Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1041
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Так я и подвязал временно только эти маленькие, а взрослые старые кусты лежат на земле, проветриваются. На них почки только набухать стали. А укрытие рядом лежит откинутое, в час икс оперативно укрыть чтобы. За погодой слежу постоянно. Всю жизнь в Алма-ате живу, плавали, знаем.
  • 0

#1042
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Про перспективу не понял
 при фотографирование бывает искажение, это имел в виду - реальное пространство теряется. 
  • 0

#1043
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

реальное пространство теряется

Утром посмотрел сегодня, см 20- 30 от фундамента. 


  • 0

#1044
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

виноград просыпается

20160411_164405.jpg


  • 0

#1045
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Виноград открыл весь , сезон начался .
Убрал скобы освободил лозы.
Завтра буду обкапывать вокруг головы куста каждого.
Чтоб спровоцыровать рост резервных почек у основания.
  • 2

#1046
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лидия - на зиму не укрываем, уже набутонилась
7c1c32f89278.jpg
  • 1

#1047
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Забрал у Noleg76 саженцы Краса Дона, Велика, Лучистый и в виде бонуса Алешенькин :)

Сегодня ночь простоят на воздухе, а завтра посажу.

Большое спасибо!!!


  • 0

#1048
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Сегодня первая обработка припаратом Искра , от клеща. Следующая через пару недель проведу
БИ 58 НОВЫЙ. Завтра обработаю от грибковых болезней , Кабрио топом.
  • 0

#1049
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Следующая через пару недель проведу БИ 58 НОВЫЙ.  
 А БИ-58 в какой пропорции разводите? В инструкциях указывают в литрах на гектар,а у меня масштабы не те.
  • 0

#1050
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

от

 

 

Следующая через пару недель проведу БИ 58 НОВЫЙ.  
 А БИ-58 в какой пропорции разводите? В инструкциях указывают в литрах на гектар,а у меня масштабы не те.

 

от 5-ти кубиков до 30-ти на 10л. воды не ошибетесь. Вчера обработал Антроколом свой виноградник 40гр. на 10л.


  • 0

#1051
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
[/quote]
К сожалению основной минус прививочных секаторов - слишком слабо заточены ножи. По сути они при формировании реза сильно заминают края коры. В результате чего получается слишком толстый слой мёртвой ткани. Последствия - дальнейшая хрупкость места прививки. Можете сами убедится по фото "лучших" прививок секаторами http://sekatop.ru/ko...s-2015-results Если ссылка на фото не выводит, то на странице есть вкладка "конкурс" - там фото прижившихся прививок после секаторов
Вот если как то попробовать ножи эти довести до остроты хороших ножей копулировочных, тогда думаю лучших альтернатив не найти.[/quote]
Здравствуйте.Не буду спорить с профессионалами, но в прошлом году делал прививки, из 10ти принялись 2 и то поломал осенью,когда укладывал.С помощью секаторами сделал 6, принялись все.DSC_0003.JPG

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0004.JPG

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 25.04.2016, 13:38:00

  • 1

#1052
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Нормально прививаются.

Окулировочный нож так же необходимо доводить! Проще доводить нож, но секатором намного проще прививать - стоит чуток и повозиться. Второе, думаю, важнее. У меня самозаточенный секатор ничего не заминает. Срезы чистые, при соединении практически не видны. Скорость прививки и сравнивать нечего. По моему, острый секатор выигрывает по всем параметрам, особенно для любителя-садовода, который не тренируется с утра до вечера набивать руку в питомниках ). 

Довел мелкими наждачками на круглом (карандаш, ручка, пруток - главное, чтобы диаметры были не больше изгибов лезвия секатора).


  • 2

#1053
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Доброго дня  всем! Давно не был тут. 

Хочу задать вопрос, возможно кто-то уже проходил устройство капельного полива для виноградника и поделится опытом.

У меня участок в Алматинской области в районе Иссыка.

