Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#881
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вспомнилось сейчас. Этой весной залазил на грушу обрезать ненужное и на высоте четырех метров увидел тонкую лозинку винограда, прицепилась и с осени так и провисела на груше. Ну я и сдернул ее, а когда в руках повертел и разглядел то увидел что лозинка эта прекрасно перезимовала на макушке у груши, почки и свежий срез были свежие, хоть сейчас укореняй. Вот так. А вы говорите в погреб да в холодильник на хранение. Толщиной эта лозинка была миллиметров пять. Понятно что от сорта винограда зависит, но все же. У меня Рислинг, а он не очень то зимует на шпалере, не то что на макушке у груши.


  • 0

#882
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Олег,просто зимы довольно тёплые.Я Кара-коз не укрываю,плодоносит без проблем.Посмотрим какая зима.В любом случае Ризамат и все остальные молодые кусты буду укрывать.
  • 0

#883
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

А я укрываю даже Изабеллу. У нас рядом речка и периодически обмерзает все ... Орех 25 летний всего метра 3 высотой. Летом отрастет, зимой обмерзнет ... у всех по разному и как делать каждый сам решает )     


  • 1

#884
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А я укрываю даже Изабеллу. У нас рядом речка и периодически обмерзает все ... Орех 25 летний всего метра 3 высотой. Летом отрастет, зимой обмерзнет ... у всех по разному и как делать каждый сам решает )

Естественно "каждый выбирает по себе".Я не навязываю,просто делюсь.
  • 0

#885
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у нас изабелла (лидия) зимует без укрытия, прям на шпалере
даже к земле не пригибаем

кстати чубуки от нее две недели назад вертикально посадили в землю
часть просто прикопала горочками, чтобы стволик был весь в земле и сверху укрыла листьями
часть чубуков накрыла мешковиной и сверху пленкой, по бока не прижимала чтобы был продув
весной отчитаюсь по результатам - нам не принципиально, это чистый эксперимент
если ничего не перезимует, то я новых чубуков нарежу и весной посажу

Сообщение отредактировал kokoroka: 28.10.2015, 23:04:13

  • 0

#886
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый вечер, Алексей совсем забыл про нимранг Яшы ниже это его гроздь.

Прикреплённые изображения:

  • нимранг.JPG

  • 1

#887
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
в этом году на прививке черное в зеленый т.е. маникюр фингер на ризамат удалось получить сигналку но по сигналке мало что скажешь, так что придется ждать следующий сезон. С левой стороны тоже японский виноград wink(улыбка) с правой маникюр фингер. На счет прививок хочется сказать, что это очень интересное занятие, делал точно не считал но около 25 прививок приживаемость очень хорошая у меня больше 20ти прижилось. Большой плюс в том что в год прививки можно получить сигнальный урожай а на следущий год дать нормальную нагрузку

Прикреплённые изображения:

  • м ф.JPG

  • 2

#888
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
У меня в этом году были гости

Прикреплённые изображения:

  • черепашка.JPG

  • 2

#889
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Спасибо Нуртас. В моих условиях Нимранг выглядит чуть иначе.
Сказывается почва и низкие ночные температуры .

Прикреплённые изображения:

  • 20150918_164432.jpg

  • 1

#890
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

всем привет, опять нубские вопросы, опять виноград. ниже размещу фото. ничего непонял. такое ощущение что либо виноград растет из-под пня, либо ему много лет - но навряд ли срез пенька от d0cb47e45f63.jpgкорня виногdb5418c984dc.jpg1c3f5b0b1341.jpgрада?


  • 0

#891
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений
всем привет, опять нубские вопросы, опять виноград. ниже размещу фото. ничего непонял. такое ощущение что либо виноград растет из-под пня, либо ему много лет

 Здравствуйте, растет виноград из пня. Ничего удивительного, бывают и потолще пни, сам лично выкорчевывл старый трухлявый пень диаметром сантиметров пятнадцать у бабушки в огороде .   Что за сорт интересно? И не подвой ли.


Сообщение отредактировал noleg76: 02.11.2015, 09:44:23

  • 0

#892
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте, растет виноград из пня. Ничего удивительного, бывают и потолще пни, сам лично выкорчевывл старый трухлявый пень у бабушки в огороде диаметром сантиметров пятнадцать.   
 

понял. спасибо. значит его не пересадить.


  • 0

#893
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

понял. спасибо. значит его не пересадить.

Ну почему же не пересадить, если недалеко, в пределах метра, то можно. Как раз сейчас и время. Метод пересадки называется КАТАВЛАК, погуглите. А если пересаживать дальше, то после пересадки приживаться будет точно также как и в первый год посадки черенком. 


  • 0

#894
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

noleg76 спасибо, в моем случае вокруг стяжка - точно не пересадить.

видимо, придется набирать чубуки в капланбеке. на какие сорта обратить внимание? точно есть кишмиш, тойфи, винные сорта. соседка по даче говорит кишмиш у нее не вызревает. 


  • 0

#895
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

По сортам не советчик, это уж сами решайте. Но есть хороший способ, надо напрашиваться в гости и пробовать, но к сожалению уже не сезон, разве только поздние сорта еще не снял кто-нибудь. Ну и кишмиши разные бывают, превеликое множество. А зачем пересаживать этот куст хотите ? Виноград очень гибкая культура по разнообразию формировки, почитайте на досуге, в интернете море информации, с картинками даже, наверняка увидите что вам надо. И среди стяжки в лунке может расти и чувствовать себя превосходно.


Сообщение отредактировал noleg76: 02.11.2015, 16:24:45

  • 0

#896
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А зачем пересаживать этот куст хотите ? Виноград очень гибкая культура по разнообразию формировки, почитайте на досуге, в интернете море информации, с картинками даже, наверняка увидите что вам надо. И среди стяжки в лунке может расти и чувствовать себя превосходно.
 

да он растет прям из-под фундамента угла дома. я в этом году поставил забор из профлиста, получается между забором и домом полтора метра. там всегда будет тень. за виноградом лет 10 не следили...там просто оргромные лианы.


  • 0

#897
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А зачем пересаживать этот куст хотите ? Виноград очень гибкая культура по разнообразию формировки, почитайте на досуге, в интернете море информации, с картинками даже, наверняка увидите что вам надо. И среди стяжки в лунке может расти и чувствовать себя превосходно.

 
да он растет прям из-под фундамента угла дома. я в этом году поставил забор из профлиста, получается между забором и домом полтора метра. там всегда будет тень. за виноградом лет 10 не следили...там просто оргромные лианы.
Если хороший виноград,то можно поднять его выше забора,сделать вроде беседки мжду домом и забором или просто пустить по верху забора.
  • 0

#898
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Если хороший виноград,то можно поднять его выше забора,сделать вроде беседки мжду домом и забором или просто пустить по верху забора.

соседи говорят, это был хороший винный сорт. попробую реанимировать :) им вообще не занимались кучу лет. 


  • 0

#899
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

соседи говорят, это был хороший винный сорт. попробую реанимировать им вообще не занимались кучу лет. 

Я бы тоже приложил максимум усилий, чтобы сохранить такой куст.  Удачи.


  • 0

#900
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

спасибо. а никто не знает - есть ли "проф обрезчики", или фирмы, кого можно попросить обрезать виноград? не ради одногок уста, конечно. а в будущем. в плодовых деревьях, помнится был контакт  один.


Сообщение отредактировал ftor04: 05.11.2015, 15:53:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.