Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Укрыл в субботу виноград, и вовремя - за окном лежит снег, на градуснике -3, холодно.
Пускай спит до весны. :)

Сообщение отредактировал Правая: 26.10.2009, 08:46:01

  • 0

#2
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Простите, а как сорт называется? Или так и называется"Северный"?
  • 0

#3
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Невеста,
скорее всего, он, наверное, имел в виду культурные сорта винограда, которые можно выращивать в условиях климата северного Казахстана :spy:

Хотя сорт под названием "Краса Севера" (иногда называют его ещё и "Ольга") достаточно распространён среди павлодарских виноградарей.
  • 0

#4
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Что касается сортов, то я не знаю названий половины из того что есть.

Это Изабелла (на вино):
Изображение


А это разное - Краса севера (она же Ольга), Магарач и прочее неопознанное:
Изображение

Но красивое и вкусное :laugh:
Изображение
  • 0

#5
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Ой красота какая!!!!! :bored: :laugh: Я тоже такой виноградник хочу!!!
  • 0

#6
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Встречаются неплохие грозди:
Изображение
  • 0

#7
byzdec

byzdec
  • Гость
  • 8 сообщений
в Норвегии (за счет Гольфстрима) рожь выращивают чуть ли не у полярного круга, вот интересно как там у них с виноградарством дела обстоят? :D
  • 0

#8
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Насчет Норвегии не скажу, а в Англии точно выращивают.
  • 0

#9
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
скажите, кто-нибудь знает, можно ли у нас выращивать киш-миш? ну очень его люблю за отсутствие косточек да и вообще это мой любимый сорт :rotate:
  • 0

#10
atakent

atakent
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

скажите, кто-нибудь знает, можно ли у нас выращивать киш-миш? ну очень его люблю за отсутствие косточек да и вообще это мой любимый сорт :)

можно! в оранжерее! любишь виноград кушать - купи на базаре и кушай! и не надо будет над растением издеваться! :)
  • 0

#11
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

можно! в оранжерее! любишь виноград кушать - купи на базаре и кушай! и не надо будет над растением издеваться! :-)

ну-ну, по-вашему так и огород иметь не стоит - раз на базаре все купить можно? почему в оранжерее, разве температуры от 30 градусов и выше для него мало?
  • 0

#12
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не знаю, у меня нормально кишь -мишь растет. У меня вообще много сортов есть. Виноградник большой. И та же Изабелла есть, и ранние сорта есть много. Только у себя я не укрываю Изабеллу на зиму. Она зимостойка в нашей местности. Ну, и другие - надо по зимостойкости смотреть. Чем выше зимостойкость, тем меньше слой укрывания. В качестве эксперимента решила 1 куст Молдовы укрыть(гибрид Изабеллы с не помню, на вкус похожий на изабеллу, но ягоды крупные, кожурка толстая, из -за чего его осы не едят -не "прогрызают"), а другой -не укрывать. У него зимостойкость -24 градуса посмотрим, что будет.
  • 0

#13
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Здравствуйте может быть кто нибудь подскажет как правильно садить молодой виноград?
  • 0

#14
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Tli
Зависит от того, с какой целью вы садите виноград. Если для озеленения и создания тени (неприхотливые сорта) - это одно, а если для еды и вина (культурный виноград) - это другое. :cry:
  • 0

#15
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Не знаю, у меня нормально кишь -мишь растет.

в каком районе виноградник у Вас?
  • 0

#16
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Вот и потеплело.
Сегодня открыл виноград.
По виду - живой. :(
  • 0

#17
Юля К .

Юля К .
  • Гость
  • 5 сообщений
Видела такой - растет внизу на земле а плодоносит до 4 этажа и его никогда не закрывали
  • 0

#18
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений


Не знаю, у меня нормально кишь -мишь растет.

в каком районе виноградник у Вас?

ДАча и виноградник на ней находится ниже Тургеня, если по Кульжинской трассе ехать, то дальше поворота в Иссык, за Кульджой и за Балтабаем перед Акши, 67 километр по столбику, не доезжая 3 км до Маловодного.
там в советское время виноградники были рядом. Щас там ни полей,ни виноградников - ничего не осталось. Превратили в пастбище. (хотя странно, там все отлично растет и раньше спеет, чем в городе)
  • 0

#19
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
а не рановато открыли? Я не рискую свой так рано открывать, еще майские заморозки могут быть. Я только приоткрыла, и на шпалеры еще не "прицепила". Хотя Изаделлу можно и открыть, у себя ее вообще даже со шпалер не снимаю, зимует В условиях Алматинской области и так спокойно.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 22.04.2010, 02:09:26

  • 0

#20
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Хотел посадить виноград амурский, в качестве озеленения. Не могу найти его в Алмате. Может кто видел/слышал где можно взять? Он зимостойкий, укрывать не надо. Возможно даже будет плодоносить (для меня это не важно)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.