Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#921
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Добрый день. Не подскажете сколько (или какие) сортов винограда, по Вашему опыту,  в нашей области можно не укрывать на зиму. В смысле оставляя на шпалере быть уверенным в урожае.[/quote]
Здравствуйте, с Новым годом.Из неукрывных я знаю только лабруски(Изабелла,Лидия,Ванесса),но свой Кара-Коз я не укрываю последние несколько лет,старый куст, невозможно уложить.Плодоносит нормально,но гарантии никакой,хороший мороз и без урожая.
  • 0

#922
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Здравствуйте.
В эту зиму , виноград можно было бы не укрывать.
Земля от таяла и пробуждение почек , не за горами .
Думаю , не к добру это....
Друг прислал черенки Молдовы , старый сорт и тепла ему много надо , но решил садить.
Завтра буду вымачивать лозу. Пора укоренять .
Всем успеха в виноградарстве.
  • 1

#923
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Я в шоке 3-дня у нас тэмпэратура 25 градусов тепла в тени, что дальше будет? Вообщем ребята сегодня открыл пару кустов винограда чтобы проветрить. Завтра включаю кильчеватор пусть греется!


  • 0

#924
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер . Первого марта , поставил на укоринения черенки. Из новинок , Маникюр Фингер и ХЗЧ , взял у знакомого , понравились грозди . Остальное дублирую то что понравилось. Лора , Анюта , Лучистый , Велика.
Забыл добавить из новых ; Молдова и Академик.
Пишите , кто что укореняет ?
  • 2

#925
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Здравствуйте. Я тоже поставил на укоренение Бажену, Ливию, Мускат Новошахтинский, кишмиш Велес, Тянь-Шань, Улыбка(wink) :D 


  • 1

#926
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

IMG-20160308-WA0021.jpg в землю уже можно пересаживать? в смысле в емкость. а на пмж когда - середина мая?

пейзаж южный, на этой неделе передадут мне. изабелла,кишмиш и еще сорт.


Сообщение отредактировал ftor04: 08.03.2016, 20:44:53

  • 1

#927
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати еще хотел спросить. я свои чубуки с холодильника достал, воды вв едро налил, туда сунул, пакетом прикрыл. по идеекорни должны были расти, темнота и все такое. в итге  у меня корней почти нет но распустились почки...стояли они недели три.

листва есть.. мне сказали в землю поставить и поливать так, чтобы как суспензия земля была. это поможет развиться корням?


  • 0

#928
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

кстати еще хотел спросить. я свои чубуки с холодильника достал, воды вв едро налил, туда сунул, пакетом прикрыл. по идеекорни должны были расти, темнота и все такое. в итге  у меня корней почти нет но распустились почки...стояли они недели три.

листва есть.. мне сказали в землю поставить и поливать так, чтобы как суспензия земля была. это поможет развиться корням?

 По предыдущему сообщению, конечно уже надо высаживать в емкость с грунтом, литр-два объемом вполне достаточно. Грунт рыхлый желательно, но можно и в тот, который у вас на участке, пополам перемешайте с крупным песком или вермикулитом. Поливать после посадки редко, только когда еле влажный будет, перелив очень отрицательно сказывается, саженец погибнуть может, корни сгниют а на новые сил не хватит у черенка. Интересно как Вам их пересылать будут? По правильному они уже в земле должны быть с такими корнями. На зеленые ростки и корни расходуются питательные вещества из черенка.

 Что касается цитируемого сообщения, то все правильно, только пакет уже не нужен. Дождитесь появления корешков, 5-10 мм достаточно, и высаживайте в емкость, чем длиннее корешки тем больше вероятность повреждения их при пересадке. При проращивании на воде сначала распускаются почки а потом уже идет корнеобразование, иногда месяц ждать приходится. Ну а на пмж с начала мая можно высаживать, когда земля на глубине корней прогреется до градусов десяти, и не будет угрозы возвратных весенних заморозков. Естественно перед высадкой на пмж надо саженцы закалить, чтобы стресса не было и какое-то время беречь от прямых солнечных лучей. У меня до высадки все саженцы стоят на подоконнике с южной стороны, зона корней прикрыта от солнца. 


Сообщение отредактировал noleg76: 09.03.2016, 09:40:49

  • 0

#929
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Интересно как Вам их пересылать будут? По правильному они уже в земле должны быть с такими корнями

я сказал купить землю в магазине, взять пластиковые полторашки, надрезать на одну треть вертикально, и по кругу чтобы откидывалась назад, туда черенки, землю, скрепить горловиной, и далее в коробку. 

значит после пеересадки ен поливать. спасибо за ответ. 


  • 0

#930
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений
я сказал купить землю в магазине, взять пластиковые полторашки, надрезать на одну треть вертикально, и по кругу чтобы откидывалась назад, туда черенки, землю, скрепить горловиной, и далее в коробку.  значит после пеересадки ен поливать. спасибо за ответ. 

