Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#121
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

там виноградарство не укрывное и если там  его не укрывают то у нас укрывать придется

Возможно В ЮКО промышленное (ну или как назвать тот что на полях) не укрывное (я уточню этот момент еще, у меня как раз вся родня там в этом бизнесе), но в частных домах виноград укрывают 


  • 0

#122
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

Могу спросить какие сорта они выращивают


Спросите, если не затруднит. Может они и саженцы продают?

 

 

 

Задание кузине выдала :-)

Как получу ответ - отчитаюсь


  • 1

#123
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Могу спросить какие сорта они выращивают


Спросите, если не затруднит. Может они и саженцы продают?

 

 

 

Задание кузине выдала :-)

Как получу ответ - отчитаюсь

 

Как узнаете то опубликуйте пожалуйста список сортов в теме  мне то же очень интересно 

Раз НАН ходил по полям то думаю что там все серьезно а то у нас под Кировском то же винзавод открыли и поля насадили только вот полей тех уже нет бурьяном поросли а вино производят во всю и понятно что химия

Как для меня то мне важно что бы в характеристике сорта(особенно винного)была способность плодоносить из замещающих почек то есть если основные почки-побеги померзли из за возвратных заморозков весной то замещающие которых около 6 штук вокруг центральной(просто они нам не всегда видны)тоже были плодоносными ну и конечно не менее важным является и срок созревания а именно для моего климата не более 140 дней безморозного периода а за лучшее 120-130 и только тогда винный сорт сможет набрать те кондиции которые необходимы для изготовления вкусного вина я до сих пор помню тот вкус вина который пробовал в Украине

По виноделию Я в этом деле пока только начинающий и особых знаний нет НО давайте будем учиться все вместе и возможно со временем нам придется разделить эту тему на две а то и на три части то есть Столовые сорта Винные сорта и Виноделие ну по крайней мере я об этом мечтаю и если все пойдет хорошо то попрошу своих украинских или российских друзей виноделов дать нам на нашем форуме несколько уроков

С винными сортами все гораздо проще чем со столовыми и посадка гуще то есть через метр и со шпалерами нет проблем но сразу оговорюсь что для того что бы получить хорошее вино на куст винограда можно грузить не более 10 кг а лучше 5 кг а если не укрывные так вообще красота а если еще и устойчивые к заболеваниям то просто супер (прыскать не надо)Такими способностями обладает во многих случаях новые сорта селекции института Магарач Я приобрел около 15 сортов этого института но пока только для себя на проверку

По вину Я делал вино из амурского сорта винограда Брускам но оно мне не понравилось у него очень не приятное послевкусие при чем которое тем больше проявляется чем больше у него выдержка (2-3 года)в молодом это не так заметно я думаю его можно только купажировать с каким либо другим сортом и то не в большом колличестве хотя сам сорт Брускам очень технологичен по всем позициям и в плане урожайности устойчивости к болезням морозостойкости у меня на грани но созревает и имеет очень высокий сахар одно НО это длинная обрезка а это минус для технаря(винного)то есть тогда нужно много ему места на шпалере

Вот такая пока у меня информация Land тебя предупреждаю сразу что виноградная болезнь не лечится а по твоим сообщениям видно что она переходит в не излечимую форму с чем тебя и поздравляю у меня дошло до того  что в ограде больше не растет ничего кроме винограда и лишь кое где цветочки так как там виноград не посадить на участке что взял раньше садил картоху теперь в этом году буду засаживать технарями имеется еще около сотни столовых новинок но садить некуда (спрашивается зачем брал)так что как видишь это зараза еще та одно успокаивает что я такой не один я уже многих заразил и в свое время тебя со всеми познакомлю и если Бог даст и не будет градов морозов ливней во время цветения винограда то организуем в Алматы у кого нибудь из виноградарей не большую дегустацию винограда различных сортов и гибридных форм в прошлом году мы тоже проводили но в очень узком кругу на пробу было 23 сорта какой победил не скажу народу было мало и единства мнений не получилось но из технарей(винных) однозначно победил сорт Дружба болгаросоветская


  • 1

#124
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Влад, хотела все спросить... кто живет в винограде? при обезке внутри ветки личинки, если рано весной обрезать, то какая-то фигня сидит темного цвета уже с крылышками... естественно такая ветка сохнет и погибает... Полагаю такой виноград надо удалять с корнем и сжигать? Или есть варианты обработки?


