я и так нарезать могу, только не знала что резать  :dandy:


  • 1

#184
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Да да да,мы его еще нарезаем на двух трех глазковые черенки,все зависит от длины междоузлий,мне на пример с трехглазковыми не удобно,слишком высокий шпиль и везти на рынок трудно,но за то в половину уменьшаются шансы если используем двухглазковые черенки,то есть при двухглазковом одна почка в землю уходит а вторая с побегом,а вдруг она не пробудится ,бывает и так а у трехглазкового есть еще одна про запас,по этому я делаю так,если саженцы к продаже выращиваю сам (я же рискую)то использую двухглазковые черенки,а если заказывают черенки то высылаю трехглазковые,и получатель уже сам решает ,или разделить его на двух и одно глазковый  или укоренить трехглазковый

 

Я виноград не продаю, я в нем вообще не понимаю ничего кроме вкуса  :D , но плодовую ветвь от неплодовой ест-но разберу  ;)  просто у меня сорта советские еще, мало ли вдруг кто захочет, я и так нарезать могу, только не знала что резать  :dandy:

 

Да это я написал на тот случай ,вдруг кто решит укоренять к продаже,и мой опыт сгодится,к стати как ваш виноград цветет уже али как,у мнея в этом году пока тишина,по ночам плюс 2-4 ,короче дубак,и ничего не растет,не только виноград,да и днем особо тепла нет,всего то 14-19,такого холодного лета я еще не припомню


  • 0

#185
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

к стати как ваш виноград цветет уже али как,у мнея в этом году пока тишина,по ночам плюс 2-4 ,короче дубак,и ничего не растет,не только виноград,да и днем особо тепла нет,всего то 14-19,такого холодного лета я еще не припомню

 

цветет, один уже почти отцвел и ягодки начал завязывать  :)


  • 1

#186
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Влад Виноград, не подскажите, почему у винограда много пустоцвета, завязей было много, а сейчас смотрим ягодки через раз, с чем это может быть связано?
  • 1

#187
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад Виноград, не подскажите, почему у винограда много пустоцвета, завязей было много, а сейчас смотрим ягодки через раз, с чем это может быть связано?

Вам нужно посмотреть в нете различия и опредлить какой тип цветения у вашего винограда,возможно что у вашего сорта женский тип цветка(фжтц),возможно что у вас распространенный сорт винограда в Алматинской области-Мадлен Аджевин,для того что бы плоды хорошо завязывались вам нужно подсадить еще куст винограда с обоеполым цветком который будет играть роль опылителя


  • 0

#188
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
 


Вам нужно посмотреть в нете различия и опредлить какой тип цветения у вашего винограда,возможно что у вашего сорта женский тип цветка(фжтц),возможно что у вас распространенный сорт винограда в Алматинской области-Мадлен Аджевин,для того что бы плоды хорошо завязывались вам нужно подсадить еще куст винограда с обоеполым цветком который будет играть роль опылителя
 

у нас сорт изабелла, он действительно растет один, рядом больше нет никакого винограда, только в этом году посадили чубуки рядом с ним, Влад, не подскажитеа какой сорт был бы лучше, хотя наверное уже поздновато,чубуки то уже посажены, а что посадили пока и сами незнаем.
  • 1

#189
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Да все как обычно Соничка,мне интересно когда мы все покупаем машину,то мы покупаем просто машину или все же интересуемся какой то маркой,ведь не зря селекционеры выводят и дают названия сортам(любых культур)и именно все зависит от того что мы берем за сорт,и виноград тоже имеет различия,и к статьи из всех плодовых культур только виноград имеет отдельный институт виноградарства,понимаете на сколько это растение уникально,все остальные культуры объединены в общие названия,плодовые,бахчевые,зерновые ,,и,т,д,правда немного странно что ваша Изабелла плохо опыляется,видимо у вас по близости нет плодоносящих кустов винограда,но это не беда и хорошо что вы посадили рядом еще какой то виноград,а о том какой сорт лучше,это трудно сказать,я не знаю ваших вкусовых пристрастий,цветового восприятия,рекомендую вам если вы хотите иметь какую то информацию по сортам читать этот раздел,где я и мои друзья(я надеюсь)будут выкладывать фотоотчеты со своих виноградников,и вы сами сможете выбрать что вам по вкусу(это не реклама а помощь человеку с поиском информации господа модераторы),я знаю людей которые просто обожают Изабеллу и тех кто ее просто терпеть не может,так что выбирать только вам,а садить сей час конечно уже поздновато,хотя и будут говорить что ничего страшного садите,я бы все таки не рекомендовал,и даже не по тому что не успеет вызреть лоза а по той простой причине что лучше расширить кругозор в сортах винограда,ознакомиться с новыми сортами,понять что вы хотите,может вам нужен виноград для того что бы лакомились дети им все лето,то тогда нужно подбирать сорта созревающие с конца июля и постепенно сорта сменяли друг друга по срокам созревания до холодов,и под занавес заготовка на хранение в погребе,а может вам нравятся мускаты,их масса всяких,и по цвету и по созреванию,и по размерам,и по консистенции ягоды,а может вам нужны винные такие как Изабелла,или еще что либо я не знаю,не спешите,читайте,и вы обязательно выберите то что вам будет нравиться всю вашу жизнь,ведь виноград садится не как картошка,на один сезон,он садится на десятки лет,и им будут лакомиться не только ваши дети но и их внуки,главное определиться с выбором,а это поверьте очень трудно,у меня их около сотни(плодоносящих)и на испытании столько же,но я до сих пор не могу отдать предпочтение какому либо сорту,каждый хорош по своему,и вкусен в свое время,ой хочется узнать а как вы узнали что у вас Изабелла,кто то сказал или вы знаете ее так сказать в лицо,то есть мне интересно по каким признакам вы имеете такую уверенность(устойчивость,вкус,гроздь,консистенция ягоды)


