Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1061
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте.Кто-нибуть обрабатывал виноград хорусом? Я думал,что спалил прививки солнцем,но похоже химией.DSC_0005.JPG
Даже Ванесса,где совсем маленькие отростки,сгорела. DSC_0008.JPG

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 29.04.2016, 16:26:18

  • 0

#1062
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 Сфотографировал сегодня утром. Сигнальные кисточки на кустах, садил прошлой весной укорененными черенками. Жемчуг саба, Алешенькин, Кара коз, Тагоби и Юбилей Новочеркасска порадовали, от одной до нескольких кисточек. Очень впечатляет Алешенькин, сигналок слишком много, на некоторых побегах по две штуки, крупные. На фото это они. А вот на Ризамате и Тайфи розовом нет сигналок, скорее всего особенность сортовая, длинная обрезка рекомендуется, закладывает соцветия дальних почках. Ризамата у меня три куста, так получилось что из разных источников, один от Нуртаса гарантированно он, другие два под малюсеньким вопроиком, на следующий год посмотрим и сравним. 20160506_071338.jpg 20160506_071344.jpg


  • 3

#1063
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 Сфотографировал сегодня утром.

О какое чудо!!! Здорово!!!

мы три года назад садили чубуки, в этом году надеялись что-то попробовать, ан нет, нет ни одной кисточки, пришли к выводу, что лоза еще совсем молодая, будем ждать!


  • 0

#1064
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Соничка, а сорт какой? Как вам его называли? Может от сорта зависеть и еще от ряда причин. Укрываете на зиму надежно?


Сообщение отредактировал noleg76: 06.05.2016, 17:10:28

  • 0

#1065
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый вечер, подскажите что нужно сделать? Литья винограда покрываются воздушными бугорками (даже не знаю как точно описать)


  • 0

#1066
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Добрый вечер, подскажите что нужно сделать? Литья винограда покрываются воздушными бугорками (даже не знаю как точно описать)

Если есть фото листа , будет легче определить болезнь.
Похоже на клеща , БИ 58 новый - от таких паразитов.
  • 0

#1067
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Добрый вечер, подскажите что нужно сделать? Литья винограда покрываются воздушными бугорками (даже не знаю как точно описать)

Если есть фото листа , будет легче определить болезнь.
Похоже на клеща , БИ 58 новый - от таких паразитов.

 

Спасибо!! Дожди вроде бы закончились, буду обрабатывать,а то что кисточки уже есть не страшно, можно обрабатывать?


  • 0

#1068
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня!

 

Обнаружил на одном из кустов странные наросты (см. фото).

1.jpg

Они достаточно легко удаляются. Остаются только пятна на лозе.

2.jpg

Раньше я такого на кустах не видел. 

Может кто-то знает что эта за гадость и как ее победить?

А может и совсем не гадость, а у меня прост паранойя :dandy: ?


  • 0

#1069
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Это щитовка-гадость еще та.Если ее не много,то поснимать мокрой марлей и обработать виноград Актарой или Актелликом.Если много- обработать и полить под корень Актарой.У меня она была на  крыжовнике-особо не поснимаешь,брызгала Актелликом.


Сообщение отредактировал Golubichka: 11.05.2016, 17:47:12

  • 0

#1070
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

садоводы, доброй ночи! подскажите пожалуйста, что вы делаете против птиц?? бабушка, у которой мы дачу купили, сказала что нужно полностью завязывать его тряпками, иначе птицы все сожрут и нам не оставят :cry:  :cry:

 

неужели все укутывают виноград?? или есть другие способы борьбы?? :confused:


  • 0

#1071
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

...сказала что нужно полностью завязывать его тряпками ... есть другие способы борьбы?

Тряпка не проветривается, не пропускает солнце, намокает и тд. - возможно, когда-то лучшего бабуле ни кто не посоветовал .., но мы то с вами ... К примеру: "защита винограда от ос и птиц"

Еще можно рыболовные сети использовать, накидывая вдоль на шпалеры с обеих сторон до земли, но это  только против птиц. Или и то и другое.

 


Сообщение отредактировал DoKt@R: 14.05.2016, 01:51:37

  • 0

#1072
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А где в алматы можно купить такие сетки?
  • 0

#1073
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

садоводы, доброй ночи! подскажите пожалуйста, что вы делаете против птиц?? бабушка, у которой мы дачу купили, сказала что нужно полностью завязывать его тряпками, иначе птицы все сожрут и нам не оставят :cry:  :cry:

 

неужели все укутывают виноград?? или есть другие способы борьбы?? :confused:

я развешиваю старые диски компьютерные, они шевелятся на ветру и если птица летит-отзеркаливают, в общем, от птиц помогает, а вот от ос главное-не срывать с кисти по ягодке, а уж лучше целую кисть срезать, а то если оторвать ягодку- осы как на приманку налетают на оставшуюся гроздь, ну а там и остальное доедают..


  • 1

#1074
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

А где в алматы можно купить такие сетки?

Самим пошить (на барахолке полно антимоскитной сетки метражом, в рулонах  и "рыболовной"). Заказать пошить (смотря сколько зарядят) или, как вариант: "заграница поможет" . ) 


Сообщение отредактировал DoKt@R: 14.05.2016, 11:46:02

  • 0

#1075
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А где в алматы можно купить такие сетки?

Самим пошить (на барахолке полно антимоскитной сетки метражом, в рулонах и "рыболовной"). Заказать пошить (смотря сколько зарядят) или, как вариант: "заграница поможет" . )

Спасибо, мысль такая была))), а москитная сетка не грубая? В видео говорят, что мешочки из мягкого и непромокаемого материала.
  • 0

#1076
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Они все непромокаемые. Там разная есть по цене, жесткости и форме ячейки. Желательно выбирать из более устойчивого к ультрафиолету "материала". Тогда она прослужит не один год.

Жесткие, по моему, более устойчивы и прочны. Сетку изнутри можно и палочкой распереть, если уж сильно будет надо)    


  • 0

#1077
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
В колготки кисть, пока ещё зелёная и не разрослась. Если сорт с крупными гроздьями, то надевайте сразу "тазовую" часть колгот
  • 0

#1078
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Жесткие лучше , не висят как тряпка.
Москитную сетку , лучше брать паяную а не плетеную.

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 14.05.2016, 21:52:43

  • 0

#1079
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо всем большое!
  • 0

#1080
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Готовые мешки мы брали на Алтын орде,что-то типа мешков под лук, но с очень мелкой ячейкой и они сразу с завязками. Продают их там же где торгуют пакетами в рулонах,обычными пакетами, мешками под мусор и тд. На барахолке тоже видела готовые. Очень удобно в использовании, натянуть на кисть, завязать и забыть до употребления )
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.