Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#101
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Как мне кажется, виноград в таких условиях должен давать неплохой урожай

Браво) Такая подготовка не может не принести свои плоды!
На виноград смотрю давно, ищу старый мускат, как в детстве) Пока не нашла(((( 

 

Тот мускат о котором вы говорите называется Мускат белый в былые времена он под Иссыком был в промпосадках теперь к сожалению остался только у частных коллекционеров в том числе и у меня


  • 0

#102
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Сегодня у Вдада Винограда :) взял (купил) 5 сортов винограда:

1) Гелиос (Сильнорослый)
2) Антоний ( Сильнорослый)
3) Павлюк (Сильнорослый)
4) Тассон (Сильнорослый)
5) СЭ (не знаю что за сорт, на бирке была такая аббривеатура)

Так вот, за короткое общение получил основные рекомендации по посадке. Завтра по стараюсь фото отчет сделать :) прошу не считать за рекламу с целью получения какой либо выгоды, ведь мы же пишем про других поставщиков (различные питомники) без зазрения совести, ну и Вдад Виноград для меня такой же питомник :) а человек реально очень много чего про виноград знает. Так что Влад Виноград, пиши тут пожалуйста побольше про виноград.

Завтра фото покажу как посадил, если что подправь сразу, ну и чем обработать нужно напиши пжл, а то забыл как препарат называется. И еще, как видишь все сорта Сильнорослые, шаг посадки 2 метра буду делать, а шпаллера при таком раскладе какой высоты должна быть?

С удовольствием отвечу на все вопросы по виноградарству я как патриот своей страны испытываю чувство ревности когда мы учимся выращивать виноград не у нас в Азии где он и произошел а на каких то Российских Украинских сайтах пусть лучше они у нас учатся а так как у них виноградарство развито от этого и селекция идет полным ходом ну ничего возможно что и у нас такое будет теперь по поводу ям и грунта все не просто супер а супер супер сам бы рос в такой яме шпалера минимум 2 метра высотой и за лучшее сделать козырек-воиш(козырек около полуметра) для свисающего прироста это позволит увеличить и как нагрузку на куста так и кондиции ягоды ну а СЭ -это гибридная форма Павловского ультрараннего срока созревания то бишь в 20 -х числах июля этой форме а так же Рошфор Монрх Чарли(так же Павловский) присвоили звание сорта по обработкам после высадки необходимо провести обработку Топазом от мучнистой росы именно Топазом так как он действует и при низких температурах срок защиты 2 недели потом еще обработка Топазом вкупе с препаратом от Мильдью а далее Топаз необходимо сменит на другой что бы не возникло резистентности ну об этом позже схема обработки строится в зависимости тот погодных условий


  • 0

#103
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Извини Land писал тебе ответ а у самого голова была занята другим так как отсутствовал дома три дня думал о том что нужно сделать в первую очередь так вот СЭ это Супер экстра


  • 0

#104
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Не знаю, у меня нормально кишь -мишь растет. У меня вообще много сортов есть. Виноградник большой. И та же Изабелла есть, и ранние сорта есть много. Только у себя я не укрываю Изабеллу на зиму. Она зимостойка в нашей местности. Ну, и другие - надо по зимостойкости смотреть. Чем выше зимостойкость, тем меньше слой укрывания. В качестве эксперимента решила 1 куст Молдовы укрыть(гибрид Изабеллы с не помню, на вкус похожий на изабеллу, но ягоды крупные, кожурка толстая, из -за чего его осы не едят -не "прогрызают"), а другой -не укрывать. У него зимостойкость -24 градуса посмотрим, что будет.

