Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#201
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Как правильно обрабатывать молодые посадки винограда топазом?


  • 0

#202
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Как правильно обрабатывать молодые посадки винограда топазом?

Вот зараза,спасибки закончились,вопрос очень хороший,по какой причине,каждый препарат имеет свой диапазон температур в котором он работает эффективно,есть препараты которые при определенных температурах вообще не оказывают никакого действия,по этому этот вопрос очень важный,так же важно именно как,то есть подкормки по винограду проводят опрыскиванием верхней части листовой пластины,а вот защиту и излечение от болезней проводят по нижней части листовой пластины(но у меня попадает и туда и туда)теперь непосредственно по Топазу-препарат имеет способность действовать и при пониженных температурах,точно не помню но при 10 тепла то же работает,разводим же по инструкции в зависимости какой концентрации в нем находится действуещее вещество,учитывая что в последнее время участились в нашем регионе так же вспышки Мильдью,то советую вам добавить в смесь с Топазом так же препарат Ордан,который так же эффективен при низких температурах,оба этих препарата являются системниками и защитный механизм 3-3 недели после обработки,я пользуюсь такой схемой обработок-первые две три обработки Топаз плюс Ордан,за тем что бы не возникло резистентности следующие две три обработки провожу Топсин плюс Металаксил,два последних препарата очень хорошо действуют при высоких летних и раннеосенних температурах,но эта схема не идеал и в зависимости от погодных условий может и должна меняться,как говорится каждому свое  


  • 1

#203
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Как правильно обрабатывать молодые посадки винограда топазом?

Желательно вечером в сухую, безветренную погоду!  я обрабатываю не только по листочку но и вокруг куста тоже


  • 1

#204
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Влад прошу тебя тоже, что нибудь выкладывай фото мне тоже интересно, что у тебя там творится! а как здесь спасибки ставят подскажите? 


  • 0

#205
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Привет Нуртас ,вот фото Магарач 739,посажен в умную или заумную яму,весной прошлого года,однолетним саженцем.
Саженец брал у Влада,понравился вкус ягоды,нежный освежающий.
На первом фото,куст до нормировки соцветиями.
На втором кисть после цветения.
На третьем,куст после нормировки соцветиями.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1628.JPG
  • IMG_1667.JPG
  • IMG_1675.JPG

  • 1

#206
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Смотрю у нас тут прям нашествие виноградырей  :dandy:  выглядит потрясно! у меня тоже уже видно какие грозди будут... наверно как одна из веточек от грозди на последнем фото  :faceoff:  :laugh:


  • 0

#207
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад прошу тебя тоже, что нибудь выкладывай фото мне тоже интересно, что у тебя там творится! а как здесь спасибки ставят подскажите? 

А что выкладывать,меня Алексей Николаевич и так каждый день дозоляет,тем что у него то то ,то то зацвело-отцвело,у нас по сравнению с Алматой гораздо прохладней,и цветение только начинается,и то на отдельных гроздях,так что моя очередь немного попозже,а спасибки в правом нижнем углу две стрелки зеленая вверх и красная вниз,нравится не нравится,жаль только что их можно ставить в день только три по моему,я не считал но их у меня всегда не хватает


  • 0

#208
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Привет Нуртас ,вот фото Магарач 739,посажен в умную или заумную яму,весной прошлого года,однолетним саженцем.
Саженец брал у Влада,понравился вкус ягоды,нежный освежающий.
На первом фото,куст до нормировки соцветиями.
На втором кисть после цветения.
На третьем,куст после нормировки соцветиями.

 

привет Алексей, классные у Вас соцветия и куст как 2-х летка супер! так держеть 


  • 0

#209
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Как правильно обрабатывать молодые посадки винограда топазом?


Для молодых саженцев,концентрацыю припарата уменьшаю,четвертую часть или треть воды,в раствор,добавляю.
Как говорят,может получить стрес,затормозить рост.
Всем хороших урожаев!
  • 1

#210
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Как правильно обрабатывать молодые посадки винограда топазом?


Для молодых саженцев,концентрацыю припарата уменьшаю,четвертую часть или треть воды,в раствор,добавляю.
Как говорят,может получить стрес,затормозить рост.
Всем хороших урожаев!

 

Обработка любым фунгицидом вне зависимости от какой концентрации это стресс для растения,а вот при уменьшении дозы препарата возможно ослабление его эффективности,что лучше,три раза по немногу,и в итоге растение находится под постоянным стрессом,или один раз,стресс тот же но защитный механизм работает ,и работает ровно только сколько он показал свою эффективность при его разработке,на пример ,есть препараты которые действуют не только на оидиум но и на мильдью,но основное их действие это оидиум,а при повышении дозировки оказывают оздоровительный эффект и на мильдью,так что этот момент весьма спорный,а вот добавление в фунгицидные смеси препараты помогающие растениям преодолевать стресс считаю обоснованным и правильным


  • 0

#211
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Смотрю у нас тут прям нашествие виноградырей  :dandy:  выглядит потрясно! у меня тоже уже видно какие грозди будут... наверно как одна из веточек от грозди на последнем фото  :faceoff:  :laugh:


