Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#861
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вопросик осенним укорителям, ну допустим вы их укоренили и что дальше с ними делать?

Ну,на ПМЖ сейчас посадили ,накрываем обрезаными 5 литровками,уладываем солому и толь сверху.Зимой там снега по более навалить на них - такой вариант?Период покоя и "спячки"

для лозы почти  сходен.Даже соблюдён.

Ну,просто как вариант эксперемента,Ваше мнение?


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 15.10.2015, 20:13:24

  • 0

#862
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вопросик осенним укорителям, ну допустим вы их укоренили и что дальше с ними делать?

Я не спец, но пробовала укоренить виноград осенью дважды. Первый раз это был мускат. Он даже уже плодоносил года 3-4. В прошлом году пересаживала, так он пересадку не пережил.

В прошлую осень у соседа взяла чубуки винограда со вкусом ананаса, парочка растет пока. Один попробовала пересадить на этой неделе, не знаю как пересадку перенесет, но корни были хорошие, хотя вершки не очень.

Садила просто под углом приблизительно 450 в простую садовую почву с добавлением песка. На зиму накидывала листья. Выход не большой, но я и не для продажи, а интереса ради :) из 5-10, штуки 3-4 прорастали. При отсутствии какого либо ухода, до следующей осени выживал 1-2 чубучка.


  • 1

#863
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Сударыня -вот с Вами полностью солидарен,Там такие (профи),меж собой о почках винограда общаются- там, в своём (пространстве как о"космосе" )- нас начинающих в этом -просто игногируют.

"Правильно"-"чо лезть халопам нам в баяровы (поместья-(дискусии))  не мозя"!

Просили настящих виноградарей помощи и просим-советами!

"Разжевать " и пояснить.Много-ли надо?

Только лукавые ухмылки- Огромное "спасибо"! ИМ!


  • 0

#864
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

Вопросик осенним укорителям, ну допустим вы их укоренили и что дальше с ними делать?

Ну,на ПМЖ сейчас посадили ,накрываем обрезаными 5 литровками,уладываем солому и толь сверху.Зимой там снега по более навалить на них - такой вариант?Период покоя и "спячки"

для лозы почти  сходен.Даже соблюдён.

Ну,просто как вариант эксперемента,Ваше мнение?

 

Извините просто я не так понял вопрос с посадкой чубуков, а не укоренившихся чубуков. Килчевка это когда чубуки ставят в килчеватор на определенное время, чтобы у них появились корни.


  • 2

#865
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Здравствуйте Юрий, думаю Вы обрезу уже сделали? лоза с большой палец не страшна если она отлично вызрела, не потрескана и почки четко выражены! Жирующая лоза она обычно бывает потресканная, плохо вызревшая и почки на ней слабо развиты[/quote]
Всем добрый вечер.Нурсат,спасибо за ответ.Я обрезаю виноград после листопада,еще постоит.Ещё вопрос,когда укрываешь Ризамат.
  • 0

#866
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Вот профи в этом  DoKt@R ,к нему бы нам  с этим обратится.

Да уж профи ...) Тоже не так давно начал этим интересоваться. Про посадку чубуков под осень-зиму прочитал, с удивлением, здесь. Если, конечно, кто-то уже в этом навострился, имеет много-много чубуков в запасе и знает, как правильно все сделать - замечательно, но абсолютное большинство знатоков так не делают (15% приживаемость, с ваших слов, - это очень мало). Лучше, по моему, правильно сохранить (особенно, когда мало) и весной прорастить практически все. Информации, как сделать много, стоит только задать вопрос в поисковике.

К примеру, проверенный репост:

Скрытый текст
       


Сообщение отредактировал DoKt@R: 16.10.2015, 03:53:42

  • 2

#867
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Я листопада не жду.Укрыл бы только вот хотябы один заморозок прошел, виноград еще зеленый у меня!
  • 0

#868
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
На счет посадки чубуков не заморачевайтесь сажать их осенью, весной сажать интересней с весенним настроением.
  • 0

#869
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а вот вы пишете все про плохую приживаемость винограда и тп. это для Алматы свойственно? я сам с югов, сколько помню осенью сажали у чубук в землю, сверху стеклянную банку. не помню чтобы жаловались что не прижился после такой простой процедуры. 


  • 0

#870
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Пробовал укоренять на воде ,в какосовой стружке и торфе горизонтально ,
Кильчеватель применял...выход 60-75 процентов. Выбирайте любой удобный для вас способ.
Удачи !
  • 0

#871
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Начинаю вымачивать и укоренять черенки первого марта.
Главное не засушить лозу зимой.
Если хранить лозу в песке в погребе , то многие рекомендуют вымачивать черенки в январе и опять положить её на хранение.

