Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1701
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

 

 

 

, хочу светлый сорт.

"Винные морозоустоичивые (неукрывные) сорта, пригодные для формировки на арку и беседку: Кристал -29, Бако Нуар -29, Мукузани -35, Фронтеньяк -35, Сейваль Блан -29, Диамант - 26, Ла-Креснт -38, к-миш Венера -30, к-миш Памяти Домбковской -29, Дойна -29, Луиз-Свенсон -40, Сен-Пенин -30, Черный жемчуг -26".

 

 

Из перечисленных не так уж много светлых... 

 

Если не из винных, то есть кишмиши Сомерсет сидлисс (США) -34, кш Коктейль (ВНИИВиВ им.Потапенко) -27. Отзывы неплохие, но у меня их нет...

Есть еще кш Гратитьюд и кш Хоуп, оба США, оба -27 заявлено, но я о них ничего не читала, так что ничего сказать не могу...

А из столовых что-то вообще ничего не припоминается. Там больше -26 не видела, и то они розовые, малиновые или фиолетовые...

Ну и задачка у вас!!! :faceoff:

 

 

Да задачка та еще. А все дело в том, что некогда мне укрывашками заниматься, вовремя открывать.

 

Луиз-Свенсон -40 светлый, нашел в интернете его фото. Что-то не казист он :) Главное чтобы вкусный был, эстетика важна конечно...но главное чтоб не мерз и давал плоды-ягоды.

Розовые, малиновые пойдут...потому как изабелла-лидия-альфа есть. Можно и такого же цвета, но вкуса другого.


Сообщение отредактировал Васька Теркин: 06.03.2018, 14:41:33

  • 0

#1702
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

 

 

 

 

, хочу светлый сорт.

"Винные морозоустоичивые (неукрывные) сорта, пригодные для формировки на арку и беседку: Кристал -29, Бако Нуар -29, Мукузани -35, Фронтеньяк -35, Сейваль Блан -29, Диамант - 26, Ла-Креснт -38, к-миш Венера -30, к-миш Памяти Домбковской -29, Дойна -29, Луиз-Свенсон -40, Сен-Пенин -30, Черный жемчуг -26".

Из перечисленных не так уж много светлых... 

 

Если не из винных, то есть кишмиши Сомерсет сидлисс (США) -34, кш Коктейль (ВНИИВиВ им.Потапенко) -27. Отзывы неплохие, но у меня их нет...

Есть еще кш Гратитьюд и кш Хоуп, оба США, оба -27 заявлено, но я о них ничего не читала, так что ничего сказать не могу...

А из столовых что-то вообще ничего не припоминается. Там больше -26 не видела, и то они розовые, малиновые или фиолетовые...

Ну и задачка у вас!!! :faceoff:

 

Да задачка та еще. А все дело в том, что некогда мне укрывашками заниматься, вовремя открывать.

 

Луиз-Свенсон -40 светлый, нашел в интернете его фото. Что-то не казист он :) Главное чтобы вкусный был, эстетика важна конечно...но главное чтоб не мерз и давал плоды-ягоды.

Розовые, малиновые пойдут...потому как изабелла-лидия-альфа есть. Можно и такого же цвета, но вкуса другого.

Из перечисленных винных ещё Кристалл светлый, Ла Креснт, Диамант розовый. Судя по названию, Сейваль Блан должен быть светлым. 

А если не прочь поэкспериментировать со столовыми, у которых зимостойкость -26, то классика жанра, наверное, Виктория. Несмотря на ее недостатки в виде женского типа цветка и пр., ее умудряются выращивать в неукрывном виде в Ленинградской области. Еще такая же зимостойкость у Дэи и кш Юпитер. Правда, если не укрывать, то хотя бы снимать со шпалеры и укладывать на землю их все-таки желательно. Так как разные у нас зимы бывают...

Если вас интересует эта тема, то можете почитать форум:

http://forum.vinogra...ead.php?t=12951

Там обсуждается тема северного неукрывного виноградарства.


  • 0

#1703
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Открыл все кусты проветрить, пленка лежит рядом на всякий случай. Почки все живы, зиму перенесли хорошо. Также черенки укореняю, процесс пошел. В этом году сортов семь посажу еще, трудно остановиться ))). Все новые планирую как неукрывные растить и размещать, для тени и урожая естественно. Место еще осталось на будущее ))


  • 2

#1704
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Открыл все кусты проветрить, пленка лежит рядом на всякий случай. Почки все живы, зиму перенесли хорошо. Также черенки укореняю, процесс пошел. В этом году сортов семь посажу еще, трудно остановиться ))). Все новые планирую как неукрывные растить и размещать, для тени и урожая естественно. Место еще осталось на будущее ))

А какие сорта неукрывные планируете, а может уже выращиваете? Растет у нас пара черных сортов, лет 10 совсем без присмотра были, но выжили и каждый год урожай дают. Но только на сок и вино годятся. Один вкусный,  а косточки крупные и кожура жесткая. Хотим что-то поприличнее посадить, но желательно неукрывной. И срок созревания ранний. Мы хоть и не очень высоко в горах, но все равно многие  сорта не вызревают. 


  • 0

#1705
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в Садовом на Гагарина появилось много сортов винограда. упакованы по типу тех, что приходят по почте - корневая с небольшим кол-ом земли замотаны  в пленку...но качество намотки почему то заставляет думать о местном производителе.к сортам и зеленцы или саженцы - не присматривался, лил дождь, я был без зонта. обратил вниманиее - дед тащил целый пакет этих саженцев, цена емнип 2400.