Зато теперь как то спокойней за виноград, Классно же, если что не понял или незнаешь тут спросить достаточно, всегда дадут четкий ответ, да еще и с комментариями и фото :)

Спасибо винногроводы :)

А почему у меня молодой виноград как то медленно растет? Листвы как было при посадке так и осталось. Вон у соседа уже кусты здоровые, а у меня они даже с лунок не выглядывают. :) так должно быть?
  • 1

#212
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Смотрю у нас тут прям нашествие виноградырей  :dandy:  выглядит потрясно! у меня тоже уже видно какие грозди будут... наверно как одна из веточек от грозди на последнем фото  :faceoff:  :laugh:


Зато теперь как то спокойней за виноград, Классно же, если что не понял или незнаешь тут спросить достаточно, всегда дадут четкий ответ, да еще и с комментариями и фото :)

Спасибо винногроводы :)

А почему у меня молодой виноград как то медленно растет? Листвы как было при посадке так и осталось. Вон у соседа уже кусты здоровые, а у меня они даже с лунок не выглядывают. :) так должно быть?

 

И этот вопрос очень интересный и правильный,у большинства растений и у винограда в том числе есть несколько волн активного роста надземной и подземной массы,ваши саженцы нарастили в процессе выгонки и укоренения определенное количество зеленой массы используя питательные вещества находящиеся в черенке и то что могли усвоить образовавшиеся корни и не смотря на то что они на первый взгляд(корни)достаточно мощные тем не менее количество всасывающих(меленьких волосинок)корешков слишком мало для того что бы питать верхнюю зеленую часть саженца,по этому вы наблюдаете не большую остановку роста так как на данный момент идет активное корнеобразование,и в этот момент саженец нуждается в фосфорном питании,а как только фаза корнеобразования закончится начнется активный рост побегов и вот тогда нужен будет азот,величина и качество побегов будет на прямую зависеть от того какие и какое количество корней виноградный саженец нарастит в тот период который вы наблюдаете сей час,этот период будет длиться около 2-3 недель,а потом начнется волна роста побегов 


  • 2

#213
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

А почему у меня молодой виноград как то медленно растет? Листвы как было при посадке так и осталось. Вон у соседа уже кусты здоровые, а у меня они даже с лунок не выглядывают. :) так должно быть?

 

У меня такая же картина. Гибридные формы труднее укореняются, требуют по моему более тщательного ухода на период укоренения.   Так например, приобретенные в этом году, укорененные черенки   Августина. Флоры, Талисмана. Надежды АЗОС хорошо пошли в рост, а  Анюта, Рошфор и Виктор  Необходимо думаю пролить Корневином, а когда тронутся в рост опрыскать Эпином, Цирконом. Корни пролить также растворимым фосфором с калием. Такой продается на Гагарина.

Еще я заметил у Вас посадочные ямы оборудованы трубами для подкормки. Не забудьте на зиму утеплить трубы т.е. забить дренажем,  иначе зимой корни могут подмерзнуть.


  • 2

#214
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Спасибо винногроводы :)

 

Виноградари  ;)


  • 0

#215
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

два дня назад прошел дождь,гроза и молния вобщем
зарядили они все растения энергией. Ситуация изменилась за одну ночь, все стало расти в темпе! и ягоды винограда стали в два раза больше круто!


  • 1

#216
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

два дня назад прошел дождь,гроза и молния вобщем
зарядили они все растения энергией. Ситуация изменилась за одну ночь, все стало расти в темпе! и ягоды винограда стали в два раза больше круто!

Уже дней 10 как холодина и температура выше 15 не поднималась,да и вообще тепла пока не было,разве что на два три дня,а вчера дождь гроза и град,но с сегодняшнего дня обещают потепление,и думаю что это наконец то правда,на улице достаточно жарко,парит,соцветия хоть особо то и не выросли но начали сбрасывать колпачки,и если по ночам температура будет не ниже 10(сегодня было 6)то подрастет и виноград и соцветия и опыление пройдет нормально,опять же если как обычно не зальет дождем ,по этой причине и избираю для себя сорта и гф которые имеют плотную гроздь из за переопыления,а уж проредить грозди я всегда смогу,это лучше чем растрепанная гроздь Ризамата длиной около полуметра с весом в 400 грамм(жалкое зрелище)


  • 0

#217
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А почему у меня молодой виноград как то медленно растет? Листвы как было при посадке так и осталось. Вон у соседа уже кусты здоровые, а у меня они даже с лунок не выглядывают. :) так должно быть?

 

У меня такая же картина. Гибридные формы труднее укореняются, требуют по моему более тщательного ухода на период укоренения.   Так например, приобретенные в этом году, укорененные черенки   Августина. Флоры, Талисмана. Надежды АЗОС хорошо пошли в рост, а  Анюта, Рошфор и Виктор  Необходимо думаю пролить Корневином, а когда тронутся в рост опрыскать Эпином, Цирконом. Корни пролить также растворимым фосфором с калием. Такой продается на Гагарина.