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 19.10.2015, 15:04:32

  • 0

#872
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте.Мне кажется сейчас самое время поговорить об укрытии винограда.Поделитесь когда и как укрываете виноград в нашем регионе.
  • 0

#873
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Делаю легкое сухое укрытие ,два слоя агро ткань плотность 60 гр. на метр
Квадратный плюс снег.
На крутые морозы ещё не нарывался .
  • 0

#874
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Уже укрыли?Если нет,то когда планируете?
  • 0

#875
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Уже укрыли?Если нет,то когда планируете?

Да,актуальная "горячия"тема , Алексей Николаевич-когда?

С уважением.


  • 0

#876
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Валерий Михайлович, спасибо за черенки! Укрывать еще рановато, судя по прогнозам, но подготавливать к этому уже нужно. А в общем принцип такой:  

Скрытый текст


  • 3

#877
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Валерий Михайлович, спасибо за черенки! Укрывать еще рановато, судя по прогнозам, но подготавливать к этому уже нужно. А в общем принцип такой:  

 

Приогромное Спасибо за столь ёмкий и поучительный совет.

Да,о чубуках  разделил что осталось, их на 3 части :

1 часть завтра высажу в грунт на (ПМЖ) место готово и продумал всё (сфотаю так на всякий случай) -сей опыт.

2 часть в мокрую бумагу и в ходильник-месяца на 2 "поспать",к Новому Году ближе или после пытатся высадить дома в мелкотаре,почвосмесь уже заговил.

3 часть их, согласно Вашей рекомендации -оставил на весну.

Ранее здесь излагал ,повторюсь буду эксперементировать во  всевозможных способах разведения винограда.Нет я не "правнучек Мичурина", :)просто учусь!

Всем благополучия и здоровья!


  • 1

#878
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
... 3 часть их, согласно Вашей рекомендации -оставил на весну.

Наверное Вы не так поняли ) или я не понятно рассказал ...  Дело в том, что пункт 2 и 3 стоит объединить. Так, чтобы примерно к маю уже иметь пророщенные готовые к высадке на ПМЖ ) саженцы. Для этого начать "процессы мелкотары" в середине-конце февраля. Проращивание, примерно, занимает 2 - 2,5 месяца и благоприятная для высаживания в грунт погода к маю уже установится. Да, и бумага, в которой будут храниться чубуки должна быть не мокрой, а слегка-слегка влажной. Смочить бумагу желательно 3% р-ром купороса, как и чубуки обработать кистью (заранее, чтобы подсох раствор). Слоев бумаги должно быть несколько - 1 смоченный (который к чубукам) и пару-тройку сухих слоев (сухие заберут лишнюю флагу, но и сохранят ее). Все в целофан или тубус из пэт-бутылок и в прохладное - чем ближе к нолю, тем лучше. Раз в месяц проверяем чубуки и если появляется плесень смываем-обрабатываем 3% р-ром купороса, меняем бумагу, подсушиваем чубуки от р-ра и продолжаем хранить. Появляющаяся (если) и убираемая плесень не опасна - главное сохранить влагу в самих чубуках.

У меня получается и у Вас получится.             

 

 


Сообщение отредактировал DoKt@R: 25.10.2015, 19:45:14

  • 2

#879
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Уже укрыли?Если нет,то когда планируете?

Добрый вечер, я еще не укрывал. Даже обрезку не делал. Буду делать так же как и в прошлом году, после устоявшихся ночных заморозков выберу денек посуше, обрежу и уложу через деревянные прокладки. Если по прогнозу будет резкое похолодание, то накрою сразу, если нет, то через недельку. Укрывал в прошлом году старыми мешками , а сверху полиэтиленовой пленкой, с торцов пленку к земле не прижимал, после первого снега закидывал наверх побольше его и всю зиму снег который убирал со двора складывал туда же. Перезимовало все отлично, ничего не вымерзло. Саженцы этого года накрою точно так же, их у меня 8 штук, все кстати вымахали будь здоров, и лоза вызрела у всех, а у Жемчуга Саба аж на три метра зрелая, жалко срезать будет лишнее.


Сообщение отредактировал noleg76: 26.10.2015, 18:06:08

  • 0

#880
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый день.Я тоже ещё не обрезал и не укрывал.По долгосрочным прогнозам, до декабря не будет сильных морозов, так что планирую обрезку в ноябре, а укрытие в декабре.Если,конечно, погода будет соответстврвать прогнозам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.