Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1021
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Вы конечно можете меня в очередной раз минуснуть.

странная у вас реакция
мне просто было интересно был ли у вас личный опыт

 

Ничего не имел ввиду негативного в Ваш адрес. Не подумал, что Вы сможете чего-то не то подумать по поводу моего текста. Извиняюсь. 

Раньше лет 7 назад, на даче, я экспериментировал с различного рода прививками. Так же по книжкам учился прививать почками(окулировка) , копулировку (прививка встык) и просто пересадку коры с дерева на дерево. Просто пытался понять по каким принципам идёт приживление. Потом так сложились обстоятельства, что не было возможности больше 4 лёт посещать дачу (не стало машины, кризис и куча кредитов). Сейчас 3-й сезон вновь взялся за дачу и в силу уже какого-то определённого опыта сложилось определённое понимание как всё происходит. 

Пока нет возможности демонстрировать эксперименты по прививке, так как пока неимоверно высокие расходы по благоустройству участка. Так как деревья в большинстве посохли. Если получится, то в этом году приобрету и высажу самые удобные для экспериментов с прививкой культуры - боярышник, китайскую вишню и айву. Много чего интересного будет что можно сделать и показать - спиральные стволы, арки и ажурные стволы, а так же остальные методики по кербовке, окольцеванию, замещению коры и прочее. 

По винограду тоже пытаюсь делать различные эксперименты(пока только по укоренению), но в принципе тоже есть уже какое-то понимание этой культуры. В прошлом году например пробовал из зеленца вырастить плодовую ветвь на урожай этого года, по спец технологии. Результаты пока не ясны конечно, но в прошлом году удалось всё-таки вырастить лозы до 3 метров (единично). В этом году может чего и поспеет. В прошлом году также по кисти винограда получил с пару кустов, высаженных корнями за год до этого.

Пока у меня не до конца чёткое представление о росте винограда. Есть противоречивые опыты, которые указывают что агротехника (обрезка и формирование) не сильно влияют на урожайность плодово-ягодных культур в целом, главное всё-таки питательная среда и уровень полива.


Сообщение отредактировал Constant2006: 06.04.2016, 10:15:36

  • 2

#1022
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я из чубука на второй год получаю от двух до шести гроздей винограда. Укорачиваю грозди на треть или на
половину , хитрость есть , но все просто.
Все кто был у меня в гостях в августе и сентябре , могут это подтвердить.
  • 0

#1023
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

По винограду тоже пытаюсь делать различные эксперименты(пока только по укоренению), но в принципе тоже есть уже какое-то понимание этой культуры. В прошлом году например пробовал из зеленца вырастить плодовую ветвь на урожай этого года, по спец технологии. Результаты пока не ясны конечно, но в прошлом году удалось всё-таки вырастить лозы до 3 метров (единично). В этом году может чего и поспеет. В прошлом году также по кисти винограда получил с пару кустов, высаженных корнями за год до этого.

 Теперь главное не перегрузить урожаем. Кордоном формируете наверное. В прошлом году тоже хотел по этой технологии новые кусты вести, но летом передумал, пасынки не очень развивались. Хотя лозы вымахали за три метра и вызрели хорошо. Решил веером формировать. Да и места недостаточно на участке, а сортов хочется разных. 

 По плодовым у Федотова с Рублевским из Литвы конечно есть чему поучиться, профессионалы своего дела, очень советую всем. Смотрите, учитесь, и множество ответов найдете на свои вопросы.


  • 0

#1024
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я из чубука на второй год получаю от двух до шести гроздей винограда. Укорачиваю грозди на треть или на
половину , хитрость есть , но все просто.
Все кто был у меня в гостях в августе и сентябре , могут это подтвердить.

 Полностью поддерживаю, в нашем климате просто, если быть наблюдательным. Алексей сто раз прав про ненужность раннего укоренения черенков. В этом году есть незначительные выпады вроде хороших вполне укорененных черенков. Тяжко им ждать по два месяца до высадки в грунт.

 Укоренил черенок Велики с фрагментом двулетней лозы, сидит в литровой емкости и прет как танк, аж коронки гнет.


Сообщение отредактировал noleg76: 06.04.2016, 10:51:10

  • 0

#1025
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 Теперь главное не перегрузить урожаем. Кордоном формируете наверное. В прошлом году тоже хотел по этой технологии новые кусты вести, но летом передумал, пасынки не очень развивались. Хотя лозы вымахали за три метра и вызрели хорошо. Решил веером формировать. Да и места недостаточно на участке, а сортов хочется разных. 