Сообщение отредактировал влад виноград: 04.06.2014, 22:55:22

  • 0

#190
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Влад, ох как Вы меня, да все правильно :)
несколько слов в свое оправдание - виноград, тот что посадили дала соседка, только и сказала, что мол вкусный, зеленый, крупный, ну и все в таком роде, что за сорт возможно и знает, надо будет при случае уточнить. конечно хочется, чтобы и дети были рады и с удовольствием поедали бы его весь сезон.
по поводу изабеллы, уверена, что это именно изабелла, во-первых когда приобретали участок, сказал об этом хозяин, во-вторых, то что читала про изабеллу полностью совпадает с тем, что я вижу и пробую на вкус, его много не съешь, лично мне он не нравится, слишком он уж какой-то ароматный что ли, но муж делает вино - очень доволен.
пошел второй год как мы его пересадили, он раньше рос с другими сортами и его было много, и вот только после пересадки стали обнаруживать обилие пустоцветов., сейчас он растет в дали от других сортов винограда на расстоянии где-то 5-6 метров, как Вы думаете этого должно было быть достачно для опыления?
конечно, читая Ваши посты и сообщения других участников, многое поняла, допустили массу ошибок, но буду надеяться что все исправимо,
  • 1

#191
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

привет всем форумчанам! влад тебе отдельный привет! спасибо, что пригласил на этот форум будем дружно, все вместе набираться опыта по виноградству и терпения всем, в этом не легком деле! 


  • 1

#192
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

   да кстати Влад, италия и палиери чувствуют себя хорошо! как у себя на родине  


  • 1

#193
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

в этой теме есть,  кто нибудь с Тараза?


  • 0

#194
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, ох как Вы меня, да все правильно :)
несколько слов в свое оправдание - виноград, тот что посадили дала соседка, только и сказала, что мол вкусный, зеленый, крупный, ну и все в таком роде, что за сорт возможно и знает, надо будет при случае уточнить. конечно хочется, чтобы и дети были рады и с удовольствием поедали бы его весь сезон.
по поводу изабеллы, уверена, что это именно изабелла, во-первых когда приобретали участок, сказал об этом хозяин, во-вторых, то что читала про изабеллу полностью совпадает с тем, что я вижу и пробую на вкус, его много не съешь, лично мне он не нравится, слишком он уж какой-то ароматный что ли, но муж делает вино - очень доволен.
пошел второй год как мы его пересадили, он раньше рос с другими сортами и его было много, и вот только после пересадки стали обнаруживать обилие пустоцветов., сейчас он растет в дали от других сортов винограда на расстоянии где-то 5-6 метров, как Вы думаете этого должно было быть достачно для опыления?
конечно, читая Ваши посты и сообщения других участников, многое поняла, допустили массу ошибок, но буду надеяться что все исправимо,

Ничего это не только вас,но и себя в прошлом в том числе,а теперь мне просто обидно за виноград,я как и вы раньше больше разбирался в помидорах,но теперь все иначе,а дя опыления и 50 метров достаточно,возможно он еще не оправился,это раз,второй вариант это то что сильно большое загущение из за множества лозы и листьев,я перед цветением не много убираю листву в районе гроздей,а в отношении исправить или не исправить ,то посмотрим,виноград оччччччень пластичное растение,и если вас сортамент устраивает то все можно улучшить на этом форуме получая информацию,ну а если захотите что то поменять то и тут вариантов много,мы все вместе в этом деле поможем,вот сей час к тати мой друг из Тараза зарегистрировался на форуме,у него то же много сортов,и виноградом он занимается давно и всерьез,так что все будет тип-топ, 