  • 1

#1706
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А какие сорта неукрывные планируете, а может уже выращиваете?

 Черенки в стадии укоренения, приобрел семь разных. Но в моем случае я отталкиваюсь от того, что место куда я их планирую посадить точно только для неукрывных сортов. Для затенения дома и для урожая конечно. Пойдут они или нет не знаю еще, пробовать буду, может что то и поменяю. Столовые сорта у меня есть в достаточном количестве, а для этих неукрывных сортов для меня важнее надежность. На вопрос почему не посадил изабеллу отвечу что хочется разнообразия во вкусе и сроках созревания, то есть урожай для меня тоже важен конечно. А сорта такие - Супага, Вардува, Паланга, Лепсна, Ядвига Гайлюнаса, Свенсон ред и Платовский. Из них черенки Супаги и Платовского пока без признаков жизни. Хранил в холодильнике, видимо подсохли, до этого так не хранил. Все мои нарезаные лозы хранились укутанные в мешковину и лежали под укрытием вместе с кустами Рислинга под сугробом, сохранились прекрасно. Хотел и эти приобретенные черенки тоже туда положить но понадеялся на совет продавца, теперь жалею что в холодильнике хранил, плохо стартуют, поставлены раньше моих а рост хуже.  


  • 3

#1707
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я виноград открыл, как перенес зиму сказать не могу - опыта нет, палочки сухие торчат и все, но кишмиш точно не перенес зиму - в том году писал что его случайно срезали при уборке и невызревший  побег почернел. мне его обрезать или не надо?других побегов нет. 


  • 0

#1708
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

я виноград открыл, как перенес зиму сказать не могу - опыта нет, палочки сухие торчат и все, но кишмиш точно не перенес зиму - в том году писал что его случайно срезали при уборке и невызревший  побег почернел. мне его обрезать или не надо?других побегов нет. 

Пока ничего резать не надо, почки распустятся, тогда видно будет. Кишмиш от основания куста отобьет новыми побегами, может жировать поэтому, в этом случае надо оставлять всё что расти будет чтобы загрузить по максимуму, осенью сформировать заново.


  • 2

#1709
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Пока ничего резать не надо, почки распустятся, тогда видно будет. Кишмиш от основания куста отобьет новыми побегами, может жировать поэтому, в этом случае надо оставлять всё что расти будет чтобы загрузить по максимуму, осенью сформировать заново.
спасибо, а по прививкам на виноград не планируете в этом году пробовать? 
  • 0

#1710
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

спасибо, а по прививкам на виноград не планируете в этом году пробовать?

 Пока только потренируюсь, оставил пару однопочечных черенка вашего Мукузани, на Рислинг привью черным в черное. Нет материала для прививок, не подготавливал. До этого был положительный опыт августовской окулировки глазка без пробуждения.


  • 1

#1711
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Дд, открыла и подняла виноград на выходных, а вот теперь и не знаю, может зря? что то погода совсем не нравится, Что делать, снять или уже пусть так?


  • 0

#1712
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ожидаются заморозки возвратные, я виноград не поднимал. Пленка рядом с кустами лежит, пол часа времени и укрою в случае холодов. Почки еще не набухают, только плач начался.


  • 0

#1713
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Снять лучше? и накрыть потом 


  • 0

#1714
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Конечно, прогнозы нехорошие. Это не трудно же, а урожай сохраните. 


  • 0

#1715
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я агроспаном 30-кой прикрыл в два слоявиноград.

зудится купить что либо из крайнова - тройки,никому не попадались годовалые саженцы в продаже?


  • 0

#1716
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

я агроспаном 30-кой прикрыл в два слоявиноград.
зудится купить что либо из крайнова - тройки,никому не попадались годовалые саженцы в продаже?

Мы в субботу купили саженцы винограда на базаре в ключах. Возраст я не спросила, но там хороший корень,, верхушка сантиметров 30 - 40 древесная, и живые почки на побегах.
  • 1

#1717
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Сорт продавали дамские пальчики и тайфи розовый.
  • 0

#1718
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Привезли мне сегодня годовалые саженцы сортов Руслан, Преображение, Аркадия. по силе роста какие сильнее (из опыта)? пара нужна чтобы тень давать. Будут еще сорта - кодрянка, и,возможно кш Велес.


  • 1

#1719
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Привезли мне сегодня годовалые саженцы сортов Руслан, Преображение, Аркадия. по силе роста какие сильнее (из опыта)? пара нужна чтобы тень давать. Будут еще сорта - кодрянка, и,возможно кш Велес.

У меня из них есть только Аркадия и Кодрянка. Обе силой роста не отличаются, может, молодые еще или выбранные места им не очень нравятся... По описанию из них только про Аркадию написано, что средне-сильная сила роста, остальные сильнорослые. Но вообще сорта все достойные внимания. Я бы себе Руслана еще хотела (но уже не в этом году). Про него много хорошего читала. Пишут, что плодоносит из замещающих, дает урожай на пасынках, гроздь рыхлая и сбрасывает заболевшие ягоды. Т.е. одни достоинства! :) Если у кого-то из местных виноградарей есть, расскажите, пожалуйста, в наших условиях он так же хорош?

Сообщение отредактировал Kastra: 04.04.2018, 21:06:02

  • 1

#1720
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Если у кого-то из местных виноградарей есть, расскажите, пожалуйста, в наших условиях он так же хорош?
поддерживаю просьбу :) 
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.