Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1781
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Большого вреда не принесет эта щитовка. В баночку то зачем их? Просто жесткой щеткой стирайте их, сколько сможете. А осенью после сбора урожая обработайте системником каким нибудь, как выше посоветовали. И не переживайте так, щитовка не самый злостный вредитель.


  • 0

#1782
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Сейчас нельзя прыскать, оставьте как есть до осени.... Осенью обработаете. Просто счищайте пока их.

 Брызгать  и не надо ; 1,2 мл. актары на 10 л под корень ,через 2 недели повторить . От основных "зверей" на сезон избавитесь.


  • 0

#1783
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Спасибо большое за советы, успокоили!
Но сегодня обнаружили еще вредителей. На обратной стороне листа мутные капельки, маленькие. На тлю не похожа. Потом лист деформируется. А с этим как быть.
Фото не смогла загрузить

Сообщение отредактировал соничка: 19.05.2018, 11:24:31

  • 0

#1784
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Потом лист деформируется

 Клещ похоже. Акарицидом обработайте. Каким препаратом выберете сами. Если несколько листиков поражено, то я просто обрываю их и выбрасываю, и так два три раза как замечу их. Потом до осени не вижу их. Если поражение обширное, то надо обработать все таки. 


  • 0

#1785
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Спасибо большое за советы, успокоили!
Но сегодня обнаружили еще вредителей. На обратной стороне листа мутные капельки, маленькие. На тлю не похожа. Потом лист деформируется. А с этим как быть.
Фото не смогла загрузить

По вашему описанию похоже на виноградного зудня.

Вот еще такое видео нашла про болезни и вредителей винограда:


  • 0

#1786
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Технический сорт Августа, на второй год вегетации выдал побег с 4 мя гроздями! 

20180520_185713 (2).jpg

Мне он определенно нравится!

Побеги см по 30-40. На каждом, в основном, по 3 гроздочки. Посмотрим, что будет дальше...

Прихватило майскими заморозками 4 кустика, которые в прошлом году дали меньше других прироста и плохо вызрели. И зимой они немного подмерзли, и весна их не пощадила... Но они уже дали новые побеги, даже на 2х есть маленькие гроздюльки  :) Вряд ли, конечно, там что-то зацепится, да и надо ли? Живы будем - успеем попробовать! :)

 

 


  • 2

#1787
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем привет! 

 

Как обещал докладываю об эксперименте по проращиванию черенков в земле вверх ногами (как советует Маер в своем видео). Ничего у меня не вышло. Даже показать нечего. Я закопал черенки на второй неделе апреля, в прошедшее воскресенье выкопал. Поливал раз в неделю, полюс дождей было много. Ни каких намеков на корни или что-то в этом роде не обнаружилось. Не знаю чего не хватило. Сами черенки живые, на срезе зелёные. Поставил просто в воду, буду наблюдать.

Может земля у меня не та. Может ещё что-то не так сделал. Теперь уже до следующего года.

 

Вот так.


  • 2

#1788
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вот так

Жаль, время потрачено. Может пораньше надо было закапывать. В любом случае опыт :idea: . Хорошо черенки живые остались. 


  • 0

#1789
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем привет! 

 

Как обещал докладываю об эксперименте по проращиванию черенков в земле вверх ногами (как советует Маер в своем видео). Ничего у меня не вышло. Даже показать нечего. Я закопал черенки на второй неделе апреля, в прошедшее воскресенье выкопал. Поливал раз в неделю, полюс дождей было много. Ни каких намеков на корни или что-то в этом роде не обнаружилось. Не знаю чего не хватило. Сами черенки живые, на срезе зелёные. Поставил просто в воду, буду наблюдать.

Может земля у меня не та. Может ещё что-то не так сделал. Теперь уже до следующего года.

 

Вот так.

А их разве весной надо было закапывать? Почему-то у меня после просмотра видео сложилось впечатление, что закапывать их надо было осенью, сразу после обрезки...

Надо будет найти и пересмотреть видео...


  • 0

#1790
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Видео пересмотрела, действительно, закапывал весной. На одном видео в последних числах марта, но другом - 5 апреля. Сказал, что обычно закладывает черенки 1апреля, в начале мая смотрит результат... Жалко, что у вас корни не появились...
  • 0

#1791
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

под зиму посадила косточки винограда бычий глаз, сейчас взошли! кто-нибудь выращивал виноград из косточки?


  • 0

#1792
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

С базара "бычий глаз" наверное? Под этим названием там продают какой угодно сорт с крупными ягодами. Может что попало вырасти, смотря чем опылялось. Вы же знаете, что виноград семенами не размножается.


  • 0

#1793
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

С базара "бычий глаз" наверное? Под этим названием там продают какой угодно сорт с крупными ягодами. Может что попало вырасти, смотря чем опылялось. Вы же знаете, что виноград семенами не размножается.

