Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1721
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем привет! Вчера поднял самую старую лозу в боевой режим.

На первый взгляд перезимовала удачно. Остальные пока только открыл.....

DSC_0070.JPG

 


  • 3

#1722
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Половину поднял, половина лежит еще. Теперь репу чешу, заморозком пугают. На меньшей половине кустов ростки уже 1-3 см. Буду наблюдать, чтобы укрыть пленкой сверху в случае чего.


  • 1

#1723
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Буду наблюдать, чтобы укрыть пленкой сверху в случае чего.
если есть,лучше белым агроспаном, он хорошо тепло держит, и непреет под ним. 

я вчера высадил годовички - Руслан, Преображение, и Аркадию, колеса сверху кинул, а вот агроспаном не укрыл :( не в курсе заморозков был.  


  • 1

#1724
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Агроспана нету, пленкой в два слоя накрою, да и за пару дней не запреют. А то и день может быть. 


  • 1

#1725
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати, на руках у меня несколько зеденцов, так нелюбимых мной, их примерно когда можно высаживать в грунт, начало мая? а если сейчас на этой неделе в типа теплички сделаю


  • 0

#1726
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я после дня победы зеленцы сажаю, и всем так советую. Сейчас почва холодная еще. В парничок рисковано что то, это мое мнение. Может у кого то с форума был такой опыт, поделитесь. Понимаю тревогу по поводу зеленцов так называемых, поэтому раньше мая стараюсь не отдавать и не продавать, пусть у меня живут, целее будут.


  • 1

#1727
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Я два года назад тоже зеленца сажал в мае. Всё вполне прижились. В этом году надеюсь увидеть хоть какой-то урожай. Правда там были прибалтийские, морозопрочные сорта. Но судя по российским форумам и книгам  - май самое время.  Да, первый год я  весь июль их прикрывал от солнца сеткой.

В этом году две недели назад закопал черенки, как советует Маер..... По идее к маю должны быть корни. 

Результатом поделюсь.


  • 2

#1728
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

В этом году две недели назад закопал черенки, как советует Маер..... По идее к маю должны быть корни.

Это про кильчевание в земле вверх ногами ?  


  • 1

#1729
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем привет! На прошлых выходных поднял весь виноград. Три корня, похоже, замерзли.... :cry: , хотя была обещана морозостойкость до -27 градусов. Особенно жалко потому, что это были Ламбруски (ну типа...). 
Решил по наблюдать. Может от корня пойдет.....


  • 2

#1730
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Решил по наблюдать. Может от корня пойдет.....
у меня в прошлом году два раза срезали кш лучистый. в этом году - две почки от корней, набухли, надеюсь все норм будет.  
  • 1

#1731
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Добрый день!

 

Наткнулся на ОЛХ на объявление.

 

"Продам черенки, готовые к высадке".

 

240396312_3_644x461_cherenki-vinograda-s

 

Будьте бдительны, не давайте себя обмануть :(


  • 2

#1732
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Сегодня в Садовом на Гагарина:

vin754.jpg


  • 2

#1733
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а у кого из форумчан ест экзотика -необычные сорта винограда,сейчас у виноградарей вроде как бум на сорта из Японии и Китая.


  • 1

#1734
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

а у кого из форумчан ест экзотика -необычные сорта винограда,сейчас у виноградарей вроде как бум на сорта из Японии и Китая.

Да, на российских форумах про них пишут, но мы, наверное, не очень следим за трендами...
Хотя... на фото постом выше я только 3 сорта разглядела: Аркадию, Аладдин и Красный дождь. И последний, если не ошибаюсь, как раз японско-китайского происхождения. Или вы поэтому и спросили?
Действительно, было б интересно узнать, как эта экзотика у нас себя чувствует...
  • 1

#1735
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

И последний, если не ошибаюсь, как раз японско-китайского происхождения. Или вы поэтому и спросили? Действительно, было б интересно узнать, как эта экзотика у нас себя чувствует...
да, есть некий красный дождь и некая зана в продаже, вот стало интересно, что за сорта.  
  • 1

#1736
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Думаю у нас любая экзотика будет себя отлично чувствовать, хоть с Японии, хоть с Китая и т.д. Там фишка в технологичности сортов, одинаковая по размеру гроздь, одновременное созревание, ну и обработками они совсем не гнушаются.


Сообщение отредактировал noleg76: 19.04.2018, 09:17:36

  • 2

#1737
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Тут больше вкус интересен

У нас много продают китайского винограда на рынках, но он даже близко рядом не стоял с проверенными временем сортами и г.ф, хоть и выглядит симпатично и транспортабельность высокая.

 

1852124_big.jpg


  • 1

#1738
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Еще вчера это была почка, а сегодня уже побег!20180422_172331.jpg
  • 3

#1739
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Велика в этом году лидирует, третий год кусту, соцветия почти на каждом побеге.

Прикреплённые изображения:

  • 20180424_075920.jpg
  • 20180424_080310.jpg

  • 4

#1740
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Велика в этом году лидирует, третий год кусту, соцветия почти на каждом побеге.
  а в этот период надо подкормить виноград? у меня из купленных в этом году сортов Руслан емнип распустился , листики уже. Преображение почки "набухивает",  Аркадия чуть получше.  или в принципе старого навоза с землей достаточно?
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.