Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1761
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

у кого брали
брала в процветке, состояние было очень хорошее, я даже не сомневалась,что все будет хорошо, а вот что то не так, у лучистого кора отошла в одном месте, не много,но я не знаю на сколько это критично? 
  • 1

#1762
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 у лучистого кора отошла в одном месте, не много,но я не знаю на сколько это критично? 

 

Вообще морозостойкость у Лучистого всего -18, но, с другой стороны, у нас выращивают и его, и другие такие же... У меня Лучистого нет, но есть Ризамат с такой же морозостойкостью, он нормально зимует. А Кодрянка, несмотря на заявленные -22, у меня второй год подмерзает. Сейчас снова пошла от головы куста, а прошлогодняя лоза замерзла. Постараюсь осенью укрыть получше.

Но, в любом случае, пока ничего не выбрасывайте. Может, оклимаются еще! Сорта и правда очень хорошие  :)


  • 1

#1763
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Это Рубиновый Юбилей. Не хочет карабкаться на палку, предпочитает соседский забор :)

Хороший рост, удачное место и саженец. Следующий год с ягодами будете.

 

Когда прошлым летом Олег это написал, я подумала, что он шутит. Потому что саженец был посажен только весной укорененным черенком. 

В прошлом году у меня был первый урожай на 4х кустах: 2 были посажены весной 2014 (т.е.у них была уже 4 вегетация), и 2 - весной 2015 (3 вегетация). Причем, кусты уже были довольно большие, а кисточек на них было штук 5-7. Так что проблемы "сколько оставлять" совсем ны было. И я считала, что примерно так всегда и случается, что урожая надо ждать на 3-4 год после высадки саженцев.

А этот год меня очень удивил! Только один из посаженных в прошлом году зеленцов, видимо, подмерз, пошли побеги от головы и на нем не было кисточек. Все остальные были с кисточками. Причем, где по 1й, где по 2, а на Августе по 3 кисточки на каждом побеге! Просто поразительно!!!

Правда, погода внесла свои коррективы. Для 3х, самых маленьких, мы еще не успели сделать шпалеры, лозы лежали на земле. И от похолодания начала мая побеги на них почернели, листики скрючились и на 2х, которые были с кисточками, кисточки тоже как-то задеревенели. Весь остальной виноград был привязан к шпалерам, и ему это похолодание не повредило.

Но теперь передо мной тоже встал вопрос: сколько кисточек можно оставлять на 2й год вегетации... Пошарилась сегодня по интернету. Разумным показался совет на столовых сортах оставлять 1 кисточку на 3 побега на рукаве, на винных 1 на 2 побега. При условии, что рукав толще 1,2 см. Если тоньше, то не больше одной на рукав, а то и на куст - смотря насколько тоньше. И следить, чтобы коронки были загнутыми. Если выпрямлены, значит, куст нагрузку не тянет и нужно прореживать или кисточки, или побеги, или то и другое...

Совет-то разумный, но не представляю, как у меня поднимется рука кисточки обрывать... 


  • 1

#1764
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

брала в процветке, состояние было очень хорошее, я даже не сомневалась,что все будет хорошо, а вот что то не так, у лучистого кора отошла в одном месте, не много,но я не знаю на сколько это критично? 
ждите, еще пару недеь смело. у меня только аркадия дала первый листок. кора отошла - наверное что то не так было с зимовкой саженца. 

Когда прошлым летом О
а чем поливали удобряли? у мен я врост не идет виноград особо, думаю, может удобрить немного? хотя перевпревший навоз есть в ямах. 
  • 1

#1765
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Когда прошлым летом О
а чем поливали удобряли? у мен я врост не идет виноград особо, думаю, может удобрить немного? хотя перевпревший навоз есть в ямах. 

 

Да у меня до этого тоже особо не шел. Хотя уже годовалыми саженцами садила.

И ничем таким особым не поливала...