Сообщение отредактировал ms.buhlo: 17.05.2014, 10:53:12

  • 0

#125
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, хотела все спросить... кто живет в винограде? при обезке внутри ветки личинки, если рано весной обрезать, то какая-то фигня сидит темного цвета уже с крылышками... естественно такая ветка сохнет и погибает... Полагаю такой виноград надо удалять с корнем и сжигать? Или есть варианты обработки?

Откровенно говоря с подобным вредителем слава Богу не знаком и сей час специально просмотрел атлас вредителей винограда и не нашел ничего похожего по вашему описанию это что то похожее на стеклянницу на смородине и проникает она в ствол из за большого количества многолетних порезов на лозе (не правильная обрезка)конечно от такого паразита надо избавляться радикальной подрезкой лозы так как толку с такого куста не будет но пусть на данный момент все растет как растет вы только пожалуйста пока не поздно я имею ввиду пока листва не закрыла скелетные лозы и хоть что то видно выложите фото общего вида куста я посмотрю и посоветую где и что обломать и стимулировать рост молодых побегов из зоны головы куста и таким образом можно омолодить куст избавиться от паразита и сделать сам куст более компактным удобным в обслуживании с грамотным направлением рукавов


  • 0

#126
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Откровенно говоря с подобным вредителем слава Богу не знаком и сей час специально просмотрел атлас вредителей винограда и не нашел ничего похожего по вашему описанию это что то похожее на стеклянницу на смородине и проникает она в ствол из за большого количества многолетних порезов на лозе (не правильная обрезка)конечно от такого паразита надо избавляться радикальной подрезкой лозы так как толку с такого куста не будет но пусть на данный момент все растет как растет вы только пожалуйста пока не поздно я имею ввиду пока листва не закрыла скелетные лозы и хоть что то видно выложите фото общего вида куста я посмотрю и посоветую где и что обломать и стимулировать рост молодых побегов из зоны головы куста и таким образом можно омолодить куст избавиться от паразита и сделать сам куст более компактным удобным в обслуживании с грамотным направлением рукавов

 

Именно так и выглядит ствол, как пораженная смородина стеклянницей, но вредитель иной... Это не мой виноград, просто видела такой, а мои ттт вроде бы. Я завтра попробую сфотать мои винограды... может нарисуете как их обрезать и тд... вот в винограде я совсем ни о чем  :D


  • 1

#127
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Откровенно говоря с подобным вредителем слава Богу не знаком и сей час специально просмотрел атлас вредителей винограда и не нашел ничего похожего по вашему описанию это что то похожее на стеклянницу на смородине и проникает она в ствол из за большого количества многолетних порезов на лозе (не правильная обрезка)конечно от такого паразита надо избавляться радикальной подрезкой лозы так как толку с такого куста не будет но пусть на данный момент все растет как растет вы только пожалуйста пока не поздно я имею ввиду пока листва не закрыла скелетные лозы и хоть что то видно выложите фото общего вида куста я посмотрю и посоветую где и что обломать и стимулировать рост молодых побегов из зоны головы куста и таким образом можно омолодить куст избавиться от паразита и сделать сам куст более компактным удобным в обслуживании с грамотным направлением рукавов

 

Именно так и выглядит ствол, как пораженная смородина стеклянницей, но вредитель иной... Это не мой виноград, просто видела такой, а мои ттт вроде бы. Я завтра попробую сфотать мои винограды... может нарисуете как их обрезать и тд... вот в винограде я совсем ни о чем  :D