Вы извините меня но  у вас не Молдова у нее во вкусе и в помине нет Изабельного вкуса скажу более если она полежит в погребе то приобретает привкус шоколада который еще ярче чувствуется в вине из Молдовы а родители ее это Гузаль Кара(чистая винифера)на Виллар блан(тоже винифера в котором от лабруски только три процента)то что шкурка прочная это факт и осам не по зубам и от чего она хранится хорошо у моего знакомого виноградаря лежит до марта месяца а вот эксперементировать с неукраванием не советую -вымерзнет если не лоза то центральная почка а замешщающие  у нее не плодоносны


  • 0

#105
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Crisimus напишите как поживает ваш виноград и особенно Кодрянка должен вам сказать что это отличный сорт и если бы не горошение то был бы лучшим из лучших но и горошащиеся ягодки весьма вкусны и они без косточек а какой у этого сорта урожай можно получить ой ой ой я хотел вас попросить выложить фотографии гроздей коронки побега и лист на вашем предыдущем фото плохо видно но у меня закрались сомнения что у вас Кодрянка но не говорю что это именно так там на фото лист еще молодой и в фазе роста а нужно фото листа с двухметрового побега в средней его части и тогда можно точно сказать 


  • 0

#106
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Моя первая посадка винограда :) Решил, в первую очередь посадить сорт Антонио Великий :)

Вскопал лунку 80 см, около 15 см засыпал мелкий щебень, утрамбовал, получился дренаж:

image.jpg

В дренаж воткнул трубу, позже сверху заглушку поставлю:

image.jpg

Как видите грунт не ахти, поэтому около 15 см, засыпал и утрамбовал грунт вперемешку с перепревшым навозом 1 к 2.

image.jpg

Следующий слой, около 25 см, менее питательный, грунт смешанный с навозом 1 к 1:

image.jpg

Аккуратно достал Атонио Великого, причем с Талдыкрганским червяком :)

image.jpg

Угол наклона при посадке 45 градусов:

image.jpg

Заглубляем до нужной высоты:

image.jpg

Результат:

image.jpg

Таким образом, сегодня посадил 5 разных сортов винограда, каждого по кустику.

image.jpg

Сообщение отредактировал Land.: 12.05.2014, 00:50:42

  • 5

#107
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Сегодня с утра провел  подкормку винограда под корень настойкой из коровьего навоза с добавлением сульфата калия под плодоносящие кусты и  под корень под молодые посадки прошлого года  так же настойку коровьего навоза с добавлением мочевины ну а вечером уже по листу кристалон 12-40-12 с добавлением флоровит -бор для лучшего завязывания ягоды во время цветения (этому способствует бор)так как именно на цверение винограда выпадает период дождей и понижение темперауры что не благоприятно сказывается на завязь гроздей ну а завтра с утра проведу обработку Топазом от раннего оидиума с добавлением Силипланта который усиливает действие Топаза и укрепляет иммунитет растений


  • 0

#108
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

ой, как здорово, что такие люди есть!

помогите - вчера были на даче и обнаружили на винограде на листьях, причем по краям, белый налет, как будто известь, на стволе в одном месте тоже, есть листья скрученные, с дырками как прожженные, суховатые - подскажите, что это?


  • 1

#109
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

ой, как здорово, что такие люди есть!

помогите - вчера были на даче и обнаружили на винограде на листьях, причем по краям, белый налет, как будто известь, на стволе в одном месте тоже, есть листья скрученные, с дырками как прожженные, суховатые - подскажите, что это?

Хм очень сложно поставить диагноз со слов так как похожие симптомы могут проявлять не только заболевания но и нехватка какого либо элемента по этому давайте сразу договоримся (не только вы но и все виноградари)вопросы сопровождать фотографиями а особенно болезни но в качестве первой помощи могу порекомендовать тем более что даже без признаков заражения это нужно уже сделать (болезнь легче предупредить чем лечить)опрыскать по листу следующим составом Топаз плюс Актелик(фитоверм или БИ58 да даже китайскую отраву от колорада)все это смешать в соответствии с инструкцией за тем добавить пару капель Фейри(можно хоз мыла)в качестве прилипателя и провести опрыскивание лучше утром или вечером стараясь что бы раствор попал на нижнюю сторону листа после того как проведете опрыскивание обязательно сфоткайте места поражений и выложите на форуме ведь возможно что это просто проступили соли после росы которые в ней содержались а не оидиум ну а скрученные листья это скорее всего трипс жду фото


