Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#141
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Издеваетесь?  :lol:  на дворе только май месяц а вы так дразните!!!


  • 0

#142
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

kokoroka хорошо что вы обрисовали картину вполноте теперь план ведения куста немного меняется ,а именно ведем не по три лозы с куста а по две с каждого,и человечек так сказать сверху отменяется,я то думал что у вас там будет беседка,ну а раз планы иные то все кусты на следующий год мы привязываем к первой перекладине ,а и еще один момент ,эта самая нижняя перекладина на какой высоте от земли находится ,оптимальный вариант 30-40 см от земли,и последнее,да в этом году веера не получится,мы его будем только формировать ну а на следующий год уже все будет о кей


  • 0

#143
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад и еще раз спасибо за няньки со мной ;)
высоту измерю на выходных, щас навскиду только приблизительно можно прикинуть, но это неточно
а пока я оставляю по две лозы на кусте и просто отпускаю их в свободное плавание вверх, чтобы максимально вызрели
выбираю естессно самые мощные и бодрые ))
  • 0

#144
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

влад и еще раз спасибо за няньки со мной ;)
высоту измерю на выходных, щас навскиду только приблизительно можно прикинуть, но это неточно
а пока я оставляю по две лозы на кусте и просто отпускаю их в свободное плавание вверх, чтобы максимально вызрели
выбираю естессно самые мощные и бодрые ))

Да,так точно ,и если она (перекладина)окажется выше и примерно на высоте 0,5-0,7 метров то тоже ничего ,пониже все же лучше наврит еще но и эта сгодится и когда войдете в раж то можно сделать 4х рукавный веер 


  • 0

#145
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Знатоки! Нужна помощь, выручайте пожалуйста. Что это за пакость??? :mad: В гугле искала похоже на Оидиум, войлочного клеща, и Милдью...может что-то другое. У меня всего 4 куста винограда, в прошлом году такая же болячка была на всех(!) Осенью, по незнанию обработала Актелликом (опрыскивала и поливала под корень). Весной повторяла обработку 2 раза. На 3х кустах ттт все в порядке, а на этом (Ризамате) не помогло...очень много пораженных листьев  :faceoff:

 

c6bb8994a7cdt.jpg

7370e5aad334t.jpg

44e6c4cd1110t.jpg

 

Не знаю цвел или нет, кажется нет, кисточки уже такие

 

405297a071e5t.jpg

 

 

Этот налет не отскабливается, со временем темнеет, становится как ржавчина. Ягоды трескаются.

 

Не поздно ли сейчас провести обработку? И чем?


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 21.05.2014, 10:21:06

  • 1

#146
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Одноконфетники! помогите определиться с выбором винного сорта винограда.

Хочу 4 винных сорта посадить http://anig.kz/ru/cat.php?ids=101, какие из этих ?

1) мускат розовый
2) ркацетели белый
3) пинно черный
4) рислинг белый
5) баян ширей
6) саперави черный
7) хиндогны черный

Может у кого растет какой нибудь из этих сортов? Что скажите (напишите) вкусный получается в жидком виде? :)

Сообщение отредактировал Land.: 21.05.2014, 11:05:36

  • 1

#147
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Я бы на вашем месте не рискнула покупать виноград, привезенный с узбекистана... 


  • 0

#148
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Я бы на вашем месте не рискнула покупать виноград, привезенный с узбекистана...

Почему? Миграционка замучает? :)

image.jpg

Сообщение отредактировал Land.: 21.05.2014, 11:29:20

  • 0

#149
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Почему? Миграционка замучает? :)


attachicon.gifimage.jpg

 

:lol:  ответила вам в личку


  • 0

#150
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ответ для ниф-ниф-пока у вас на лицо яркое проявление войлочного клеща ,я думаю с ним борьбы вам известна ,ну а по поводу того что трескаются ягоды и появляется на них беловатый налет то это оидиум,для того что бы этого избежать(читайте посты выше я все написал)необходимо сей час провести обработку для предотвращения этого заболевания препаратом Топаз,который можно так же добавить в раствор которым будете обрабатывать от клеща,и одним разом одну заразу уничтожите а другую предотвратите


  • 0

#151
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Одноконфетники! помогите определиться с выбором винного сорта винограда.