 

Ну с рисованием на компе у меня пока туго а вот так сказать на пальцах объясню к сожалению многие упускают этот важнейший агротехнический прием в виноградарстве -весенняя обломка побегов -и только по осени срезают лишнее а это наносит очень много ран на кусту ведь виноград не яблоня у него ранки не зарастают а просто засыхают и это врата для паразитов и инфекции а вот с помощью обломки этого можно избежать и от таких ранок к осени не остается и следа


  • 0

#128
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

 

влад вы просто каждое новое предложение с новой строки пишите, тогда будет все понятно и без знаков препинания ))) а то каша получается, сложно разобрать переход на новую строку происходит после нажатия кнопки ввод или enter (на клаве справа сбоку) попробуйте сорри за офф

 

Я прямо категорически настаиваю :D

Мне приходится отчитывать и реально очень трудно!


Сообщение отредактировал 78я: 18.05.2014, 23:23:18

  • 0

#129
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

[mod]

 

влад вы просто каждое новое предложение с новой строки пишите, тогда будет все понятно и без знаков препинания ))) а то каша получается, сложно разобрать переход на новую строку происходит после нажатия кнопки ввод или enter (на клаве справа сбоку) попробуйте сорри за офф

 [/mod]

Я прямо категорически настаиваю :D

Мне приходится отчитывать и реально очень трудно!

Все все все я нашел заветную кнопочку. она называется num lock .теперь будут запятые да точки,а вот как вопросительные да восклицательные ставить пока не знаю 


  • 0

#130
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У нас зимой, под "покрывалом", мыши съели почти всю лозу, осталось две три крупных  :mad:

Может чем подкормить, чтобы быстрее "оправился"? Расти начал...


  • 1

#131
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У нас зимой, под "покрывалом", мыши съели почти всю лозу, осталось две три крупных  :mad:

Может чем подкормить, чтобы быстрее "оправился"? Расти начал...

Да,это трагедия,урожаю кердык если сорт не из тех что плодоносит из замещающих,а поливать нет надобности,куст сам начнет восстанавливать баланс между объемом корневой и площадью листовой поверхности ,то есть сей час попрет такое количество поросли из головы куста а так же из замещающих почек,тут важно провести правильную обломку побегов для формировки куста ,так как обычно эти побеги выскакивают под самыми не удобными углами(потом трудно укладывать на зиму)и по 2-4 штуки из одного места,но если есть такое желание то подкормите чем либо азотосодержащим а именно карбамид,аммиачная селитра,навозная насиойка,и постарайтесь сделать фотографию куста когда появятся побеги и достигнут длины 10-15 см ,я подскажу где -что обломать и сформировать компактный удобный куст


  • 0

#132
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад приветствую! вот и я к вам с вопросом :)
у нас от прежних хозяев остался виноград, участок у нас лет 8 и сколько он рос до этого неизвестно
до прошлого года рос на одном месте и давал приличную листовую масу, которую мы использовали для озеленения перголы, закрывавшую часть дома от солнца
плодоношения давно уже нет, но вроде давно выдавал пару кистей белого винограда
позапрошлой осенью была капитальная перепланировка сада и виноград был перенесен к забору (южная сторона дома, но от забора получается тень)
перенесли более молодые кусты, потому что старые корчевали долго и они для этих целей не уже годились
специально установили железные поперечены для подвязки, предполагая хороший рост, но что в этом году, что в прошлом - активного роста не наблюдается
то есть кусты прижились и живы здоровы, но активности не наблюдается
подскажите что нужно сделать чтобы было много листвы, заранее спасибо! ;)
вот фото кустов

c85d91f689ed.jpg

c067b7cfad23.jpg

e7eec645638b.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.05.2014, 10:06:52