  • 0

#110
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

влад виноград, спасибо за скорый ответ

вот фото, просто спросить не терпелось, а загрузить фото не было времени

 

20140513_200545.jpg

 

20140513_200550.jpg

 

20140513_200631.jpg

 

20140513_200701.jpg


  • 0

#111
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Соничка не переживайте все в порядке цвет листа отличный рост лозы то же на 5 ну а подобные повреждения возможны в двух случаях первое это химический ожег то есть если рядом есть поля и их опрыскивали пестицидами то яд мог попасть на виноград ну и второй более вероятный вариант это последствия возвратных заморозков но то опрыскивание что я ранее рекомендовал вы все же обязательно проведите это предотвратит от возникновения болезни и вы не будете расстраиваться еще у меня к вам вопрос что за сорт винограда или какие плоды на вкус  и когда созревает и сколько собираете урожая сколько лет кусту и если хотите то помогу с формировкой(обрезкой)но для этого нужно общее фото куста так как в виноградарстве существует такая операция  которая проводится каждый год это весенняя зеленая обломка побегов этим вы нормируете куст не только побегами и урожаем но и закладываете плодовые стрелки на следующий год ну а осенью уже удаляется все отплодоносившее и оставляется то что сформировано за лето


  • 0

#112
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

влад виноград, благодарю! успокоили, а ведь 10 мая у нас на участке проводили опрыскивание, приезжали ребята с пушками, может это после этого, на малинке мне кажется листочки тоже не много прожженные, 

опрыскивание обязательно в выходные проведем как вы советуете, а по поводу сорта - мы незнаем, мы так сказать новички, дачей занимаемся хотя уже 5-ый год, но на виноград обратили внимание только в прошлом году (когда его вдруг стало очень мало :faceoff: ), этот куст самый вкусный из 3-х которые у нас есть, ягода темная, сочная, созревает по-моему в сентябре, если честно не помню,

спасибо, еще раз! обязательно сделаю фото куста для ваших рекомендаций, успехов вам!!!


  • 1

#113
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Влад! на черенке Талисмана, который я взял у тебя, отросток с 6 междузлиями может убрать верхушку, чтобы пошли пасынки и формировать на их основе рукава.

Что скажешь? Если убрать, то после какого междуузлия?

Билял.


  • 0

#114
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад! на черенке Талисмана, который я взял у тебя, отросток с 6 междузлиями может убрать верхушку, чтобы пошли пасынки и формировать на их основе рукава.

Что скажешь? Если убрать, то после какого междуузлия?

Билял.

Вопрос конечно интересный Биляль тут как говорится как масть пойдет видишь весна какая холодная и как для Текелей я бы не рисковал а вот для Алматы думаю можно у вас гораздо теплее я тот саженец помню и развитие у него хорошее можно его обрезать оставив четыре почки(пасынка) но гнать только два побега даже если пробудятся все четыре выбрать пару наилучших и удачно расположенных и если к осени они вызреют по метру и более то один побег оставить на плодоношение(верхний)и то только что бы получить 2-5 грозди не более а второй(нижний) опять обрезать на 3-4 почки и из них формировать новые 2-3 рукава(смотря сколько рукавов ты планируешь на куст)у меня такая же ситуация была с ГФ Памяти хирурга но я рискнул и в итоге получил и мини урожайчик и нарастил еще рукава


  • 0

#115
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

Влад! на черенке Талисмана, который я взял у тебя, отросток с 6 междузлиями может убрать верхушку, чтобы пошли пасынки и формировать на их основе рукава.

Что скажешь? Если убрать, то после какого междуузлия?

Билял.