На участке два виноградника: один старый (больше 20 лет) достался от прежнего хозяина, второй я только начинаю строить. Там несколько годовалых лоз и в этом году планирую высадить черенки, благополучно укоренившееся дома.

Сейчас проектирую систему автоматического капельного полива. Перерыл море материала в сети ни где только не описаны нормы полива винограда ни молодого ни старого. Многие статьи противоречат друг другу - кто пишет поливай часто, но мало, кто наоборот.

Понятно, что старые и молодые растения должны поливаться по разному. Может кто поделится опытом в этом вопросе или посоветует что почитать на эту тему?

Учитывая сложность получения саженцев, не хотелось бы применять метод научного тыка.


  • 0

#1054
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Доброго дня  всем! Давно не был тут. 

Хочу задать вопрос, возможно кто-то уже проходил устройство капельного полива для виноградника и поделится опытом.

У меня участок в Алматинской области в районе Иссыка.

На участке два виноградника: один старый (больше 20 лет) достался от прежнего хозяина, второй я только начинаю строить. Там несколько годовалых лоз и в этом году планирую высадить черенки, благополучно укоренившееся дома.

Сейчас проектирую систему автоматического капельного полива. Перерыл море материала в сети ни где только не описаны нормы полива винограда ни молодого ни старого. Многие статьи противоречат друг другу - кто пишет поливай часто, но мало, кто наоборот.

Понятно, что старые и молодые растения должны поливаться по разному. Может кто поделится опытом в этом вопросе или посоветует что почитать на эту тему?

Учитывая сложность получения саженцев, не хотелось бы применять метод научного тыка.

В районе Иссыка я много виноградников видел, растут часто на камнях в пойме реки и все на капельном поливе, можно у них проконсультироваться наверное.

По моему мнению нужно самому регулиновать периодичность подачи воды, саженцы лучше поливать несколько раз в неделю, не давая почве пересыхать, лучше чтобы они формировывали свою развитую корневую систему, а не "подсели" на каплю. В дальнейшем нужно смотреть на местные условия и поливать исходя из рекомендаций в литературе. Я свой виноградник периодически подключаю к общей системе полива сада, поливаю прямо в трубы (у меня "умные ямы по Курдюмову")


  • 0

#1055
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Доброго дня  всем! Давно не был тут. 

Хочу задать вопрос, возможно кто-то уже проходил устройство капельного полива для виноградника и поделится опытом.

У меня участок в Алматинской области в районе Иссыка.

На участке два виноградника: один старый (больше 20 лет) достался от прежнего хозяина, второй я только начинаю строить. Там несколько годовалых лоз и в этом году планирую высадить черенки, благополучно укоренившееся дома.

Сейчас проектирую систему автоматического капельного полива. Перерыл море материала в сети ни где только не описаны нормы полива винограда ни молодого ни старого. Многие статьи противоречат друг другу - кто пишет поливай часто, но мало, кто наоборот.

Понятно, что старые и молодые растения должны поливаться по разному. Может кто поделится опытом в этом вопросе или посоветует что почитать на эту тему?

Учитывая сложность получения саженцев, не хотелось бы применять метод научного тыка.

По собственному опыту норма полива для молодого винограда до 3 лёт из чубука) где-то 1 литр в сутки - но каждый день. Для более старого винограда думаю достаточно 8 литров 2 раза в неделю, или 4 литров через день. 

Вам вообще самое оптимальное это выбрать независимую систему распределения полива. То есть проложить магистрали ПНД вблизи кустов, с помощью дырокола, через прокалывающий фитинг установить 0,5 метра гибкой трубки ПВХ 4/7 мм. К этой трубке в дальнейшем легко подключить/переподключить необходимый ороситель из диапазона потока 2 литра/час, 4 литра/час, 8 литров/час, 16 литров/час и так далее комбинируя общий водоизлив исходя из количества групп и кустов винограда. Тогда  Вы в любой момент сможете для любого куста винограда обеспечить свой необходимый водоизлив (чубук, маточник, винный и т.п) 

Важно помнить, что нехватка воды не обеспечивает оптимальный приток органических и минеральных веществ(листва стебли и плоды), а избыток воды провоцирует размножение колоний грибков. Я считаю само оптимально, это когда грунт вокруг куста всегда слегка влажный.