В 16 году, когда с мужем садили саженцы (4 штуки), он под них ямы копал, наверное, 80х80х80. Может, даже глубже. В каждую - несколько тачек компоста, вместе с перепревшим навозом и золой. И я б не сказала, что рост и развитие побегов на них сильно отличалось от тех, которые садили в 15 году практически "под лопату". Поэтому в прошлом году сильно усердствовать не стали, ямки сделали где-то на 1,5-2 штыка, туда пару ведер компоста, совок золы  и пол спичечного коробка нитроаммофоски. Причем, все ямы заправляли одинаково, но саженцы росли по-разному. Одни вымахали по 3 метра и больше, другие всего по метру... Полив у нас капельный. Когда казалось, что этого недостаточно, поливала из шланга. Больше ничем не удобряла.

Так что тут, наверное, от разных факторов зависит... Даже и не знаю, что посоветовать...

Я сама пока только все больше наблюдаю и стараюсь на ус мотать  :)

Главное, чтоб было желание, ну и здоровье! Чего вам и желаю!

А также удачи! Она всегда кстати  :)


  • 1

#1766
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

В эти выходные, по причине объявленного синоптиками дождя, решили пропустить поездку на дачу. В честь такого случая, поехала вчера на барахолку купить сетку на мешочки для виноградных кистей, так как солнечные выходные на это мероприятие тратить жалко. Честно говоря, смутно представляла себе, что мне нужно, но, как ни странно, очень быстро нашла. Сеточка трикотажная, тоненькая, но прочная и не колючая. Цвета были разные, но я выбрала зеленый. Решила, если мешочки будут зеленые, птицы подумают, что это листья и не станут их клевать  :)

Продавец изначально просил 500 за метр. Я сказала, что буду брать 10 метров, он сбросил до 400. Я сказала, что еще похожу посмотрю. Он сказал, мне отдаст за 350, и я взяла 10 метров. Ширина 160 см. 

Как советуют, измерила 3х-литровую банку. Чтобы она свободно входила, мешочек нужен 35х25. То есть, в развертке 35х50 или 70х25. Потянула сетку в разные стороны. В длину тянется плохо, в ширину хорошо. Решила, что удобнее будет шить в длину, поэтому лучше 70х25. В ширину 160 см 6 раз укладывается 26,6 см. Как раз 25+небольшие припуски на швы. Складываю ткань по длине вдвое, отмеряю 70 см, потом по ширине откладываю 26,5 два раза, все рисую, разрезаю и шью.

Вот мой первый мешочек:

20180513_185729.jpg

20180513_185847.jpg

Трехлитровая банка входит и затягивается свободно! Жаль не догадалась сфотографировать, а теперь уже темно...

Тесемку тоже, кстати, вчера на барахолке купила по 200 тг. за рулон 100 м. Думаю, должно хватить. :)

Честно говоря, я ее не очень долго выбирала, что на глаза попалось, то и взяла))

А пластмассовые затяжники нашла на балконе. Ждали там своего часа с "лихих 90-х" (когда все что-нибудь мастерили, пытаясь выжить).

Думаю, найти такие на барахолке тоже не составит труда, хотя, можно тесемки на мешочках просто завязывать. 

Нитки у меня, правда, не в цвет, зато прочные!

Если кто-то решит последовать моему примеру, пишите в личку, дам координаты продавца сетки, так как не знаю, можно ли их выложить открыто. 

Возможно, это и не самая дешевая сетка и не самый лучший способ уберечь урожай, но я решила его в этом году опробовать, а там уже буду делать выводы...

 


  • 5

#1767
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Если кто-то решит последовать моему примеру, пишите в личку, дам координаты продавца сетки, так как не знаю, можно ли их выложить открыто.  Возможно, это и не самая дешевая сетка и не самый лучший способ уберечь урожай, но я решила его в этом году опробовать, а там уже буду делать выводы...  
классно получилось.  
  • 1

#1768
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Если кто-то решит последовать моему примеру, пишите в личку, дам координаты продавца сетки, так как не знаю, можно ли их выложить открыто.  Возможно, это и не самая дешевая сетка и не самый лучший способ уберечь урожай, но я решила его в этом году опробовать, а там уже буду делать выводы...  
классно получилось.  