Вопрос конечно интересный Биляль тут как говорится как масть пойдет видишь весна какая холодная и как для Текелей я бы не рисковал а вот для Алматы думаю можно у вас гораздо теплее я тот саженец помню и развитие у него хорошее можно его обрезать оставив четыре почки(пасынка) но гнать только два побега даже если пробудятся все четыре выбрать пару наилучших и удачно расположенных и если к осени они вызреют по метру и более то один побег оставить на плодоношение(верхний)и то только что бы получить 2-5 грозди не более а второй(нижний) опять обрезать на 3-4 почки и из них формировать новые 2-3 рукава(смотря сколько рукавов ты планируешь на куст)у меня такая же ситуация была с ГФ Памяти хирурга но я рискнул и в итоге получил и мини урожайчик и нарастил еще рукава

 

 

влад виноград, Ваши сообщения, безусловно, очень информативны для многих, НО почему Вы не используете знаки препинания? Я сама не блещу знаниями пунктуации и могу не отличить деепричастный оборот от причастного, но хотя бы не пропускайте элементарные точки, очень уж тяжело читать Ваши сообщения.


Сообщение отредактировал Rara Avis: 15.05.2014, 22:27:31

  • 2

#116
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Прошло всего около 100 часов с момента посадки моего первого винограда :) , за это время очень много чего уже прочитал про винограводство, вообщем буду еще сажать виноград. Года через два, три (как только виноград вырастит- надеюсь) хочу попробовать свое вино сделать. А сорта посадил все столовые. С него что вино не получится сделать?

Какой вообще винный сорт винограда, в наших климатических условиях, себя зарекомендовал?

Как то, в прошлом году кажется, видел передачу как в ЮКО открыли винный завод, НАН вроде даже как по виноградным полям ходил. Вот сорт тогда не запомнил, что там за сорт винограда выращивают? У нас интересно так же будет расти?
  • 2

#117
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Как то, в прошлом году кажется, видел передачу как в ЮКО открыли винный завод, НАН вроде даже как по виноградным полям ходил. Вот сорт тогда не запомнил, что там за сорт винограда выращивают? У нас интересно так же будет расти?

Точно открыли и много посадили чего :-) У моей кузины муж там виноградарь.

Могу спросить какие сорта они выращивают 


  • 0

#118
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Как то, в прошлом году кажется, видел передачу как в ЮКО открыли винный завод, НАН вроде даже как по виноградным полям ходил. Вот сорт тогда не запомнил, что там за сорт винограда выращивают? У нас интересно так же будет расти?

Точно открыли и много посадили чего :-) У моей кузины муж там виноградарь.

Могу спросить какие сорта они выращивают 

Прошу у всех прощения но все дело в том что те кнопочки что со знаками препинания у меня не работают я там что то нажал и они отключились а в компьютере я дуб дубом но обещаю что ситуацию исправлю только бы вот времени в сутках прибавить часов эдак до 40 а то его катастрофически не хватает теперь по винным сортам дело в том что у столовых низкий процент отдачи сока за счет плотной мякоти про ЮКО там есть свои нюансы во первых там виноградарство не укрывное и если там  его не укрывают то у нас укрывать придется я пошел немного по другому пути у меня со столовыми сортами работы много по этому для себя отбирал винные сорта которые выдерживают заморозки от минус 27 и ниже это такие как  Мркетт Рубин Голодриги Рисус Саперави севереный Медина Юпитер Венус Сурученский белый Голден мускат Подарок Магарача Ананасный ранний и другие то есть их я не снимаю со шпалеры и не укрываю в общем вот как то так


  • 0

#119
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Могу спросить какие сорта они выращивают


Спросите, если не затруднит. Может они и саженцы продают?
  • 1

#120
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Прошу у всех прощения но все дело в том что те кнопочки что со знаками препинания у меня не работают я там что то нажал и они отключились

влад вы просто каждое новое предложение с новой строки пишите, тогда будет все понятно и без знаков препинания )))
а то каша получается, сложно разобрать :)
переход на новую строку происходит после нажатия кнопки ввод или enter (на клаве справа сбоку)
попробуйте ;)
сорри за офф
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.