 

 После пересадки полить обязательно, а потом как выше написано и только не сверху а через поддон, снизу. И все равно опасян есть, корни повредиться при перевозке могут. Если что, пишите.


Сообщение отредактировал noleg76: 09.03.2016, 10:07:55

  • 0

#931
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Добрый день. Буду сажать новые саженцы Забава, к-ш. Цитронный, Академик, Джовани, Заря Несвятая, Памяти Учителя, Рубиновый Юбилей. Всем благоприятного нового сезона, хороших урожаев.


  • 0

#932
MAHINDRA

MAHINDRA
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день всем садоводы любители и также профессионалы. Проживаем в верхней каменки хочу посадить виноград, подскажите какой лучше для той местности? И если кто то продает саженцы винограда то прошу написать в личку. Приобрел бы кустов 20-30. Заранее спасибо.


  • 0

#933
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

attachicon.gifIMG-20160308-WA0021.jpgв землю уже можно пересаживать? в смысле в емкость. а на пмж когда - середина мая?

пейзаж южный, на этой неделе передадут мне. изабелла,кишмиш и еще сорт.

Не можно а давно уже нужно, над третьим листочком прищепните а то навряд ли он потянет такой листовой аппарат. Оставить надо желательно один побег в любом случае прищепнуть надо.


Сообщение отредактировал juzim-s: 09.03.2016, 23:19:53

  • 0

#934
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

noleg76 и juzim-s спасибо за советы.

как приедет - отпишусь. 


  • 0

#935
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер. Мои черенки стоят на тонком слое воды , температура воды 22 градуса. Корневином обрабатывал ,
пока тихо калуса нет. Первые корешки должны появиться 20 го марта , жду.
Сегодня начал досыпать , осевшую землю в посадочных ямах , шпалеры строю.
Всем оптимизма и удачи.
  • 0

#936
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вопрос такой. место для винограда я выбрал открытое. справа будут метрах  в двух-трех  яблони карликовые, слева - бассейн метрах в трех, протяженность метров 20. с севера на юг.

могу пустить в вде полосы - но у меня столько нет кустов пока.

земля - она практически не удобрялась, пролтный такой сорняковый ковер там, земля твердая, суглинок. 

вопрос - на 20 м сколько кустов, через какое расстояние лучше копать ямы, само требование к яме (в теме читал и так смотрел ) нет ли отличий? гравий обязательно? химия (удобрения) в яму?

и по сортам - все что я беру это с юга, Шымкент, сорта разные, изабелла, кишмиш , бычий глаз и т.п. желательно мне бы столовый зеленый виноград достаточно ранний и местный найти. какие это сорта не подскажете?


  • 0

#937
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер . Местные сорта Кульджинский , Алма-ата-9, . Если садите столовые сорта в одну плоскость
то расстояние между кустами 6-ть метров , две плоскости 3 метра не меньше.
Свои первые кусты высаживал через два метра , две плоскости , очень тесно !!!
  • 0

#938
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Подскажите, что за болячка? Можно это как то исправить или черенок выкинуть? Коричневые пятна поначалу мягкие, потом сохнут и лист становится ломким.

1458199023335138832347.jpg
  • 0

#939
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Подскажите, что за болячка? Можно это как то исправить или черенок выкинуть? Коричневые пятна поначалу мягкие, потом сохнут и лист становится ломким.
 

 Ну выкинуть всегда можно, зачем так. Листики бледные - это хлороз, недостаток в микроэлементах, такое бывает. Лучше не лечить, залюбите. А пятна коричневые скорее всего из-за перелива, такие укоренившиеся черенки надо поливать только тогда, когда явно будет видно что земля не влажная. Корешкам холодно наверное, на подоконник к солнцу поставьте. В какую землю сажали, и какой сорт у Вас? У меня половина саженцев сидят в обычной огородной земле, по опыту прошлого года чувствуют они себя превосходно. 


  • 1

#940
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ну выкинуть всегда можно, зачем так. Листики бледные - это хлороз, недостаток в микроэлементах, такое бывает. Лучше не лечить, залюбите. А пятна коричневые скорее всего из-за перелива, такие укоренившиеся черенки надо поливать только тогда, когда явно будет видно что земля не влажная. Корешкам холодно наверное, на подоконник к солнцу поставьте. В какую землю сажали, и какой сорт у Вас? У меня половина саженцев сидят в обычной огородной земле, по опыту прошлого года чувствуют они себя превосходно.

Сидит в смеси огородной земли и покупной.
Сорт... трудно сказать, папа "угостил" белым крупным виноградом.
Стоит и так на солнышке, рядом батарея, поливаю раз в сутки, земля очень быстро сохнет.
Ничего не делать, само пройдет?

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 17.03.2016, 16:44:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.