 По плодовым у Федотова с Рублевским из Литвы конечно есть чему поучиться, профессионалы своего дела, очень советую всем. Смотрите, учитесь, и множество ответов найдете на свои вопросы.

 

Я и говорю, что всегда есть чему учится и наивно полагать, что перелопатив кучу официальной литературы стал гуру на десятки лет вперёд. По классике в книжках урожаи заявляют на 3-4 год только. Не всем же оно нужно столько ждать. Вдохновение как раз и приходит когда первую ягодку с куста снимаешь. За 3-4 года(которые ждёшь) запал у большинства проходит :) . Жалко только, что методики ускорения роста винограда чуть ли не клещами приходится вырывать :). А с одной стороны да- достаточно просто - дай регулярный полив (0,5-1,5 литра в день) и обеспечь грунт повышенным (от стандартного в это время) теплом. В сети то про это -ноль. 

Я тоже смотрю Федотова. Грамотно с одной стороны, но с другой стороны и пропагандируют окулировку в большинстве. Для питомника может быть и хорошо - быстро и много. Но это же самое ущёрбное, на мой взгляд, примыкание одной древесины к другой. Большой процент обламывания сочленения с годами.


  • 0

#1026
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ну так это как везде, информацию фильтровать надо. А без прививки бывает никак. Окулировкой привиты практически все саженцы плодовых которые у нас продаются, корнесобственных нету. Насчет 3-4 года ждать это да, многие интерес теряют сразу же. Поэтому в питомниках и предлагают 2-3 летние саженцы, типа на следующий год будете плоды кушать. С виноградом попроще, на второй год почти гарантированно можно попробовать.


  • 0

#1027
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Секатор прививочный Finland 1455
  • 0

#1028
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 С виноградом попроще, на второй год почти гарантированно можно попробовать.

Может поделитесь опытом? Последовательность агротехники с начала и до кисти.  Второй год это как? Например поставил чубук на укоренение весной 2016, а летом 2017 кисти первые попробовать? 


  • 0

#1029
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 Окулировкой привиты практически все саженцы плодовых которые у нас продаются, корнесобственных нету. 

Я имел ввиду практичней прививку выполнить копулировкой. Когда сеянец или подвой полностью срезают на высоте 10-15 см и копулировкой (или улучшенной копулировкой) культурный сорт прививают. Во первых с годами место прививки только прочнее становится при этом методе, а во вторых гнилостные грибки и вирусы разные рядом с прививкой не живут, как в случае с окулировкой, когда после приживаемости срезается сеянец почти впритык к прививке, на срезе которого и начинаю зарождаться всякие грибки и вирусы.


  • 0

#1030
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Да, именно так. При условии вызревания достаточного размера лозы и почек на ней. При надежной перезимовке этих почек. Осенью обрезал не коротко на 2-3 почки, как классически советуют, а приблизительно по 50-60 см вызревшей лозы. Последние почки с большой вероятностью плодовые. Завтра сфотографирую, покажу. Естественно нормировку побегов никто не отменял, если все побеги оставить, то получится что попало и лоза плохо вызреет, оставлю только то что надо для дальнейшей формировки куста и сигнальную кисть одну-две. По состоянию куста надо будет смотреть.


  • 0

#1031
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

 Окулировкой привиты практически все саженцы плодовых которые у нас продаются, корнесобственных нету. 

Я имел ввиду практичней прививку выполнить копулировкой. Когда сеянец или подвой полностью срезают на высоте 10-15 см и копулировкой (или улучшенной копулировкой) культурный сорт прививают. Во первых с годами место прививки только прочнее становится при этом методе, а во вторых гнилостные грибки и вирусы разные рядом с прививкой не живут, как в случае с окулировкой, когда после приживаемости срезается сеянец почти впритык к прививке, на срезе которого и начинаю зарождаться всякие грибки и вирусы.

 

Если саженец не больной и у него хороший рост, место среза зарастает полностью и ничего там не выломается и не сгниет. Я думаю в питомнике не практично улучьшеной или обычной копулировкой пользоваться при прививке на сеянец. 


