Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1741
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я не кормлю. Не вижу смысла у себя на участке этим заниматься. Навоз перепревший и мульча летом, считаю достаточно этого. В первый год посадки подкармливал настоем травы, навоза и золы.


Сообщение отредактировал noleg76: 24.04.2018, 16:03:20

  • 2

#1742
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Алешенькин, безотказный урожайный. В этом году нормировать не буду, посмотрю как вытянет, четвертый год кусту.

Прикреплённые изображения:

  • 20180424_080829.jpg
  • 20180424_080853.jpg

  • 3

#1743
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Велика в этом году лидирует, третий год кусту, соцветия почти на каждом побеге.

Здорово!  :)  А у нас попозже немного - почки только начали открываться...


  • 1

#1744
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здорово!    А у нас попозже немного - почки только начали открываться
 

Спасибо, у меня по разному, Велика в лидерах, а на Рислинге только почки набухли. Ризамат вот что то в этом году молчит, не нравится мне это, неженка какой то. Посмотрю еще на него, не пойму в чем дело, почки сухие а лоза зеленая. Первый кандидат на замену, укрывал все кусты одинаково, а он мухлюет, не хочется возиться по особенному как то с ним.


  • 2

#1745
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Сегодня в Садовом на Гагарина:

attachicon.gifvin754.jpg

Здравствуйте.Два года назад купил на Гагарина виноград Ванесса.Прошлым летом был виноград,но на Ванессу совсем не похож,даже не лабруска.Сорт не плохой,но не знаешь как правильно ухаживать,обрезка,нормировка и тд.Поэтому лучше покупать у тех,кого знаешь.Кстати,занимаюсь перепелами,если кому нужно удобрение в виде перепелинного помета,обращайтесь.Бесплатно.
  • 1

#1746
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Здорово!    А у нас попозже немного - почки только начали открываться

 
Спасибо, у меня по разному, Велика в лидерах, а на Рислинге только почки набухли. Ризамат вот что то в этом году молчит, не нравится мне это, неженка какой то. Посмотрю еще на него, не пойму в чем дело, почки сухие а лоза зеленая. Первый кандидат на замену, укрывал все кусты одинаково, а он мухлюет, не хочется возиться по особенному как то с ним.
Привет,Олег.У меня Ризамат прошлым летом хорошо дал,а сейчас большая часть видимо вымерзла,холодная зима.Но удалять не буду.По мне- это самый вкусный виноград.
  • 1

#1747
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Боялись, что померз виноград, а он радует нас!

Прикреплённые изображения:

  • 20180501_164907.jpg

  • 0

#1748
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Привет,Олег.У меня Ризамат прошлым летом хорошо дал,а сейчас большая часть видимо вымерзла,холодная зима.Но удалять не буду.По мне- это самый вкусный виноград.

Приветствую, давно Вас здесь не было. Ризамат потихоньку отходит, почки просыпаются кое где. Урожая не видать в этом году на нем, лишь бы восстановился. Подумаю еще, дам ему шанс, пусть растет пока. 


  • 1

#1749
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Привет,Олег.У меня Ризамат прошлым летом хорошо дал,а сейчас большая часть видимо вымерзла,холодная зима.Но удалять не буду.По мне- это самый вкусный виноград.

Приветствую, давно Вас здесь не было. Ризамат потихоньку отходит, почки просыпаются кое где. Урожая не видать в этом году на нем, лишь бы восстановился. Подумаю еще, дам ему шанс, пусть растет пока.
Привет.Просто не хватает времени.Еще раз спасибо за кш Лучистый,в этом году порадует виноградом,если погода не подпортит.Знаешь я виноград не укрываю,просто укладываю на землю и закидываю снегом,если есть.Эта зима была холодная,думал вымерзнут,но подмерз только Ризамат и еще один азиат,не знаю даже сорта.Но на Ризамате несколько кисточек есть.
  • 1

#1750
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Привет.Просто не хватает времени.Еще раз спасибо за кш Лучистый,в этом году порадует виноградом,если погода не подпортит.Знаешь я виноград не укрываю,просто укладываю на землю и закидываю снегом,если есть.Эта зима была холодная,думал вымерзнут,но подмерз только Ризамат и еще один азиат,не знаю даже сорта.Но на Ризамате несколько кисточек есть.

 На здоровье, Лучистый у меня в тесноте растет, не отличается буйным ростом. А в прошлую зиму весь виноград тоже под снегом зимовал, не успел я укрыть его. Думал крякнет зимой. Как первым снегом засыпало, так и зимовал в сугробах, я еще сверху накидывал. Рислинг вообще на шпалерах остался в зиму. Ничего не вымерзло, но и зима была потеплее этой. Так что считаю такой способ зимовки вполне приемлемым в наших условиях города. Мало того, я и не обрабатывал его в прошлом году ничем, ни разу. Но отнюдь не советую так поступать, чревато. Препараты всякие держу наготове. 