Хочу 4 винных сорта посадить http://anig.kz/ru/cat.php?ids=101, какие из этих ?

1) мускат розовый
2) ркацетели белый
3) пинно черный
4) рислинг белый
5) баян ширей
6) саперави черный
7) хиндогны черный

Может у кого растет какой нибудь из этих сортов? Что скажите (напишите) вкусный получается в жидком виде? :)

Наиболее подходящее из этого списка Мускат розовый и Пино черный(и то я бы подумал)по всем остальным срок созревания от 150 дней и выше даже если проскочили в сентябре заморозок то не набирается у нас как ни крути САТ ,днем может и жарко а ночью все равно холодина,далее все эти сорта не плодоносят из замещающих ,все эти сорта абсолютно не устойчивы к болезням,половина из них низкоурожайны,на пример сравните Саперави черный и Саперави северный,отметьте для себя на бумаге плюсы и минусы по каждому сорту,то я уверен по первому если и будет один плюс то хорошо а по второму сорту одни плюсы по всем позициям,так что думайте,подбор сорта для своего региона имеет большое значение и то что прекрасно растет и плодоносить в Узбекистоне то не факт что будет плодоносить и у нас,тот же персик растет и у нас и у них только у них персик это персик а у нас фуфло фуфлом


  • 2

#152
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Я о том же... лучше сорта выбирать у местных виноградырей, только вот их найти надо... один есть тут, Владом звать  :D  ;)  был номерок старичка одного Алматинского, сейчас бы его найти, сортов уйма, знающий(!!!), но мне к сожалению разбили телефон, в котором были все нужные контакты  :faceoff:

 

пс Влад, какой годовалый прирост нормальный у винограда? Я в прошлом году посадила несколько сортов у себя, но честно сказать не ухаживала - было некогда (посадочные ямы хорошо подготовлены были), один из кустов Победы не вышел с зимы... а второй, ну см 30-35 наверно, лист хороший, выглядит бодренько  :confused: год посадке... продавался как трехлетка  :faceoff:  А второй сорт (название не помню, был без этикетки), лозы около 70 см сейчас. 


  • 1

#153
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

пока у вас на лицо яркое проявление войлочного клеща

 

Спасибо огромное! Боялась что это Милдью...об этой болезни говорят как о самой страшной.

 

,ну а по поводу того что трескаются ягоды и появляется на них беловатый налет

 

На ягодах налета нет, просто трескаются. Я про "налет" на листьях. Еще раз спасибо. 


  • 0

#154
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Значит нужно за саженцами винограда в Винсовхоз ехать, около Чилика. Наверное уже только осенью за черенками ехать?
  • 1

#155
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Я о том же... лучше сорта выбирать у местных виноградырей, только вот их найти надо... один есть тут, Владом звать  :D  ;)  был номерок старичка одного Алматинского, сейчас бы его найти, сортов уйма, знающий(!!!), но мне к сожалению разбили телефон, в котором были все нужные контакты  :faceoff:

 

пс Влад, какой годовалый прирост нормальный у винограда? Я в прошлом году посадила несколько сортов у себя, но честно сказать не ухаживала - было некогда (посадочные ямы хорошо подготовлены были), один из кустов Победы не вышел с зимы... а второй, ну см 30-35 наверно, лист хороший, выглядит бодренько  :confused: год посадке... продавался как трехлетка  :faceoff:  А второй сорт (название не помню, был без этикетки), лозы около 70 см сейчас. 