Еще я заметил у Вас посадочные ямы оборудованы трубами для подкормки. Не забудьте на зиму утеплить трубы т.е. забить дренажем,  иначе зимой корни могут подмерзнуть.

Дорогой Билаль в первой четверке вы перечислили сорта институтов но и тут есть но,Флора в прошлом Лора только год как получила звание сорта а так в прошлом это ГФка,а в следующей тройке ГФ в этом году Рошфор получил звание сорта,по этому я думаю что дело не в том гибридная это форма или сорт,а в том о чем я уже писал выше о волнах роста,то есть те кто тормозят возможно пока имеют запас питательных веществ в черенке и им нет нужды в активном корнеобразовании,они имеются но пока развиваются слабо до момента икс,или наоборот листовую наростили и теперь подгоняют корневую,а вот полив и подкормка стимуляторами корнеобразования и роста ,тут я с вами полностью согласен,если принудительно заставить саженец начать наращивать корни то он просто должен будет подогнать под объем корней и зеленую массу(но ни в коем случае не наоборот),говорить об акклиматизации новых сортов и гф к нашим условиям мне то же сложно,я как и вы раньше то же так думал,но потрясающий пример Алексея Николаевича опроверг мои домыслы,вы попросите его рассказать каким способом он выращивал саженцы,я думаю он поделится информацией,лично я перенял этот способ для себя,в моих условиях(очень холодный грунт из за гор)мне кажется это то же будет эффективно,Чарли,Озон,Фурор,Болгарию черную,Юпитер,Аюту(не Анюту)и несколько технарей я посадил именно таким способом в этом году для себя 


  • 0

#218
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Виноград,первый год,из зеленцев выращиваю в прочных мешках ,собьемом земли 30-40 литров. Хлопотно но результатом даволен. Прирост 4-5-ть метров лозы. Осенью сожаю на постоянное место,куда надо и как мне надо,всмысле наклон и напровление лозы. Минусы-ежедневный полив. Про зеленые опирации и подкормки,забывать нестоит! Прошлогодние фото выставлю позже. Еще раз напомню,это не рекамендацыя а способ разгона в перый год,к таму-же очень хлопотный!!!!!!

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 11.06.2014, 01:06:04

  • 0

#219
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Виноград,первый год,из зеленцев выращиваю в прочных мешках ,собьемом земли 30-40 литров. Хлопотно но результатом даволен. Прирост 4-5-ть метров лозы. Осенью сожаю на постоянное место,куда надо и как мне надо,всмысле наклон и напровление лозы. Минусы-ежедневный полив. Про зеленые опирации и подкормки,забывать нестоит! Прошлогодние фото выставлю позже. Еще раз напомню,это не рекамендацыя а способ разгона в перый год,к таму-же очень хлопотный!!!!!!

Разрешите я дополню так как сам был свидетелем этого эксперимента,мешок(из под сахара можно на 50 кг)ставится по возможности рядом с будущим постоянным местом посадки,и по осени мы просто опускаем мешок в посадочную яму ,за тем аккуратно разрезаем его и убираем,виноград этой пересадки даже не замечает,в чем лично я увидел плюсы в этом способе,так как у меня очень холодный грунт сам по себе так еще и прогревается он гораздо дольше не только из за более прохладного климата но и из за состава почвы,еще и ночи у нас холодные и почва быстро остывает,плюс ко всему виноград мы садим с заглублением по той причине чтобы избежать вымерзания корневой,и по сумме всех этих факторов корни виноградного саженца находятся в очень холодной зоне,и если для взрослых кустов это не имеет абсолютно никакого значения то для молодняка это тепло очень важно,а в мешке корешкам тепло и они растут быстро а значит и лоза растет быстро,те же кто посадил уже виноград на ПМЖ,то рекомендую луку сделать большим диаметром,что бы получилась как бы большая воронка около метра в диаметре,тогда она будет хорошо прогреваться,и поддерживать ее в рыхлом состоянии 


  • 0

#220
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

 Алексей Николаевич  и Влад спасибо за совет! Идеально подходит для меня. Участок у меня на иссыкских дачах. Полив арычный. Заливаю чеки, как показывают на рисовых полях. Вода холодная из речки Иссычки. Выход из положения Ваш способ. Хотел бы уточнить какие мешки лучше из под сахара с внутренним полиэтиленовым пакетом или мусорные? Надо ли делать отверстия внизу мешка для дренажа? Единственное не могу ежедневно поливать, так как на даче бываю раз неделю в лучшем случае. Если сделать полив типа керосиновой лампы, т.е. разместить мешки над ведром с водой (пластмассовое 25л ведро из под краски) и пропустить веревки типа фитиля из зоны корней в ведро с водой, то будет ли достаточно этого для питания зеленцов на неделю. Или же в мешки в зону корней заложить гидрогель,  детские  памперсы и т.д будет ли это выходом из положения. Кто сталкивался с этим?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.