начиталась в инете, что можно вырастить из семечки куст, но вопрос, передадутся ли сортовые качества, поэтому рекомендуют сажать много семечек и растить до сигнальной грозди. А виноград да, в магазине покупала... посадила 2 сорта, какие покупала, посмотрю, что получится в результате. Поиграюсь ))))


  • 0

#1794
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений


С базара "бычий глаз" наверное? Под этим названием там продают какой угодно сорт с крупными ягодами. Может что попало вырасти, смотря чем опылялось. Вы же знаете, что виноград семенами не размножается.

начиталась в инете, что можно вырастить из семечки куст, но вопрос, передадутся ли сортовые качества, поэтому рекомендуют сажать много семечек и растить до сигнальной грозди. А виноград да, в магазине покупала... посадила 2 сорта, какие покупала, посмотрю, что получится в результате. Поиграюсь ))))
Если есть желание, почему бы и нет? Не зря же поется: "Виноградную косточку в теплую землю зарою" :)
  • 0

#1795
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

кто-нибудь выращивал виноград из косточки?
Ну а как Вы думаете выводят новые сорта - опыляют, переопыляют между собой разные сорта и пытаются получить желаемое, выращивая именно из косточек .., как собственно, в остальной селекции - всё через семена ... Дело это не быстрое и хлопотное - получить, что-то не только новое, но и хорошее.  
  • 0

#1796
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

начиталась в инете, что можно вырастить из семечки куст, но вопрос, передадутся ли сортовые качества, поэтому рекомендуют сажать много семечек и растить до сигнальной грозди. А виноград да, в магазине покупала... посадила 2 сорта, какие покупала, посмотрю, что получится в результате. Поиграюсь ))))


Дело за малым. Пару гектар земли для закладки селекционного сада...
  • 0

#1797
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Дело за малым. Пару гектар земли для закладки селекционного сада...

Вот и я про то же. Но попытка не пытка, если уж посадили и выращиваете, доведите дело до конца. В следующем году ждем результат в виде сигнальной ягоды и мы все вместе порадуемся, если что то интересное получится. Но шансы очень малы, процент выхода даже не один к сотне.


  • 0

#1798
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

С базара "бычий глаз" наверное? Под этим названием там продают какой угодно сорт с крупными ягодами. Может что попало вырасти, смотря чем опылялось. Вы же знаете, что виноград семенами не размножается.

начиталась в инете, что можно вырастить из семечки куст, но вопрос, передадутся ли сортовые качества, поэтому рекомендуют сажать много семечек и растить до сигнальной грозди. А виноград да, в магазине покупала... посадила 2 сорта, какие покупала, посмотрю, что получится в результате. Поиграюсь ))))

 

То что Вы попробовали купив виноград скорее всего не получите, может вырасти каклой нибудь родительский куст который

дав кисти может у нас не вызреть. Да и кисти это года через 2 только как я понимаю а не на следующий год. Так что "поиграюсь"

это для одного эксперимента 4-5 лет с непонятным результатом. Может просто купить саженцы хороших сортов и посадить

правильно, и правильно ухаживать и через 2 года наслаждаться урожаем.


  • 1

#1799
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем привет! Растет у меня нечто, под названием "Бычий глаз", от прежних хозяев осталось. Очень крупные сине-красные ягоды. Созревает поздно и очень капризный.

Третий год с ним маюсь: чуть воды больше - трескается, не нормировал - не зреет и дохнет весь урожай, то гадость какую-то подцепит. Рядом с ним кус муската жив и здоров, а этот как болезный ребенок, чуть чихнет погода - всё - без урожая.

Размер ягод, конечно удивляет, но на вкус как тот, что подают в ресторанах -  трава травой..... 

Короче кандидат на вылет.


  • 2

#1800
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Тоже всегда удивлялся когда кто то говорит типо что на даче много лет растет виноград и не укрывают

и не обрезают и каждый год урожай собирают. Я "Ливию" 3 года ростил на третий год он замерз, с корня

пошли отростки и опять 2 года он рос, в этом году ждал хоть одну кисть а он взял и опять замерз (укрывал). Бычий глаз

у нас  в предгорье точно не вызреет, только ранние сорта есть смысл садить. Один куст сильнорослый третий год

порожником растет и даже сорт не могу определить. На третий год дал небольшой урожай сорт "Белое чудо" -

полное разочарование по вкусу. Поэтому последние года сажу только мускатные сорта. Мой любимый- "Жемчуг сабо" ранний

 шикарный мускат, непрехотливый и даже если его не укрывать куст выродится года за 3. В планах посадить несколько кустов

"Восторг мускатный"  из за хорошей морозостойкости. У кого растет может? На осень чебуков нарезать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.