  • 1

#133
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

kokoroka виноград такая культура которая крайне плохо переносит пересадку и то что он два года очухивался это нормально,на данный момент видно что рост побегов отличный ,коронки(макушки)побегов загнуты то есть идет активный рост,только одно но,на листике я заметил появление клеща,нужно обработать,хотя клещ для винограда в ОГ это как простуда,особого вреда не принесет,теперь по формировке,что вы хотите из него сформировать-пергола или стена или и то и другое,все три варианта возможны,только мне нужно фото куста в профиль,и так что бы было хорошо видно старые лозы от земли,это необходимо для того что бы правильно провести обломку зеленых побегов,часть из них будет озеленять стену-забор а часть сверху прикрывать от солнца,ну и конечно грозди будут как на вертикальной так и на горизонтальной плоскости,с вашим взрослым кустом можно это сделать максимум за два года,но пока и уж точно в этом году большого зеленого листового полога не будет,


  • 1

#134
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Читала, что именно возраст винограда начинают считать с момента пересадки, хоть саженцу 1 год был, хоть 10, даже если максимально аккуратно работать с корнем... Сложная штука виноград  :-/  но вкууусная 


  • 1

#135
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Читала, что именно возраст винограда начинают считать с момента пересадки, хоть саженцу 1 год был, хоть 10, даже если максимально аккуратно работать с корнем... Сложная штука виноград  :-/  но вкууусная 

Абсолютно верно,то есть те кусты что пересадила kokoroka это кусты которым только два года не смотря на то что в реальности им уже много много лет,от этого и формировка будет длиться и проводиться так же как и с двух летними кустами


  • 1

#136
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
большое спасибо за ответ! на выходные сделаю фото во всех возможных ракурсах :)
нужна именно стена из листьев, так как сейчас виноград посажен вдоль забора, который и нужно прикрыть
часть побегов может выходить за пределы забора и свисать на другую сторону и при агрессии стричься
сейчас попробую найти более панорамное фото чтобы было понятно ;)
пс про обработку от клеща подскажите плиз, чем когда и как

вот нашла фото прошлого года, как раз видно какими кусты были в прошлом году в июне
они между кампсисом и елкой
и за елкой еще два куста, на фото их не видно
то есть вдоль забора посажено 4 шт
c3b0a3837f55.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.05.2014, 11:37:33

  • 1

#137
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

kokoroka все спасибо за фото ,думаю место не плохое ,и возможно соорудить не большую сказку,можно сделать следующее,от одного куста (самого маленького) гнать три побега и чем ближе к земле они расположены тем лучше ,а если от корня отходит три то вообще хорошо ,в этом году ведем только их три штуки ,и удаляем все остальные что могут появиться в том числе и пасынковые,наша задача что бы в этот сезон эти три побега вызрели до высоты второй перекладины,именно вызрели а не выросли так как вырасти они могут хоть на 5 метров,это для того что бы в следующем году мы смогли подвязать их горизонтально к первой самой нижней перекладине и получить зеленую стену и не просто стену а стену украшенную плодами,теперь по второму кусту,все то же самое но гнать надо до второй перекладины но что бы на метр полтора выше или дальше(это же горизонтальная плоскость перголы) вызрело,опять же вызрело а не выросло так как расти может много,и опять же никаких других побегов и ни каких пасынков,эти три побега мы привяжем так же горизонтально в одну линию на вторую перекладину,которые дадут вам зеленый листовой полог украшенный гроздями ,вот только знать бы что за сорта,требуют ли они укрытия и длина их обрезки ,я понимаю что на этот год для вас будет трудновато  вытерпеть то что картина вашей беседки немного не такая как вы ее себе представляете НО я вас прошу и даже очень наберитесь терпения и на следующий год все это будет вас очень радовать ,будет приятно и глазу и желудку,ой про клеща забыл-конфидор,би58,актара и любая китайская отрава от колорада,вообще виноград очень пластичное растение и если есть желание то можно всего лишь из одного куста сделать изгородь на всю длину забора,такая формировка называется кордон(прочтите в нете горизонтальный кордон по Беликовой)