  • 0

#1056
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Здравствуйте. На счет прививки, лично прививочным секатором еще не пробовал прививать, а прививочным ножом получается не плохо. Очень интересная прививка получилась у Юрий Вл. хотелось бы увидеть развитие побегов через пару недель, если не сложно. На фото привитая Ливия 2-й год, снимок делал вчераIMG-20160425-WA0008.jpg


  • 1

#1057
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Может кто поделится опытом в этом вопросе или посоветует что почитать на эту тему

 Здравствуйте, если из опыта, то старые кусты поливаю редко, раза три-четыре за сезон, смотря по погоде, обязательным считаю предзимний полив. Молодые саженцы конечно чаще, но не каждый день конечно, раз в 10 дней приблизительно, весной и осенью реже. Виноградник в Ужете, а Вы в районе Иссыка, земля разная у нас и нормы полива разные должны быть. Технические сорта и столовые требуют разные нормы полива. Если в двух словах, то полив влияет на завязывание ягод и растрескивание их, очень от сорта зависит. От формировки кустов и расположения их относительно друг друга тоже сильно зависит, если кусты сильнорослые и близко посаженные, то я бы поливал редко. Каплю на виноградник на частном участке в наших предгорных условиях я бы вообще не делал, считаю все это книжной фигней и навязываемой рекламой, не помидоры это. Есть большой риск подсадить посаженные саженцы на каплю, разовьются поверхностные росяные корни, и зимой саженцы благополучно вымерзнут, а весной не оклемаются из за того, что недостаточно глубоко укоренились. В Иссыке видел нормально растущий и плодоносящий виноград без регулярного полива. 

 Дядя Миша, теперь к всевозможным мнениям присоединилось и мое. У академика К.Стоева в трехтомнике "Физиология винограда и основы его возделывания" найдете ответы на многие вопросы, в сети есть этот популярный среди виноградарей материал. А Курдюмова брощюрки, которые на каждом книжном прилавке лежат, написаны для широкого круга читателей, свое полезное дело этот писательский труд выполняет на пять. Но и сломя голову применять советы которые там написаны я бы не стал, без более тщательного изучения вопроса. 


  • 1

#1058
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Хочу задать вопрос, возможно кто-то уже проходил устройство капельного полива для виноградника и поделится опытом.

У меня участок в Алматинской области в районе Иссыка.

у меня была дача в Иссыке. и там был большой виноградник (40 метров), дедушкин. поливали мы его раз в неделю но конкретно (просто грунт такой что земли не так много, а под ней куча камней.) и прекращали полив как ягоды набирали половину своего размера, потом после сбора урожая полив 1 раз в месяц и перед снегом обязательно хорошенько пролить.

так делал мой дед и я после того как его не стало.


  • 2

#1059
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Здравствуйте. На счет прививки, лично прививочным секатором еще не пробовал прививать, а прививочным ножом получается не плохо. Очень интересная прививка получилась у Юрий Вл. хотелось бы увидеть развитие побегов через пару недель, если не сложно. На фото привитая Ливия 2-й год, снимок делал вчераattachicon.gifIMG-20160425-WA0008.jpg


Здравствуйте.Обязательно покажу,если что останется.Я допустил ошибку,не притенил прививки,т.к.погода была, дожди,а когда началась жара, я прозевал,честно говоря забыл,вчера вечером посмотрел,некоторые ростки пожухли. Сегодня опять обещали дождь,но жарко,вечером притеню,надеюсь будет не поздно.
  • 1

#1060
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня! 

 

Огромное спасибо за обстоятельные ответы.

Буду пробовать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.