  • 1

#1751
Nikola99

Nikola99
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

фото Изабелла.jpg Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста! 4й год  выращиваю Изабеллу. От Алексей Николаевича.  На каждом из двух растений в прошлом году осенью оставил 5 рукавов. В этом году на каждой годичной лозе , из каждого! глазка растет побег с двумя , а то и тремя соцветиями. Подскажите, сейчас убирать 2 и 3 соцветия или подождать когда отцветут? Рукава тонкие . 7-9 миллиметров. Сколько оставить соцветий на каждом рукаве?


  • 0

#1752
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Дд, посадила осенью три саженца, ни на одном даже почек нет,погибли? убрать или еще подождать?


  • 0

#1753
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Дд, посадила осенью три саженца, ни на одном даже почек нет,погибли? убрать или еще подождать?

Добрый день. Вообще, насколько я заметила, виноград живуч. Думаю, стоит еще подождать...


  • 0

#1754
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо, подожду.


  • 0

#1755
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

attachicon.gifфото Изабелла.jpgУважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста! 4й год  выращиваю Изабеллу. От Алексей Николаевича.  На каждом из двух растений в прошлом году осенью оставил 5 рукавов. В этом году на каждой годичной лозе , из каждого! глазка растет побег с двумя , а то и тремя соцветиями. Подскажите, сейчас убирать 2 и 3 соцветия или подождать когда отцветут? Рукава тонкие . 7-9 миллиметров. Сколько оставить соцветий на каждом рукаве?

Доброго дня!
Сам задавался этим вопросом. Рекомендации в сети как всегда противоположные. Но вот мой опыт получился таким: столовые сорта лучше прореживать, но уже после цветения, когда становится видно какие грозди крупнее их и оставлять, исходя из -  "одна кисть на один побег".
А вот винные сорта очень плодовитые. Я прошлый год прорядил двухлетний куст Вардувы, так он мне потом ещё на всех пасынках по грозди выдал, но они уже не вызрели.... жалко. 
Изабелла - винный сорт, так что мне кажется лучше не трогать. Тем более что 4 года уже взрослый куст. Ну или убрать  потом, ближе к созреванию, уже, очевидно, дохлые.

 

Хороших урожаев.


  • 1

#1756
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Дд, посадила осенью три саженца, ни на одном даже почек нет,погибли? убрать или еще подождать?

Я тоже думаю стоит подождать.

 

Не знаю где Ваш виноградник.

У нас в Алматинской области зима была очень холодная. У меня вымерзло 3 годовалых куста. Все кишмиши.

Один сорт я ждал два года. Он у меня как феникс возрождался от корня. Но, похоже толку не будет. Следующей весной заменю на что-нить более морозоустойчивое.


  • 0

#1757
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

4й год  выращиваю Изабеллу

 Маловато что то для четвертого года, ну ладно, может катаклизма какая то была, не знаю. Я бы на вашем месте оставил всё, что растет, живучая эта изабелла до жути. Если конечно это не Изабелла настоящая, которую фиг найдешь сейчас, с крупной ягодой. 

 Свяжитесь с Алексеем Николаевичем. Он точно подскажет.

 Изабелла очень себя хорошо чувствует на козырьке, вверху короче где нибудь. Укрывать не надо, к болезням устойчива, ягода мелкая только и вкус на любителя. Вино мне нравится из этого сорта. Растет у мамы моей возле дома на козырьке, затеняет хорошо. Пятый год растет, со второго года вытягивает весь урожай на ура. Лоза в диаметре три-четыре сантиметра.


  • 0

#1758
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

подождать?
 

 Конечно подождать, присоединяюсь к коллегам, большая вероятность что ближе к земле или даже из под земли спящие почки проснутся. Выкопать и выкинуть всегда успеете.


  • 0

#1759
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Не знаю где Ваш виноградник.
Дд, в Алмате,нижняя часть города,укрывала на зиму.

 Спасибо большое за совет, подожду конечно, сорта посадила Кодрянка и киш-миш лучистый, третий не помню, по моему Монарх, обидно будет если погибли.


  • 0

#1760
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо большое за совет, подожду конечно, сорта посадила Кодрянка и киш-миш лучистый, третий не помню, по моему Монарх, обидно будет если погибли.
а у кого брали, в каком состояние? лучистый он точно живучий, у меня невызревшая лоза сгнила - два раза в том году срезали ее. так в этом году ТТ дал ростки.

из купленных у меня проросли только Руслан и Преображение. Аркадия дала почки но они погибли - жду, может прорастет еще .


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.