 

Спасибо!))


  • 0

#1769
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Но теперь передо мной тоже встал вопрос: сколько кисточек можно оставлять на 2й год вегетации... Пошарилась сегодня по интернету. Разумным показался совет на столовых сортах оставлять 1 кисточку на 3 побега на рукаве, на винных 1 на 2 побега. При условии, что рукав толще 1,2 см. Если тоньше, то не больше одной на рукав, а то и на куст - смотря насколько тоньше. И следить, чтобы коронки были загнутыми. Если выпрямлены, значит, куст нагрузку не тянет и нужно прореживать или кисточки, или побеги, или то и другое... Совет-то разумный, но не представляю, как у меня поднимется рука кисточки обрывать...

 Попробую ответить. Сейчас уже должно быть видно, как чувствуют себя кусты. Если рост хороший, это побеги по пол метра приблизительно и больше, смело можно оставлять все кисти, не думаю что их очень много. По одной кисти на побег, не больше. Дальше будет видно и убрать нагрузку всегда успеете. Это касается столовых сортов с крупными гроздями. На кустах с явным отставанием в росте, если это не характер сорта, то оставить немного совсем, не жадничайте. Перегруз на второй год может повлиять на вызревание лозы и качество закладываемых соцветий в почках, так же в следующем году возможен угнетенный рост и хлороз куста. Такое у меня происходит с Августином сейчас, пожадничал в прошлом. На технических и столово-технических с небольшими гроздями я у себя оставлял всё, что выросло.

 Конечно же берите в расчет формировку, если тянете лозу на беседку и, естественно, нужен максимально длинный прирост, то есть смысл оставить только одну-две гроздочки для того, чтобы попробовать и убедиться в сортности.


  • 1

#1770
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Чтобы она свободно входила, мешочек нужен 35х25.

А не проще и дешевле было взять готовые, которые продают те кто продает всякие пакеты, мешки "целофановые" оптом. У них же и сетки от 8 тг. за сетку, опт. - от 100 шт. (правда красные - птички подумают, что уже созрело)))  


Сообщение отредактировал DoKt@R: 16.05.2018, 15:17:52

  • 0

#1771
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Чтобы она свободно входила, мешочек нужен 35х25.

А не проще и дешевле было взять готовые, которые продают те кто продает всякие пакеты, мешки "целофановые" оптом. У них же и сетки от 8 тг. за сетку, опт. - от 100 шт. (правда красные - птички подумают, что уже созрело)))  

 

 Наверное, проще. Но то, что я у них видела, мне не понравилось. Если б понравилось, взяла бы...

Может, не там искала. Вы напишите, где видели подходящие?


Сообщение отредактировал Kastra: 16.05.2018, 16:30:32

  • 0

#1772
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Но теперь передо мной тоже встал вопрос: сколько кисточек можно оставлять на 2й год вегетации... Пошарилась сегодня по интернету. Разумным показался совет на столовых сортах оставлять 1 кисточку на 3 побега на рукаве, на винных 1 на 2 побега. При условии, что рукав толще 1,2 см. Если тоньше, то не больше одной на рукав, а то и на куст - смотря насколько тоньше. И следить, чтобы коронки были загнутыми. Если выпрямлены, значит, куст нагрузку не тянет и нужно прореживать или кисточки, или побеги, или то и другое... Совет-то разумный, но не представляю, как у меня поднимется рука кисточки обрывать...

 Попробую ответить. Сейчас уже должно быть видно, как чувствуют себя кусты. Если рост хороший, это побеги по пол метра приблизительно и больше, смело можно оставлять все кисти, не думаю что их очень много. По одной кисти на побег, не больше. Дальше будет видно и убрать нагрузку всегда успеете. Это касается столовых сортов с крупными гроздями. На кустах с явным отставанием в росте, если это не характер сорта, то оставить немного совсем, не жадничайте. Перегруз на второй год может повлиять на вызревание лозы и качество закладываемых соцветий в почках, так же в следующем году возможен угнетенный рост и хлороз куста. Такое у меня происходит с Августином сейчас, пожадничал в прошлом. На технических и столово-технических с небольшими гроздями я у себя оставлял всё, что выросло.

