Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1001
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
На постоянное место только саженцы , Зеленцы в школку , мне так удобней .
  • 0

#1002
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

Недели через три четыре , пересажу их в школку .

 Алексей, привет. А почему сразу не на постоянное место? Или доращиваешь их в школке?

 Как там ночи у вас, холодные? 

 

 Час ночи, верхняя часть города в районе +5С, думаю в на бутаковке и медеу заморозки. 

  Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу!  Буду рад успешно вступить в ряды виноградарей !


  • 0

#1003
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Добрый вечер) хочу сказать большое спасибо Олегу за его помощь и очень ценные для нас советы, за его консультацию,за потраченное на нас и наш виноград время) погодка конечно подвела и мы все немного промокли, но время провели с пользой и толком.Спасибо вам, Олег, от всей нашей семьи!!! Очень приятно было с вами познакомиться.
  • 0

#1004
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день. Вчера был в гостях у Нуртаса , приобрел новые сорта винограда , все очень понравилось.
Спасибо Нуртас большое.
фото файл не загружается, странно , прошлый раз получалось.

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 03.04.2016, 08:41:10

  • 0

#1005
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здорово, там у них весна наверное в полном разгаре. Алексей, по приросту на много опережение там? Просто интересно. По сортам что-то есть интересное? Места в обрез, а хочется еще чего нибудь.


  • 0

#1006
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Нуртас , как и я , виноград еще не открывал , здесь каждый решает сам.
О сортах также писать рано , через полтора года , если Богу будет угодно , отпишусь .
Погода в Таразе в плюсе , теплее , и ветра там сильнее и чаще а это для винограда лучше ,
меньше болеет.

А теперь информация для всех. Сегодня к нам в гости приезжал Руслан , Нуртас его знает.
Делился информацией от друга таможенника , что на первой Алматы , с вагона оптом
торгуют саженцами винограда из России. И торгаши бойко их разбирают...
Вероятнее это из Краснодара или Волгограда то есть из зоны сплошного зарожения филоксерой....
  • 0

#1007
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Нехорошая информация. Если это так, то на рынки и в питомники теперь вообще ни ногой. И раньше то не особо там бывал. Похоже заканчивается пора корнесобственных кустов винограда. С нашим народом эта тля быстро распространится. Невольно вспоминается былое время. И куда интересно смотрят надзорные органы. Подозреваю что в карман к себе. Огорчен, это сколько людей приобретет заразу эту, не подозревая о последствиях.


  • 0

#1008
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Вероятнее это из Краснодара или Волгограда то есть из зоны сплошного зарожения филоксерой....

Страшно выглядит ! Эта филлоксера :-/

insecta-vreditel:dactylosphaera-vitifoli


  • 0

#1009
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

жуть.ебось море химии надо чтобы защититься от такойгадости.


  • 0

#1010
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Информация с вагоном , конечно не проверена ,но заражение рано или поздно случится все
равно. Саженцы заказывают и везут из других стран ,из за лени укоренить чубуки.
Все кого я знаю , берут материал только лозой , а если пришел саженец то привой отрезают и
корень сжегают. Тля однополая , одной хватит и виноградника нет.
  • 0

#1011
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Эта зараза занимает новые территории при прямом содействии людей. Будьте осторожны при покупке саженцев на рынках, магазинах, всякого рода супермаркетах, там практически все саженцы с сомнительной историей. Я уже не говорю про непонятные названия сортов или ГФ. Если кто не знает, почитайте пожалуйста про филлоксеру, не поленитесь, это очень важно, в свое время уничтожила почти все старые виноградники Европы. И напоследок, думаю море химии не поможет. Вот так.


Сообщение отредактировал noleg76: 04.04.2016, 08:57:55

  • 0

#1012
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Выглядит ужасно! как не хотелось покупать непроверенный посадочный материал, так и продолжает не хотеться! 