Сообщение отредактировал noleg76: 06.04.2016, 12:08:09

  • 1

#1032
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Чтобы получить в среднем четыре кисти на следующий год , надо посадить чубуки или зеленец в "умную или в полу умную" яму. Проще ;хорошая земля с хорошим перегноем в перемешку. На солнечное место регулярно поливать , убирать сорняки для лучшего прогрева почвы. Оставить одну или две лозы , пасынки я прищипываю , в первый год на один лист. Не позже 15 го августа прекратить полив для быстрого вызревании лозы.
На следующий год оставляете на кусте 5-6 побегов и 2-5 кисти , все в зависимости от силы
роста и вашего ухода. Не забывайте о своевременных химобработках от гребковых заболеваний . Куст пораженный грибком , сильно отстает в росте.
Ну как-то так.
  • 5

#1033
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Укорененные зеленцы , в солнечный теплый день , выношу на улицу под агроткань ,
закалять.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160406_180816.jpg

  • 3

#1034
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

SAM_0053.JPG  Обещал фото, сегодня утром сделал . Это Жемчуг Саба, мускатный сорт. На черенке развился один побег, он и вырос. Осенью оставил сантиметров 50. Недавно временно натянул провод и подвязал горизонтально. Видно как почки распустились, позже обломаю лишнее, оставлю снизу штуки три и на этой лозе крайние побеги, очень жду на них кисточки. Срезанную осенью лозу порезал на черенки и сейчас они стоят в банке с водой. На всех почках есть соцветия. Уже корешки выпустили, в выходные буду рассаживать по контейнерам. Но этот сорт хорошо вызревает лозу, это нормально. 

 На всех саженцах похожая картина, за исключением одного, на Тайфи розовом одну лозу из двух кот оторвал, и похоже ещё раньше повредил основание у земли. Этот кустик тормозит по сравнению с остальными. Почему то полюбил мой котяра этот куст, на моих глазах прям оторвал сегодня.SAM_0056.JPG


Сообщение отредактировал noleg76: 07.04.2016, 12:20:18

  • 2

#1035
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Алешенькин.SAM_0054.JPG

Ризамат, два саженца .SAM_0055.JPG SAM_0062.JPG

2.JPG]

Кара коз SAM_0057.JPG

Тагоби SAM_0060.JPG

Юбилей Новочеркасска, самый слабый прирост дал, растет возле сирени, буду её убирать оттуда.SAM_0061.JPG

И хзч какой-то столовый, среднего срока созревания, ягода зеленая.SAM_0063.JPG


  • 1

#1036
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ягода зеленая
 классные фотки - наглядно ...который в цитате - Вы ен близко к забору его посадили? или перспектива такая- по ощущениям не более полуметра от забора..как яму копали?глубокую большую?
  • 0

#1037
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Да, расстояние пол метра, на глаз, не замерял. Про перспективу не понял. Посадил возле забора, решил так, и еще посажу 4-5 кустов. Шпалеру буду делать в этом году, виноград не планировал на забор накидывать. Ямы копал глубиной сантиметров 70, и в диаметре сантиметров 50. Заправлял напополам с землей хорошим компостом со своей кучи, немного комплексного удобрения в гранулах. Саженцы высаживал так, чтобы они в лунке росли, грунт лучше прогревается ближе к зоне корней. Осенью я засыпал лунки землей. На фото Жемчуг Саба, снимок 5 июня 2015г. Там видно что второй побег слабый, я его осенью обрезал коротко и сейчас он под грунтом.SAM_3450.JPG

В прошлом году саженцы подвязывал к колышкам вертикально. И оговорюсь, сейчас лоза привязана к временным приспособам, где то даже просто к палке горизонтальной, что было под рукой.


Сообщение отредактировал noleg76: 07.04.2016, 17:59:11

  • 1

#1038
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Фото этого же саженца Жемчуг Саба прошлого года, 25 июня и 1 июля. Более поздних фотографий нету. Дети удалили целой папкой фотографии второй половины сезона. Жаль.SAM_3518.JPG SAM_3532.JPG


  • 0

#1039
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Олег , я ещё опасаюсь открывать виноград , дней 10-12 ть потерплю . Почки , на некоторых кустах ,
выдвинулись больше чем на твоих... Все равно страшновато , погода не стабильна.
  • 0

#1040
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Сегодня подвязал Тянь-Шань и Маникюр фингер приходится рисковать!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.