 Конечно же берите в расчет формировку, если тянете лозу на беседку и, естественно, нужен максимально длинный прирост, то есть смысл оставить только одну-две гроздочки для того, чтобы попробовать и убедиться в сортности.

 

Спасибо за ответ!

Я кисточки не считала, но осенью на побегах оставляла по 10-12 почек, сейчас из каждой пошел побег. На Рубиновом Юбилее на каждом побеге по 1-2, на Цитронном Магарача по 2, а на Августе (винный) по 3 кисточки. По-моему, многовато...  :-/  На других кустиках, посаженных прошлой весной, меньше.

Я написала виноградарю, у которого покупала черенки. Задала ему этот вопрос. Вчера ответил. Написал, что сейчас главное не ослабить куст нагрузкой, поэтому посоветовал оставить по 1 кисточке на куст, а то и по половине, чисто на пробу. Все-таки думаю, может, сначала оставить кисточки по 2-3 и наблюдать? Если будет слабый рост побегов, то оставить по 1й. Как-то жалко сразу все убирать... Муж уже ревностно следит за мной, когда я к винограду подхожу  :D

Особенно после того, как я показала ему это фото с виноградника Акованцева М.А.:

Виноградник АкованцеваМА.jpg

Теперь вопрос - когда убирать лишнее? Наверное, после цветения?

Формировка у меня пока что на всем веерная. Только один куст решили в этом году на козырек пустить, но у него уже 4й год вегетации, а урожая пока что не было, и в этом году 3 малюсенькие гроздочки, какие-то совсем несерьезные, хотя и запас старой лозы уже есть, и побеги прошлым летом были мощные, и вызрели хорошо, и зимой не подмерзло ничего...


  • 1

#1773
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Вы напишите, где видели подходящие?

Сетки такие как в супермаркетах (в которых) продают лук, картошку, как раз объёмом на трёх-пятилитровую банку, ячейка прим. 2х2. Они, конечно, не такие красивые, как ваши, но нужны ли такие красивые и трудозатратные - это вопрос, если и другие дешёвые справятся, и главное: они есть. А видел,

Скрытый текст
 


Сообщение отредактировал DoKt@R: 17.05.2018, 06:36:33

  • 2

#1774
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Особенно после того, как я показала ему это фото с виноградника Акованцева М.А.

 У Акованцева густая посадка, около полутора метров, взрослые кусты и формировка односторонний веер. Вообще интересный человек с чувством юмора, со своими тараканами в голове, за что его недолюбливают на виноградных форумах. Мне симпатичен. Ему просто необходимо в его условиях так жестко нормировать. Большая коллекция, в основном винные сорта, он считает их полезнее столовых.

 Как поступать Вам, решите сами. Про себя скажу - в моих условиях я не особо нормирую, расстояние между кустами от метра до двух, и мне не нужно разгонять рост побегов, иначе места на шпалерах не хватит. Оставляю всё, что завязалось и потом смотрю в процессе роста. Шпалера двухплосткостная, в этом году доделал. Меня полностью устраивает, я даже рад что моя семья будет кушать разновсякий виноград с разными сроками созревания.

 Если на рынок выращивать, то там совсем другой подход нужен, частые обработки и подкормки. Я на рынок не выращиваю, только для себя. Не хочу травить близких, и так хватает гадостей всяких в продуктах.

 Кстати, похолодание все таки прихватило один рукав на Кодрянке и как назло с урожаем, жалко.


  • 1

#1775
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Вы напишите, где видели подходящие?