  • 0

#1013
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Добрый день. Да уж противное создание природы. На счет поставок саженцев с России, тем более такое стихийное у меня вызывает сомнение. Во первых это очень дорого и сам посадочный материал и его доставка в Алматы. Прямых поездов с той стороны у нас нет, и трудно представить чтобы кто то взял сумку с саженцами и на перекладных поездах приехал на вокзал и торговал. Повторюсь это очень дорого, а во вторых это надо предложить, сделать рекламу тому или иному сорту и продать. А вот привозить с Узбекистана или скажем с Шимкента это реальней и продавать их как российские, а сорта при этом остаются такими же киш-миш, бычий глаз и дамский пальчик, согласитесь такие сорта везти с России не дешево. Виноградник нужно хранить обязательно, но будем надеяться если за сто лет как открыли эту заразу ее у нас нет, то и еще сто лет не будет. С колорадским  жуком нам повезло меньше, заметьте с того же края. Всем успехов в этом сезоне.


  • 0

#1014
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый вечер.Купил прививочный секатор.Сегодня попробовал прививать.Мне понравилось,намного удобней и быстрее, и срез получается очень точный.Если приживутся, позже отпишусь.
  • 0

#1015
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый вечер.Купил прививочный секатор.Сегодня попробовал прививать.Мне понравилось,намного удобней и быстрее, и срез получается очень точный.Если приживутся, позже отпишусь

К сожалению основной минус прививочных секаторов - слишком слабо заточены ножи. По сути они при формировании реза сильно заминают края коры. В результате чего получается слишком толстый слой мёртвой ткани. Последствия - дальнейшая хрупкость места прививки. Можете сами убедится по фото "лучших" прививок секаторами  http://sekatop.ru/ko...s-2015-results  Если ссылка на фото не выводит, то на странице есть вкладка "конкурс"  - там фото прижившихся прививок после секаторов

Вот если как то попробовать ножи эти довести до остроты хороших ножей копулировочных, тогда думаю лучших альтернатив не найти.


Сообщение отредактировал Constant2006: 05.04.2016, 22:15:18

  • 0

#1016
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Constant2006 подскажите ваш пост - это теория или практика
у вас есть такой нож? пользовались? покажите результаты

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2016, 23:52:35

  • 0

#1017
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006 подскажите ваш пост - это теория или практика
у вас есть такой нож? пользовались? покажите результаты

Вы фото посмотрели? Вам эти прививки кажутся удачными и долговечными? Я уверен что модератор сайта выставляет только лучшие результаты прививок, притом что на конкурс присылают люди со многих регионов. Тем более этому конкурсу несколько лет, до этого были аналогичные результаты. Лично мне этого достаточно чтобы сделать выводы. Конечно практика и теория порой дело разное, но одному нужно 5 раз на грабли наступать, чтобы понять в чём дело, а другому достаточно посмотреть на того кто 5 раз наступил и проанализировать.

Вы конечно можете меня в очередной раз минуснуть. Но всё же например кому-то будет интересно услышать другую точку зрения на относительно новый инструмент для прививок. Вот например видео многолетнего практика-садовода по поводу этих секаторов:


Сообщение отредактировал Constant2006: 06.04.2016, 08:12:20

  • 0

#1018
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Приобрел прививочный нож с комплектом разных лезвий , прививки не делал но игрался.
Подтверждаю лозу рвет а не режет. Каждое лезвие требует правку кромки , а это трудная
ручная работа. Купилися я на очередную Китайскую потделку.
  • 0

#1019
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ну и Железов конечно еще тот кулик, заслушаешься. Но очень опытный и интересно рассказывающий человек. Много полезного рассказывает и самое главное делает, для своего региона. Я думаю красивая игрушка это секатор прививочный. У меня опыт прививок небольшой, справляюсь ножом прививочным. 


Сообщение отредактировал noleg76: 06.04.2016, 08:42:16

  • 0

#1020
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вы конечно можете меня в очередной раз минуснуть.

странная у вас реакция
мне просто было интересно был ли у вас личный опыт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.