Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#981
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Поздравляю всех с праздником Наурыз!!! Всем благополучия и процветания!
А вот и обещанные фотографии нескольких кустов винограда, которые надо обрезать по уму

Прикреплённые изображения:

  • 1458712222930957491959.jpg
  • 1458712429041714272986.jpg
  • 1458712508129515405825.jpg

Сообщение отредактировал Фи какая: 23.03.2016, 11:57:18

  • 0

#982
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Авкорка ...
Осмелюсь предположить ,что вы о винограде не прочли не одной книги .
И планируете до осени наверстать....
Подскажу , плачь винограда для куста не вреден , обрезать смело , если узнаете какой сорт резать будите.

да, я не прочла ни одной книги и не говорю что я супер-пупер спец, но всю жизнь мой дедушка занимался виноградником, сортов разных было много, названия и не запоминала и я всегда ему помогала ухаживать за ним и после его смерти (дедушки) виноградник лег на мои плечи, и осмелюсь сказать, что винограда получаю не мало.

я не претендую на обрезку данного винограда, просто хотела помочь.

и чтоб потом не кидали в меня камни буду просто читателем данной темы, :bow:  я не обижаюсь  :bow: и вас не хотела задеть или обидеть, сорри  :hi:


Сообщение отредактировал avkorka: 23.03.2016, 21:16:38

  • 1

#983
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Так как я не знаю как собираетесь их формировать, нарисовал как смог желтым цветом оставил бы, а красные удалил бы. Если у кого есть, предложения по лучше откорректированные фотки в студию плиз. Пока не обрезайте, может у кого будет вариант по лучше! 

Прикреплённые изображения:

  • post-162581-0-27995900-1458712326.jpg
  • post-162581-0-63248500-1458712495.jpg
  • post-162581-0-92556300-1458712607.jpg

  • 1

#984
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Так как я не знаю как собираетесь их формировать, нарисовал как смог желтым цветом оставил бы, а красные удалил бы. Если у кого есть, предложения по лучше откорректированные фотки в студию плиз. Пока не обрезайте, может у кого будет вариант по лучше! 

Нуртас, спасибо вам огромное за помощь и ответы ваши) Решили, что-то обрезать сами ( муж хочет поучиться), а в чем-то довериться профессионалам) 


  • 0

#985
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

 

Добрый вечер, может кто_нибудь может подсказать, есть ли в Алмате люди, которые могут помочь привести в порядок старые кусты винограда, обрезать их как полагается? Сколько примерно это удовольствие стоит?

ДН. сейчас резать виноград я бы не стала, вдруг сок уже пошел. лучше всего это делать осенью перед снегом. удовольствие это не из дешевых. могу предложить свои услуги, за подробностями в ЛС.

 

спасибо за помощь)


  • 0

#986
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Сейчас сделайте , длинную обрезку ,и наблюдайте в мае , с каких почек больше цветоносов и пронармируете после. Осенью , обрезку сделаете точнее.

спасибо вам за ответ, пришлось пошариться в интернете и почитать про длинную обрезку)) я в этом не бум бум)))


  • 0

#987
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вот это весна , у меня на гранате в ОГ , почки пошли в рост.
Виноград не раскрываю , потяну до 17 го апреля.
  • 0

#988
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Вот это весна , у меня на гранате в ОГ , почки пошли в рост.
Виноград не раскрываю , потяну до 17 го апреля.

Здравствуйте.А чем знаменательно 17 апреля?
  • 0

#989
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ето по прогнозу последнее существенное падение температуры в апреле. потом резкий скачок потепления


  • 0

#990
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Точно точно.
  • 0

#991
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

такие места нашел для винограда. столбы рядом есть, и см 70х70 ямки можно сделать. 2.5 м между столбами.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160327-WA0001.jpg

  • 0

#992
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
2.5 метра , это минимум для двухполосной шпалеры. А для технических винных сортов , даже много.
  • 0

#993
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ну как забор стоял так - столбы остались


  • 0

#994
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Здравствуйте ! В этом снова  собираюсь посадить у себя несколько кустов винограда, готовлю площадь.  В том году к сожалению, к большому сожалению, не вышло. 

 Постетил грин сервис, пару рыков, питомник - все не вызвало доверие. 

 Не могу определится с сортами, в двух слова. И самое главное у кого покупать !? Если можно напишите в ЛС! 


  • 0

#995
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

все не вызвало доверие.
 если есть желание сделать хороший виноградник - то тогда уже надо и с посадкой договориться. т.к. саженцы винограда дорогие достаточно - 2000.

я сам буду ковыряться, т.к. не знаю, пойдет виноград или нет. 


  • 0

#996
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

все не вызвало доверие.
 если есть желание сделать хороший виноградник - то тогда уже надо и с посадкой договориться. т.к. саженцы винограда дорогие достаточно - 2000.

я сам буду ковыряться, т.к. не знаю, пойдет виноград или нет. 

 

В прямом смысле виноградник делать не собираем , а вот несколько посадок 5 - 6 , вполне!  Поковыряться можем и сами, благо много помощников ! А вот консультацию получить не мешало бы от квалифицированного и опытного винаградоря - для правильного начала!


  • 0

#997
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Та же самая проблема -  нет доверия к винограду с базаров. Если возможно, дайте, пожалуйста, наводку, у кого можно купить саженцы, буду очень благодарен.

Саженцев нужно немало, в том числе и винные сорта.


  • 0

#998
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Та же самая проблема -  нет доверия к винограду с базаров. Если возможно, дайте, пожалуйста, наводку, у кого можно купить саженцы, буду очень благодарен.

Саженцев нужно немало, в том числе и винные сорта.

olx.kz/


  • 0

#999
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Зеленцы в стаканчиках . Конечно это хлопотно , лучше сразу в землю садить лозу.
Недели через три четыре , пересажу их в школку .

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160401_121405.jpg

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 01.04.2016, 12:25:56

  • 3

#1000
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Недели через три четыре , пересажу их в школку .

 Алексей, привет. А почему сразу не на постоянное место? Или доращиваешь их в школке?

 Как там ночи у вас, холодные? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.