Сообщение отредактировал влад виноград: 20.05.2014, 12:54:26

  • 1

#138
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад спасибо все поняла, на выходных рассмотрю что сейчас есть в наличии по ветвям и откуда они начинаются
обязательно сделаю еще фото, если возникнут вопросы, чтобы не на пальцах объяснять
за елкой, дальше по забору еще два куста сидят, примерно на таком же расстоянии - я так понимаю с ними проделываем все тоже самое, только симметрично этим двум, то есть навстречу
сорт не скажу, я просто его не знаю, но раньше мы этот виноград укрывали
в прошлом не стали и как вы видите ничего с ним не случилось, поэтому вопрос по укрыванию думаю снят
актара и б58 есть, так что обработаю, пораженные листья надо обрывать?
про стенку из одного куста - практически так у меня сделана стена из дикого винограда на всю длину забора с соседями
забор длинный, поэтому кустов там несколько - ну примерно два с одной стороны и два с другой идут навстречу друг другу
есть в этом минус - на выходные соседские рабочие занимались монтажом в одном углу и по незнанию отстригли мне один куст, негодяи
теперь у меня четверть стены выпала, придется восстанавливать, он конечно быстро растет, но пару лет они точно у меня украли

вот фото прошлого года, тут видно эту стенку на заднем плане
делала сама, интуитивно, без всяких книжек и статей ))))
основа сетка рабица, все дышит, снизу протекает управляемый ручей
правда стричь приходится каждую неделю
e6f99c02c4aa.jpg

1edffc09fc4f.jpg

самая красота начинается осенью, когда виноград краснеет
7da5d07f2495.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.05.2014, 13:45:55

  • 0

#139
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

kokoroka да с теми кустами делаем все то же самое но подвязка горизонтальная на следующий год будет немного не так как вы думаете ,а выглядеть будет следующим образом-имеем три лозы (называется веер)правая подвязывается направо левая соответственно налево ,а третья с изгибом подвязывается между ними что бы не было дырки-пустого пространства ,и так каждый куст ,по верхней перекладине все точно так же и если не планируется беседка то предлагаю вдоль всего забора по верху сделать козырек(называется воиш)длина козырька должна быть около метра,туда будут направляться лозы как нижнего так и верхнего ряда и к середине лета у вас получится этакий тоннельчик вдоль забора из свисающего прироста,который в конце августа можно ровненько подрезатья вас уверяю будет очень красиво и выглядеть примерно так-на уровне пояса рядочком вдоль забора висят грозди и наверху таким же рядочком ой забыл пораженные листья удалять не нужно


Сообщение отредактировал влад виноград: 20.05.2014, 15:39:36

  • 1

#140
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
прошу прощения за мои художества )) я правильно вас поняла, вот такие человечки на след год будут?
кстати слева кампсис и двигать его мы точно не будем, он важнее винограда
не будут они слишком с виноградом спорить если получится нахлест?
и еще вопрос - в этом году по три лозы на кусте просто вверх растут, без веера пока?
ПС ни беседку, ни козырек делать не получится - для беседки там места нет, да и не нужна она
а козырек не выйдет потому что там почти вплотную к забору две елки стоят и растут они как на дрожжах, уже сейчас почти вплотную к забору подобрались, лепить им на голову еще и виноград точно не получится ))

278b1b347e5b.jpg


спасибо большое за ссылку на альбом (в лс)
с вашего позволения выложу две ваших фото, чтобы остальным было понятно как это будет выглядеть
а то напредставляют как и я черте че, человечков всяких )))))))

фото влада винограда
91f4200fd912.jpg

87c9bb7c6d6c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.05.2014, 19:31:47

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.