Сетки такие как в супермаркетах (в которых) продают лук, картошку, как раз объёмом на трёх-пятилитровую банку, ячейка прим. 2х2. Они, конечно, не такие красивые, как ваши, но нужны ли такие красивые и трудозатратные - это вопрос, если и другие дешёвые справятся, и главное: они есть. А видел,

Скрытый текст
 

Спасибо за наводку! Может, еще и готовых мешочков куплю))) 


  • 2

#1776
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Про себя скажу - в моих условиях я не особо нормирую, расстояние между кустами от метра до двух, и мне не нужно разгонять рост побегов, иначе места на шпалерах не хватит. Оставляю всё, что завязалось и потом смотрю в процессе роста. Шпалера двухплосткостная, в этом году доделал. Меня полностью устраивает, я даже рад что моя семья будет кушать разновсякий виноград с разными сроками созревания.

 Если на рынок выращивать, то там совсем другой подход нужен, частые обработки и подкормки. Я на рынок не выращиваю, только для себя. Не хочу травить близких, и так хватает гадостей всяких в продуктах.

 Кстати, похолодание все таки прихватило один рукав на Кодрянке и как назло с урожаем, жалко.

О, это вы меня очень обрадовали, что не надо все обрывать!  :)  Я вообще-то и сама всегда придерживалась мысли, что истина где-то посередине... Но тут думаю: раз специалист говорит, что не больше одной кисточки, то оставлю... хотя бы три! :D  С другой стороны, возможно, виноград сам проявит благоразумие и сбросит все лишнее...

В-общем, в субботу поедем и посмотрим, что там делается... Наверное, после цветения оставлю по 1й кисточке на побег (если мое вмешательство вообще потребуется), а там война план покажет... :)

Мы же тоже все выращиваем только для себя, для своей семьи. И именно для того, чтоб обходиться минимальным количеством обработок, я старалась подбирать устойчивые сорта и гф, но уж как получилось... Не все оказались теми, за кого их выдавали...

2016 год был дождливым, на винограднике нашем урожая тогда еще не намечалось, но вот болезни проявились во всем многообразии! Поэтому уже второй год стараемся не пропускать обработки, чтоб снизить общий инфекционный фон, а там уж будем смотреть по обстоятельствам.  :)

Кое-что от похолодания тоже пострадало, но 9 числа еще были не ясны масштабы, потом не ездили, вот в субботу и посмотрим...


  • 0

#1777
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Может, еще и готовых мешочков куплю

Сетка ~ 200х250мм, ячейка ~ 2х2мм, 3л+ спокойно влазит:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал DoKt@R: 18.05.2018, 07:57:09

  • 2

#1778
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Но тут думаю: раз специалист говорит, что не больше одной кисточки, то оставлю... хотя бы три!   С другой стороны, возможно, виноград сам проявит благоразумие и сбросит все лишнее...

Как специалист он прав. Это классический способ. Осенью первого года обрезается коротко на два-пять глазков. Во второй год выращивается два-четыре побега и если есть сигнальная кисть, то оставляют её чтобы попробовать и убедиться в сортности. Осенью второго года из этих побегов формируют плодовые стрелки, то-есть обрезают их на длину, соразмерную формировке. На третий год вполне реально ожидаем плодоношение, наблюдаем и нормируем. На четвертый год полное плодоношение согласно сорта. Есть исключение по сортам, их никто не отменял, например азиатские сорта позже вступают в плодоношение. Это касается столовых форм винограда и веерной формировки. По поводу сбрасывания лишнего урожая - виноград не способен на такое.

Ну а 2016 год у всех и везде был показательным по болезням, такое иногда бывает. Если в такой год не предпринимать мер по борьбе с болезнями и вредителями, то можно потерять не только урожай, но и кусты.


  • 1

#1779
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

добрый день!

беда у меня.

в прошлый выходной обнаружили на винограде щитовку, на некоторых кустах прям усыпано, на некоторых чуть-чуть, некоторые Бог миловал.

 

по максимуму счистили, как положено в баночку, потом все сожгли. 

в интернете прочитала, надо актарой опрыскать, а как быть - виноград цветет.

 

подскажите, что делать то, может кто знает.

 

заранее спасибо!


  • 0

#1780
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Сейчас нельзя прыскать, оставьте как есть до осени.... Осенью обработаете. Просто счищайте пока их.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.