  • 0

#195
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

   да кстати Влад, италия и палиери чувствуют себя хорошо! как у себя на родине  

Оуууу привет дорогой,привет Нуртасджан,я очень рад что ты здесь снами ,теперь будет еще веселее,мне очень приятно что и Палиери и Италия хорошо растут,у меня то же все о кей,только холодина,и лишь этой ночью было плюс 7 а так 2-3 тепла,ну а днем не выше 18-20,но вроде бы идет потепление и это сразу видно,на соцветиях колпачки пожелтели,и думаю на днях виноград зацветет,а как у тебя ,наверное уже отцвел,и завязи как горох уже,давай рассказывай,и фотки давай дружище,я думаю не только мне это интересно,но мне очень интересно,я очень тебе рад


  • 0

#196
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день,любители виноградной лозы! Я очень рад,что здесь можно общаться на любимую тему. Занимаюсь виноградом не давно,как написал Влад,посадил кусты ,для детей и родственников,и конечно для любимой супруги! Когда мы, первый раз, отведали свой виноград, были поражены его вкусом и ароматом. На базаре, такой вкусный не купиш! Еще раз убедился в том, что самый вкусный виноград,малина,яблоки и тд. те что посадил и выростил своими руками. Большое спасибо,Влад,за призыв,активно общаться,делиться успехами и трудностями.
С уважением Алексей.
  • 1

#197
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый день,любители виноградной лозы! Я очень рад,что здесь можно общаться на любимую тему. Занимаюсь виноградом не давно,как написал Влад,посадил кусты ,для детей и родственников,и конечно для любимой супруги! Когда мы, первый раз, отведали свой виноград, были поражены его вкусом и ароматом. На базаре, такой вкусный не купиш! Еще раз убедился в том, что самый вкусный виноград,малина,яблоки и тд. те что посадил и выростил своими руками. Большое спасибо,Влад,за призыв,активно общаться,делиться успехами и трудностями.
С уважением Алексей.

Привет, привет, драгоценный,я да и мы все виноградари очень рады ,что собираемся все вместе на этом форуме,ну вот и ладненько ,у тебя Алексей то же есть что показать,и ты просто по скромничал что виноградом занимешься совсем недавно,может это от части и так,но за такой короткий промежуток времени у тебя есть что показать,и твои успехи я уверен многих поразят или даже шокируют,я честно говоря сам в шоке от того каких результатов ты добился


  • 0

#198
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

наверное уже отцвел,и завязи как горох уже,давай рассказывай,и фотки давай дружище,я думаю не только мне это интересно,но мне очень интересно,я очень тебе рад

 

привет всем! я решил, попробовать применить горизонтальный кардон с петлей на дамском пальчике, пока полет нормальный. Кусту третий год. В прошлом году были две сигналки а в этом, что зацепилось все оставил. Фото  всего куста и гроздей, снимок сделан вчера

Прикреплённые изображения:

  • дам3.JPG
  • дамский палчик.JPG
  • дамский.JPG

  • 3

#199
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

а это ризамат уже видно,  что грозди будут минимум 2кг-ые,

но во время цветения пошел сильный дождь так, что время покажет, что будет дальше!

 

на третем фото тоже ризамат, только растет он в временной теплице. Завязь не очень, но тем неменее надеюсь первым будем пробвать его 

Прикреплённые изображения:

  • ризамат11 .JPG
  • ризаматик.JPG
  • риза горох.JPG

  • 2

#200
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ооооооуу,Нуртас,поездку по виноградарям Казахстана начнем скорее всего с тебя,Во первых поздравляю тебя с успешным ведением куста от Сансерга(кордон с петлей)куст выглядит на пять с плюсищем,а завязи оставляй все,с таким запасом старой древесины куст не то что потянет но и выдаст очччччень крупную ягоду,от твоего Ризамата я ваще балдею,вот что значит юг,у меня да и в Алматы такие соцветия этот сорт редко закладывает,а то что в теплице то же нормально будет,возможно ягод в грозди и не много будет но размерчик у них будет то что надо,думаю по крупнее большого пальца на руке,ты просто умничка,а да чуть не забыл,хотя ты и так уже имеешь достаточно опыта но тем не менее для тебя и для всех форумчан-виноградарей,на стадии ягоды размером с горох проведи обработку от милбдью-оидиум и конечно подкормку ,пока азот плюс фосфор,с преобладанием азота а через месяц уже фосфор калий,ну нет ты просто супер пупер 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.