Хох отличный прирост на это время для такой чумачечной весны,а вообще прирост за год должен достигать от 3 до 7 метров в зависимости от рослости сорта,моя Краса Дона к концу осени не выдает более 4 метров(слаборослик)а вот Велика до 8 метров как делать нечего,но главное не общий прирост а на сколько вызрела сама лоза


  • 0

#156
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

пока у вас на лицо яркое проявление войлочного клеща

 

Спасибо огромное! Боялась что это Милдью...об этой болезни говорят как о самой страшной.

 

 

 

,ну а по поводу того что трескаются ягоды и появляется на них беловатый налет

 

На ягодах налета нет, просто трескаются. Я про "налет" на листьях. Еще раз спасибо. 

 

Тем не менее обработку топазом проведите это пока нема а потом может быть(не дай Бог)


  • 1

#157
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Значит нужно за саженцами винограда в Винсовхоз ехать, около Чилика. Наверное уже только осенью за черенками ехать?

Да скорее всего только осенью если они производят саженцы,ну на крайний случай наберете лозы и сами укорените,что да как я подскажу,в смысле укоренения,и к тому же те сорта что выращивают в Чилике уже районированы для нашего региона а это большой плюс,я же только начинаю это делать (по винным)хотя и набрал около двух десятков технарей но возможно что некоторая часть из них вылетит,но для меня важным критерием подбора технических сортов было возможность не укрывать то есть морозостойкость от 25 и ниже ,практически абсолютная устойчивость к болезням,короткая обрезка,урожайность,срок созревания от 120 до 140 дней,ну и конечно способность плодоносить из замещающих почек,у меня честно говоря нет времени возиться с технарями мне и столовых хватает ,по этому эти критерии для меня были главными


  • 0

#158
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

высоту измерю на выходных, щас навскиду только приблизительно можно прикинуть, но это неточно
а пока я оставляю по две лозы на кусте и просто отпускаю их в свободное плавание

отчитываюсь о проделанной работе
высота перекладины 70 см
на двух кустах оставила по три лозы, ну так хорошо они сели, что рука не поднялась по две оставить ))))
(на фото, слева торчит пень кампсиса)

32a9a9a70016.jpg


сфотографировала на всякий случай самый низ, гляньте все там так как надо
bbed7f7c8f59.jpg

и это общий вид
b94e9adbff9e.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.05.2014, 09:53:13

  • 1

#159
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
теперь по тому кусту невидимке, который за елками
подойти к нему еще можно, но вот фото сделать елки мешают
тем не менее измудрилась ))
там изначально было всего две лозы, и они вызрели гораздо повыше чем предыдущие два куста, до второй перекладины примерно
внизу были переплетены, я их распутала и направила в разные стороны
все верно?
поврежденные листья обработала актарой

29cb2d88336f.jpg

819fb4513ef6.jpg

737d00591290.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.05.2014, 10:02:11

  • 1

#160
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вы все сделали на 5 с плюсом,теперь по первым двум кустикам-ведем только те побеги что оставили и не допускаеи никакой поросли что будет появляться,и удаляем все пасынки в обязательном порядке,по тем кустам что за елками-удалите побеги до высоты фундамента,они нам никчему,далее я заметил соцветия на них,берегите их и мы попробуем определить сорт,но пока по листу похоже на лабруску(изабельное что то)а значит возможно и не укрывное,вот к стати эти заелочные кустики вы могли привязать и горизонтально к перекладине,и у вас бы уже получилась не большая стеночка,в дальнейшем мы их так и будем привязывать,и очень хочется вас попросить,давайте первую проволоку приварим между фундаментом и перекладиной,тогда у нас получится как раз как надо,у вас во втором сообщении на втором фото  на правом рукаве виден побег который немного изогнулся под перекладиной так вот этот побег берегите и растите,это будет лоза плодоношения на следующий год,а все остальные ниже его, убрать,жаль только то что все кусты посажены так сказать пыром что создаст трудности при укрытии на зиму,и если во втором варианте возможно этого делать не придется то по первым кустам не думаю,


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.